Вверх страницы

Вниз страницы

ЦИТАДЕЛЬ ЗЛА

Объявление

--------
Цитадель Зла ( 21+ ) Испокон веков Сантария живет под властью демона. Здесь правят законы хищников, а у власти стоят оборотни и вампиры. В замок правителя съезжаются представители иностранных держав, различных кланов, религий и культов. Крупные финансисты и политики вершат здесь свои тайные сделки, от которых долго оправляются все биржи мира, а мирная жизнь государств рушится в один миг. Тут плетутся интриги и свершаются кровавые драмы, калечатся судьбы одних, а других судьба возносит на пьедестал. И не стоит искать справедливости, ибо это Мир Тьмы и логово его - Цитадель...   Время Менестрелей (+21) В далекой Лотиане, долгое время раздираемой клановыми войнами, опираясь на мощную армию и Инквизицию, у власти встал Триумвират - три правителя от трех кланов. И весь этот хрупкий мир однажды был нарушен таинственной смертью одного из великих лордов. Кто убийца? Куда делось тело убитого из родового склепа? Правдивы ли слухи о его воскрешении и о том, что он вернулся, чтоб отомстить? Странные и кровавые события разворачиваются одно за другим. А на поиски пропавших сокровищ мятежной Весталии брошены все силы двух государств.
9-й год на MYBB
Администрация: Дамиан - ICQ 709382677 ДВЕ ИГРЫ: Наше время, Карибские острова, тоталитарный режим, детектив, политика, люди, оборотни и вампиры. И средневековое фэнтези, войны кланов, борьба за власть. ...

Правила | Шаблон анкеты | Занятые роли | Информация о "Цитадели" | Сюжет "Цитадели" | Сюжет "Менестрелей" | Хроника "Менестрелей" | Чат

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЦИТАДЕЛЬ ЗЛА » Vade retro, Satanas! » Особенности кадровых перестановок на Сантарии

Особенности кадровых перестановок на Сантарии

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://www.dekon.ru/files/pictures_fn_230.jpg

2

- Проходи. - Олаф Хеллсторм пропустил Квентина вперед, закрыл за ними дверь и положил ключ-карту на стол. Сам уселся на один из стульев для посетителей и кивнул Брентфорду, предлагая тоже сесть. Квентин сел на второй такой же стул, напротив Начальника Полиции. Тот усмехнулся, оценив действия майора Брентфорда.
- По идее, я должен тебя поздравить, майор... - Олаф покачал головой. - Но не знаю, уместно ли это будет, учитывая все обстоятельства. Не знаю. Вот честно, Квентин, не знаю, поздравлять или сочувствовать. Не могу даже представить что делал бы я на твоем месте и что чувствовал. Признаюсь, получив приказ Лорда Дамиана я попытался оставить себя на твое место. Не смог. Попытался представить своего сына, это было полегче, все же смотреть со стороны. 
Мужчина поднялся со своего стула, его собеседник тоже дернулся было, но получил знак сидеть и опустился обратно. Хеллсторм прошелся по новому кабинету, в котором после того, как его обставили появлялась только уборщица, которая наводила порядок и обновляла каждое утро воду в графине. К нему-то и направился Олаф, наполнил себе стакан и подошел к окну.
- Попытался и понял, что он бы не справился, что один из самых важных отделов оказался бы в руинах через пару недель. Я сказал об этом Дамиану, но мне ответили, что я должен делать свое дело, а тебе предоставить делать свое и запретил помогать тебе. - Так и не отпив воды, оборотень снова вернулся на свое место и кивнул на видневшийся в расстегнутом не по уставу вороте кожаный с металлическими деталями ошейник.
- Ты бы хотя бы застегнулся и убрал это с виду. - Олаф невольно поморщился и что бы скрыть гримасу все же приложился к стакану.
- Не имею права, мистер Хеллсторм. Приказ Мессира. Ошейник должен быть виден. Он сам расстегнул пуговицы утром и запретил застегивать. - Голос собеседника был спокоен, словно его нисколько не трогала ситуация.
- Мда. Сочувствую. Честно, Квентин, сочувствую.Не знаю как ты собираешься справляться со всем этим. Да еще с такими... а впрочем, это не мое дело. Мое дело требовать от тебя исполнения приказов по бесперебойной работе отдела. - Олаф поставил стакан на стол и переплел пальцы, ему ситуация не нравилась, но ничего сделать он не мог. - Когда Дамиан мне сказал, что возвращает тебя на службу, я обрадовался. Ты отличный оперативник, грамотный профессионал. Отличный офицер. Я хорошо помню тебя, но потом я узнал... особые обстоятельства и огорчился. но мое огорчение никак не влияет на ситуацию.
Хеллсторм снова вздохнул. Он понимал, что ведет себя не правильно и непрофессионально, но ситуация настолько не нравилась ему, что он просто не мог перебороть себя. Тем более, что этого офицера он хорошо помнил, они работали вместе до того, как Олаф покинул остров несколько лет назад. Ладно, хватит сантиментов и рефлексий. В твоем сочувствии он явно не нуждается. Да, Дамиан запретил помогать, но, если, парню поддержка понадобится - помогу. К делу.
- Как видишь, мы переехали, кабинет новому начальнику отдела подготовить успели и даже было табличку заказали, но, оказалось, что заказали рано. Кто бы мог подумать, что полковник Федриксон окажется предателем. Признаться, я не сразу поверил, тем более, что сам знаешь, признание такая вещь, но мне быстро доказали, что признание там было уже формальностью. Так что он до этого кабинета не дошел. Теперь он твой. Осваивайся. Адъютант у него был свой и его арестовали вместе с шефом, а тебе уж, прости, не положен. Но на три отдела твой, следственный и экспертный положен секретарь и он сидит в приемной. Точнее, пока еще не сидит, придет, как и положено к 9 часам. 

3

[AVA]http://s49.radikal.ru/i123/1209/0e/fe6b1ab17118.jpg[/AVA]Когда они вместе с его новым-старым начальником появились в Управлении, которое теперь располагалось в новом здании, старое, как знал Квентин пострадало при прошлых еще беспорядках, но переселение заняло какое-то время, и вот теперь уже все отделы находились здесь, рабочий день еще не начался. На входе их поприветствовал дежурный, без промедления выдал шефу ключ-карту от кабинета Начальника оперативного отдела, скользнул по Квентину взглядом, задержался на видневшимся под расстегнутым воротничком  ошейнике и пошло ухмыльнулся, решив, что его начальник решил развлечься с рабом в новом кабинете, ну да, не портить же свой, а тот бесхозный, потом уберут.
Брентфорд же мельком глянул на имя дежурного на его форменной рубахе, привычно забросил его себе в память - мало ли пригодится, и пошел следом за Хеллстормом.
Кабинет Квентину понравился, кресло просто манило, предлагая опуститься в него, откинуться на спинку и почувствовать себя на своем месте. Но ничего, подождет. С своих самых смелых мечтах Брентфорд не замахивался на это место. В полицию Квентин пришел как раз еще при Хеллсторме, до того, как тот решил, что устал и переехал куда-то на свою  историческую Родину. И случился этот переезд тогда, когда стаж работы у капитана Брентфорда был еще мал для каких-либо повышений, да и Федриксон крепко сидел на своем месте и уходить никуда не собирался. Можно было из оперативного отдела перевестись в другой или вовсе в участок, что дало бы возможность роста, но Квентину нравилась его служба и он не хотел менять ничего. А потом менять что-то стало поздно, когда кресло шефа полиции занял Гуго. С ним у Квентина отношения не сложились, как и с его заместителем. Ну а потом... потом все рухнуло и погоны заменило клеймо и ошейник. Теперь же все снова изменилось. Клеймо и ошейником никуда не делись, а вот погоны снова вернулись на место, и, учитывая новое назначение стали майорскими. Форму Брентфорд не стал одевать, да ему никто и не предложил этого, ему принесли стильный черный костюм, белую рубашку и Дамиан своей рукой расстегнул две пуговицы на рубашке, выказав свою волю.
Олаф решил высказать свое отношение к ситуации и каесиду оставалось только выслушать. Он что думает, что таким способом помогает мне? Демонстрируя что не верит в мои силы? Или что он хочет сказать всем этим вот? Какая цель у этих речей?
Квентин сидел с камерным выражением лица, маска спокойствия была ему привычна и ему ничего не стоило вернуть ее на место, но вот одно дело вернуть, другое - удерживать, особенно выслушивая то, что ему говорил начальник. Но вот ему надоело травить душу нового подчиненного и он перешел к делу.
- Если позволите, шеф Хеллсторм,- Квентин перешел на то обращение, которое предпочитал в свое время Олаф и, как надеялся, предпочитает и сейчас.- Я бы предложил Вам не представлять меня как-то особо. Насколько я понял, на десять ноль-ноль у Вас назначено совещание и лучше, если я просто появлюсь на нем, и Вы в ходе совещания, например, раздавая распоряжения по отделам просто обратитесь ко мне.
Вампир видел, что Хеллсторм не слишком комфортно себя чувствует в этой ситуации и решил предложить свой вариант "представления".

