Вверх страницы

Вниз страницы

ЦИТАДЕЛЬ ЗЛА

Объявление

--------
Цитадель Зла ( 21+ ) Испокон веков Сантария живет под властью демона. Здесь правят законы хищников, а у власти стоят оборотни и вампиры. В замок правителя съезжаются представители иностранных держав, различных кланов, религий и культов. Крупные финансисты и политики вершат здесь свои тайные сделки, от которых долго оправляются все биржи мира, а мирная жизнь государств рушится в один миг. Тут плетутся интриги и свершаются кровавые драмы, калечатся судьбы одних, а других судьба возносит на пьедестал. И не стоит искать справедливости, ибо это Мир Тьмы и логово его - Цитадель...   Время Менестрелей (+21) В далекой Лотиане, долгое время раздираемой клановыми войнами, опираясь на мощную армию и Инквизицию, у власти встал Триумвират - три правителя от трех кланов. И весь этот хрупкий мир однажды был нарушен таинственной смертью одного из великих лордов. Кто убийца? Куда делось тело убитого из родового склепа? Правдивы ли слухи о его воскрешении и о том, что он вернулся, чтоб отомстить? Странные и кровавые события разворачиваются одно за другим. А на поиски пропавших сокровищ мятежной Весталии брошены все силы двух государств.
9-й год на MYBB
Администрация: Дамиан - 416125092 ДВЕ ИГРЫ: Наше время, Карибские острова, тоталитарный режим, детектив, политика, люди, оборотни и вампиры. И средневековое фэнтези, войны кланов, борьба за власть. ...

Правила | Шаблон анкеты | Занятые роли | Информация о "Цитадели" | Сюжет "Цитадели" | Сюжет "Менестрелей" | Хроника "Менестрелей" | Чат

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЦИТАДЕЛЬ ЗЛА » Дамоклов меч » Долина Святых Камней. Флуд Менестрельский.

Долина Святых Камней. Флуд Менестрельский.

Сообщений 1 страница 20 из 66

1

http://se.uploads.ru/geAh5.jpg

Долина перемирия. Место, где и жители городов, и жители леса могут чувствовать себя совершенно спокойно.

2

С какой радостью юный драконолюд сбросила плащ, оставляя его на границе возле святилища! Ох, если бы она раньше знала, что здесь есть такие места...
Пустынно. Никаких следов почитания... Но, впрочем, я ведь здесь.
Действиельно, здесь, и торопиться некуда. Эрин внимательно обошла каждый каменный круг, после чего, словно бы осмотрев масштаб работ, сбегала несколько раз к ручью с крохотным водопадом, и вскоре в углублениях определенных камней была налита вода. Затем менестрель извлекла из своего мешочка-сумки несколько крупных свечей. Они были расставлены и зажжены вокруг центрального камня, после чего менестрель с чистой совестью уселась на подходам к главным кругам каменного строения - плести венок из местных цветов, диких колосьев и трав - что попадется под руку.
Богам не должно пребывать в Забвении, если есть хоть кто-то, кто может его рассеять. Здесь, наверное, давно никто не верит... Неважно.
Сердце валлирийки билось радостно, как никогда: она почти почувствовала какой-то отголосок "иного", старого мира. Дома...

3

Святилище святилищем, но в первую очередь это практичное место, где можно отдохнуть, не опасаясь внезапно впивающихся в задницу чужих клыков. можно, конечно, выразиться менее натуралистично, но Кейроса подобные реверансы не волновали. Хорошо бывает полежать в тени старого замшелого камня.
Явление белого видения народу волка не смутило, благо он не на виду торчал, а потому и не мешал заниматься ей заниматься милой чепухой, которой так любят мучить свои хорошенькие головы представительницы прекрасного пола. Любовался, не без того.
Тут иногда появлялись всевозможные жрицы и прочие весталки, главная миссия которых, по мнению Кейроса, заключалась в том, чтобы украшать собой жизнь всех остальных.
— Там ещё дикий лён зацвёл, — подсказал он, смешливо фыркнув.

