Вверх страницы

Вниз страницы

ЦИТАДЕЛЬ ЗЛА

Объявление

--------
Цитадель Зла ( 21+ ) Испокон веков Сантария живет под властью демона. Здесь правят законы хищников, а у власти стоят оборотни и вампиры. В замок правителя съезжаются представители иностранных держав, различных кланов, религий и культов. Крупные финансисты и политики вершат здесь свои тайные сделки, от которых долго оправляются все биржи мира, а мирная жизнь государств рушится в один миг. Тут плетутся интриги и свершаются кровавые драмы, калечатся судьбы одних, а других судьба возносит на пьедестал. И не стоит искать справедливости, ибо это Мир Тьмы и логово его - Цитадель...   Время Менестрелей (+21) В далекой Лотиане, долгое время раздираемой клановыми войнами, опираясь на мощную армию и Инквизицию, у власти встал Триумвират - три правителя от трех кланов. И весь этот хрупкий мир однажды был нарушен таинственной смертью одного из великих лордов. Кто убийца? Куда делось тело убитого из родового склепа? Правдивы ли слухи о его воскрешении и о том, что он вернулся, чтоб отомстить? Странные и кровавые события разворачиваются одно за другим. А на поиски пропавших сокровищ мятежной Весталии брошены все силы двух государств.
9-й год на MYBB
Администрация: Дамиан - ICQ 709382677 ДВЕ ИГРЫ: Наше время, Карибские острова, тоталитарный режим, детектив, политика, люди, оборотни и вампиры. И средневековое фэнтези, войны кланов, борьба за власть. ...

Правила | Шаблон анкеты | Занятые роли | Информация о "Цитадели" | Сюжет "Цитадели" | Сюжет "Менестрелей" | Хроника "Менестрелей" | Чат

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЦИТАДЕЛЬ ЗЛА » Дамоклов меч » Призраки замка Клеймор

Призраки замка Клеймор

Сообщений 41 страница 60 из 66

1

http://se.uploads.ru/P4aYC.jpg

41

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

42

Скрытый текст:

43

Скрытый текст:

44

Скрытый текст:

45

http://s8.uploads.ru/Um9zM.jpg

46

- Мясной? Это хорошо... Яблочные я не ем, - проговорил бывалый воин, осуждающе взглянув на маркиза, как на извращенца, жующего всякую дрянь. Вот то ли дело мясо, единственная нормальная мужская еда.
Хьюго решил, что подкрепить вроде неплохо и взяв с подноса приличных размеров кусман, принялся за него с аппетитом человека, не знающего, когда придется питаться в следующий раз - слишком уж много в последнее время свалилось дел, требующих постоянного присутствия Медины, как в самом замке, так и вне его.
- Так и тянет ответить - по лестнице. Тем более, что так и было. Анджей там ругается с Мораном в моих комнатах, а я отправился погулять. Мне показалось любопытной идея тут немного перекусить. 
Хьюго усмехнулся и взял себе принесенную Фонтейном бутылку сидра.
- Лорд Анджей и лорд Моран, маркиз. Не следует вам забывать, как называть этих господ. Это я могу выслушать вас и не одернуть, но кто-нибудь другой потребует за подобное серьезного наказания, тем более, что ваш статус в клане очень и очень зыбок.
Веди вы себя правильно в самом начале, сейчас вам не пришлось бы прятаться по подвалам от всех...
Вампир спокойно жевал пирог, запивая его сидром и смотрел на мальчишку скорей насмешливо, чем осуждающе, искренне не понимая, с чего этому смертному мальчишке вздумалось бунтовать, когда их лорд решил оказать ему честь, о которой многие смертные могли бы только мечтать.
- И что же вам взбрело в голову идти войной против лордов? Себя погубили и потащили за собой столько юных дурных голов?

47

- Лорд Анджей и лорд Моран, маркиз. Не следует вам забывать, как называть этих господ. Это я могу выслушать вас и не одернуть, но кто-нибудь другой потребует за подобное серьезного наказания, тем более, что ваш статус в клане очень и очень зыбок.
Веди вы себя правильно в самом начале, сейчас вам не пришлось бы прятаться по подвалам от всех

