Вверх страницы

Вниз страницы

ЦИТАДЕЛЬ ЗЛА

Объявление

--------
Цитадель Зла ( 21+ ) Испокон веков Сантария живет под властью демона. Здесь правят законы хищников, а у власти стоят оборотни и вампиры. В замок правителя съезжаются представители иностранных держав, различных кланов, религий и культов. Крупные финансисты и политики вершат здесь свои тайные сделки, от которых долго оправляются все биржи мира, а мирная жизнь государств рушится в один миг. Тут плетутся интриги и свершаются кровавые драмы, калечатся судьбы одних, а других судьба возносит на пьедестал. И не стоит искать справедливости, ибо это Мир Тьмы и логово его - Цитадель...   Время Менестрелей (+21) В далекой Лотиане, долгое время раздираемой клановыми войнами, опираясь на мощную армию и Инквизицию, у власти встал Триумвират - три правителя от трех кланов. И весь этот хрупкий мир однажды был нарушен таинственной смертью одного из великих лордов. Кто убийца? Куда делось тело убитого из родового склепа? Правдивы ли слухи о его воскрешении и о том, что он вернулся, чтоб отомстить? Странные и кровавые события разворачиваются одно за другим. А на поиски пропавших сокровищ мятежной Весталии брошены все силы двух государств.
9-й год на MYBB
Администрация: Дамиан - ICQ 709382677 ДВЕ ИГРЫ: Наше время, Карибские острова, тоталитарный режим, детектив, политика, люди, оборотни и вампиры. И средневековое фэнтези, войны кланов, борьба за власть. ...

Правила | Шаблон анкеты | Занятые роли | Информация о "Цитадели" | Сюжет "Цитадели" | Сюжет "Менестрелей" | Хроника "Менестрелей" | Чат

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЦИТАДЕЛЬ ЗЛА » Дамоклов меч » Осада Волчьего логова. "Невод".

Осада Волчьего логова. "Невод".

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

http://s6.uploads.ru/0wRoB.jpg

Кони нетерпеливо рыли копытами усыпанную снегом мерзлую траву. В замке стояла гробовая тишина, но было заметно, что в бойницах стены притаились лучники и ждут команду.
Анджей пока просто ждал, не отдавая никаких приказов, и вел себя крайне спокойно, поджидая подкрепления в лице Морана и его людей.
Ни разу не ответившая на его приглашения Магда, как сообщили доносчики, заперлась вместе с детьми в своем замке и не подавала признаков жизни. Все городские особняки Ларса и его взрослых детей были пусты, вещи вывезены, из охраны оставались три-четыре оборотня, чтобы защитить оставшееся от мародеров.
Но проблема оставалось и ее необходимо было решать. Батори нисколько не сомневался, что упусти он время, и Моран захочет сам расправиться с лишними претендентами на престол. Клан оборотней распался на двое. Те, кто не пропал вместе с Ларсом, но решил сохранить верность ему, последовали за своей госпожой. Остальные, а их была большая часть, присоединились к бывшему начальнику городской охраны, занявшему теперь второй трон в замке Триумвирата.
"Ну, если гора не идет к Магомету..." - решил Анджей и приказал собирать войско.
Латники из дома вампиров, верховые, сгрудились вокруг своего главы напротив главных ворот. Пешие бойцы окружили замок со всех сторон. В глубине леса, за ними, притаились стенобитные орудия, готовые крушить стены, которые, как он надеялся, применять не придется, если леди проявит известную гибкость и просто откроет ворота для переговоровщиков. К Батори то и дело подъезжали конные посланцы от его военачальников с донесениями о состоянии замка. Впрочем, было уже ясно, что те, кто засели в нем, приготовились к долгойосаде, а сами стены, старые, но еще очень прочные, смогут выдержать и отбить не одну и не две атаки.
- Мы сможем взять его не раньше, чем через месяц... - мрачно проговорил, склонившись к Батори, один из старых вампиров, еще участвовавший в прошлой войне и защищавший вместе с волками эти высокие стены, - Я знаю замок изнутри, как свои пять пальцев, и помню несколько тайных ходов. Думаю, и не я один, хотя мне никогда не приходило в голову, что придется брать его приступом самому.
- Боюсь, с волками будут проблемы... - хмуро сказал другой, оглядываясь в ту сторону, откуда мог появиться Моран со своим войском, - Им будет тяжело выступить против своих.
- Надеюсь, что это не понадобится, - серьезно ответил Анджей, придерживая пляшущего под ним коня, - Леди - умная женщина и не допустит, чтобы кровопролитие началось. Она выйдет сама или даст нам войти.
- А я бы не против помять юбки этой своре волчиц... Все девки Ларса чудо, как хороши... - рыкнул один из молодых рыцарей. Батори оглянулся и тот замолк. Несколько старших бросили на сказавшего осуждающие взгляды, но по горящим глазам большинства собравшихся вампиров было заметно, что многие разделяют его настроение и рады хоть сейчас сорваться на штурм.
- Сейчас она раздумывает, что ей делать, - обернувшись к Хейли, произнес Анджей и тоже посмотрел на покрывшийся снежным полотном горизонт, высматривая нового лорда волков, - Как только явится Моран, выхода у нее не будет. Они откроют ворота.

2

Огромное кожаное кресло, полутьма, не раздражающий напряженные нервы полусумрак, запах любимого мужа, пронизывающий его кабинет насквозь, постоянная обволакивающая сознание тишина. Последние несколько дней она круглосуточно жила в этом кабинете, чувствуя, что если выйдет из него хотя бы на минуту – сорвется, взорвется, даст волю накопившемуся напряжению, чего делать было категорически нельзя, невозможно. Надо было держать себя в руках. Удерживать до последнего, себя, окружающих. Надо было казаться сильной, мало того – быть сильной, забыв при этом о любых слабостях. Не вспоминая о себе. Почаще напоминая о том, что от нее сейчас зависят судьбы и жизни многих. Тех, что остались преданными Ларсу, тех, кто докладывал об обстановке в городе, тех, кто шпионил для нее за стенами ее замка, тех, кто был внутри и оставался верным, готовым отдать жизнь за нее, за ее детей.
Дети. Черт, дети.
С силой провела ледяными, всегда сухими пальцами по безмятежному, белоснежному лбу, раз, второй, резко поднимаясь, огромным усилием воли отдирая себя от скрипнувшего кожаного кресла с великолепной резной спинкой мореного дуба. Любимого кресла Ларса Эвандера.
Если … Когда ты вернешься, я убью тебя лично, милый.
Кривая ухмылка, две глубокие складки прорезались вокруг чувственного, темно-вишневого рта, тут же снова безмятежно-спокойное, уверенное выражение лица, привычно вздернутые в глубокой самоуверенности и полупрезрении настоящей аристократки ко всему миру черные тонкие нитки идеальных бровей. Магда Эвандер должна была быть готовой в любой момент встретить любого из своих подданных сейчас, в том же всеоружии, котором находилась все последнее время. Не позволяя ни секунды слабости. Просто не имея на это права.
- Вокруг замка и у главных ворот? Хорошо, Даниэль. Ты знаешь, мы всегда готовы к этому. Готовы и сейчас. Дополнительную охрану к покоям детей. Нет, лично ко мне не надо. До начала любых действий с той стороны – ни единого выстрела с нашей. Выжидаем. Иди.
Массивная дверь медленно закрылась, возвращая тишину, отрезая от внешнего мира на секунду. Рывком отвернулась, мгновенно стиснув обеими узкими холеными руками лицо, ярко-бордовыми ногтями впилась в ладони, отпуская, вздернула голову, перевела дыхание.
Началось. Батори не стал ждать моего решения, явился получить его сам, лично. Твою мать, как же мне страшно. Ладно. Все.
Минута слабости прошла так же быстро, как и накатила только что. Когда женщина выпрямилась, ни единой только что промелькнувшей мысли не осталось даже следа. Темный мягкий тяжелый подол длинной юбки бархатного платья скользнул змеей следом за ней. Дверь снова распахнулась-захлопнулась. Леди Эвандер была готова встречать незваных гостей, направляясь к одному из балконов, выходящих на центральные ворота. Не оборачиваясь на присоединившихся к ней по пути нескольких телохранителей, таких же молчаливых, как она сама, держащихся позади, за точеными плечами своей Госпожи. Готовых заслонить ее от любой внезапной стрелы своим телом, не раздумывая ни секунды.