Отредактировано Квентин Брентфорд (Воскресенье, 30 сентября, 2018г. 18:42)

4

- Если позволите, шеф Хеллсторм. Я бы предложил Вам не представлять меня как-то особо. Насколько я понял, на десять ноль-ноль у Вас назначено совещание и лучше, если я просто появлюсь на нем, и Вы в ходе совещания, например, раздавая распоряжения по отделам просто обратитесь ко мне.
Олаф задумчиво посмотрел на капитана, ах, нет, уже майора Брентфорда, изучая его. По лицу вампира было сложно понять что он чувствует, но было не похоже, что бы он был растерян и напуган ситуацией. И проявил инициативу. Раб? Хм, а, может, у него и получится. Не зря же Дамиан это все затеял. Хотя, возможно, решил, что раб слишком самоуверен и решил так проучить? Тоже вероятно. А еще и обращение вспомнил, шельмец. Олаф усмехнулся.
- Неплохое решение, пожалуй, так и сделаем. Заодно, прими и от меня совет. Сейчас, до совещания, запрись в этом кабинете. Незачем устраивать провокации, дежурный тебя видел. Дежурные любят посплетничать, работа-то, в основном, у них скучная, так что о тебе скоро будет известно всему Управлению. Надо было назначить совещание на 9, что бы сразу, но что уж теперь. Ладно, пойду я к себе, у меня дел много, да и тебе не мешает начать знакомиться с делами. Там вход в систему для старого Федриксона заводили и не меняли. Войдешь пока под его паролем.
Олаф приподнялся взял бумажку из стопки и ручку и быстро набросал два набора букв и цифр.
- Работай, майор. - Хеллсторм поднялся и Квентин поднялся вместе с ним. А когда оборотень закрыл за собой дверь, то услышал сначала шаги, а потом звук сработавшего замка.
Молодец, не геройствует без дела, а то мог и попытаться начать выпендриваться и демонстрировать свою независимость и гордость.
Здание уже наполнилось утренними рабочими звуками, пока Олаф добрался до своего кабинета он уже успел выкинуть из головы проблемы клейменного подчиненного, интендант и финансист вытеснили их своими, куда более важными и актуальными для работы Управления.

5

[AVA]http://s49.radikal.ru/i123/1209/0e/fe6b1ab17118.jpg[/AVA]- Неплохое решение, пожалуй, так и сделаем. Заодно, прими и от меня совет. Сейчас, до совещания, запрись в этом кабинете. Незачем устраивать провокации, дежурный тебя видел. Дежурные любят посплетничать, работа-то, в основном, у них скучная, так что о тебе скоро будет известно всему Управлению.
- Спасибо, Шеф Хеллсторм. - Они поднялись и Олаф покинул кабинет начальника оперативного отдела, оставив того одного. Совет был более чем правильным и Квентин тут же последовал ему, когда щеколда защелкнулась он почувствовал себя в некоторой безопасности. Он был признателен Дамиану за его решение, дававшее возможность вернуться к любимой работе, а то, что пришлось носить ошейник напоказ... что же, такое уже было, хотя тогда не было хотя бы клейма на плече. Но и не было жестокого тренинга с Марком. Кажется, тот остался недоволен, что его ученик выбрал, когда появилась возможность стезю телохранителя, как думалось, а старую добрую стезю копа.
Переведя дыхание, вампир подошел к своему столу и сел наконец в так манившее его кресло. Он позволил себе откинуться на спинку и прикрыть глаза, наслаждаясь моментом, но быстро одернул себя и сев нормально включил компьютер.
Наверняка тут что-то было и для расследования, что вели СБшник и все что могли они из него забрали и удалили лишнее, но эти все игры Брентфорда не интересовали. Его интересовала только работа оперативного отдела.
Первое что бросилось в глаза - изменилась рабочая программа, за те несколько лет, что он провел в Цитадели, утоляя извращенные желания гостей Дамиана, техника шагнула далеко вперед и ему понадобилось немало времени что бы сначала разобраться в интерефейсе, и едва он начал знакомиться с текущим положением дел в Управлении, как подал знак зуммер, давая знать, что пора идти. Брентфорд подошел к зеркалу, убедился что все в порядке, оправил воротничок, невольно провел пальцем по ошейнику и чуть улыбнулся. В коридорах царила рабочая суета, взгляды, устремленные на него, Брентфорд были исполнены самых разных чувств.
- О, парни, смотрите, кажется, нам из Цидатели прислали для досуга не только столы для тенниса. - Ответом на это заявление стал веселый многоголосый смех. Квентин даже не обернулся. Голос он узнал. Узнал и сделал себе заметку. Потому что обладатель этого голоса был вечный лейтенант Стах. Работник он был не самый лучший и ленивый, но его любил бывший Начальник отдела. Нет, не в этом смысле, хотя никто не знал может и в этом тоже, но Виктор Стах был стукачом. Поэтому перед ним заискивали и искали его дружбы те, кто не слишком были уверены в себе и своем будущем. СБшники взяли Фредриксона тихо и без шума, было сообщено, что он ушел в отпуск. Удобно - суета переезда обойдет стороной. А остальные как-то пропали каждый по своей причине. Кто-то в запой ушел, кто-то уволился, кто-то в командировку отбыл. Так что в Управлении пока никто не знал, кроме пары посвященных, что в Оперативном отделе такие перипетии, сначала он осиротел, а теперь вот возглавлен рабом.
- Куда это он? Эй, шлюха Цитадельская, ты куда это намылился? - Этого голоса Квентин не знал, он просто проигнорировал его.
- Так откуда мы знаем что там на совещании у начальства происходит? Может вот для начальства и вызвали. - Дальше вампир уже не слышал, слишком много смеха и разных голосов, которые перебивали друг друга, стремясь посоревноваться в том, что они полагали красноречием.
В кабинете для совещаний, куда Квентин пришел одним из последних, за совещательным столом оставалось всего три свободных стула. Олаф кивнул вошедшему и указал на один из стульев. Оперативный отдел был одним из основных отделов, поэтому Квентин оказался вторым от главы Управления, соседствуя с Начальником следственного отдела, напротив разместились Ведущий Эксперт и Начальник силовиков,  слева от Квентина восседал Руководитель отдела по связям с общественностью. Едва Брентфорд появился на пороге кабинета, к нему тут же устремились все взгляды, в основном недоуменные, некоторые недовольные, а когда они увидели знак Шефа Полиции и убедились, что это все не шутка, то сменились на ошеломленные или злые.  Потому что, как и хотел Демон, ошейник притягивал взгляды и ясно указывал на статус их нового коллеги. Все молчали. Наконец появились последние участники совещания.
- Табличку повесили. - С порога отчитался мрачный интендант, окинул взглядом кабинет, увидел Брентфорда и полным сарказма голосом произнес. - Поздравляю... Вас... господин начальник отдела.
Он всеми силами подчеркивал свои слова "Вас" и "начальник", что не оставалось сомнений в его отношении к ситуации. Ну, да, ему пришлось по личному приказу Хеллстрорма быстро за этот час, что был до начала совещания найти старую табличку, найти гравера, выслушать что исправить невозможно, найти новую чистую, вернуться нова к граверу, а потом лично проследить что бы табличку повесили на место. Поэтому-то он и задержался, а он не терпел опозданий.