4

Батори сидел на одном из камней под тенью раскидистого высокого дуба и следил за тем, что происходило на поляне. Серый плащ по цвету почти сливался с камнем, а густая тень делала почти невидимкой.
Он любил сюда приходить. Здесь было хорошо думать или встречаться с теми, кому нельзя было показываться в гомоне городских улиц. Здесь иногда можно было наблюдать весьма интересные вещи. Однажды даже довелось увидеть настоящую свадьбу гномов. Впервые за пятьсот с лишним лет...)
Сегодня здесь было не менее многолюдно. Первым появился охранник Трейи. Похоже, это было и его излюбленным местом или он здесь просто решил устроиться спать... Вампира, тем более старого, оборотню почувствовать сложно. Воспользовавшись этим обстоятельством, Батори остался сидеть, где сидел, тихо посмеиваясь и собираясь исчезнуть, когда тот уснет.
Однако такого появления он не ожидал. Что собиралась делать здесь валлирийка? Должно быть, молиться своим богам. Когда-то, очень давно, эти земли населяли друиды. Отец Королевы лесов тоже был из их рода, Батори его неплохо помнил, хотя уже и стал забывать.
— Там ещё дикий лён зацвёл.
Батори усмехнулся, скинул капюшон с головы и вышел на поляну, потягиваясь под лучами солнца.
- Самое время лесным людям гнать дикий мед. Угостишь медком, волк? - весело посмотрел на беглеца и направился к девушке, сорвав по дороге несколько синих васильков...

5

Эрин запоздало поняла, что в порыве своей радости "прохлопала" присутствие аж двух нелюдей. К счастью, одним из них был никто иной, как лорд Батори. В сущности, некто второй мог быть его знакомым. Или подчиненным. Или какая там еще у них существует иерархия...
— Там ещё дикий лён зацвёл,
Хм. Оборотень. Зверя не скроешь.
- Самое время лесным людям гнать дикий мед. Угостишь медком, волк?
Валлирийка ненадолго отложила венок, оборачивась и находя взглядом обоих мужчин. Поочередно.
- Андж... Лорд Батори? Вы пришли... Или это как раз вы здесь давно? )
Спокойно-радостные глаза валлирийки приобрели цвет из дивной смеси бирюзы и драконьего золота.
- А вас, сэр, я, к сожалению, не знаю, но... Спасибо. Пожалуй, вы правы, дикий лен сюда тоже весьма подойдет)
Сини соцветия васильков, шустро "похищенных" у Анджея, быстро вплелись в общий травяной "каркас". А вот сейчас... Нет, она и правда пойдет "добывать" дикий лен с ближайшего края полянки))

6

Вампиры вечно брались откуда-то, особенно такие. Кейрос с глубоким внутренним недовольством подумал, что надо бы как-то развиваться, каким-то образом прокачать в себе эту способность, чуять Батори шкурой, чтобы не мог больше застать врасплох.
— Самое время лесным людям гнать дикий мед. Угостишь медком, волк?
Как только найду лесных людей, непременно достану для вас дикого мёда. Говорят, он ароматен. Сам, увы, не имел счастья.
Глаза волка смеялись. Даже в этом месте он не собирался сознаваться в том, что имеет отношение к этим лесным людям.
— А вас, сэр, я, к сожалению, не знаю, но... Спасибо. Пожалуй, вы правы, дикий лен сюда тоже весьма подойдет)
— А меня зовут Кейрос, — волк тут же придал голосу мягкой бархатистости, ничего не мог с собой поделать. — Не мог не любоваться, уж простите за прямоту.