3

Моран получил послание Батори и, прочитав его, тяжелым взглядом посмотрел на смазливого вампиреныша-секретаря, сжавшегося под мрачным, словно топор палача, взглядом Ангела Смерти.
Ситуация категорически не нравилась Начальнику Стражи. Получив титул Лорда Энджел и не подумал оставлять свой пост. Поэтому Салерне с письмом пришлось мчаться в Равелон.
- Плохо. Все очень плохо. - И хотя оборотень проговорил это себе под нос, его слова разнеслись по комнате и его заместитель вопросительно посмотрел на начальника. Вместо ответа, Моран сунул письмо Салерне и кивнул, приказывая передать второму волку. Тот только вздохнул. Воцарилось молчание.
- Другой выход есть, Повелитель? Или... уже поздно? - Моран скривился от этого обращения.
- Легат... Легат, друг мой... Выход есть. Даже два выхода. Но они еще хуже. - Энджел снова задумался. - И я понимаю о чем ты, нет, конечно, ничего не поздно, но... Просто поверь мне, альтернатива это кровь реками. Кровь братьев и кровь кровососов. Про смертных я вообще молчу. Ты знаешь, кровь я не боюсь, но лить ее просто так, ради достижения каких-то там неведомых вершин чего-то там, я не люблю.
- Легат, так Лагат... Но... Если ты решил откликнуться на зов Батори, то вести волков должен Повелитель. Это-то ты понимаешь?
- Рррррррррры! - По комнате пронесся рык, пробился через щели и выкатился в коридоры. - На месте решим. А пока что, Стража едет успокаивать волнения и подавлять бунт. Стража, Карш, Стража! И ведет Стражу Легат!
Решение было принято, мальчишка отослан обратно к своему хозяину с устным ответом, а через полчаса из ворот "Равелона" выдвинулись отборные отряды стражников, ведомые своим Легатом, в неизменном красном плаще с золотой отделкой и со штандартами Стражи.
- Лорд Батори. Стража на своих местах и в полной боевой готовности. - Моран подъехал к вампиру и соскочил с коня. Не смотря на свои слова, на груди Морана висел медальон в виде ощерившейся волчьей головы, а на поясе был кинжал в простых кожаных ножнах. Старая реликвия клана давно "затерялась" в сундуке Морана. Тогда Энджел и думать не думал, что он окажется на его поясе, а тогда... ему просто не хотелось отдавать его Ларсу.

4

Нет, реки крови Батори не хотел. И еще меньше хотел ослаблять собственную страну, стравляя живущих в ней между собой, иначе сразу пошел бы на штурм.
- Лорд! Знамена волков! Войско на горизонте!
- Штандарты Стражи! Это господин Моран!
Батори кивнул и с улыбкой поджидал приближающуюся небольшую армию, но вполне способную напугать своей мощью. Конница на ходу распадалась на небольшие отряды, присоединяясь к отрядам вампиров.
- Лорд Батори. Стража на своих местах и в полной боевой готовности.
Анджей кивнул и протянул Морану руку.
- Я был уверен, что ты присоединишься, Легат, - бросил веселый взгляд "на волчью голову" на груди, кинжал на поясе и плохо сочетающийся с этими регалиями кровавый легатский плащ, - Вижу, ты во всеоружии. Любопытный кинжал. Мне кажется, я не видел такого у Ларса... Ну, а раз все теперь в сборе, мы можем отправить леди послание с просьбой пригласить нас к ней на обед... Признаться, мои люди успели проголодаться и уже готовы были пригласить сами себя...
Батори поднял взгляд к стенам замка и ему показалось, что между бойниц сверкнул ярким пламенем женский опасный взгляд. Вампир вежливо наклонил голову и потрепал по холке коня, а затем обернулся, ища в толпе своих людей того, кого лучше было послать к волчице с письмом.
Хейли?
Нет... Слишком мужественен и его грозный вид может взорвать царящее в замке напряжение, вынудив к внезапной агрессии.
Салерна?

Cекретарь был юн, красив и выглядел вполне безобидно. А женское сердце всегда падко на красоту. И Батори был склонен отправить его, но... задание было слишком опасным. Идти одному в волчье логово в такой напряженный момент... Анджей не был уверен, что Франсуа не испугается и не покажет волкам свой страх.
Взгляд лорда проследовал дальше, выбирая кандидатуры и отбрасывая одну за другой. Маленькая фигурка верхом на несоразмерно огромном коне, на миг приковала взгляд.
Расти Терро...
У Расти была возможность остаться в замке, но он добровольно последовал за своим лордом и Батори ему доверял. Терро не был вампиром и не принадлежал к лагерю Морана, а значит не вызовет такой агрессии, как кто-то из них.
Слуги позвали Расти и Батори передал гному заранее написанное письмо.
"Убедительная просьба, леди, открыть ворота и пропустить меня и лорда (лорда!) Морана в сопровождении пятидесяти человек для обсуждения неотложных вопросов..."
"Отказ и закрытые ворота будут считаться объявлением нам войны..."
И внизу, после официальной части письма, стояла короткая приписка:
"PS. Молю вас, Магда, примите мудрое решение и не дайте пролиться крови."
- Отдашь лично в руки леди Эвандер. Будь вежлив. Вежлив и осторожен. И главное, вернись целым назад.

5

Подобного Расти от Батори не ожидал и, слегка замешкавшись, с поклоном принял переданный ему свиток, запечатанный клановой сургучной печатью.
- Я все сделаю, лорд, - гном деловито сунул свиток под плащ и тронул коня по направлению закрытых ворот, в одиночестве преодолевая опущенный мост. Сердце бешено колотилось в груди. Было страшно. Еще бы, он хорошо помнил рассказы, как вот таких посланцев, как он, негостеприимные хозяева, предварительно поглумившись, сбрасывали со стен. А если хозяйка баба, волчица, которую приперли к стене, то и его жизнь легко может обоваться в самый неподходящий момент...
Гном попытался припомнить какую-нибудь молитву, но на ум приходили только похабные песенки из репертуара бродячих актеров и продажных трактирных девиц.
Мост кончился, как показалось Расти Терро слишком быстро и прямо перед ним оказалась мощная, железом обитая дверь, в которую он, подъехав, и ударил кулаком несколько раз.
- Послание Госпоже! - он слышал, как за стеной завозились, похоже, открывая засов...