Эдвард стиснул зубы, когда Медина одернул его, выслушивать отповедь от этого палача было невыносимо. Снова заалели уши, хорошо хоть их прикрывали растрепавшиеся волосы, но Эдвард все равно ощущал жар от прилившей крови. А уж упоминание о собственном статусе и вовсе вызвало приступ ярости, а на смену ярости пришел страх. Положение... а что, если Батори уже отдал распоряжения и наделил своих верных слуг определенными правами в его отношении? Вот как в адрес тот запуганной девчушки? Жар исчез, ему на смену пришел холод, а на смену страху, новая волна негодования.
- Вести себя правильно, это добровольно и с радостью лечь под Лооооооорда Батори? - Эдвард подчеркнул интонацией, растянув слова, "правильное" обращение к главному вампиру. - И с радостным повизгиванием выполнять все, что ему вздумается приказать?
Вспышка прошла так же быстро, как и накатила. Снова стало страшно. Бравада не помогла избавиться от стыда и ужаса, наоборот, пришла обратная волна осознания, что только что снова "повел себя не правильно".
- И что же вам взбрело в голову идти войной против лордов? Себя погубили и потащили за собой столько юных дурных голов?
Хотелось выть: "Это не я! Это Генри! Он меня сбил и запутал. Это он! Он и Анри! А я запутался! Просто запутался! Я не хотел войны, я хотел перемен."  Хотелось, очень хотелось, но до этого маркиз Фонтейн не опустился еще и ему хотелось верить, что не опустится.
- Извините... Мне не следовало всего этого говорить. А что касается войны... Мы совершили ошибку... И... Мне бы хотелось узнать какова судьба моих друзей? Или... это невозможно? - Эдвард едва не зажмурился, только сжал кулаки, мысленно загадав, что ему этот Баторевкий палач ответит, то есть еще надежда на что-то, потому что рабов не балуют важной информацией.

48

- Вести себя правильно, это добровольно и с радостью лечь под Лооооооорда Батори?
На несколько мгновений в кладовке воцарилась полная тишина. Хьюго даже перестал жевать и внимательно посмотрел на маркиза, так внимательно, словно пытался проникнуть в тайники смертной души или видел там что-то, чего пока не смог разглядеть сам Фонтейн. А потом послышался тихий смешок.
- А разве вам самому этого никогда не хотелось? - с веселой ухмылкой наконец прорычал вампир и с завидным аппетитом принялся за второй кусок пирога, не спуская взгляда с лица юноши.
Некоторое время в кладовке раздавался лишь звук крепких, деловито перемалывающих пирог челюстей.
- Извините... Мне не следовало всего этого говорить. А что касается войны... Мы совершили ошибку... И... Мне бы хотелось узнать какова судьба моих друзей? Или... это невозможно?
Хьюго внезапно перестал улыбаться, жевать и стал серьезным.
- Умение признавать свои ошибки признак цельной натуры. Надеюсь, вы сейчас говорите искренне, маркиз де Фонтейн. Наказание за подобные "игры" будет не слишком суровым, но вам и вашим друзьям будет сложно его перенести. Что ж... если вас это успокоит, знайте, что никого из вас не казнят.
Если же хотите знать мое мнение, то я бы предпочел парочку-другую из этих молодых повес лишить их дурных беспокойных голов и, как это делали раньше развесить их на пиках у городских ворот. Это было бы хорошим предостережением для тех, у кого еще бродят идеи "изменить мир". Но мой лорд добр и он решил иначе. Всех главарей вашей команды выпорят на большой площади при большом скоплении народа. Это неплохая идея. Тем самым лорды покажут свое отношение к вам, как к капризным юнцам, которых мало пороли в детстве.
Вампир усмехнулся и продолжал...
- Боюсь, некоторые из вас предпочли бы быть обезглавленными, чем выставленными на площади без штанов.

49

- А разве вам самому этого никогда не хотелось? -
- Нет! - Выпалил Эдвард прежде чем вспомнил о том, что только что, минуту назад обещал себе сдерживаться и не выказывать своего отношения ни к Батори, ни к его вассалам, убрать выражение, состоявшего из самых разнообразных эмоций, главной из которых был ужас, было сложнее, поэтому Хьюго, наверняка успел это все заметить.
Эдвард настолько растерялся, и смутился, а все силы направил на то, чтоб скрыть свои эмоции, так что едва не пропустил все, что говорил Медина, точнее, его слова доходили как словно Рассел спрятался не за своими мыслями, а за плотными кустами, спохватившись и сконцентирровавшись Эд услышал и осознал что говорит вампир.
Но мой лорд добр и он решил иначе. Всех главарей вашей команды выпорят на большой площади при большом скоплении народа. Это неплохая идея. Тем самым лорды покажут свое отношение к вам, как к капризным юнцам, которых мало пороли в детстве.
Боюсь, некоторые из вас предпочли бы быть обезглавленными, чем выставленными на площади без штанов.

Фонтейн скривился.
- Это мне уже сказал Батори. - Эдварду не до правил стало опять, он помрачнел еще больше. Кажется, этим мерзавцам доставляло удовольствие сообщать ему о предстоящей экзекуции, они оба не могли не понимать, что он и был тем "некоторым", предпочитавшим смерть. Хотя, это и не являлось верным. Эварду хотелось жить, но он был готов дорого заплатить за то, что бы избежать унижения. И не просто дорого, а ооооооооооочень дорого. Если бы был этот способ... Фонтейн поднял задумчивый взгляд на Хьюго, словно оценивал его возможности помочь найти этот способ и получить.