7

- Настолько давно, что успел проголодаться уже десять раз)
Анджей отдал валлирийке цветы и наклонившись, подобрал несколько веток, чтобы сложить из них небольшой костер.
— Как только найду лесных людей, непременно достану для вас дикого мёда. Говорят, он ароматен. Сам, увы, не имел счастья.
- Говорят... - подтвердил, улыбаясь, вампир, высек огонь и раздул небольшое пламя. - Еще говорят, что Трейя варит его сама...)
Волка он не выпускал из виду, но сделал знак, что бояться его не стоит. Во всяком случае не сегодня.
- Осторожней, Эрин... на всякий случай не углубляйтесь в лес... - предупредил, следя за тем, как девушка направляется за названными цветами.
— А меня зовут Кейрос.
Еще несколько прутьев потолще один за другим полетели в огонь.
- Познакомьтесь, синьорина. Это телохранитель Лесной Королевы. А по совместительству разбойник и укрыватель беглых крестьян)

8

- Настолько давно, что успел проголодаться уже десять раз) Осторожней, Эрин... на всякий случай не углубляйтесь в лес...
- Ни в коем случае...
Менестрель улыбнулась, между делом поднимая на Лорда вампиров невиннейший в мире взгляд - мол, видите, я здесь, и я быстро, честное... Неважно, чье. Главное, что все же честное слово)
— А меня зовут Кейрос. Не мог не любоваться, уж простите за прямоту.
- Познакомьтесь, Эрин. Это телохранитель Лесной Королевы. А по совместительству разбойник и укрыватель беглых крестьян)
Девушка уже возвращалась с быстро набранными цветами - ей и не требовалось много - и на сей раз доброжелательная улыбка адресовывалась уже волку:
- Лорд Батори уже выдал меня, меня зовут Эрин. Полагаю, каждый волен любоваться тем, чем хочет) К тому же... Я привыкла, что на кого-то, кого на свете, вроде бы как, и быть не должно, смотрят... Внимательно.
Затем, присаживаясь доплетать венок уже практически под бок к Анджею, менестрель припомнила окончание его фразы о Кейросе. От задумчивости она даже забыла убрать руку, протянутую настолько близко к огню. Вернее... Забыла, что незнакомцам не стоит демонстрировать родство с огнем. В общем, так она и обернулась на обоих - вампира и оборотня, грея хрупкую ладонь в самых языках пламени.
- Подождите... Лесная Королева? Здесь сохранились лесные народцы? Правда?

9

— Возможно. Говорят, что королева многогранна.
Кейрос сделал упор на это многозначительное "говорят". Хотя дальше вампир просто взял и выложил подноготную.
— Навет, ну навет же, господин Батори. Что телохранитель — чистая правда. Но разбойник? Но укрыватель? Неужели в это кто-то верит? — волк сделал честное лицо. Максимально честное, на какое только был способен.
Ну видите ли, Эрин, — Кейрос со смутной улыбкой только бровью повёл, когда увидел, что она держит в руках огонь. — Кого-то, кого быть не должно. В самом деле? Я позавчера беседовал с русалкой, а вчера один наг уверял меня, что русалки не существуют. Как-то всё это очень... — он попытался подобрать слова и только развёл руками.
Ему нравилось это святилище, можно было спокойно оставаться лежать там, где устроился, разве что приподняться чуть выше, чтобы видеть лица собеседников. Не рискнул бы он так вольготно валяться перед Батори, практически дразня своей нарочитой открытостью.

10

- Подождите... Лесная Королева? Здесь сохранились лесные народцы? Правда?
Батори задумиво наблюдал за Эрин и поэтому, когда та, словно забывшись, сунула руку прямо в огонь, резко отдернул ее, схватив за запястье и сжал в своей, а через несколько мгновений выпустил, словно ничего и не произошло, но цепким взглядом впился в ее глаза. Впрочем, интонации его ничуть не изменились. Он говорил по-прежнему, неторопливо и спокойно.
- Смотря кого вы считаете лесным народцем, Эрин... Если Нимф, Дриад, фавнов и гномов, то да, такие тут есть... Немногочисленны, благодаря нашим доблестным святым отцам и прочим превратностям судьбы, которых им не удалось избежать, но все же они тут есть, но стараются избегать лишних встреч, так что если нам все-таки придет в голову выпить тот самый мед, о котором я говорил, нам придется углубиться в чащу и самим у них попросить... Вот только, боюсь, господину Кейросу не слишком понравится такая идея...
— Навет, ну навет же, господин Батори. Что телохранитель — чистая правда. Но разбойник? Но укрыватель? Неужели в это кто-то верит?
Кейрос приподнялся на своем месте - так держит спину волк, сидя в засаде... Батори успокаивающе покачал головой.
- Ну, разумеется, слухи врут. За укрывательство нынче легко можно поплатиться и жизнью. Не думаю, чтоб у кого-то возникла даже подобная мысль.
Батори усмехнулся и тоже поднялся, кивнув на непроглядную чащу.
- А может все же прогуляемся немного в лес? Тут, говорят неподалеку есть маленькая лесная избушка. Покажешь дорогу, верный страж леса?
Избушка и правда была, тщательно скрытая в дупле огромного дерева, густо обросшего мхом. Первый форпост лесного народа. Семья из трех беглецов.)
- Пойдемте, Эрин... Я убежден, что сей верный телохранитель не оставит нас в этом лесу одних)