6

Хрупкая в своей несравненной женственности, но удивительно величественно и по-королевски рассматривающая всех, прибывших к ее замку, сверху вниз фигура леди Эвандер практически терялась на фоне темной, обманчиво тихой громады замка, сливаясь своим бархатом с темнотой стен, становясь неотъемлемой частью его. Стоя на одном из балконов, едва касаясь рукой холода каменной кладки перил, Магда понимала, что сейчас она не нуждается в защите. Ее охранял сам замок, не позволявший находящимся внизу, у ее ног, не то, чтобы ударить по ней – даже просто опознать ее среди бездушного, такого же спокойного камня. Равнодушно и молча скользнула взглядом по фигуре Морана, остановилась на внезапно кивнувшем в ее сторону высокородном вампире, усмехнулась неожиданно краем губ, заставив стоящих за ней и рядом удивленно и максимально незаметно переглянуться  - их Госпожа не улыбалась слишком давно, чтобы это не поразило до глубины души.
Мой дорогой друг Анджей. Ты ведь был не против, чтобы называла тебя так при встречах, не так ли? И что же ты не пришел ко мне один, запросто, по-дружески, м? Что же ты привел с собой армию голодных и жадных клыков, готовых впиться мне в шею, в спину, вырезать внутренности, как только я отвернусь? Ах, да. А вот и причина. Не менее дорогой друг Моран!
Улыбка из полунасмешливой, полуспокойной внезапно превратилась в короткий, злой оскал, ухмылку, нехорошую, сразу исказившую идеальные в своей красоте черты лица. Заметив, спиной почуяв, как оба телохранителя сразу сделали автоматический шаг назад, взяла себя в руки. Прекратив улыбаться. Совершенно. Время улыбок закончилось.
Если бы сейчас здесь, рядом со мной, стояли не остатки моих людей, если бы сейчас здесь был Ларс! Вы не посмели бы приблизиться к замку. Ты не посмел бы и рот раскрыть, Моран, четко зная свои основные функции. Если бы Ларс был сейчас здесь, я первая бы расхохоталась тебе в лицо. Первая бы перетянула кнутом тебя по твоей звериной морде, располосовав до крови. А теперь мне придется терпеть. Мало того. Мне придется кивать и соглашаться, чтобы выжить. Улыбаться, не показывая клыки. Чтобы выжило как можно больше тех, кто после будет полезен Ларсу. Когда он вернется! Чтобы выжил Александр.
Мысль о сыне заставила глубоко вдохнуть, резко выдохнуть и буквально силой вернуть себя к реальности. Думать о мести было не к месту, злость и ненависть следовало спрятать глубже, так глубоко, как только возможно было. Сейчас она должна была и могла действовать даже не как ее супруг – исключительно как она сама. Голос у ворот заставил напряженно сдвинуть темные изящно очерченные брови, настолько четкой линии, что любое дополнительное прикосновение к ним казалось бы кощунством.
- Впустить.
Негромко кивнула, приказ был, казалось, услышан прямо сверху, без посредников, так как ворота приоткрылись, крепки руки схватили посланника, сдернули с лошади и втянули внутрь. Секунда – и снова прочная дверь перед взглядом всех желающих снаружи.
- Лорд. Лорд Моран.
Клыки удлинились сами собой, и несколько драгоценных секунд ушло на то, чтобы снова взять себя в руки. С обычной спокойной улыбкой глянула сверху вниз на мягко говоря, чувствующего себя не в своей тарелке посланника Батори у своих ног.
- Ты тоже можешь считать себя моим гостем.
С нажимом глянула на понимающих без слов воинов, схвативших гнома, потащивших внутрь замка. В сторону кухни. Угощать, не готовить. Машинально проводила темным взглядом, уже забыв о посланнике. Думая только о той последней строке в письме-приказе-просьбе.
- Открыть ворота. Только для лорда Батори. И Морана.
Помедлив, поморщилась, как от зубной боли, отвернулась. Стоило поторговаться насчет количества воинов, попадающих сейчас внутрь крепости. Стоило пригласить ОДНОГО Батори. Стоило попробовать сделать еще что-то, столь же привлекательное, но… неразумное и бессмысленное. Поэтому кивнула.
  -И тех, кого они пожелают взять с собой. Не более 50!

7

- Я был уверен, что ты присоединишься, Легат
Энджел встретил насмешливый взгляд вампира своим задумчиво-испытующим. Отвечать волк не торопился. Ситуация была не очень приятной, но у Морана не было выхода. Точнее, он, конечно, был, и не один... Был, но это если не задумываться над ситуацией, а позволить звериным инстинктам взять верх. И поэтому не все оборотни понимали почему повесивший на шею символ власти над стаей не поступает так, как требует от них природа.
- Вижу, ты во всеоружии. Любопытный кинжал. Мне кажется, я не видел такого у Ларса... Ну, а раз все теперь в сборе, мы можем отправить леди послание с просьбой пригласить нас к ней на обед... Признаться, мои люди успели проголодаться и уже готовы были пригласить сами себя...
- Любопытный? Пожалуй. - Оборотень сегодня был непривычно задумчив, нетороплив и тих.  Он принял тяжелое и неприятное решение, принял, отступать не собирался, но это не означало, что не продолжал терзаться. - Медальон Повелителя стал атрибутом верховной власти в стае позже. Сначала был Клык Земли. У него были ножны. Когда-то давно. Богатые и привлекавшие внимание своей красотой. Слишком привлекавшие, и семь или воссемь столетий назад, Утгар, приняв Клык из рук отца, решил, что с такими ножнами это не оружие, а лишь украшение. И ножны перековали в этот вот медальон.
Моран постучал пальцем по плащу, прикрывшему символ власти на груди волка.
- Не все Повелители были такими мудрыми как Утгард, со временем Клык забылся, а забывшись, потерялся. Клан объединился вокруг носившего красивую цацку, забыв, что она лишь перекованные ножны. Мне посчастливилось наткнуться на Клык случайно. И... я не счел Ларса достойным носить Клык. Можешь смеяться, спрашивая с чего это я сел достойным себя. Можешь. У тебя такое право есть... учитывая наше соглашение. - Рука оборотня легла на простую рукоять кинжала и сжала ее.
Надеюсь, что если я не стану достойным Клыка, то смогу передать его действительно достойному.
Вопросы "приглашения на обед" Моран оставил Анджею, тот решил их в своей манере. Выбор посланника удивил Энджела, но немного подумав, волк согласился, что это был правильный выбор.
Ничуть не стесняясь, Моран через плечо Батори прочитал то, что тот написал и едва заметно усмехнулся, оставив догадываться что стало причиной усмешки. Не то нажим на новом статусе Морана, не то приписка-воззвание.
Посланец уехал, а Моран  еще несколько минут с таким же задумчивым выражением изучал замок, словно прикидывал как лучше его взять.
- У Ларса остался сын... - Наконец заговорил Моран и повернулся к Батори. - Он переедет ко мне.
Энджел сообщил вампиру результат своих рассуждений.
- Он станет и залогом благоразумия Магды и залогом лояльности оставшихся сторонников Ларса.
Оборотень сообщил об этом твердо и непреклонно, давая понять Батори, что это же станет и залогом их договоренностей.
Как и следовало ожидать, приписка оказалась действенной. Магда опустила мост и Энджел тут же вскочил на коня, давая знак сборному отряду выдвигаться. Ровно 50 воинов, как и было оговорено. Полста воинов и они с Батори. Ловушка? Может быть.

8

- Не все Повелители были такими мудрыми как Утгард, со временем Клык забылся, а забывшись, потерялся. Клан объединился вокруг носившего красивую цацку, забыв, что она лишь перекованные ножны. Мне посчастливилось наткнуться на Клык случайно. И... я не счел Ларса достойным носить Клык. Можешь смеяться, спрашивая с чего это я сел достойным себя. Можешь. У тебя такое право есть... учитывая наше соглашение.
- Спасибо за доверие, - серьезно ответил вампир, отводя взгляд от кинжала и улыбнувшись волку, - Но ты можешь просмотреть и другой вариант. Например, подарить его собственному наследнику в будущем. Ты еще не думал об этом, волк? Твоя Стая будет довольна и еще надежней сплотиться вокруг тебя.
Батори усмехнулся, представив вокруг Морана выводок мелких волчат. Маленьких Моранчиков, наперебой требующих внимания от отца. Зрелище будет забавным.
- У Ларса остался сын... Он переедет ко мне.
- Вот как?
Анджей перестал улыбаться, повернул голову к главному волку и задумчиво погладил шею коня.
- Он станет и залогом благоразумия Магды и залогом лояльности оставшихся сторонников Ларса.
- А если она откажется, что ты собираешься сделать?
Говоря по-правде не было никаких "если". Батори был уверен, что по доброй воле эта леди никогда не отдаст сына Ларса. Потому, что он является прямым доказательством ее права на трон. Но... но в первую очередь потому, что волчицы не отдают своих волчат, защищая их до последней капли крови. Конечно, всегда можно поставить ее в ситуацию, когда придется выбирать, отдать одного ребенка или потерять всех. Несмотря на весь опыт, Батори сложно было просчитать эту женщину, сильную не только преданностью сплотившихся вокруг нее остатков волков, но и ее собственной силой воли, ярко проявившейся в этой, почти безвыходной для нее ситуации.
- А что, если преданные тебе люди решат сослужить своему хозяину "добрую" службу и избавить от возможного соперника на престол? Я даже предполагаю, что таких найдется немало... Чем тогда ты станешь сдерживать Магду и ее людей? Всех посадишь на цепь?
В этот момент заскрипели стальные петли на тяжелых воротах и "гостеприимно" распахнулись, словно намереваясь проглотить того, кто зайдет. Обернувшись к своему рыцарю, Батори произнес:
- Если через три часа мы не вернемся назад или произойдет что-то еще непредвиденное, бросишь войска на штурм. Несмотря ни на что...
И отдал приказ воинам ехать за ним. Еще два с половиной десятка волков тронулись следом за Мораном. На губах мелькнула привычная улыбка
- Ну что, Энджел? Сможешь побыть три часа дамским угодником и не показывать леди клыки?
Ворота снова захлопнулись, пропустив Батори, Морана и пятьдесят последовавших за ними воинов. Маленькое войско почти полностью заполонило внутренний двор.
Немолодой, сурового вида волк приблизился к лордам и сдержанно поклонился, всем своим видом показывая, что никакого страха по поводу возможной осады обитатели "Невода" не испытывают.
- Моя госпожа приглашает вас к себе, лорд Моран и лорд Батори. Но всем этим людям лучше остаться здесь.
Оценив выдержку старого воина, Батори учтиво наклонил голову и, спешившись, переглянулся с Мораном.
- Думаю, вполне будет достаточно десяти человек нашей личной охраны. Мы ведь явились с миром, сэр Хлодвиг. Правда, Энджел?
Cтарый волк проводил обоих лордов наверх и распахнул перед ними дверь.
- Прошу...