6

Начальники отделов и ведущие специалисты подходили, занимали отведенные им места, а Хеллсторм чувствовал как волнуется. С чего бы? Не ему же проходить через это Чистилище, но... теперь майор Брентфорд это его подчиненный, его забота и его ответственность.  Что бы там Лорд Дамиан не говорил, не помогать... и как он себе это представляет? Нет уж, он сам решит что ему делать в его Управлении. Когда Квентин пришел, то Олаф увидел, что тот, кажется, и вовсе не беспокоится что происходит вокруг. Это даже немного разозлило оборотня. Он, значит, нервничает что там и как, а этот вон спокоен как танк. Молча Хеллсторм указал майору на стал, предназначенный ему по занимаемой должности и снова взялся за бумаги, которые он якобы просматривал последние десять минут. Наконец явились последние участники.
- Табличку повесили. Поздравляю... Вас... господин начальник отдела.
- Спасибо, Бирк, но с поздравлениями Вы чуть-чуть поторопились, сначала я должен был представить нашего нового коллегу, а потом уже последуют поздравления. Итак, начнем совещание.
Хеллсторм поднялся со своего места.
- Начну я не с самого приятного... Даже я бы сказал - позорного. - Олаф заметил как заухмылялись офицеры и вольнонаемные, видимо, решив, что это самое не самое приятное и есть назначение этого выскочки, которого знали не очень любили и в его "прошлой" жизни некоторые из присутствовавших.
- Службой Безопасности был недавно арестован полковник Федриксон. С лиц всех присутствовавших мгновенно смыло все усмешки и внезапно персона вампира, занявшего его стул стала казаться не такой и смешной.
- Он обвинен в предательстве и это ложится несмываемым пятном позора на наше Управление. - Олаф подошел к стулу Квентина и остановился рядом. - Служба Безопасности всесторонне расследовала его преступления и выявила нескольких его соучастников, которые тоже арестованы. Мы оказались с ложном положении. СБ не склонна подозревать всех подряд, но оперативный отдал оказался скомпрометирован, а это одно из самых важных направлений в нашем Управлении. И естественно, возглавить его должен не только тот, в ком не будет сомневаться СБ, не им же работать, но и тот, кто сам отлично разбирается в оперативной работе, обладает необходимыми качествами для руководства отделом. Решено было остановиться на кандидатуре майора Брентфорда.
Олаф кивнул и Квентин поднялся со своего места, Хеллсторм протянул ему руку и крепко пожал протянутую в ответ.
- Поздравляю Вас, майор. - На совещаниях Шеф Полиции всегда и ко всем обращался на Вы, а вот в личных беседах, почти всегда переходил на ты. - Я помню Вас в звании капитана. Вы были отличным оперативником. Профессионализм это главное и я рад, что именно Вы заняли эту должность.
Олаф вернулся на свое место наблюдая за тем, какие эмоции теперь на лицах его подчиненных. Озадаченных было больше, чем упрямо-недовольных и презрительных.
- Что же, теперь переходим к основным вопросам. Итак, полковник Крау, что Вы можете сказать по Вашему отделу. Вы рапортовали о том, как эффективно он работает, но я не вижу что бы последние три дела о взломах, которые у Вас уже более месяца в разработке завершены.
Совещание вошло в обычную колею.