11

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

12

Юный драконолюд совершенно заслушалась, и... Конечно же, успела только переполошенно "извиниться" глазами, признавая правоту лорда Батори, когда он перехватил ее руку своей. Неизвестно, что успел - и успел ли вовсе? - заметить этот незнакомый волк. Однако... Все верно. Ей вообще не стоило прикасаться к огню. Ну ведь знает же, знает, что без пристального внимания просто не почувствует границу пламени...
Черт. Простите. Я случайно.
- Смотря кого вы считаете лесным народцем, Эрин... Если Нимф, Дриад, фавнов и гномов, то да, такие тут есть... Немногочисленны, благодаря нашим доблестным святым отцам и прочим превратностям судьбы, которых им не удалось избежать, но все же они тут есть, но стараются избегать лишних встреч, так что если нам все-таки придет в голову выпить тот самый мед, о котором я говорил, нам придется углубиться в чащу и самим у них попросить... Вот только, боюсь, господину Кейросу не слишком понравится такая идея...
- Именно их я и имела ввиду. А... Благородный сэр действительно мог бы позволить нам... Увидеть чуть больше?
Ну, конечно, Анджей знал, чем заманить это сереброволосое создание с душой юного драконыша! Все. Любопытство менестреля сжирало ярче и сильнее, чем самый высокий костер Белтейна... )
— Ну видите ли, Эрин. Кого-то, кого быть не должно. В самом деле? Я позавчера беседовал с русалкой, а вчера один наг уверял меня, что русалки не существуют. Как-то всё это очень...
- О... Вот даже как? А вот русалок и морских наяд у нас встречалось как раз много... То есть, я хотела сказать, что, в самом деле. Вы правы. Обоснованность или необоснованность чьего-то существования - дело смутное и сомнительное. У каждого мира на все свои законы и свое многообразие.
Между тем, к вящей и непосредственной радости девушки, лорд-вампир и впрямь удумал навестить местный... таинственный лес.
- А может все же прогуляемся немного в лес? Тут, говорят неподалеку есть маленькая лесная избушка. Покажешь дорогу, верный страж леса? Пойдемте, Эрин... Я убежден, что сей верный телохранитель не оставит нас в этом лесу одних)
О, тут валлирийке повторять дважды не требовалось... Она моментально поднялась на ноги и торопливо оставила венок возле центра святилища. И на всякий случай - нет, мало ли, вдруг начнет отказываться? - обворожительно светло, чисто и мягко улыбнулась Кейросу.
- И правда - не оставите? )

13

Боюсь, что вы не боитесь, господин Батори, — волк не одобрял идею выхода за пределы святилища и протяжно свистнул. — Вы про тот домик?
Свист вообще был совершенно естественной реакцией, а кому надо, тот услышал.
Покажешь дорогу, верный страж леса?
— Побуду вашим телохранителем, а то не ровен час кто-то неправильно поймёт.
Успел ли Кейрос заметить фишку с огнём? Успел. Но они так хотели это скрыть, что волк деликатно сделал вид, что ничего подобного не видел.
— И правда - не оставите?
Волк сначала заглянул в её глаза, потом с едва просматриваемым упрёком посмотрел на Батори и прижал ладонь к груди. К своей, разумеется.
— Тёмный лес совершенно непредсказуем, поэтому должен же я поберечь тех, кто решил… мирно выпить дикого мёду.
Правда, тут был серьёзный вопрос, кого конкретно нужно от кого защищать, но никто не застрахован от брошенного в испуге камня в голову, а потом доказывай, что никто не собирался убивать высокопоставленного вампира и его обворожительную протеже.
Кейрос легко поднялся на ноги, как будто только этого и ждал, и показал в ту сторону, где как раз находилась избушка.
— Пойдёмте. Только не сходите с тропинки.
И не важно, что тропинка была очень условно намечена.