50

Вспышка молодого маркиза не прошла незамеченной и он не мог не заметить, как изменилось настроение и самого Хьюго. Недавняя теплая насмешливость в интонациях исчезла, уступив место холодности и привычному равнодушию, словно старый воин внезапно разочаровался в каких-то своих надеждах.
- Это мне уже сказал Батори.
- Тогда что же вы, маркиз, хотели, чтобы вам сказал я? Надеялись, что я опровергну слова своего лорда и господина?
Хьюго посмотрел на поднос, на котором осталась едва ли половина от огромного пирога, и, поднявшись, допил из горлышка сидр и бросил пустую бутылку в корзину.
- Позвольте сказать вам одну вещь, молодой человек... Прежде чем показаться на глаза моему лорду, разберитесь сами с собой. Спросите себя, чего вы хотите от жизни. Стать рабом в клане и подставлять задницу и шею каждому, кто положит на вас жадный взгляд, или наконец повзрослеть, чтобы заручиться хоть какой-то поддержкой вашего нового господина. Сейчас вы похожи на мечущегося юнца, бросающегося то в одну крайность, то в другую, чтобы избежать того, что на самом деле ему не грозит. Не надейтесь, что с моей или с чьей-то еще помощью вам удастся избежать наказания за вашу глупость. Никто на это ради вас не пойдет. В отличие от смертных, замаливающих свои грехи перед распятием того, в кого они не так уж и верят, в нашем клане за свои грехи принято отвечать. Расплачиваться своей шкурой. Вот вы и будете расплачиваться своей.
Хьюго вздохнул и наконец убрал с лица свою ледяную улыбку, от которой бросало в дрожь.
- И вот еще что, молодой человек. Примите к сведению на будущее. За свои ошибки у нас принято отвечать самому, а не перекладывать ответственность на друзей. Даже если они имели на вас влияние, которому вы были не в силах противостоять. Не беспокойтесь, я не читаю ваши мысли, вы говорили об этом в бреду после пыток. И как бы я не относился к Гонзаге, но он пытался вас выгородить и все брал на себя.
Хьюго направился к двери, показав Фонтейна на поднос.
- Уберите тут все, чтобы потом не наказали девчонку.

51

- Тогда что же вы, маркиз, хотели, чтобы вам сказал я? Надеялись, что я опровергну слова своего лорда и господина?
Эдвард только покачал головой, ничего сказать он не успел. Последовала еще одна отповедь от вампира.
Маркиз молча слушал. А что он мог сказать? Любое слово, ворвавшееся в этот монолог-поучение сделало бы только хуже. Эдвард вынужден был отвернуться, а не просто опустить голову, потому как на глазах вскипели злые слезы. Удалось только не дать им стекать по щекам, а самого появления избежать не было никакой возможности.
Да что они возомнили о себе? Думают, что если живут черт знает сколько, то могут всех поучать и как слепых котят совать носом? И думают, что все остальные только и мечтают присоединиться к их дьявольскому сообществу?
В отличие от смертных, замаливающих свои грехи перед распятием того, в кого они не так уж и верят, в нашем клане за свои грехи принято отвечать.
Как хорошо, что Хьюго не видел взгляда смертного, никогда прежде Рассел не задумывался, что можно вот просто так взять и настучать Инквизиторам на кого-то и когда слышал, что по доносу святоши схватили кого-то, то маркизом овладевала ярость и возмущение. Да, как же можно-то так? А, оказывается, можно. С каким бы наслаждением Эдвард повторил перед лицом суда Инквизиции что слышал эти богохульные речи от Медины, и что говорил он за всех.
Мы идиоты... Надо было не на дворянство ориентироваться. А на чернь. Мерзко? Да. Противно? Да. Но, если бы знать раньше, то со Святой Церковью объединиться и... Господи, да о чем я думаю? Это не просто мерзко и противно, это отвратительно. Ага, ага, не перекладывают они вину на других! Как же! Твари! Сволочи! Мерзавцы!
Эдварду не хотелось разбирать что в словах Хьюго верно, а что нет, или что вызывает такое жаркое противление и нежелание слышать вообще что-либо. И тем не менее, не смотря на то, что молодой человек был погружен в свои мысли и чувства, на сей раз он слышал все, что говорил вампир, и мог, спроси его кто-то, повторить все слово в слово.
Не беспокойтесь, я не читаю ваши мысли, вы говорили об этом в бреду после пыток. И как бы я не относился к Гонзаге, но он пытался вас выгородить и все брал на себя.
Эдвард вздрогнул, словно Хьюго ударил его, но на сей раз не от очередной волны стыда. Рассел сам поразился, как успел успокоиться за последние минуты, слезы высохли без следа.
- Нет, я ожидал услышать о том как мои друзья сейчас. В каком они состоянии. Но, спасибо, я все же получил от Вас нужный ответ. Все ответы. - Эд позже будит удивляться и тому как спокойно звучал его голос, и тому, что видел и слышал себя словно со стороны. Перед Мединой стоял не запуганный и сбитый с толку мальчишка, перед ним был маркиз Фонтейн. - Ваши слова и советы были для меня чрезвычайно полезными и ценными.
Эдвард серьезно посмотрел на Медину и так же спокойно и серьезно продолжил.
- Не ищите в моих словах насмешку или иронию.  Вы сами сказали, что не умеете читать мысли. Поэтому не стоит и пытаться начинать делать вид, что все знаешь и понимаешь.
- Уберите тут все, чтобы потом не наказали девчонку.
Эдвард все с той же серьезностью кивнул.
- Конечно, девочка не виновата. - Рассел не стал спорить. Уберет, девчушка, и правда, не виновата и была так трогательно заботлива, хотя самой ей тут явно не сладко. Так, что не собирается он ее подставлять, и все уберет, но потом. А сейчас... Эдвард опустился обратно на бочку, следующая оплетенная бутылка была уже с грушевым сидром, и был нисколько не хуже.
Подумать Эдварду было о чем. Сначала он просто сидел, отхлебывая глоток за глотком, потом спохватился, что его могут в любой момент вытащить отсюда и он не успеет "замести следы преступления", и малышке перепадет, Поэтому он принялся наводить порядок, продолжая прикладываться к бутылке.
Выглянув из подвала, Эдвард заметил охранника, судя по всему не из офицеров, а кого-то помладше. Эд поставил корзину с пустыми бутылками у ног охранника, и бросил ему, не выбираясь из своей задумчивости.
- Это надо выкинуть. Поторопись. - Приказ отдал маркиз машинально, и не оглядываясь отправился наверх по ступеням, забыв уже, что собирался еще немного посидеть в уютном подвальчике.
Уже в коридоре, маркиз спохватился, что не знает закончили ли владетельные нелюди свои беседы и соизблаговолили ли освободить его покои от своего присутствия.  Видеть лордов ни обоих вместе, ни по-одиночке Эдвард не хотел и свернул в какую-то дверь, надеясь, что теперь-то никто не помешает. Комната была пустой.
- Ну, вот и славно. - Эдвард опустился в кресло и прикрыв глаза задремал, успев подумать, что кажется, все же грушевый сидр был уже лишним. Или он был просто намного крепче яблочного?