7

[AVA]http://s49.radikal.ru/i123/1209/0e/fe6b1ab17118.jpg[/AVA]- Табличку повесили. Поздравляю... Вас... господин начальник отдела. Уже по одному взгляду старого перфекциониста можно было понять что за табличка, а по тому, что он нарушил субординацию отлично определялось и его отношение к если не самому "господину начальнику отдела", то к ситуации в целом. И Квентин понимал его. Понимал всех тех, кто сейчас сидел с ним за одним столом. Понимал, но не значит, что разделял, одобрял и находил приемлемой. И даже не потому что сейчас был "по эту сторону". Он был "по ту" и тогда тоже не разделял, не одобрял и так далее.
- Спасибо, Бирк, но с поздравлениями Вы чуть-чуть поторопились, сначала я должен был представить нашего нового коллегу, а потом уже последуют поздравления.
Квентин мысленно усмехнутся. Он отлично понимал, что если поздравления и последуют, то будут в лучшем случае вот такие же, как он только что получил от интенданта.
Первую часть речи Шефа Полиции Квентин прослушал спокойно, хотя его ход с игрой в слова в виде прелюдии его порадовал.
- Начну я не с самого приятного... Даже я бы сказал - позорного. Услышав эти слова каесид ни мгновения не верил, что это могло бы относиться к нему самому. Этого шведа он хорошо знал и полагал высокопорядочным оборотнем. И он подтвердил что Квентин в нем не зря сомневался. И еще раз подивился как у такого отца как Олаф вырос такой сын как Эльд. Вторая часть вводной речи была посвящена самому Квентину и из нее стало ясно не только то, что сам Хеллсторм высоко ценит своего нового начальника отдела, но и по своему трактует получаемые приказы. Ничем иным как помощью эту речь назвать было нельзя. Что же, он хоть и гордый, но от помощи отказываться не собирается, если ее предлагают. Он поднялся и пожал руку Шефу Полиции и занял свое место. Паузы что бы высказать "поздравления" или дать возможность кому-то промолчать демонстративно Олаф никому не дал, начав основную речь без малейшей паузы. Слушал все Квентин с величайшим вниманием, так как сам не успел еще ничего прочесть.
- И последнее, учитывая ситуацию с нашим бывшим коллегой СБ потребовало от каждого из нас подписать новый контракт.   - Олаф дал знак своему адъютанту раздать сшитые листы бумаги. А  потом что-то прошептал ему на ухо и тот вышел.  - Прочтите и подпишите.
Квентин не ожидал, что учитывая его положение и ему будет предложен такой же контракт. Кажется, этого не ожидали и прочие. Квентин быстро прочел все, что там было напечатано и подписал, а отложив документы успел понаблюдать за вытянувшимися лица ми  своих коллег. Отказаться подписывать никто не посмел, но впечатление документ произвел на всех.
- Оставьте их на столе. И можете идти.-  Все поднялись и потянулись на выход. Едва дверь открылась, как им наперерез вошел адъютант Шефа, а за ним молодой лейтенант.
- О, отлично. Майор Брентфорд. Посмотрите на этого юношу. Это Лейтенант Смит. Он секретарь, который закреплен за начальниками отделов на Вашем этаже. Он будет выполнять Все Ваши распоряжения. Все что касается принести, добыть, распечатать, обеспечить чаем, кофе и любыми напитками. Включая кровь. - Здесь не имелось ввиду, что лейтенант должен подставлять шею своим начальникам . Их много - он один. Его задача была - доставить и обеспечить. Это было понятно и хорошо известно всем, включая и Квентина. Так было и раньше.
- Надеюсь, у него хватит ума понять, что здесь не Цитадель и не подумает, что секретарь для него это как раб для всех. - Сказано было уже из-за двери и кто это сказал видно не было, но Квентину был отлично известен этот голос. Лейтенант дернулся и  покраснел, сам же майор не подал и вида, как и Олаф, а вот его адъютант усмехнулся, но враждебности от него в свой адрес Квентин не ощущал. Он не был эмпатом, но все же полагал, что способен если не чувствовать эмоции прочих в свой адрес, то, по крайней мере, понимать.
- Спасибо, шеф Хеллсторм, что представили мне его. - Квентин кивнул Олафу и вышел. Судя по новым шепоткам, которые отрывисто доносились до ушей каесида, табличку уже успели прочитать. А еще с кем-то успели поделиться участники совещания. Смешков в свой адрес на сей  раз Квентин не услышал, преобладало напряженное внимание.
На этот раз вампир запираться не стал, роль щеколды теперь выполняла та самая пресловутая табличка.
Теперь уже, когда он разобрался с программой можно было не отвлекаясь изучить материалы. И этому каесид потратил почти три часа. Откинувшись на спинку он наконец дал отдых глазам, одновременно оценивая прочитанное.
Интересно, а второй-то монитор здесь зачем. Только сейчас его заинтересовал этот вопрос и он включил его. Оказалось, что он не был присоединен к его компьютеру, на экране отражалась информация с камер видеонаблюдения.
Это надо понимать, что мне это вывели специально? Или как? Хотя сказали же, что кабинет делался для предшественника. Или это его инициатива? Можно было спросить, но Квентин решил сначала сам просмотреть все, что тут есть. Оказалось, что это была просто рабочая необходимость. Камеры, изображения с которых были доступны майору были расположены в кабинетах его подчиненных, а так же с некоторых общедоступных мест. Он мог видеть вход, главный коридор, центральную приемную, камеры задержанных, камеры для допросов, их "приемную", где царствовал лейтенант Смит и еще несколько пустых комнат, назначения которых Квентин не знал, а подписей, пояснявших бы не было. Увидев Смита, Квентин остро осознал чего же ему не хватало все эти три часа. Кофе.
Интерком связи был не на положенном месте и вампир тут же им воспользовался. В приемной кроме самого Смита ошивался все тот же Стах, который, кажется, тут был с самого утра. Озвучив свое желание Квентин тут же сообразил, что присутствие Стаха делало его ммм... не самым безопасным. И он возблагодарил того, кто обеспечил его этими камерами и принялся наблюдать за происходящим. Мерзавец, он мерзавец и есть, особенно если он еще и окружен прихлебалами, которые полагали что любимец Федриксона персона важная и неприкасаемая. Ну и на что еще мог сподобиться этот прямой потомок макаки как не на банальный плевок в чашку. Камеры были без звука, но смех был слышен просто через двери. Смит что-то пытался возражать, но троица дружков что-то ему сказали. Квентин умел читать по губам, но не с этого ракурса, но по тому как опустились плечи секретаря было понятно, что ему чем-то угрожали.
Квентин поднялся со своего места и вышел в рекреацию ухитрившись не столкнуться с секретарем.
- Лейтенант Стах. - Окликнул веселившегося лейтенанта, стоявшего спиной и не видевшего появившегося из кабинета начальника. Тот мгновенно развернулся к тому и наклеив похабную улыбку вытянулся в струну.
- Да, господин майор!
- У меня к Вам есть несколько вопросов.
- Рад служить! - Колун даже каблуками щелкнул. Он слишком долго был в фаворе, обладал хитростью и изворотливостью, а вот ума не нажил. И даже растерял остатки вместе с осторожностью, которые ему заменила уверенность в безнаказанности.
- Что Вы здесь делаете в данный момент? - Игнорируя все ужимки лейтенанта Стаха спросил Квентин и словно ничего не зная взял с подноса у секретаря свою чашку.
- Кофе зашел выпить с друзьями. - Ожидаемо осклабился тот и буквально впился взглядом в чашку в руке каесида.
- А, так я Вас, лейтенант отвлек. Ох, какая бестактность с моей стороны. - Сделанным раскаянием произнес Квентин. Отчего Стах и еще один ухмыльнулись еще шире, мол, раб он и есть раб, какие таблички на дверях не повесь. А вот третий из их компании оказался умнее, он нахмурился и, подумав отошел на шаг от приятелей, показывая что он не с ними. Хитрый парень.
- Тогда... лейтенант Смит, передайте этот кофе лейтенанту Стаху. Он же так хотел кофе. - Квентин кивнул секретарю, вернув нетронутую чашку на поднос. Ухмылка сползла с лица вечного лейтенанта. Он хотел было начать с прежнем духе отказываться от чести, но тут заметил, что на лице майора уже нет прежнего псеводо-виноватого выражения, а глаза не выражают ничего, кроме приказа.
- Выпейте, а затем ответьте на следующие вопросы. Во-первых, где Вы находились с начала рабочего дня до этого момента? Во-вторых, чем Вы занимались в это время? В-третьих, перечислите какие дела Вы расследовали за последний месяц?
Стах оглянулся вокруг но поддержки не увидел, а ответов на вопросы у него, по сути не было. Отпить он не успел, но Квентин и не настаивал, не та ситуация. Когда же не получил ответа. Кивнул, словно получил все ответы и продолжил.
- Не можете, думаю, на первые два я могу получить ответ у лейтенанта Смита, а так же у капитана Райдера и лейтенанта Кроули. И хочу их получить от Вас, капитан Райдер и Вас Лейтенант Кроули, в письменном виде. Только о самих себе. Три вопроса. Три ответа. Что же касается Вас, лейтенант Стах,  то Вы уволены.
Несколько секунд Стах хватал воздух изображая что не макака была в родне, а рыбы, наконец, смог набрать воздуха в легкие и заорать.
- Не имеешь права! Что ты о себе возомнил, подстилка! Да я тебя сейчас... - Такой реакции Квентин не ожидал, как не ожидал и реакции Смита, когда Стах сначала швырнул на пол чашку с кофе, который растекся по полу, а потом шагнул к Квентину. Лейтенант заступил тому путь и когда разъяренный дебошир размахнулся, четким ударом в живот заставил того согнуться. По довольному выражению лица Смита майор понял, что исполнилась самая заветная мечта молодого вампира.
- Имею. - Спокойно ответил Брентфорд и повернулся к Смиту. - Лейтенант подготовьте приказ. В поле причины - полное служебное несоответствие, а в пояснительной записке следующее: отсутствие результатов работы за последние полгода, нарушение дисциплины и субординации. А так же...
Квентин кивнул на пол.
- Отсутствие необходимых личностных качеств, отсутствие самоконтроля и нервные расстройства. Напечатаете и принесите на подпись. А Вы, господа еще здесь? - Квентин повернулся к экс-подхалимам Стаха. - Ваши рапорты с ответами на поставленные вопросы я жду через час. Там должный быть перечислены все номера дел в расследовании которых Вы принимали участие.
На крик появился дежурный, но так и замер у двери.
- Проводите Стаха в медчасть, а после в отдел кадров. И проследите что бы он не перемещался по Управлению без сопровождения, а после посещения отдела кадров и сдачи оружия и документов он покинул здание.
Смит уже сидел за компьютером с чувством глубочайшего удовлетворения составлял необходимые документы. И успел даже вызвать уборщика, который неслышной тенью проскользнул в комнату и убрал все последствия скандала.
Когда за Брентфордом закрылась дверь он услышал новые потоки угроз как в свой адрес, так и в адрес Смита. Но дежурный не был склонен рисковать своим местом и утащил негодующего Стаха прочь.