14

- Именно их я и имела ввиду. А... Благородный сэр действительно мог бы позволить нам... Увидеть чуть больше?
Батори улыбнулся и помог Эрин подняться.
- Я абсолютно уверен, что благородный сэр нам позволит увидеть все, что мы захотим... - все с той же вежливой улыбкой посмотрел на волка и во взгляде не было ни малейшей угрозы, но в тоже время атмосфера сгущалась, словно перед грозой, а валлирийка была слишком честна и невинна, чтобы заметить двусмысленные интонации, мелькавшие в разговоре обоих мужчин.
— Боюсь, что вы не боитесь, господин Батори. - вервольф издал протяжный свист и вампир понял, что он означал, - Вы про тот домик?
Батори посмотрел в указанном направлении и отрицательно покачал головой, сапогом расшвыривая свой маленький костерок и затаптывая огонь.
- Про этот... - Анджей указал в противоположном направлении и улыбнулся, - Насколько я знаю, поблизости здесь есть только один... Там, куда ты показал, волк, есть только старая избушка, брошенная с полгода назад.
Вампир отлично знал здешний лес еще с тех пор, когда Альтерра была маленьким городишкой за забором из высоких дубовых кольев.
Крепко взяв за руку Эрин, Батори уверенно повел ее за собой по едва заметной тропинке, предоставив Кейросу следовать за ними.
— Побуду вашим телохранителем, а то не ровен час кто-то неправильно поймёт. Тёмный лес совершенно непредсказуем, поэтому должен же я поберечь тех, кто решил… мирно выпить дикого мёду.
- Это очень благородно с твоей стороны, Кейрос...
Еще бы не поберечь. Если с головы лорда вампиров в лесу упадет хоть один волосок, что будет завтра с теми, кто вверил здесь тебе свою жизнь?
- Пойдёмте. Только не сходите с тропинки.
- Ни в коем случае, лесной страж... Я знаю, как это бывает опасно - терять тропу... - он чуть отстранил Эрин, подался в сторону сам и концом плети задел неприметно торчавшую впереди ветку. Ловушка сработала и схлопнувшаяся толстая сеть рванулась вверх, не задев никого. - Видите, Эрин? Здесь даже тропинки бывают опасны. Никогда не ходите в лесу одна...
Он поцеловал маленькую ручку, лежащую в его руке и двинулся дальше, пока их взорам не открылось весьма странное и хорошо скрытое подобие человеческого жилья. Вампир огляделся и нахмурился, словно что-то почуяв. Бросил быстрый взгляд на Кейроса и, выпустив руку Эрин, пошел вперед, едва заметным движением наполовину вытащив из ножен меч. Толкнул дверь домика и остановился на пороге, коротким жестом убирая на место меч.
Картина, открывшаяся их взглядам, была впечатляющей, но, казалось, ничуть не удивила вампира.
Посреди комнаты, на коленях, стояли бедно одетые мужчина и женщина, к ним жался мальчишка-подросток, то и дело косившийся на массивную фигуру, в глубине комнаты, там, где сгущалась тень.
- Доброго дня, господа... Вы позволите нам войти? - голос Батори прозвучал единственной миролюбивой ноткой в этой какофонии с одной стороны агрессивных, с другой - испуганных, дрожащих чувств.
Анджей поднял руку, останавливая следовавшего позади волка. Чтоб не натворил глупостей. Еще успеет...