52

http://se.uploads.ru/P4aYC.jpg

53

Расти слегка задержался, отстреливая зайцев в полях вокруг замка. Ушастых прыгунов в этом году было много и он набил их столько, что сам не мог унести. Пришлось забежать в ближайшую деревню за повозкой и, погрузив всю кучу пушистых тушек, запрыгнул следом сам. Крестьянин тронул лошадь, что-то ворча, ругаясь и на зайцев, и на Расти, и на погоду, которая в этом году обязательно погубит его урожай, и на мерзавцев-святош, устроивших вчера облаву в их деревне на какого-то парня, обвинив его в колдовстве.
- Так может он и правда колдун? - поинтересовался гном, удобно устраиваясь на мягкой заячьей куче и под качку телеги рассеянно наблюдая, как в высоте плывут облака...
- Куда там колдун! - проворчал в ответ крестьянин и отправил цветистую фразу в адрес тех же святош, - Парень рос у меня на глазах. Яблоки, правда, засранец, было... у меня воровал волшебно,  но я его пару раз розгами отодрал и все его волшебство напрочь исчезло.
Гном усмехнулся, сунул в рот тонкую травинку и принялся неторопливо жевать.
- Будем надеяться, что парню свезет и он пообещает инквизиторам обеспечивать их закрома яблоками, а они его за это отпустят.
Так за разговорами они медленно двигались к замку. Но тут лошадь внезапно заржала и уперлась, словно почуяв впереди кровь. Расти мгновенно схватил арбалет и скатившись с повозки, пригнулся, оглядываясь и выискивая, что могло так напугать хромоногого крестьянского жеребца.