9

Абсолютное спокойствие демонстрировал не только проводник двух лордов, спокойствие пронизывало замок сверху донизу, и происходило оно от самой Хозяйки замка, наполняя все вокруг нее. Ее люди верили ей безоговорочно. Ни разу ни в едином моменте никто не позволил себе усомниться в ее правоте. В ее правах, в правильности ее поведения. Волки с трудом отдают свое доверие – однако умеют быть по-настоящему преданными. И очень сложно было сказать, не мелькало ли в глазах тех, кого Батори и Моран оставили за своей спиной, за воротами, сомнений и сожалений по поводу того, на чьей именно стороне они сейчас оказались…
- Проходите, господа.
Обычных мурлыкающе-мягко-вежливых ноток в голосе женщины, стоящей за спиной огромного кожаного кресла своего супруга, сейчас невозможно было отыскать, ни единой. Если до этого на них смотрела чья-то жена – сейчас перед ними стояла настоящая Госпожа, на красивые точеные плечи которой легла ответственность, непосильная для обычной женщины этого опасного, неустойчивого, слишком жесткого времени – и которую она несла если не с удовольствием, то вполне успешно. Они наверняка успели заметить это, просто проходя со своими людьми мимо ЕЕ людей, рассматривающих их отстраненно, задумчиво, равнодушно… выжидающе. Да, они и ожидали, ее команды. Пока что ее не было.
- Присаживайтесь.
Помедлив, пригласила, кивнув на кресла напротив, сама, однако не спеша опускаться в кресло мужа. Сейчас Ланс вполне ощутимой непреклонной сильной фигурой стоял за ее спиной, сидел в собственном кресле, между ними и Магдой, и женщина не собиралась делать ни единого движения, чтобы разрядить обстановку.
- Прикрой дверь.
Глянув через их плечи на небольшую, до зубов вооруженную толпу из десятерых их людей в коридоре, Магда тепло улыбнулась их провожатому. Никогда не улыбчивые губы старого волка дернулись в неумелой, но не менее теплой ответной улыбке. Магду любили.
- Думаю, лорд Батори будет не против, если беседа пройдет все же в более узком кругу, чем он и его… сопровождающие. Займи гостей, Хлодвиг. А пожелают остаться и ждать непосредственно у двери – не препятствуй.
Седой волк снова кивнул. Дальнейший приказов она вполне могла и не отдавать. Магда могла быть уверена, что пока хотя бы кто-то из чужаков находится рядом с ней на расстоянии ближе, чем несколько шагов – неслышные тени волков будут кружить вокруг, четко следуя каждому чужому взгляду, движению, готовые в любой момент порвать чужую глотку.
- Итак…
Наконец, дверь закрылась, плотно, отрезая троицу от внешнего мира, в свою очередь тоже ограниченного стенами замка. Магда глянула на Батори и неожиданно улыбнулась.
- Неужели я настолько пугаю вас, Анджей, что вам пришлось собрать все это войско и своих людей, чтобы всего лишь заглянуть ко мне в гости? Ранее вы вполне обходились двумя-тремя сопровождающими.
Конечно, ранее я никогда не испытывала такого жгучего желания сломать вам шею, дорогой друг. Вам и этому безродному выскочке рядом. Но это ведь детали, верно?
Наконец, неспеша, все с той же невозмутимой улыбкой, все с тем же ледяным взглядом обычно теплых темно-ореховых глазах, обернулась к еще одному гостю, глянула на него в упор, не мигая, красивые губы дрогнули, улыбка стала еще шире.
- Рада видеть вас... лорд. Моран.
С удовольствием разделила оба слова, прекрасно понимая, что если глядя на Батори контролировать ситуацию получалось легко и непринужденно, то при виде своего основного врага, спящего и ожидающего, когда она оступится, хотелось зарычать, переходя на более понятный ему язык. Звериный.
- Присаживайтесь, не стесняйтесь. Думаю, именно вашему осторожному совету последовал мой дорогой друг Анджей сегодня, я угадала?

Отредактировано Магда Эвандер (Воскресенье, 14 февраля, 2016г. 15:16)

10

- Но ты можешь просмотреть и другой вариант. Например, подарить его собственному наследнику в будущем. Ты еще не думал об этом, волк? Твоя Стая будет довольна и еще надежней сплотиться вокруг тебя.
А если она откажется, что ты собираешься сделать?

- Рассматривал. Пока что у меня нет времени заводить щенков, зато есть решение. Ты правильно сказал "твоя стая". В этом дело, что появились "моя стая" и "другая стая". Этого не должно быть. - Оборотень мрачно посмотрел на Батори, полагая что это и есть ответ. Не должно быть, а значит, придется идти до конца.
- А что, если преданные тебе люди решат сослужить своему хозяину "добрую" службу и избавить от возможного соперника на престол? Я даже предполагаю, что таких найдется немало... Чем тогда ты станешь сдерживать Магду и ее людей? Всех посадишь на цепь?
- Анджей... Нет людей Магды. Есть люди, точнее, волки, Ларса. Те, кто еще не верят, что их Повелитель Эвандер мертв. Они продолжают служить ему, охраняя его волчицу и щенков. Магда не может управлять стаей. Мы волки подчиняемся вожаку. Она правит только пока еще у них остается надежда на его возвращение... или другая надежда. Рано или поздно кто-то в ее окружении поймет, что все кончено и просто возьмет ее и покрыв ее, провозгласит себя новым Повелителем. Воспользовавшись этими же щенками. Но он, скорее всего их придавит. Потому что будет рассуждать так же. Потому что эти рассуждения... правильные. Простое решение, но меня оно не устраивает. Меня не устраивает то, что волки разделились. И не устраивает, что некоторые из окружения Магды смотрят в сторону Весталии. Они будоражат даже тех, кто присягнул мне. Им нравится идея подчинить вампиров и людей себе.
Обсуждение политической ситуации в мире прервало сообщение о "приглашении".
- Ну что, Энджел? Сможешь побыть три часа дамским угодником и не показывать леди клыки?
- Я постараюсь не свернуть ей шею раньше времени. Магда сильная женщина, но ей не следовало все это устраивать. - Вздохнул Моран и пришпорил коня.
- Проходите, господа. Присаживайтесь.
Оборотень приветствовал леди Эвандер поклоном, отдавая должное ее красоте и силе.
- Неужели я настолько пугаю вас, Анджей, что вам пришлось собрать все это войско и своих людей, чтобы всего лишь заглянуть ко мне в гости? Ранее вы вполне обходились двумя-тремя сопровождающими.
Обвинение в трусости, пусть адресованное не ему, заставило шерсть на загривке волка встать дыбом. Хорошо, что он был в человеческом облике, так что встопорщились лишь мелкие волосы и это принесло ощущение неприятного холода и заставило встряхнуться и успокоиться.
- Рада видеть вас... лорд. Моран. Присаживайтесь, не стесняйтесь. Думаю, именно вашему осторожному совету последовал мой дорогой друг Анджей сегодня, я угадала?
Теперь оскорбление нанесли уже ему, но Моран заставил себя сдержать рвущийся рык, но положил руку на рукоять кинжала и... промолчал. Идея принадлежала как раз Батори, но ни опровергать подозрения Магды, ни опровергать их Легат не стал, давая Анджею самому вести пока что их... переговоры. Не отреагировал оборотень и на задержку при произнесении титула. Кроме того, он знал, что зачастую тяжелое молчание действует сильнее слов или даже ударов, заставляя собеседников или допрашиваемых, сбиваться и сомневаться в себе.