15

Морана насторожил раздавшийся в лесу свист, он неуловимо выделялся из общего лесного шума и щебета. Начальник Стражи оставил своих подчиненных сторожить коней и сам осторожно двинулся в сторону нового источника шума, более громкого и уж он-то точно был чужд лесу.
- Стоять. - Оборотень со взведенным арбалетом в левой руке остановился на пути перепуганных беглецов. Моран был расслаблен, но это была обманчивое впечатление, рука лежала на мече и было очевидно, что арбалет тоже не ошибется и болт полетит в цель, не важно в какая рука его выпустит, правая или левая. 
Позади пленников виднелось искусно спрятанный от посторонних глаз небольшой дом, сейчас же он казался видимым как на ладони и дверь еще поскрипывала, не полностью прикрытая после того как дом поспешно покинули.
Рука с арбалетом дернулась и дружный вздох был ответом, но рука просто указала на домик, и оборотень криво усмехнувшись снова повторил жест и подкрепил его словами.
- Поторопитесь. - Никто не хотел стать тем, кто получит первый болт, да и стать вторым, кто умрет от меча желающих не было. Они уже все поняли, что перед ними получивший прозвище Ангела Смерти Начальник Стражи. И беглецы нехотя повиновались, цепляясь друг за друга они вернулись в только что покинутое жилище.  Моран отложил арбалет на стол и многообещающе ухмыльнулся, словно ждал что кто-то допустит глупость и попытается завладеть оружием, давая повод к жестокой расправе, но таких не нашлось. Повинуясь новому приказу Энджела пленники один за другим опустились на колени у стены и заложили руки за голову, понуро смотря в пол. Отчаяние и страх просто заполнили весь воздух к хижине, Моран, задумчиво оглядел пленников. Что-то подсказывало Ангелу Смерти, что стоит немного подождать здесь. Ведь кто-то же подавал знак и Моран присел на край грубо сколоченного стола.

16

— Благородные сэры потому и благородны, — приятно улыбнулся Кейрос.
Из домика уже должны были убраться те, кому не стоило встречаться с Батори, и на их место должны были прийти более закалённые особы, обладающие прекрасными актёрскими данными и солидным запасом отваги и стойкости.
Демонстрация ловушки вызвала у Кейроса только усмешку. Ну не мог Батори не найти этот примитив, если бы не нашёл, Кейрос и то не поверил бы, а решил бы, что это просто вампир высокомерно проигнорировал столь грубую работу.
Уже на подходе к домику Кейрос осторожно поднял голову и потянул носом воздух. Злое разочарование заставило его с силой укусить себя за губу.
Они явно не успели, зато успел кое-кто другой.
— Доброго дня, господа... Вы позволите нам войти?
А вот глумиться было не обязательно. Попробовали бы они не позволить войти, с таким-то гостем, и речь шла вовсе не о Батори.
Кейрос вошёл, непринуждённо взяв под руку Эрин. Так себе аргумент, но хоть какой-то.
— А тут уже вовсю приветствуют гостей, — Кейрос приятно улыбнулся. Уж Морана-то он узнал бы из тысячи даже в кромешной тьме. При этом волк, успокаивающе повёл рукой, пытаясь утешить попавших в переплёт беглецов. Конечно, они растяпы и идиоты, но это его растяпы и идиоты.
Что ж так сурово-то? Если речь лишь о том, чтобы выпить мёду и провести познавательную экскурсию для милой леди…

17

- Доброго дня, господа... Вы позволите нам войти?
Вот уж кого кого, а Лорда вампиров увидеть тут Моран не ожидал, но виду не подал. Не вязался образ одного из Правителей Латианы с подающим укромные знаки беглецам. Было чему удивиться, но Ангел Смерти остался невозмутим как скала и поднялся со своего импровизированного сидения и поклонился вошедшему. Следом за ним вошли еще двое, и стало сразу все на свои места.
- Добрый вечер, милорд. Эти господа нисколько не возражают и приветствуют Великого Лорда. - С голосе оборотня была откровенная издевка, и адресована она была не столько этим беглецам, сколько Кейросу. - Но, сдается мне, их все же тяготит наше общество и они рад были бы от него избавится. И я как раз сейчас раздумывал что сделать лучше. Избавиться от проблемы простым способом.
Рука сжала рукоять меча и потянула вверх, а потом с громким звоном вогнала клинок обратно в ножны, не оставляя сомнения относительно этого "простого способа".
- Или все же, например, дать им продолжить их увлекательное путешествие по лесу. Моим стражникам не доведется принять участие в Большой Охоте Клана. А это несправедливо. Они тоже оборотни и тоже хотят свою долю азарта и адреналина, свой глоток крови и кусок свежего мяса. Они тоже хотят загнать свою дичь. И тут такой шанс... - Ангел Смерти говорил все это смотря в лицо Кейросу, а закончив повернулся к Батори. Девушке-менестрелю достался молчаливый поклон. Оборотня удивило, что Лорд Батори привел сюда свою пленницу, но разбираться в мотивах вампира Морану сейчас было не с руки. Ему виднее куда тащить это хрупкое создание.