Отредактировано Квентин Брентфорд (Понедельник, 1 октября, 2018г. 16:56)

8

- Проводи меня к шефу, а? - До отдела кадров они не дошли и Стах успел немного успокоиться, хотя его все еще распирало от возмущения и негодования. Его посмели уволить! Его! Да и кто бы был приличный, а то раб Цитадельский! Шлюха, которую переимели все кто хотел! И я бы поимел, да противно к такой шлюхе прикасаться было! Тут Стах явно себе льстил, его статус никак не соответствовал озвученному самому себе.
- Не могу. Я получил приказ старшего по званию. - Дежурный не хотел влезать в разборки и самое простое было четко следовать уставу. Приказ отдал майор? Майор! Начальник отдела? Начальник! А все прочее - мелкие детали, тут всякое может быть. На Сантарии-то. Всем известно, что при Дамиане телохранители есть из рабов, да и вроде не только они.
- Да что что не понимаешь? Ему просто надо власть свою показать! А ты же знаешь кто я! А раб... Знаешь было тут пару лет назад другой раб вон целый театр получил и что? Поигрался и все. И тут так будет. Разгонит этот идиот всех нормальных полицейских в угоду своему самолюбию. Как же! Он получил возможность командовать и распоряжаться судьбами тех, кто его вчера унижал. Наиграется и вернется обратно, потому как наш Шеф долго терпеть такое самоуправство не будет и доведет до сведения Лорда что тут творится. И этого идиота уберут отсюда. Но дел он тут наделает!
Дежурный вспомнил, что да, было такое с театром, вот только тот раб он ушел, так сказать, на повышение. Принцем Парижа стал. Но все же решил, что с этим ублюдком Стахом связываться тоже не сахар, покровители у него всякие разные есть, вернут обратно, а Стах злопамятная сволочь припомнит потом.
- Ладно, пойдем. - Они дошли до приемной Шефа Полиции. Адъютант если и удивился тому, что тут пришли с визитами посреди рабочего дня к Шефу, но никак этого не выразил на лице и Хеллсторму доложил.
- Заходите, лейтенант. А Вы можете вернуться на пост. - Дежурный отдал честь и вернулся на место. Тут было спокойнее.

9

- Шеф, пришел лейтенант Стах. С сопровождением дежурного. Настаивает на встрече с Вами. Причину назвал "личное и очень важное".
- Ну, раз очень важное, зови. - В этот момент в системе внутреннего документооборота пришел приказ для визирования. "Приказ об увольнении по статье "Полное служебное несоответствие" лейтенанта Отдела оперативного расследования В. Стаха".
Ага, ну вот и причина. Дверь открылась и упомянутый лейтенант появился на пороге.
- Лейтенант Стах. - Отрапортовал он и вытянулся строго по уставу.
- Я Вас слушаю. - Садиться ему Хеллсторм не предложил, вольно тоже не скомандовал, но тот и не в форме был, в принципе, но...
- Я требую что бы Вы разобрались в творящемся беззаконии. - Олаф чуть изогнул бровь, и кивнул, поощряя своего посетителя топить себя дальше.
- Ваш новый Начальник отдела пос... - Тут Стах все же запнулся и скорректировал свои возмущения. - Он уволил меня! Он разбрасывается сотрудниками как... даже не знаю какое определение подобрать. Вы же понимаете, шеф Хеллсторм, если он сейчас разгонит всех сотрудников только за то, что они отказались выпить его кофе, то что будет с отделом дальше?
- Что Вы имеете ввиду под "отказались выпить кофе"? - Олафа офень заинтересовало такое обвинение. Тот старый Брентфорд самодуром и дураком не был и никогда за такую ерунду не уволил бы никого, но то старый. А может, и правда, эти несколько лет ада, в котором молодой вампир жил искорежили его?
- Мы с друзьями. Лейтенантом Кроули и капитаном Райдером зашли в обед в приемную к нашему другу лейтенанту Смиту. Когда туда же вышел и майор Брентфорд. Смитти подал ему кофе. Нас же спросили что мы тут делаем. Ну, я и ответил что мы кофе зашли попить. Он отдал мне свой и приказал выпить. А я ну... не смог. Не знаю почему. Глупость, конечно совершил, ну кофе и кофе, не огрызок же он мне дал. Ну он и разъярился. Приказал лейтенанту меня ударить. Нет, на Смита не держу зла, он приказы-то должен выполнять, как и все мы. Понимаю. А потом позвал дежурного и приказал ему меня проводить в отдел кадров, потому как я уволен.
Хеллсторм выслушал все молча. Запустить видеокамеры из приемной оперативно-следственного департамента было делом минуты. Вот момент когда Стаха выводят. Назад. Вот лейтенант Смит бьет его, вот тут какая-то истерика. Черт, надо было все же не жадничать, а установить камеры со звуком. А вот Квентин протягивает Стаху чашку. Хм. Неужели я все же ошибся? Это надо решить здесь и сейчас. Если у Квентина так снесло крышу, то Лорд Дамиан поймет меня. Я не могу позволить одному из основных отделов погрузиться в хаос и беспредел.
- Пойдемте со мной, лейтенант. Сейчас во всем разберемся. - Олаф поднялся с кресла.
- Я в оперативный. Скоро буду. - Бросил он адъютанту и направился в кабинет Брентфорда.

10

[AVA]http://s49.radikal.ru/i123/1209/0e/fe6b1ab17118.jpg[/AVA] - Вот приказ. Я отправил его Вам по системе внутреннего документооборота. Позволите покажу как пользоваться? - Квентин благодарно кивнул, ее при нем тогда еще не было. Он поставил свою визу, как показал секретарь.
- Можно я Вам еще кое-что покажу?
- Конечно. - Смит что-то нажал на планшете у себя и на компьютере майора тут же появилось несколько десятков различных рапортов и докладных.
- На лейтенанта Стаха регулярно приходили вот такие вот докладные, но полковник их всегда удалял у себя и дальше не пускал. А у меня они оставались. У секретарей всегда они остаются. Он помечал на удаление, но система так сделана, что у секретарей они не удаляются, а перемещаются в архив. Думаю, они Вам понадобятся. Не думаю, что Стах это все так оставит.
Лейтенант явно имел на Стаха зуб. Что же это было на руку каесиду. Он поблагодарил Смита и занялся разбором этого хлама.
Вот вместо того, что бы знакомиться и разбираться с делами отдела, я копаюсь в этой навозной куче, именуемой "лейтенант Стах". Но Смит умничка. Надо будет потом с ним поговорить за чашкой чая-кофе.
- Шеф! Да, конечно! - Раздалось из коридора и дверь распахнулась. В нее вошел Олаф и за ним просто сиявший от распиравшего его самодовольства Стах. Квентин успел заметить как тот бросил на Смита многообещающий взгляд и чуть качнулся в его сторону и положил свою лапу на зад секретаря. На лице последнего появилось такое отчаяние, что он его не смог даже скрыть.
- Еще раз, здравствуйте, Шеф Хеллсторм. - Квентин поднялся со своего места и обошел стол. Стаха он просто проигнорировал.
- Я хотел поговорить с Вами, майор. - Олаф посмотрел на "самодура", который никак не производил впечатления впавшего в раж и творящего непойми что. Хотя, мало ли. Видео-то подтвердило слова лейтенанта. - У меня возникли некоторые трудности с пониманием ситуации, которая привела к увольнению лейтенанта Стаха. Уверен, Вы сейчас мне ее проясните.
- Конечно, Шеф. Могу я Вас попросить занять место за компьютером? Я не успел собрать все материалы в один пакет и подготовить пояснения. Лейтенант Стах поторопился со своим визитом к Вам, поэтому Вы не получили всего до его появления. Прошу. - Олаф занял место Квентина и посмотрел на экран.
- Почему эти документы оказались в архиве? - Мрачно проговорил Олаф, но тут же спохватился, что задает вопрос не тому. - Ладно, это примерно могу понять. Что-то еще?
- Да, шеф. Мне пришлось заняться вопросами дисциплины. За прошедший год, лейтенант Стах не принял участия ни в одном расследовании. За три года, его привлекали еще к двум. - Шеф полиции не смог сразу поверить с то, что только что услышал. Он зашел в систему под своим логином и убедился, что сказанное верно.
- Спасибо, майор. - Хеллсторм поднялся и подошел к окну, несколько секунд он о чем-то думал, а потом недобро посмотрел на Стаха. Самодовольства на бледном лице не было и в помине, а вот страха было сколько угодно.
- Есть еще такие... работники?
- Возможно. Я только начал проверку, и лейтенант не был первым в списке, но тем фактом, что они с друзьями весь день сегодня проторчали здесь в приемной, мешая лейтенанту Смиту работать, вынудили меня обратить внимание в первую очередь на из личные дела. Думаю, через пару дней я полностью разберусь с этим вопросом. И, наконец, смогу перейти к актуальной части - вникнуть в текущие дела, которые ведутся моим отделом... в настоящий момент. В принципе следовало еще и просмотреть старые дела, но на это откуда взять время и силы? Кто же ему разрешит как раньше дневать и ночевать на службе? Никто.