54

День начинавшийся так хорошо, лес, озеро, солнышко, игривая нимфа, закончился совершенно ужасно, головной болью и тяжелым пробуждением в темном и сыром дупле. Запястья стянуты грубой веревкой, как и лодыжки, а вместо приятно пахнувшей озером нимфы, вонючие сатиры. Сатиры были не только вонючие, но ещё и порядком озлобленные, на все городских, которые думают то такие крутые, приходят тут к нам в лес, как к себе домой наших нимфочек за зады щупать. Все это естественно объяснялось с пинками, ударами, шуточками, да прибауточками, от чего оборотень мог только глухо рычать, стараясь свернуться так, чтобы получить, как можно меньше ударов. На утро в ход пошли не только кулаки и копыта, но и угольки из костра, короткие грязные ножи и все остальное что под руку попало. Сатиры не стеснялись, стараясь показать "городскому" всю широту своего лесного гостеприимства и обещая, что скоро все городские дорогу в Лес забудут.
Поначалу, Лис сопротивлялся, и даже попытался сбежать, но очередная порция тумаков охладила его пыл на какое-то время. Время которое прошло как в тумане из собственной крови и боли, которая вскоре стала ощущаться будто бы со стороны. Тиль не понимал сколько времени прошло в этом тумане. Ему давали еды и воды, чтобы не подох, снабжая очередной порцией тумаков.
Сознание более менее прояснилось в очередной раз, когда над верхушками деревьев сияли звёзды. Сатиры вповалку спали вокруг почти потухшего костра, над лагерем витал сивушный дух и слышалось пьяное бормотание. Лис лежал чуть в отдалении, чувствуя как избитое и изрезанное тело холодеет от утренней росы и явного недостатка крови. Один глаз не открывался, второй удалось разлепить с трудом, нос был забит кровью, так что оборотень почти не чувствовал запахов.
Руки, почти как все время здесь были связаны за спиной и оборотень слабо ощущал свои верхние конечности, зато нижние были свободны. Видимо сатиры уже не считали, что их игрушка может куда-то деться.
Тиль перевернулся, ткнувшись носом в холодную сырую землю и с трудом сел. Голова кружилась, в животе разверзлась бездонная дыра. Еле ворочая холодными ногами юноша поднялся и побрел сквозь ночной лес, прочь от лагеря сатиров. Темные ветви цеплялись за тело, но оборотень только морщился, когда особо настырные ветки попадали в следы недавних пыток.
Тиль брел вперед, просто потому что такая возможность была, шансов сбежать особо не было, поскольку ноги ворочались с явным трудом, в груди кололо при каждом вдохе, а голова периодически вообще переставала понимать что происходит, то пытаясь улететь к небесам, то спохватываясь где её тело.
Надежда, что удастся сбежать появилась только когда под ногами захлюпал холодный ручеек, это давало шанс что сатиры не пройдут по его следам. Но первым делом рыжий упал на берегу на землю и с жадностью принялся пить, пока зубы не заломило от холодной воды. Только тогда он поднялся на ноги и зайдя по колено в воду побрел по дну ручья, в случайно выбранную сторону. Так Тиль и двигался пока хватало сил, сначала небосвод просветлел, но Тиль все шел и шел, не обращая внимания ни на что. Раз он свалился на берегу, забывшись лихорадочным сном. Очнулся он от того что ноги немели от холодной воды ручья, а плечи горели от солнца. Свернув в сторону он оставил ручей и побрел прямо через лес, пока силы не оставили его окончательно, после чего он скатился в какую-то канаву, вновь забывшись тревожным сном.

Взглянув чуть ближе, в канаве и правда обнаружился молодой парень. Выглядел он не важно, сильно битый, покрытый коркой засохшей крови под которой виднелось множество неглубоких ран, явно не смертельных, а нанесенных скорее от скуки. Рыжий вроде бы был в сознании, незаплывший глаз бессмысленно пялился в траву. Парень явно почти не понимал, где находится и что с ним, полностью выбившись из сил. Грязные от крови и глины руки были связаны за спиной, на уровне локтей, от чего грудь выпячивалась вперед, и каким бы ловкачем ты не был, развязаться не выйдет. Руки были густого бардового цвета, что говорило о том, что связаны давно, хотя кровь и поступала в них.

55

Держа в руках готовый выстрелить арбалет, гном обошел телегу и осторожно приблизился к глубокой канаве, откуда раздался какой-то странный сдавленный звук. Раздвинув траву, доходившую ему до самой шеи, Расти удивленно присвистнул и убрал за спину арбалет.
- Иди-ка сюда, помоги! - крикнул он крестьянину и спустившись в канаву, склонился над голым избитым телом. Рыжий, как лис, парнишка был несомненно жив. Убедившись первым делом в этом, Расти легонько потряс его за плечо.
- Эй! Ты меня слышишь? - спросил он, разглядывая парня, но не дождавшись ответа, присел рядом и достав из-за пояса нож, принялся быстро разрезать стягивавшие посиневшие запястья веревки. Кусок веревки, внимательно ее рассмотрев, Расти сунул себе в карман.
- Еще немного и руки мог потерять, - пробормотал подоспевший к нему крестьянин, склонюился над рыжим и озадаченно почесал вихрастую голову, - Кто ж его так, бедолагу?
- Ясно только одно. Он пришел со стороны леса, - ответил гном и, взяв бедолагу за ноги, кивнул крестьянину на его плечи, - Помоги мне. Отвезем его в замок. Его бы нужно к лекарю и как можно быстрей.
Вдвоем они перенесли рыжего в телегу и так быстро, насколько позволяли возможности хромоногого жеребца, поехали в сторону замка.
- Только б не попасться на глаза нашему Зверю... - проворчал гном, когда они миновали въездные ворота и подъехали к входу с гербом Батори на дверях.
- Да уж... - понимающе усмехнулся крестьянин, отлично зная, о ком тот говорит, - В прошлый раз господин рыцарь велел спустить с меня три шкуры за то, что по его словам я привез некачественную муку. А мука была такая же, как всегда. И как вы только уживаетесь с этим гадом?
- Терпим. Пока... - проворчал гном, озабоченно хмурясь и помогая крестьянину снять парня с телеги. Вдвоем они перенесли рыжего в людскую, где вряд ли появился бы кто-то из господ и уложили там на топчан. Охая и ахая их окружила прислуга.
- Сходите лучше за лекарем, чем вздыхать, - укорил гном кухарку, принес в кружке немного горячего вина и принялся понемногу вливать в рот рыжему, а одна из горничных взялась растирать ему плохо восстанавливавшие свой первоначальный цвет руки.