18

Менестрель поначалу шла за мужчинами с нескрываемо хорошим, легким настроением. Ей нравилось все: намеренно стараться не вникать в разговор Анджея и "лесного волка", идти по той условно намеченной тропе, о которой их предупредили... И пусть лорд-вампир не выпускает ее руки, она совершенно не возражает. Тот факт, что между ним и Кейросом есть какие-то свои дела и персональные взаимоотношения, был очевиден. И дело здесь вовсе не в честности и невинности. Просто... Валлирийка за те годы, что она успела провести в странствиях, усвоила простую истину насчет не-влезания в чужие дела. Ведь именно в вопросе _чужих_дел, а особенно сильных мира сего - "многие знания умножают печали". В прямейшем смысле. Что, Эрин не понимала, кто такой лорд Батори? Да боги упаси, естественно, понимала. И после ужасных событий на Пиру... Может быть, конечно, это временная "трусость". Может быть. Но к черту все эти местные интриги! До добра не доведут, а вот разбить сердце юному созданию Старого Мира - это они запросто...
А... Это еще что?
Вскоре настроение переменилось и у Эрин. Она тоже почувствовала - неизбежно, пусть, может, и не так точно, в отличие от столь... зрелого вампира и матерого оборотня. На Анджея метнулся быстрый, вопросительный взгляд, но он только ушел вперед. Зато при входе в эту "маскировочную хижину" под руку драконолюда взял уже Кейрос. Ой-ё... Сейчас что-то будет. И точно...
— А тут уже вовсю приветствуют гостей. Что ж так сурово-то? Если речь лишь о том, чтобы выпить мёду и провести познавательную экскурсию для милой леди…
- Добрый вечер, милорд. Эти господа нисколько не возражают и приветствуют Великого Лорда. Но, сдается мне, их все же тяготит наше общество и они рад были бы от него избавиться. И я как раз сейчас раздумывал что сделать лучше. Избавиться от проблемы простым способом. Или все же, например, дать им продолжить их увлекательное путешествие по лесу. Моим стражникам не доведется принять участие в Большой Охоте Клана. А это несправедливо. Они тоже оборотни и тоже хотят свою долю азарта и адреналина, свой глоток крови и кусок свежего мяса. Они тоже хотят загнать свою дичь. И тут такой шанс...
Моран... Сердце на мгновение неприятно "ухнуло" вниз. Одно из тех лиц с Пира, которые отлично врезались в память. Кейрос внезапно ощутит совсем не человеческое напряжение девичьей руки. Будто весь, такой изящный на вид, организм напрягся, внутренне дернулся... Будто мог выпустить крылья, хотя, ничего такого, конечно, не произойдет. Валлирийка сделала дежурный вежливый жест приветствия, и тут же, молча направилась к несчастным смертным, жавшимся к стене в углу хижины. Только к женщине и ребенку.
- Не бойтесь. Пожалуйста, помогите мне...  Сварить вина с травами и специями, или налить душистого меда.
Когда почти дрожащая женщина поднялась, менестрель обернулась на мужчин.
- Благородным сэрам нечего беседовать стоя и хватаясь за оружие, верно...