11

- Я постараюсь не свернуть ей шею раньше времени. Магда сильная женщина, но ей не следовало все это устраивать.
Батори улыбнулся и сделал понимающее лицо. Ему тоже время от времени приходили в голову жестокие мысли  в отношении этой леди.
- Уж постарайся, друг мой. Хоть я и догадываюсь, насколько это тебе тяжело.
Спешившись и бросив поводья оруженосцу, Батори вместе с Мораном в сопровождении вооруженной охраны поднялись наверх. Двустворчатые двери широко распахнулись и захлопнулись у них за спиной.
- Проходите, господа. Присаживайтесь.
- Надо признать, по части женщин у Ларса был все же прекрасный вкус... - шепнул Батори Морану и церемонно поклонился Магде. По поводу оставленной за дверьми охраны он не волновался, отлично зная численность и возможности волков, составлявших гарнизон замка, а он был не слишком велик, несмотря на уверенное (с виду) лицо леди Эвандер.
- Думаю, лорд Батори будет не против, если беседа пройдет все же в более узком кругу, чем он и его… сопровождающие. Займи гостей, Хлодвиг. А пожелают остаться и ждать непосредственно у двери – не препятствуй.
- Лорд Батори будет не против, а наши сопровождающие подождут там, где леди будет угодно их разместить. Они не прихотливы и при случае вполне способны сами позаботиться о себе, - двусмысленно улыбнувшись, подтвердил Анджей, оглядывая кресло Ларса, за которым, как за щитом, укрывалась Магда, и это пустое кресло словно утвержало незримое присутствие бывшего лорда волков. Сам он не торопился садиться.
- Итак… Неужели я настолько пугаю вас, Анджей, что вам пришлось собрать все это войско и своих людей, чтобы всего лишь заглянуть ко мне в гости? Ранее вы вполне обходились двумя-тремя сопровождающими. Почувствовав, как ощерился стоявший рядом с ним Энджел, Батори успокаивающе положил руку ему на плечо и обернулся к леди с удивленным выражением на лице.
- Как вы могли так подумать, Магда? Я считаю вас добрым другом и никогда не стал бы собирать войско, чтобы навредить лично вам... Напротив. Не получив ни одного ответа на мои три письма, я счел, что вас в вашем замке захватили какие-нибудь враги и держат теперь взаперти. Вот мы с лордом Мораном, посоветовавшись, и собрали войска, чтобы идти вас выручать.
- Присаживайтесь, не стесняйтесь. Думаю, именно вашему осторожному совету последовал мой дорогой друг Анджей сегодня, я угадала?
Батори стиснул плечо волка сильней, а затем, подойдя к леди Эвандер, крепко взял ее за руку, прежде, чем она сумела ее отдернуть, и решительно выведя из ее укрытия, бережно, но настойчиво усадил в кресло Ларса, после чего сел напротив нее сам.
- Мой брат, лорд Моран слишком джентльмен, чтобы сидеть, когда леди стоит, - завораживающе теплым тоном проговорил Анджей, с улыбкой глянув на мощную фигуру волка, тоже опустившегося в кресло и теперь словно возвышавшегося над всеми.
- Но я вижу, что замок в полном порядке, а леди никто не держит в плену. Что же случилось с моими посланиями? Вы не пожелали их прочесть или сочли их мало заслуживающими внимания? Обычно, на приглашения принятно отвечать...

12

То, насколько четко Моран реагировал на каждое ее слово, произнесенное и подразумевающееся, принесло короткое, но яркое ощущение внутреннего удовлетворения. Он действительно был в бешенстве, и если сейчас пытался удержать своего Зверя в себе, то делал это только благодаря присутствию еще одной силы – той, с которой невозможно было не считаться. Мысленно выругала себя. Глупостей сейчас возможно было наделать много, а она не имела права ни на одну из них – и уже сделала, позволив себе слабость сыграть на слабости же Морана.
К дьяволу. Все, взяла себя в руки и прекратила.
- Ах, вот оно как. Действительно, мне надо было предположить, что вы подумаете именно так, Анджей.
Гробовое молчание Морана слегка нервировало, именно это заставило довольно спокойно отнестись к тому, что проделал вампир в следующий момент. Рука женщины довольно ощутимо напряглась, губы дрогнули в секундном оскале, тут же превратившемся в вежливую благодарную улыбку. Волчица выпрямилась в кресле, невозмутимо огладив юбку платья, «позволив» усадить себя на место супруга.
Никогда больше не смей делать так, дорогой друг Анджей. Интересно, сколько продержатся там, за стенами, ваши люди, оставшись вдруг, внезапно … без своих лидеров? И не проще ли будет убедить их, по крайней мере, одну треть – без слишком большого напряжения с моей стороны – в том, что им намного выгоднее либо сдаться, либо уйти? Если. Когда они останутся без тех, кто решал за них. М, дорогой друг Анджей? М, Моран? У них ведь не останется ни единой причины проливать свою кровь за тех, кого не будет в живых. Кучка фанатиков, преданных до гроба, не решит за большинство. Ах, какую же вы сделали фатальную ошибку, заглянув ко мне вдвоем. Сразу – оба.
Губы снова дрогнули, улыбка действительно удалась, вариантов развития дальнейших событий было море, и некоторые из них казались откровенно достойными внимания.
- Конечно. Теперь я понимаю.
Неспешно положила обе красивые руки на стол, слегка подаваясь вперед, встречаясь взглядом по-очереди с вампиром, с волком, снова коротко улыбнувшись. Какое бы решение не приняла она сейчас, они, ее враги, не должны были даже краем сознания заподозрить неладное.
- Да, конечно, наверное я должна поблагодарить вас обоих за заботу и беспокойство о моей судьбе и судьбе моих людей. Но право, это было лишнее, господа. Как вы уже могли убедиться, и я сама, и мои родные, и мои подчиненные – все спокойны, довольны и счастливы.
Тонкие, аристократичные пальцы с удлиненными, темно-бордовыми ногтями тщательно, вдумчиво переплелись, образуя своеобразный узор, все с той же улыбкой Магда опустила взгляд, теперь уже рассматривая собственные руки.
- Поверьте мне, Анджей, я как раз сегодня собиралась написать вам, объяснив свои заботы и почти полное отсутствие времени в связи с временным отсутствием мужа здесь, на месте. Естественно, на мои плечи легли некоторые дела, которыми ранее занимался Ларс. И я просто обязана содержать все именно в том порядке, который завел он, чтобы по возвращении встретить его, как подобает. Я собиралась изложить это в письме к вам, естественно, сопроводив его приглашением посетить меня, как вас, так и нашего с вами доброго друга, Морана. И я откровенно рада, что все недоразумения только что прояснились, как и положено между теми, кому совершенно нечего делить.
Убивать их обоих слишком рискованно. А вот взять в заложники…? Хм. Тогда возможно обойтись и вовсе без кровопролития. С другой стороны, слишком сильны. И не выпустят меня из кабинета просто так, без подозрений. Хм.