Отредактировано Квентин Брентфорд (Понедельник, 1 октября, 2018г. 18:37)

11

- Я хотел поговорить с Вами, майор. - Уверенность Шефа Полиции в предвзятости майора поколебалась, когда он увидел того спокойно работающего за своим столом. И все было готовые сорваться "Что ты творишь?" растворились, особенно когда Олаф увидел самодовольную рожу лейтенанта, который уже был уверен что выиграл. И теперь нужно было подобрать нейтральные слова. - У меня возникли некоторые трудности с пониманием ситуации, которая привела к увольнению лейтенанта Стаха. Уверен, Вы сейчас мне ее проясните.
Ситуация прояснилась. И ни слова об инциденте в приемной. Надо будет вызвать Смита. Он-то не станет никого покрывать. Хороший юноша. Чего не скажешь об этом мерзавце. Это же надо было так все переврать. Но хуже другое. То, что его покрывал полковник. И, возможно, не только его. А только ли полковник Федриксон так покрывал своих протеже? Зря я не занимался этими вопросами. Других хватало. Мы зарылись в этом вале убийств, грабежей, да еще и мятежи. Спасибо тут хоть Кайт помогает, но с остальным-то он помочь мне не может или... Олаф усмехнулся своим мыслям и посмотрел на Брентфорда. Или это и есть его помощь? Может быть, может быть.
- Есть еще такие... работники? Он слушал ответ и решение простое и рациональное тут же появилось в голове. А чем у него вообще-то занимается отдел собственной безопасности и внутренних расследований? Даже Федриксона СБ им на блюдце подало. Надо исправить срочно. Вот почему Брентфорда сюда поставили, а не туда? А? Ладно, потом подумаем.
- Поступим мы сейчас следующим образом. Приказ я пока не подпишу. - Ответом были один спокойный с нотой легкого едва-заметного удивления взгляд и один торжествующий. И страх куда-то опять делся.  - Потому как если я его уволю, то не смогу приказать начать расследование.
Тут же пояснил Олаф, слишком не нравилось ему выражение на морде, да, морде, а никак не лице этого проходимца.
- Майор вызовите конвой. - Квентин без малейшего промедления нажал соответствующую кнопку на интеркоме. Эта служба показала отличную профподготовку. И минуты не прошло как двое ворвались в кабинет Брентфорда и замерли, вопросительно посмотрев на Шефа полиции.
- Лейтенант Стах задержан. Изъять все, все в вещдоки. Задержанного в камеру 1С. - На сей раз никаких воплей о том, что кто-то что-то не имеет права с ним делать не последовало. Один из конвойных достал из разгрузки небольшой пакет, а второй уже споро обыскивал Стаха и выкладывал все на стол. Затем конвойные уже вдвоем раздели дрожащего от страха лейтенанта. Внутренний обыск провели тут же. Сказано же - все, значит, все! После чего из пакета достали почти прозрачный арестантский комбез и заставили задержанного его надеть.
Олаф и Квентин молча наблюдали за процессом. И за тем как вызванный эксперт сложил все под опись в принесенную коробку для вещдоков и унес ее.
- Не думаю, что это все поднимет твой престиж или авторитет и добавит друзей, уважения или еще чего позитивного, но мне не нравится что кто-то из старших офицеров вместо руководства отделом устроил там приют для своих протеже. Этого я не потерплю. А если бы мы его просто уволили, то с его умением перевирать все, мы бы получили много-много неприятностей. Поэтому сейчас я сам займусь ситуацией, а ты работай.
Оставив Брентфорда разгребать доставшиеся ему по наследству Авгиевы конюшни, Хеллсторм вернулся в свой кабинет.
- Вызови ко мне Начальника Собственной безопасности и главного по компьютерам. Не знаю кто там есть, кто мне разъяснит кое-какие вопросы. - Отдав приказ, Олаф открыл дело Стаха.

12

Появление в Управление Брентфорда не тронуло Рейнарда, а вот его появление на совещании удивило. Ровно до того момента, пока не состоялось его представление ко двору. Этого оперативника он знал постольку-поскольку, пока он был лишь старшим следователем, то сталкивался редко, а новую должность он занял как раз тогда, когда Брентфорд исчез из управления. Куда и зачем нисколько не трогало старого лиса. В Цитадели же он, если и видел его, то не обращал внимания, хотя бы по-тому, что для души и тела он предпочитал мягких и податливых блондинов обоих полов. И что бы там не было "мудрости веков" во взгляде.  Так что вампир с такой биографией как Брентфорд никак не мог привлечь внимание МакКензи. А вот начальник смежного отдела с которым ему работать бок о бок - вот это было интересно. К обеду Рейнард успел разобраться с текучкой и вознамерился зайти к Олафу выяснить все что тот может сказать об этом парне.
- Простите, полковник МакКензи, но шеф занят. У него сейчас начальник Собственной Безопасности.
- Хм, ну ладно. Позже зайду. Хотя не самая лучшая замена обеду такие встречи. = Усмехнулся Рейнард и направился было к себе, когда услышал.
- Да сам видел. Сташка нашего вывели в наручниках, а арестантском пакете всего из себя такого несчастного и охреневшего. Никто ничего не говорит, а Смитти сидит весь такой деловой, ничего говорит, не знаю. А по морде вижу - знает.
- Может и не знает, но ему за счастье уже видеть Сташка в таком вот виде. Жаль, что я не видела.

Рейнард даже запнулся, услышав этот развеселый треп на лестнице, облюбованной вспомогательными службами под курилку и беседку.
Учитывая что речь шла о "Смитти" и "Сташке", то есть, о лейтенантах Смите и Стахе, то есть, о подчиненных новоиспеченного майора Брентфорда. Ну, ладно, Смит-то не только Брентфорду подчинен, но и Рейнарду тоже, но это все детали, в данном случае.
Даааааааааа, круто парень взялся. Как бы не подавился куском что откусил. Стах скотина редкостная, но... хотя, что за "но". Олаф - мужик правильный и не будет заниматься ерундой, а его покровитель в СБ. А он-то, видимо, был не в курсах. Зная характер этого слизняка, наверняка попытался пободаться с новым начальником и огреб. Ведь, кажется, за плечами у этого, как его, Квентина? Да, кажется, Квентина, служба в разведке. Олаф тоже служил в ней и вон какой стальной мужик. Нашел "Сташок" с кем бодаться. Кстати, а не по душу ли этого идиота наш главный по внутренностям у Олафа? Дааааа, заварил пришелец кашу. А, собственно...
Рейнард уже было взявшийся за ручку двери своего кабинета, резко развернулся и направился через холл к кабинету Брентфорда.
- Лейтенант, два кофе принеси нам. - Бросил он Смиту и убедился, что правду говорили, счастлив лейтенант словно выиграл в лотерею яхту. Рабочий этикет не требовал каких-то там стуков в дверь и предварительных сообщений через секретаря - Рейнар просто толкнул дверь и вошел. Квентин сидел за компьютером и тер лоб.
- Здравствуй...те, майор. И... давай на "ты", а? Ненавижу эти расшаркивания. Рейнард не дожидаясь ни ответа, ни приглашения прошел и сел на стул для посетителей, развернув его сразу так, что бы показать, что собеседнику не надо покидать своего насиженного места.
- Кофе. - С порога сообщил секретарь и получив знак заносить, расставил чашки перед офицерами и скрылся за дверью.
- Сташка это ты турнул? - Напрямик спросил Райнард и опять не дожидаясь продолжил. - Правильно сделал. Только я не понял нафига ты его просто не вышиб с волчьим билетом, а внутренности подключил? А?