56

Совсем рядом раздались какие-то голоса и всякая надежда сбежать, угасла как свеча во время урагана. Непонятно было вообще на что он надеялся, пытаясь убежать, когда от голода еле шевелил ногами. Голоса приблизились и Тиль почувствовал, как кто-то перерезал веревку, стягивавшую руки в локтях. От крови хлынувшей в руки по ним сразу начало колоть. На фоне всего остального это было мелочью.
- Слышу.
Прохрипел лис, с трудом разлепив губы, правда даже это простое слово отняло очень много сил. Ноги взлетели в воздух, затем кто-то подхватил оборотня и под плечи, заставив его застонать от боли пронзившей ребра. Когда рыжего снова погрузили в телегу, тот в очередной раз провалился в забытье, очнувшись только когда грубые руки крестьянина вновь стащили его с сена, покрывавшего дно телеги.

В людской было очень жарко, когда Тиля уложили на топчан, он сразу же почти попытался сесть. Правда, руки ещё не отошли и плохо слышались его, отчего юноша просто завалился на бок, чуть не скатившись на пол. Больше попыток встать он не предпринимал, только чуть приподнявшись, когда его спаситель поднес ему чашу с питьем. Вообще вся эта суета вокруг, казалась рыжему совершенно излишней, видок у него конечно должен был быть ужасен, но все же он был оборотнем, умыться, поесть хорошенько, да отлежаться немного и почти в норму придешь.
Тиль с жадностью глотал горячее вино, которое вливали ему в рот, для пустого желудка и измученного организма даже это уже было хорошо. Юноша облизал пересохшие губы, от выпитого вина, по телу разливалось приятное тепло, а в голове закружилось уже не от кровопотери, избитости или усталости, а от алкоголя. Рука, к которой медленно возвращался нормальный цвет, дернулась в сторону гнома, парой пальцев поймав его за край одежды.
- Спасибо. За помощь.
С трудом произнес лис.
- Лекаря. Не обязательно. Я чуть отлежусь. Поем. Отплачу, чем смогу... за спасение. Отработаю.
Тиль знал, что взять с него нечего, разве что очередной кусок и так порядком потрепанной шкуры оторвать, но ему просто невероятно хотелось отблагодарить спасителя, увезшего его подальше от леса. Юноша даже вновь предпринял попытку приподняться на локтях, чтобы не говорить, с человеком спасшим его совсем уж лежа.

57

Говарда привлекла суета на нижних этажах, прислуга излишне громко о чем-то сплетничала, кто-то куда-то бежал, в коридорах было натоптано и еще не замыто.
Подходя к дверям, Хейли услышал незнакомый ему доселе голос: "Лекаря. Не обязательно. Я чуть отлежусь. Поем. Отплачу, чем смогу...за спасение. Отработаю."
То, что голос незнакомого парня был тихим и хриплым, а так же сами слова, явно указывали, что челядь приволокла в Замок какого-то потерпевшего.
- Отработаешь... Возможно... - Оборотень толкнул дверь и оглядел открывшуюся его взгляду мизансцену. - Так-так-так... Расти... Опять ты... Интересно, когда ты перестанешь таскать туда-сюда разных недобитых оборванцев? Ладно, когда ты их таскал к своим друзьям -лесным бандитам, но к Лорду...
Говард сокрушенно покачал головой.
- Кстати, Терро, ты не забыл еще, что твой проступок еще не был рассмотрен Господином... Точнее, Великому Лорду некогда разбираться со всякое шушерой и... Уверен, ты будешь рад... - Хейли потрепал гнома по плечу. -... узнать, что Лорд Батори поручил мне самому разобраться со сложившейся ситуацией и наказать всех участников соответственно. А теперь еще и это вот... Может быть это шпион? А?
Хейли подошел к рыжему парню и ухватил его за патлы, вынуждая лиса выгнуть шею и посмотреть себе в лицо.
- Приходилось мне бывать в одном негостеприимном государстве... На востоке. Так вот там правят как раз сородичи твои, лис. Причем правят... скорее царят, превращая всех прочих в своих рабов. Как же они там себя называют... А, вспомнил - Кицунэ. Так вот не их ли ты соглядатай, а? Может, не просто так тебя связанным-то держали? Надо будет спросить у Лорда Морана. - Говард выпустил волосы парня из руки и брезгливо оттер ладонь о спину Расти. По виду этого простофили сложно было заподозрить в нем шпиона, но... плох тот шпион о котором сразу можно сказать, что он шпион? Так что, лучше этого рыжего из поля зрения не выпускать.