13

- Лорд Батори будет не против, а наши сопровождающие подождут там, где леди будет угодно их разместить. Они не прихотливы и при случае вполне способны сами позаботиться о себе
Моран продолжал молчать, он просто посмотрел в глаза своему помощнику и кивнул головой. Тот в ответ едва заметно усмехнулся. Этим "великим полководцам", собравшимся у бабского подола следовало лучше присмотреться к тем, кого они пустили в свои стены. Даже без "половины" Лорда Батори они были способны разметать всех в этом замке. А вампиры были не менее матерыми и опытными. Магда проиграла уже тогда когда они пересекли мост "Невода". Кроме того, Энджел проходя по коридорам мятежного замка распахнул плащ, давая всем волкам увидеть волчью голову у себя на груди и... простой кинжал на поясе. Было видно, что многие волки были готовы пасть в ноги Морану и скуля молить принять в стаю, но их держало то, что они защищали мать наследника. Нет, уже не жену вожака, а лишь мать его наследника. Им Моран отечески улыбался, проходя мимо, демонстрируя понимание и готовность простить этот бунт. Молча. Волки ценят дела, а не слова. Дела и силу, а силы у Легата Морана было много, зачем разбавлять ее пустой болтовней?
А чуткий слух все чаще ловил тихий шепот: Повелитель... А в ответ молчал и губы едва заметно изгибались в улыбке. Если раньше он все еще терзался сомнениями о правильности своего решения, то тут, в мятежном оплоте убеждался что все сделано правильно.
И если придется пролить кровь, то... ему, Ангелу Смерти, не привыкать. Хотя, лучше бы не пришлось. Взгляд задержался на одном лице, привлекший его внимание волк, отвел взгляд и спрятал лицо, Энджел, сделал вид, что не узнал и задержался взглядом на другом волке, улыбнулся ему и пошел дальше. Весталиец. Отлично. Магда сама подписала свой приговор.
Повелитель Клана волков мог и не знать весталийских шпионов в морду, а беглецов всегда принимали в стаю, а вот Легат Моран не мог не знать.
Именно об этом и думал Энджел, слушая как Магда и Батори пикируются, обволакивая друг друга тенетами слов. Его они не слишком интересовали, он прекрасно знал как умеет вампир пользоваться своим языком, ничуть не хуже ем клыками и шпагой.
И я откровенно рада, что все недоразумения только что прояснились, как и положено между теми, кому совершенно нечего делить.
- Ошибаешься, Магда. - Моран поднялся, и подошел к сидящей женщине. - Все прояснится только тогда когда волки, спрятавшиеся в "Неводе", под твоей юбкой принесут, как положено, клятву верности. И ты вместе с ними. Это станет начало "прояснения".
Оборотень говорил не повышая голоса, но все равно, его было слышно не только в этом помещении, но и в паре соседних.
- Кроме того, пригретые тобой весталийские шпионы должны быть выданы Страже. Это даже не обсуждается, это приказ Легата, Магда. Шпионаж дело государства, а не клана. Ты можешь сказать, что не знала о них. И я буду готов поверить этому, если ты докажешь это, не пытаясь больше вносить разлад в Клане и смиришься с ситуацией. Я не Анджей, я не умею выплетать из слов кружева. Я умею отдавать приказы. - Оборотень был уверен в себе как никогда и теперь следовало Магде понять, что она оказалась одна с двумя сильными нелюдями в комнате. - Подчинись, Магда и твое положение останется почти прежним. И самое главное, твои дети останутся живы. Более того, я уже сказал Анджею, я возьму их под свою опеку. И буду охранять и защищать ценой своей жизни, твой старший сын вырастет и станет вожаком, как и положено. Но это только при условии твоего благоразумия. В противном случае... Все узнают, что ты спуталась с Весталией и их шпионы убили щенков Ларса, которых я хотел взять под опеку.
Оборотень прошелся по комнате, тяжело ступая и остановился у камина.

Отредактировано Энджел Моран (Вторник, 16 февраля, 2016г. 12:04)

14

Анджей слушал оправдания Магды, внимательно наблюдая за ней и раздумывая, между делом, так уж ли стоит ее щадить. Безусловно, леди Эвандер очень сильная женщина. Безусловно... Она прекрасно держалась все это время, действительно занимаясь делами Ларса, надеясь неизвестно на что. Могла ли она надеяться, что Ларс вернется и все будет как прежде? Должно быть, могла.
Она держалась еще лучше сейчас, перед лицом опасности, приблизившейся к ней на расстоянии вытянутой руки. В первую очередь он имел в виду Энджела, по лицу которого было заметно, что терпение не входит в число его добродетелей. Так что Анджей ничего не ответил, выжидая. Но такого от Морана не ожидал даже он.
- Ошибаешься, Магда. Все прояснится только тогда когда волки, спрятавшиеся в "Неводе", под твоей юбкой принесут, как положено, клятву верности. И ты вместе с ними. Это станет начало "прояснения".
Их дорогой Ангел Смерти деятельно перешел сразу к делу, наплевав на все принципы дипломатии, и Батори удивленно выпрямился в кресле, рассматривая волка, словно увидел его в первый раз. Такую решительность раньше тот проявлял только в бою.
- Кроме того, пригретые тобой весталийские шпионы должны быть выданы Страже. Это даже не обсуждается, это приказ Легата, Магда. Шпионаж дело государства, а не клана. Ты можешь сказать, что не знала о них. И я буду готов поверить этому, если ты докажешь это, не пытаясь больше вносить разлад в Клане и смиришься с ситуацией. Я не Анджей, я не умею выплетать из слов кружева. Я умею отдавать приказы.
Батори продолжал наблюдать и молчать. Да... сегодня Энджел показывал, на что он способен, потому что о весталийцах, примкнувших к людям Эвандера, он и сам узнал только что, а это было большое упущение с его стороны. А то, что в стае волков существовал разлад, было на руку клану вампиров. Но только, если этот разлад не перерастет в войну.
- Подчинись, Магда и твое положение останется почти прежним. И самое главное, твои дети останутся живы. Более того, я уже сказал Анджею, я возьму их под свою опеку. И буду охранять и защищать ценой своей жизни, твой старший сын вырастет и станет вожаком, как и положено. Но это только при условии твоего благоразумия.
В противном случае... Все узнают, что ты спуталась с Весталией и их шпионы убили щенков Ларса, которых я хотел взять под опеку.
- Остановись, Энджел!
Волк слишком много наговорил. Хоть и по делу. Батори предостерегающе поднял руку, а затем поднялся и сам. На его лице не было прежней улыбки. Подойдя к Магде, он остановился позади ее кресла и, облакотившись на спинку, посмотрел на стоящего напротив Морана...
- Мы не должны воевать с женщиной, дорогой друг... А леди, я уверен, не будет рисковать жизнью своих людей. Не говоря уж о детях. У нее такие прекрасные юные дочери и очаровательный сын, который станет в будущем настоящим воином... если леди будет благоразумна.
Магда, мы пришли к тебе не с войной. Нам нужно разрешить сложившуюся ситуацию так, чтобы все остались довольны. Но мы не должны тратить попусту время, потому что ровно через три часа мы с моим дорогим другом Энджелом должны выйти к своим людям и сообщить, что переговоры прошли успешно. Если же мы не выйдем или задержимся... хоть на миг... думаю, не стоит рассказывать, что тогда будет? Мои люди получили конкретный приказ и они его не нарушат. Если же ты рассчитываешь захватить меня и Энджела здесь, чтобы диктовать условия нашим людям, то должен предупредить, что толку из этого не будет. Силы слишком неравны. Во-первых, мы перебьем добрую половину твоих людей. И что тогда останется у тебя? Кто будет защищать замок? Прояви благоразумие хотя бы ради своих детей...

Условий Батори пока не выдвигал, решив выждать реакцию Магды на ультиматум Энджела и на собственные попытки всех вразумить.