13

[AVA]http://s49.radikal.ru/i123/1209/0e/fe6b1ab17118.jpg[/AVA] Дверь снова открылась, не увидев на пороге никого из своих подчиненных, а опознав в вошедшем Рейнарда МакКинзи - начальника следственного отдела, Квентин на миг разозлился.
Мне работать дадут сегодня? Или нет? А?
- Здравствуй...те, майор. И... давай на "ты", а? Ненавижу эти расшаркивания.
Квентин запнулся. Всю свою жизнь он обращался ко всем исключительно на "Вы". Даже к любовникам. Позже, появились исключения, например, Ламберт. А теперь... С одной стороны можно снова воздвигнуть стену из вежливого отчуждения, которое большинство воспринимали как высокомерие, но Квентин мгновенно понял, что в данном случае это будет ошибкой. Ему протянули руку. И не лейтенант-секретарь, а один из старших офицеров, занимающий аналогичную должность в смежном отделе. Тот самый офицер, с которым его работать теснее всего.
- Хорошо, Рейнард. Давайте на "ты". - Казалось что-то не так, фраза была не правильной, но продолжение расставило все на свои места. Та фраза была этаким переходом. Воротами "Вы"-"ты". - Это хорошо, что ты зашел, а то я зарылся здесь и боюсь, не вырвался бы сам, а должен был бы зайти и познакомиться.
- Кофе. - Смит был вовремя, видимо, выполнял приказ Рейнарда.
- Сташка это ты турнул? Квентин моргнул, а потом сообразил о ком речь и кивнул, не вдаваясь в подробности.
- Правильно сделал. Только я не понял нафига ты его просто не вышиб с волчьим билетом, а внутренности подключил? А?
- Я так и собирался. - Квентин вспомнил что читал об офицерах и вспомнил, что МакКинзи если не в дружеских отношениях, то в приятельских с Шефом Хеллстормом. А, значит, все равно узнает все. Хотя... тут и без дружеских отношений все легко узнать.
- Но Шеф Хеллсторм счел правильным предоставить расследование ситуации службе Собственной безопасности. Это и логично же, не так ли?
Квентин отпил из чашки и посмотрел на оборотня. Тот хмыкнул.
- Я когда свой отдел возглавил - неделю спать не мог. Едва не перегорел. Мой совет - не пытайся во все вникнуть и изучить. Не поднимешь. Отдыхать надо. Например, не против сегодня пойти пива попить? Или еще чего? - Совет и приглашение были искренними.
Хороший ты мужик, Лис Рейнард. Но Лис. Хитрый. Уверен, что предложение сделано со смыслом. не хочешь задавить вопрос прямо. Не обессудь, но ответ получишь прямой.
- Рейнард, думаю, я обязан прояснить все сразу. Да, я получил... звание и должность... в подарок. Но я продолжаю оставаться рабом Лорда Дамиана. - Квентин постучал пальцем по ошейнику, отлично видному в распахнутом вороте рубахи. - И поэтому я ограничен в так сказать гражданских правах и свободах. Во-первых, тебе, наверное известно, что рабам запрещено пить спиртное?
Квентин привычно извернулся. Он не мог сказать "мне запрещено пить спиртные напитки", потому как им с Ламбертом позволялось много больше и обычно за алкоголь наказания не следовало. Ну, конечно, если не требовалось просто найти для наказания повод. Любой.
- А, во-вторых, я не имею права задерживаться дольше позволенного. - А вот это была абсолютная правда.  На данном этапе было решено, что привозить и увозить Квентина на работу будет машина из Цитадели с водителем. Причем, сегодня за рулем находился офицер СБ. Возможно, так будет и дальше. А может и нет, но пока этого каесиду было не известно.
Квентин прямо посмотрел в глаза МакКнези и жестко спросил.
- Учитывая вышесказанное, мне следует перейти на "Вы"?

Отредактировано Квентин Брентфорд (Понедельник, 1 октября, 2018г. 20:47)

14

- Рейнард, думаю, я обязан прояснить все сразу. Да, я получил... звание и должность... в подарок.
МакКензи нахмурился было, как честный служака он не переносил любой блат, за это-то и Стаха не переносил, так что сначала от заявления Брентфорда его буквально перекосило, но тут же вспомнил что на совещании говорил Олаф. Вот его-то заставить взять на службу могли, а вот говорить все то, что тот сказал и жать при всех руку чужому никчемному протеже, тот не стал бы.
Но я продолжаю оставаться рабом Лорда Дамиана. Высказать свое мнение по этому вопросу шотландец не успел, последовало продолжение.
- Во-первых, тебе, наверное известно, что рабам запрещено пить спиртное? А, во-вторых, я не имею права задерживаться дольше позволенного.
Ну, вот хоть появились логичные и понятные объяснения отказу. Да, оно понятно, если запрещено Дамианом, то это не папочкой строгим, где в наказание запрут в комнате и лишат сладкого, а то раб, раб... тьфу! И только все эти мысли Рейнард собрался облечь в слова, как этот дурак выдал еще одну сентенцию.
- Учитывая вышесказанное, мне следует перейти на "Вы"?
- Да, тьфу ты, идиот! - Почти рыкнул Рейнард от такого недопонимания. И начал говорить, побыстрее, пока тот еще что-то интересное и такое же идиотское не придумал. - Да плевать мне чем ты вне службы занимаешься! У каждого свои хобби! Мне на них пофиг. Понятно? Ну не хочешь выпить после работы, значит, нет.
МакКензи остыл так же быстро, как до этого загорелся негодованием, и продолжил.
- Ладно, с досугом мы разобрались, но изначально-то зачем я шел, а шел я что бы познакомиться с коллегой и сообщить ему, то есть тебе, что коллега может рассчитывать на всевозможную помощь. Это для дела надо в первую очередь. Наши отделы взаимосвязаны посильнее чем в семьях муж с женой связаны. Дождавшись понимающего кивка, Рейнард продолжил.
- Ты, я так понял, с личными делами завяз, вот когда выплывешь из них и разгонишь бездельников, забеги ко мне со списком оставшихся, я тебе скажу с кем из них как моим следакам работалось. Покумекаем как будет лучше. Знаешь, на одном из прошлых мест работы мы создавали что-то вроде ячейки. Пара следаков и три-пять оперов. Они притирались друг к другу, и легче было. Там они всегда так работали, но там все другое было, а здесь думаю, сделать эти связки приблизительными, но все же не так, что бы следаки постоянно с разными операми работали - сложно это. Я предлагал это твоему предшественнику, так добился того, что тот намеренно делал так что бы они по возможности не повторялись. А, ладно, что там жаловаться. Это вопрос сложный. Давай ты подумаешь эту мои идею, а после того, как со своим оперсоставом разберешься, мы снова поговорим. Ок?
И пожав руку хозяину кабинете Рейнард отправился к себе.