Отредактировано Говард Хейли (Воскресенье, 19 июня, 2016г. 19:37)

58

- Лекаря. Не обязательно. Я чуть отлежусь. Поем. Отплачу, чем смогу... за спасение. Отработаю.
- Ну вот и пришел в себя, - усмехнулся гном и сунул парню в руку пирог, - еда лучшее лекарство, так что сначала поешь...
Позади послышались чьи-то шаги и собравшиеся вокруг парня слуги бросились врассыпную. Расти выдохнул и отер пот со лба, едва увидев, кого к ним тут принесло.
- Отработаешь... Возможно... Так-так-так... Расти... Опять ты... Интересно, когда ты перестанешь таскать туда-сюда разных недобитых оборванцев? Ладно, когда ты их таскал к своим друзьям -лесным бандитам, но к Лорду...
Расти нахмурился, когда Хейли напомнил ему про его связи среди беглецов, что укрывались в лесах. Ну да, общаться с ними ему было строжайше запрещено и он у них почти не бывал. Что там еще прознал про него этот гад?
- Простите, ваша милость, я нашел его голым, избитым и связанным в канаве у самого замка и счел нужным доставить сюда. Вполне возможно, вам будет любопытно его допросить, чтобы узнать, кто мог с ним сделать такое. Уверен, что не лесные братья...
- Кстати, Терро, ты не забыл еще, что твой проступок еще не был рассмотрен Господином... Точнее, Великому Лорду некогда разбираться со всякое шушерой и... Уверен, ты будешь рад узнать, что Лорд Батори поручил мне самому разобраться со сложившейся ситуацией и наказать всех участников соответственно. А теперь еще и это вот... Может быть это шпион? А?
Сам ты шпион... Гном заскрипел зубами и метнул на рыцаря яростный взгляд.
- Лорд Батори не счел нужным наказывать меня, ваша милость. А что касается этого лиса... Ему требовалась обычная помощь и я ее ему оказал. Поговорите с ним. Возможно он сможет рассказать что-то полезное. Вряд ли этот парень опасен. Если только для колбасы и свежеподжаренных пирожков...

59

Колотье в руках уже значительно утихло, но они все ещё плохо слушались лиса, так что он довольно неуклюже, неизвестно, когда теперь он сможет щипать струны с такой же ловкостью как прежде,  принял пирог от коротышки. Только сейчас рыжий смог рассмотреть своего спасителя и увидеть что он довольно таки невысокий.
На утверждение спасителя, что еда лучшее лекарство, Тиль только горячо кивнул.
Правда, толком не удивиться, ни насладиться пирогом он толком не успел, поскольку дверь комнаты хлопнуло и в комнате появилось новое действующее лицо. Долг за спасение был перед Расти, вот и имя спасителя, а не вообще. Вообще, разговор выходил довольно любопытный и Тиль только порадовался, что его оставили в покое. Непослушными руками, он постарался поднести пирог к лицу, последние время сатиры его кормили только чтобы не подох и сейчас голод напомнил о себе, сделавшись невыносимым. Рыжий только краем уха, слушал о чем говорят карлик и оборотень. После слова "допросить", парень засомневался, что его положение сильно изменилось, все было по прежнему, только он пока не связан. Стоило поторопиться с пирогом. Одну руку, непослушную как полено, оборотень переложил на бедра, как и заметил коротышка, когда он его нашел рыжий был гол, как и сейчас.
В следующий миг, рука оборотня схватила за волосы и дернула голову назад, отчего пирог покатился по грязному бедру. Стараясь не кривиться от боли, Тиль посмотрел в лицо рыцаря.
- Ваша милость... Я не шпион. Просто менестрель.
Попытался оправдаться Тиль, пусть говорить все ещё было довольно тяжело.
- Хожу по городам... В тавернах, площадях. С песнями или номерами... выступаю.
Волосы отпустили и Тиль перевел немного дыхание, надеясь что рыцарь не задержится здесь. Мысленно он поправил себя "выступал", пока пальцы не обретут былую ловкость.
Однако, про государство на востоке и про кицуне он постарался запомнить, там он не бывал, но похоже стоило посетить.
При словах "колбасы и свежеподжаренных пирожков" Тиль снова попытался поднять чуть испачкавшегося представителя последних.