19

Тихо ты глупое живое! Не вертись волчком! Выдашь предатель ушастый! Мысленно ругаясь на свою дичь, прижимая к себе крепко накрепко. Хорошо упитанной тушке кролика определенно не нравился статус будущего ужина, а посему вертелась, прикладывала всевозможные силы чтобы вырваться на волю из рук горе охотницы. Русалка же имела совершенно другие намерения насчет ближайшего будущего кролика, уперто не выпускала ил рук вертящуюся тушку. Причем чем сильнее вырывался кролик, тем сильнее девушка прижимала к себе трапезу в перспективе, притаившись под окошком. Зачем притаилась? Да и сама не знала толком, решила подслушать, кто пришел, и стоили просить помощи в нелегком деле – свернуть шею дичи.

20

— А тут уже вовсю приветствуют гостей.
Батори ответил улыбкой и по-хозяйски прошел в бедно обставленную комнатушку, почти землянку, оглядываясь и на ходу стягивая перчатки. Мельком оглядел замерших на коленях бедняков, очевидно готовящихся к смерти и подойдя к Морану примирительным жестом протянул для рукопожатия руку.
- Добрый вечер, милорд. Эти господа нисколько не возражают и приветствуют Великого Лорда. Но, сдается мне, их все же тяготит наше общество и они рад были бы от него избавится. И я как раз сейчас раздумывал что сделать лучше. Избавиться от проблемы простым способом. Или все же, например, дать им продолжить их увлекательное путешествие по лесу. Моим стражникам не доведется принять участие в Большой Охоте Клана. А это несправедливо. Они тоже оборотни и тоже хотят свою долю азарта и адреналина, свой глоток крови и кусок свежего мяса. Они тоже хотят загнать свою дичь. И тут такой шанс...
Довольно откровенный жест был остановлен вампиром.
- Нет-нет, Энджел. Мы пришли сюда с миром и не собираемся проливать кровь. Мы не воюем с женщинами и детьми...
Смертная, а это была именно смертная, судорожно прижимала к себе ребенка и следила за господами так, словно пришел ее последний час. Мужчина в любой момент был готов сорваться с места и дать отпор, но отлично осознавал расстановку сил и лишь стискивал кулаки, то и дело поглядывая на Кейроса, словно ожидал от него некий знак.
— Что ж так сурово-то? Если речь лишь о том, чтобы выпить мёду и провести познавательную экскурсию для милой леди…
- Все в порядке, Кейрос... Господин Моран, как обычно, при исполнении, но на сегодня у него есть приказ отдыхать...Никто никого больше не будет пугать. - Батори долгим и выразительным взглядом посмотрел на Ангела Смерти, а затем проследил за Эрин, которая подошла к женщине и ребенку, и помогла им встать.  Не выдержав, женщина зарыдала и впившись в руку Эрин, поднялась, так и не отпустив от себя пытающегося храбриться мальчишку.
- Не бойтесь. Пожалуйста, помогите мне...  Сварить вина с травами и специями, или налить душистого меда.
В другое время возможно Батори одернул бы валлирийку, но сейчас она действовала правильно и, как нельзя более кстати.
- Благородным сэрам нечего беседовать стоя и хватаясь за оружие, верно...
- Абсолютно с вами согласин, Эрин. Воевать будем завтра, если придется. А сегодня мы все здесь гости и... надеемся на гостеприимство хозяев...
Пройдясь по комнате, Батори на мгновение задержался у стоявшего на коленях мужчины и чуть коснулся его подбородка, заставляя поднять лицо... Ага... так он и предполагал... очередной приговоренный за попытку устроить мятеж. Мужчина отдернул голову, опустил глаза и затих.
С веселой улыбкой Батори повернулся к телохранителю королевы и приглашающе кивнул, предлагая пройти
- Ну что ж, Кейрос... вы нам обещали какой-то диковинный лесной мед. Попробуете уговорить хозяев им нас напоить?
Что-то промелькнуло за окном и Батори перевел вопросительный взгляд с Кейроса на Морана. Кто-то прятался снаружи... Одно случайное движение, предвещающее опасность и только что установленный хрупкий мир может сорваться в тартараты...

Вы здесь » ЦИТАДЕЛЬ ЗЛА » Дамоклов меч » Долина Святых Камней. Флуд Менестрельский.