15

Если до сих пор напряжение хотя и присутствовало в этом кабинете, однако не превышало никаких пределов своих, то с момента, когда Волк поднялся и направился в ее сторону, оно тут же резко превысило все допустимые возможности свои. Магда не обернулась в сторону приблизившегося, продолжая вдумчиво и равнодушно рассматривать собственные руки, не собираясь доставлять Морану удовольствия видеть ее взгляд снизу вверх. Не спешила так же перебивать или высказываться раньше времени, всего однажды слегка приподняв идеально-черные тонкие стрелы бровей в знаке безмерного удивления-неодобрения, чуть поджав темные губы, опустив ресницы так, что со стороны казалось – женщина задремала, не услышав для себя ничего занимательного во всей речи собеседника. Оборотень направился к камину, Вампир занял место за ее спиной, глубоко вдохнула, убирая руки со стола, небрежно откидываясь на удобную спинку кресла, остро ощущая присутствие кого-то постороннего за спиной, что для ее зверя сейчас, в теперешнем ее состоянии, было невозможно – никого за спиной. Батори высказался, предоставляя ей очередь отреагировать хотя бы на что-то. Поднялась одним плавным, привычно-скользящим, свойственным только нелюдям, движением, мельком улыбнулась Батори, направляясь к окну, откуда можно было видеть одновременно и оборотня, и вампира, и все, что творилось у ворот замка. Последнее пока не требовалось, однако успокаивало – полнейшее ожидание, никаких дополнительных сюрпризов.
- Клятву верности? Кому, Моран?
Ресницы, наконец, приподнялись, открывая абсолютно янтарные глаза. Контраст с только что темно-ореховым оттенком был поразительный, казалось, ее кровь мгновенно сменила свое качество на чистейшее золото, загустела, потемнела, наполняясь злостью, отчаянием и готовностью на все, что угодно.
- У меня и у всех, кто собрался здесь, за этими стенами, ЕСТЬ Лорд. Он жив ровно до тех пор, пока я лично не увижу его бездыханное тело. И пока это так, ни я, никто из них не принесет никаких посторонних клятв. Ты надеешься, что как только ты выйдешь отсюда, большинство последует за тобой? У них было время и возможность, я никого не держала силой. Они предпочли остаться. Они думают так же, как я. Ты? Возьмешь под опеку моих детей? Моего сына? И что, что? Сохранишь им жизнь ценой своей жизни?
На секунду пришлось коротко и быстро отвернуться к окну, не дав вырваться нервному, ледяному смеху, который свел бы на нет все ее попытки выдержать дипломатичный тон. Хотя больше всего хотелось сейчас плюнуть на все тоны вместе взятые и просто вышвырнуть этого убийцу детей из окна. Со стены замка. На острые колья его же людей внизу!
- Не думала, что у тебя настолько хорошее чувство юмора, Моран. Теперь буду знать, но это все сейчас прозвучало действительно занимательно. Будем считать, я поняла, что ты… шутил.
Неспеша скрестила руки, на это раз на груди, таким образом обнимая себя, отгораживаясь от всего, что сейчас находилось в ее кабинете. И от всех, ей следовало взять себя в руки, и она взяла, в прямом смысле слова. Моран высказался прямо, категорично, ожидаемо, и Магда поняла – надежда оставалась только на Батори, именно его ей следовало попытаться убедить. Оставалось только понять, в чем именно убеждать стоило? И к какому решению он пришел… уже.
Анджей, Моран не воспринимает меня как женщину, он видит врага перед собой, врага, достойного того, чтобы угрожать ему. Мне это льстит, несомненно, однако сейчас не время тешить личных демонов. Естественно, я готова на все, чтобы ни мои люди, ни мои дети не пострадали. Но…
Развернулась, глядя непосредственно на Батори, в упор, не сводя своего переливающегося нехорошими всполохами янтарного взгляда.
- Но ты сам прекрасно понимаешь, что ни единому его слову я не могу верить, и верно делаю. Ему не выгодно, ему нельзя, чтобы я или мой сын остались живы. И я не вижу ни единой разницы в том, чтобы сдаться сейчас и умереть завтра под его опекой – или не сдаться и умереть сегодня от рук его волков. Разница лишь в количестве пролитой крови. Но итог будет одинаков. Это не переговоры, Анджей, это ультиматум, который я не могу принять. Ты пришел ко мне не с войной, Анджей, и я вижу это. Я не хочу войны. Я готова уступать – но уступать разумно! Не роя себе и детям могилу при этом! Что будет, если вы задержитесь или не выйдете?
Криво усмехнулась, глаза не улыбнулись.
- Прибавь к двум озвученным мною вариантам третий – с тем же результатом, плюс две смерти. Я выслушала предложение Морана – Анджей, у тебя есть, что мне предложить в качестве… четвертого варианта? Что-то мне подсказывает, что мой личный вариант: уйти сейчас вам и оставить все, как есть, вас не устраивал априори, по сути своей, изначально, иначе вас бы не было сейчас здесь. Ну что же. Тогда придется предлагать тебе. И давайте пока не будем о шпионах!
Поморщилась, коротко, с силой проведя пальцами по чистому лбу.
- Эта тема даже не обсуждается. Если бы я узнала о подобном, я бы, естественно, сразу выдала его или их. Я не делаю подобных глупостей, не сейчас.

16

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

Отредактировано Энджел Моран (Четверг, 18 февраля, 2016г. 23:00)

17

Батори не сделал ни единого движения, когда Моран схватил Магду и приставил к ее горлу кинжал. Он лишь перестал улыбаться и оперся о спинку кресла Ларса одной рукой, а вторую положил на висевший на груди клановый медальон, внимательно наблюдая за обоими. Моран был заведен и в любую секунду мог пустить свой кинжал в ход.
- Думала то был ультиматум? Нет, то были предложения, а ультиматум будет сейчас. Ты сдаешься, приносишь Клятву мне, передаешь мне Дэниэля, я принимаю его в свою семью. Перед всеми. И даю покровительство твоим девчонкам. В противном случае... 
Надо было остановить волка, но Батори ох как не хотелось этого делать, потому что Магда вполне заслужила сегодня маленький кровавый урок. Убить волк ее не убьет, но...
- Если надумаешь сказать, что от меня отвернутся из-за кровавой бойни, то отвечу сразу, нет. Волки любят силу, а от Ангела Смерти этого и ждут. На это надеются, об этом мечтают, желая любой ценой прекратить устроенный тобой раздор.
У окна все сильней разгорались страсти и напряжение достигло своего апогея.
- Смотри, Магда... Ты хотела знать, как я выйду отсюда?
Раздался совершенно другой, хорошо всем знакомый, слегка рычащий, голос оттуда, где за минуту до этого находился Батори, а сейчас в своем кресле сидел Ларс Эвандер, собственной персоной, только на груди у него висела цепь лорда вампиров.
- Ответь мне, кто из твоих людей осмелится поднять руку на лорда? Больше того... все они выйдут за мной, прямо в руки тех, кого ты видишь сейчас врагами.
"Эвандер" поднялся из кресла и, давая двоим свидетелям этого превращения отойти от первого шока, неторопливым шагом направился к окну, а идущие от него волны волчьей силы вперед него достигли обоих волков, заставив их внутренние сущности ощетиниться. Особенно, одного...
- Что, Энджел... Не ожидал? - взгляд "Ларса" пронизывал насквозь, поднимая из глубины волчьи инстинкты, некогда заставлявшие Морана стискивать зубы и подчиняться.
- Опусти нож! - безапелляционным тоном приказал он и, положив ладонь на руку, сжимающую клинок, медленно отвел его от хрупкой женской шеи, но от этого прикосновения рука Морана дрогнула, чуть оцарапав кожу и выпустив несколько драгоценных рубиновых капель.
"Ларс" преспокойно забрал у Морана нож, так же спокойно вернулся назад и занял место в кресле главы клана волков. Улыбнулся, поигрывая добытым кинжалом, и по его лицу прошла легкая рябь. Рябь усилилась, словно кто-то кинул камень в прозрачную воду, затем улеглась, а на месте Ларса с таким видом, словно всегда эанимал этот трон, сидел Батори  в своем прежнем обличье.
- Давайте все успокоимся и вернемся к тому, с чего начали... господа... Ты, Энджел...
Батори тяжело посмотрел на вервольфа, взглядом указывая его место, на котором он раньше сидел.
- Ты, Энджел, немедленно отпустишь леди Эвандер и сядешь, чтобы мы смогли продолжить наш разговор.
Тон Батори изменился и сейчас в его голосе звучали не только отголоски волчьего рыка, заставлявшего повиноваться, но и очень откровенный приказ.
Вампир ненадого замолк, выдерживая паузу и давая оборотню время прийти в себя и выполнить свою "просьбу", после чего взглянул на оставшуюся в одиночестве у окна Магду.
- Вас же, леди, я так же прошу сесть и выслушать то, что я собираюсь сейчас сказать. И будьте добры сдерживать себя,  чтобы лорд Моран, который отныне является и вашим лордом, не счел себя оскорбленным...
Батори сделал вежливый жест, предлагающий леди сесть, и снова умолк, выжидая, когда все успокоются и займут места...