Отредактировано Тиль (Вторник, 21 июня, 2016г. 16:59)

60

- Простите, ваша милость, я нашел его голым, избитым и связанным в канаве у самого замка и счел нужным доставить сюда. Вполне возможно, вам будет любопытно его допросить, чтобы узнать, кто мог с ним сделать такое. Уверен, что не лесные братья...
- Всенепременно допросим. - Кивнул оборотень и насмешливо хлопнул доставленного парня по плечу. - Видишь, даже этот коротышка думает, что тебя просто необходимо допросить. Добрая душа, правда?
Говард ненадолго оставил лиса собираться с мыслями и ловить пироги.
- Лорд Батори не счел нужным наказывать меня, ваша милость. А что касается этого лиса... Ему требовалась обычная помощь и я ее ему оказал. Поговорите с ним. Возможно он сможет рассказать что-то полезное. Вряд ли этот парень опасен. Если только для колбасы и свежеподжаренных пирожков...
- Нет, мелкий, ты плохо слушал. Лорд Батори счел нужным не заниматься лично твоими проделками. Придется вот мне. А у Лорда сейчас дел хватает. - И словно в подтверждении влетел мальчишка и письмом. Его отец был одним из стражников Лорда.
- Письмо Лорду Батори! Письмо Лорду Батори! - заорал шалопай с порога, за что и был тут же перехвачен Говардом, он просто выхватил у мальчонки письмо и тут же раскрыл его и бегло прочитал.
- Ну, и что ты орешь об этом? Давно отец не порол? Это он должен был передать письмо Лорду? - Мальчишка сжался и испуганно закивал головой. - Беги давай, отнеси письмо. Только не ори так.
Хейли выпустил мальчишку и тот рванул со всех ног. Понятно было, что стражнику он не родной сын. Эти клыкастые "размножались" другим способом, и Говарду сложно было понять их, но... он привык.
- Итак, на чем мы остановились? - Тигр посмотрел на обоих провинившихся и выжидающе замолчал.
- Ваша милость... Я не шпион. Просто менестрель.  Хожу по городам... В тавернах, площадях. С песнями или номерами... выступаю.
- Менестрель... ходишь по городам... собираешь сплетни... передаешь их своим хозяевам... - Продолжил логическую цепочку Говард, потом порылся в кармане и извлек оттуда изрядно потрепанный листок. - Это, вот, часом, не твои пасквили?
Оборотень не вверил, что этот рыжий простоватый парень мог быть автором сатиры жесткой и весьма изобретательной, заставлявшей скрежетать зубами и правительства, и знать и даже Святую Церковь с ее Инквизицией.
- Что же касаемо тебя, недомерок, то я сам решу что мне делать и с ним и... с тобой. Думал, что если приволок это рыжее недоразумение, то я забуду о твоих знакомствах с ведьмами, алхимиками и прочим сбродом? Забуду что по твоем милости к нам так зачастил Отец Ансельм со своими проповедями? Нет, Расти, не забуду. Ты будешь выпорот. Как следует, а потом... Потом мы с тобой побеседуем еще раз о твоем поведении... У меня в комнате. Не сомневаюсь, что ты будешь очень... убедителен, потому что альтернативой станет подвал. И я пока еще не решил где лучше тебя будет выпороть. В подвале или... на заднем дворе. Кажется, на дворе лучше. Следует напомнить челяди что наказание неотвратимо.
Хейли потянулся и вернулся к пленнику.
- Ну, а с тобой... С тобой мы вот как поступим. Сейчас тебя отведут к комнату. Отмоешься, тебя осмотрит целитель, а потом мы вернемся к разговору, а то от тебя воняет хуже чем от помойной ямы. И если надеешься, что сможешь сбежать, не надейся. Тебя посадят под замок. Ты мне расскажешь что еще можешь кроме как бренчать, мешать честным людям и нелюдям работать и жрать в три горла.
Хейли пристроился на скамейки и побарабанил пальцами по столу. Прочтенная записка заставляла задуматься, но с Жан-Клодом найдется кому разобраться, а вот с этими бездельниками кроме него некому.
- Вставай, парень. - Хромой старик крепко ухватил лиса ха плечо и поволок его в сторону комнат. Точнее, камер. Лекарь тоже уже спешил в том же направлении. Мало ли что, кто знает, на что рыжему пленнику завтра понадобятся силы. Может, в саду метлой махать, а может в подвале пыточном на дыбе висеть. Лиса увели, а Говард нехорошо усмехнулся и поманил к себе Расти.

Вы здесь » ЦИТАДЕЛЬ ЗЛА » Дамоклов меч » Призраки замка Клеймор