18

Слушая Морана, Магда начала улыбаться, и чем дольше говорил волк, тем шире становилась улыбка ярко-темных, удивительно красивых губ. Да, Ларс действительно умел выбирать себе женщину, и теперь именно тот факт, что ее называют «женщиной», что на нее реагируют с такой силой и неприкрытой ненавистью, что она, оказывается, вместо равнодушия и каменного спокойствия, которым всегда отличался ЕЕ волк, возбуждает такой набор страстей, заставлял сдерживаться изо всех сил, чтобы улыбка, пока еще всего лишь трогающая края губ, не вспыхнула во всей силе своей.
- Ты называешь это ложью. Я называю это правом выбора.
Демонстративно равнодушно двинула точеными плечами, полуприкрытыми темным же бархатом платья ровно настолько, насколько требовало ее положение.
- Ах, ну надо же, сколько вариантов преданности мне ты предложил только что!
Очень театральным жестом сцепила концы удлиненных темно-бордовыми ногтями пальцев, качнула тщательно уложенной головой, глядя на волка не отрываясь, прекрасно зная, что значит смотреть волку в глаза. Прекрасно зная – и продолжая смотреть, чувствуя, что злость и острое ощущение собственного бессилия начинают играть плохую службу ей, заставляя творить страшные глупости. Страшные – во всех смыслах этого слова.
- Укрывательница. Бунтовщица. Женщина.
Восхищенно покачала головой, неспеша загибая пальцы.
- И как только до сих пор жила, с такой биографией! Анджей, что происходит? Зачем ты привел его сюда?
Не обращая внимания на Морана больше, обернулась к высокородному вампиру, всем видом своим показывая, что продолжать любые переговоры намерена исключительно с ним. Это было последней, критической ошибкой. Железная хватка и острое же железо у горла – замерла, застыла, стараясь не делать ни единого лишнего движения, медленно сглотнула, слегка бледнея, краем глаза, искоса глянув на лезвие, пытаясь рассмотреть. Шевельнулась, теплая струйка по горлу подтвердила подозрения, снова замерла, просто молча слушая, не в силах отвечать … пока. Буквально несколько слов – и глаза снова вспыхнули, нетерпимо блестя сквозь черноту ресниц, клыки удлинились, ощутимо царапая плотно стиснутые губы, достаточно было одного ее крика – чтобы бойня началась, и она лично, пусть с кинжалом в горле, успела бы вырвать кадык у этой сволочи, больше известной как Ангел Смерти. Успела бы, себя Магда знала. Буквально на секунду отвлеклась, глянула коротко в сторону слишком знакомого голоса, на который привыкла отзываться мгновенно, слушаться беспрекословно, с обожанием и готовностью – и рванулась с силой в сторону того, кто сейчас сидел в кресле, напрочь потеряв самоконтроль.
- Ларс???!
Сумасшедшая надежда вспыхнула и погасла, лезвие вошло в нежную кожу, резкая боль отрезвила, заставив снова замереть, прийти в себя, учащенно дыша, как после быстрого, несущегося бега. Напрочь позабыв про то, что творилось сейчас за спиной, волчица во все глаза смотрела на того, кто сидел в кресле, не отрываясь, не веря, слушая жадно даже не слова – сам голос. Понимая, что вот сейчас действительно был удар. Конкретный и очень жестокий удар в спину. Он поднялся и подошел и, не обращая внимания на Морана, Магда снова сделала шаг вперед, всей сущностью своей ощущая не просто оборотня – ЕЕ мужа. Еще пару секунд – и в кресле Ларса сидел Батори. Не отрываясь, не мигая, просто стояла и смотрела, моргнула медленно, прикусила нижнюю губу с силой, не обращая внимания на быстро застывающую на белоснежной коже шеи кровь, молча кивнула, не заметив, когда Моран отпустил... и отпустил ли вообще. Ей надо было прийти в себя.
- Я слушаю.

Отредактировано Магда Эвандер (Пятница, 19 февраля, 2016г. 22:55)

19

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

20

- Ларс???!
...Я слушаю.
- И я - весь внимание.

Переговоры проходили сложно и Батори ничуть не обмануло то, что оба - и волк, и волчица сейчас подчинились его "просьбе" сесть. В любой момент все снова пойдет прахом, если только он отпустит поводок хотя бы на миг. И Моран в этом плане совсем не такой надежный союзник, каким может это иногда показаться. Эта его преданность легко может дать сбой, как только он почувствует вкус истинной власти, и захочет стать настоящим, а не призрачным вожаком.
- Что ж... - Батори поднялся и неторопливо прошелся по комнате, слегка задержав шаг у дальней стены, где красовался огромный, в полный рост, портрет одной из дочерей Магды, державшая за руку маленького наследника Ларса. на миг повернув голову и прислушавшись, словно услышал что-то за этой стеной. Но слабый шорох затих и вампир вновь обернулся к Магде, скользнув взглядом по лицу Энджела и удостоверившись, что тот действительно взял себя в руки, - Теперь, когда взаимные обвинения завершены, надеюсь, все успокоились и мы можем продолжить наш разговор?
Так вот, Магда, мне бы хотелось, чтобы ты поняла одну вещь. Мы с Энджелом не самоубийцы. И если мы решились сюда войти, значит у нас остались тропинки для отхода назад, как бы нас не пытались остановить. Мне бы очень не хотелось, чтобы ты заставила меня выложить и другие карты, потому что, если это произойдет, разговор будет уже иной...

Батори вздохнул и замолчал, давая почувствовать, как изменился его голос, теряя привычные мягкие интонации и становясь жестким, почти приказным.
Давая всему сказанному и недоговоренному уложиться в красивой головке волчицы, он медленно обогнул кресло Магды и остановился у нее за спиной, опершись на спинку, как совсем недавно до этого, словно и не было этого незначительного трюка с превращением в Ларса.
- Я не хочу новой войны, не хочу, чтобы твои и наши с Мораном люди вновь сошлись в смертной схватке, потому что заранее понимаю ее исход. С нас достаточно прошлых смертей. Но для этого есть лишь один путь. Ты должна присягнуть на верхность мне и своему новому лорду. Присягу ты принесешь публично, а гарантией искренности слов станет небольшой дар с твоей стороны...
Перестав нависать над волчицей, вернулся к портрету детей Эвандер и коснулся изображенного на полотне мальчика.
- Даниэль. Он будет жить и воспитываться в моем замке, а ты будешь его навещать...
Батори замолчал, ожидая любой реакции, любой вспышки от Магды и от Энджела тоже. Немного раньше он готов был бы уступить маленького заложника Морану, но его недавняя вспышка заставила его пересмотреть решение и мгновенно перетусовать карты. Даниэлю безопасней будет жить у него...

Вы здесь » ЦИТАДЕЛЬ ЗЛА » Дамоклов меч » Осада Волчьего логова. "Невод".