15

[AVA]http://s49.radikal.ru/i123/1209/0e/fe6b1ab17118.jpg[/AVA]
Квентин наблюдал за игрой эмоций на лице Рейнарда. Судя по всему, тому не нравилось то, что он слышал. Ну, да, поиграл в демократичность и хватит. Не с рабами же панибратствовать и ручкаться. И Квентин выдал логичное предложение венуться к обращению на "Вы", и получил более чем эмоциональный ответ.
- Да, тьфу ты, идиот! Да плевать мне чем ты вне службы занимаешься! У каждого свои хобби! Мне на них пофиг. Понятно? Ну не хочешь выпить после работы, значит, нет.
Хобби? Брентфорд едва не расхохотался в голос, чего с ним не было с детства, но понял, что смех будет нервным и привычно всего-лишь улыбнулся.
И они перешли к делу. Предложение дружбы вещь хорошая, но предложения по взаимодействию отделов куда лучше. Было видно, что Рейнарда очень волновало как будет работаться его следакам и Квентину это импонировало. Над предложением стоило подумать. Да, и самому Брентфорду приходилось работать в той системе, что описал лис, но и она была не совершенной. Совершенства нет, это понятно, но это не значит, что к нему не стоит стремиться. Следовало подумать на... хе-хе, досуге. Для этих размышлений компьютер с доступом к полицейской программе и делам не нужен. Значит, сейчас все эти размышления надо было отложить и заняться тем, что можно сделать только здесь. И вампир снова вернулся к делам. К своему собственному удивлению ему не понадобилось двух суток. Он справился почти полностью, когда до окончания рабочего дня оставалось немногим меньше часа. Но Квентин решил все же сделать перерыв, что бы излишней поспешностью не испортить чего, и окончательные решения перенес на завтра, убрал свои распечатки и пометки в сейф и попросил у Смита стакан воды со льдом. Кофе уже не лез в горло.
- Не надо, давай сюда этот стакан, сам ему занесу. Интересный выбор. Но, думаю, нам это пригодится. - Услышал Квентин в приоткрытую дверь знакомый голос. Секретаря отодвинули и в комнату вошел Клод Моро. Он ухмыльнулся и запер за собой дверь. Квентин стоял в этот момент у бара, рассматривая его содержимое. Видимо, сюда перенесли все, что стояло в старом кабинете Федриксона, готовя кабинет для него.
- О, это ты правильно, молодец. Мне коньяк. - Клод стукнул стаканом с водой о столешницу и развалился на одном из стульев за совещательным столом и принялся обозревать кабинет. - Ни дивана, ни даже кресла. Надо будет тебе это исправить. на столе постоянно это скучно.
Квентин повернулся к вошедшему с легкой нечего не выражающей улыбкой. С Моро у него всегда были сложные отношения, капитан группы "оперативного реагирования" к оперативному отделу отношения не имел. Это был один из отдел силовиков. Моро "в прошлой жизни" часто делал предложения каесиду, но того не интересовала нижняя роль, а самому лечь под вампира Клод и думать не хотел. А потом на плече экс-капитана полиции появилось клеймо. И у Клода появилась отличная возможность получить все то, что он так хотел. А у самого Квентина не было больше никакой возможности ему отказать. Возможно, окажись они все же в постели тогда, до, так сказать, падения Квентина, Клод не был бы таким изощренно-жестоким, но получилось именно так как получилось. Моро наслаждался каждой минутой своей власти над ставшим рабом ранее недоступным вампиром.  Со временем желание оборотня выказывать свою власть над Квентином немного поутихло, а потом, Брентфорда перестали "дрессировать", отдавая в полное распоряжение почти всех подряд и тот снова стал недоступным для Моро. И как любой запретный плод тот стал для капитана пределом мечтания. И когда они случайно пересекались в Цидатели, Клод всегда норовил облапать каесида и пообещать, что вот-вот скора неприступный вампир снова окажется под ним во всех возможных позах.
Когда Брентфорд оказался здесь, Клод не поверил своим глазам, а потом позвонил другу в СБ и узнал, что да, тот снова отправлен работать в полицию, но... но!!! клеймо-то так и осталось на плече раба.
- Капитан, Вы, кажется, ошиблись комнатой. Кабинет начальника Отдела оперативного реагирования находится в другом крыле здания и, кажется, даже на другом этаже. Как Вы с таким умением ориентироваться в здании остаетесь на своей должности? - С намеренно-дозированным участием произнес каесид. Ожидаемо это насмешливое спокойствие вывело Моро из себя. Он вскочил и рыкнул.
- Ты что, раб, не понял? Тебе приказано было подать мне коньяк, а потом. Раздеться и лечь!
- Нет, капитан. Это Вы не поняли. Для Вас я - майор Брентфорд. - Голос каесида был настолько спокойно-равнодушным, что это можно было принять за утонченную издевку, особенно, в противовес рыку капитана Моро. Капитан и принял. И отреагировал соответственно - бросился на Брентфорда с вполне понятными и определенными целями. Да, капитан был силовиком, но он был в ярости, и совершенно не принимал во внимание, что перед ним не тот раб, что выслушивая приказ, опускает взгляд и со словами "Да, господин, как прикажете", покорно выполняет его и не помышляет о сопротивлении. А еще помнил, что Брентфорд всегда был неконфликтным и ни в каких драках не участвовал. А вот того, что у Квентина была отличная подготовка, пусть он ее и не демонстрировал без надобности, он не учел. А того, что после этого были тренировки с Марком, когда тот готовил его для работы телохранителем Дамиана, он не знал и знать не мог. Драки как таковой не было, был удар по колену ногой, второй ребром ладони по виску, перехваченная рука противника, а затем вывернутая за спину, а потом сдернутая на локти куртка. Палки тут не было, зато была длинная тонкая бутылка с чем-то экзотическим, ее-то Квентин и использовал что бы закрутить вокруг нее куртку Клода, стягивая таким образом его руку за спиной локоть к локтю.
- Ты что творишь? - Ярость сменилась непониманием и обидой. Квентин же спокойно опустился рядом с поверженным на пол противником, прижал его ноги к полу своим коленом, что бы не брыкался и потянулся к ремню Клода и быстро расстегнул его и вытащил одним движением. Тот на миг потерял дар речи и снова повторил свой вопрос, только на пару тонов ниже, почти шепотом. - Ты что творишь, я спрашиваю?
Квентин хмыкнул.
-  Ты, кажется, пришел за сексом, да? Но забыл, что теперь я старше по званию. - Волк задергался было, но Квентин быстро просунул ремень под коленом у пленника и затянул ремень. Потом майор подошел к интеркому связался с начальником Клода. Отлично зная с кем ему сейчас предстоит иметь дело, Квентин запустил руку за ворот рубахи и поверх нее вывесил на видное место медальон с витой литерой "D", а затем отпер щеколду.
- Кабинет начальника отдела не должен быть заперт, если в нем кто-то есть. А то могут подумать что он там напивается или... если у него кто-то есть, то он пользуется служебными полномочиями и трахает подчиненных. Особенно это неудобно, если это подчиненные других командиров. - Равнодушно сообщил лежащему на полу "подчиненному другого командира" и взял свой стакан со льдом, плавающим в воде и занял свое место за столом.
- Майооооооор, по Вашему приказанию прибыл. - С порога голосом полным злой издевки сообщил полковник Кравец и тут он увидел лежащего на полу подчиненного и прищурившись посмотрел сначала на Квентина, затем на Моро.
- Спасибо, господин полковник, что Вы отозвались на мою просьбу зайти. Тут появилась небольшая проблема. И, как Вы видите, вариант, где я бы с этой проблемой сам зашел к Вам... - Квентин замолчал, словно подбирал слова. Кравец, пылая гневом уставился на спокойного вампира и заметил у того на груди весящий медальон и подавился словами. Все стало понятно. И как здесь оказался Моро и почему вскоре оказался в том виде, в котором сейчас.
- Майор... Вы будете настаивать на наказании капитана Моро? - Глухо спросил полковник.
- Не собираюсь. Глупость своих действий и слов, полагаю, он уже осознал. Со своей стороны я считаю, что я удовлетворен. - Фраза прозвучала двусмысленно и Клод тут же покраснел, что вполне могло служить подтверждением подтекста. Полковник поджал губы и прорычал.
- Ваши с ним личные недоразумения вы разрешили. И хорошо. А вот то, что он позволил себя так скрутить. Это профессиональная ошибка. - И полковник нехорошо усмехнулся. Спрашивать отдельно у Квентина разрешения распутать своего подчиненного Кравец не стал, сочтя что уже получил их. - Позор отдела.
Прошипел полковник на ухо своему подчиненному. - Пусть он думает, что твоя выходка сошла тебе с рук, но ты понимаешь, что не сошла.
Квентин не слышал, что говорил полковник, но по губам прочел все и мысленно усмехнулся. У силовиков процветали физические наказания и Квентин не сомневался, что одной-двумя порками капитан не обойдется, слишком разозлился его командир. Квентин не знал, трахал ли в наказание своих подчиненных Кравец, но то, что порол и порол до крови, это каесид знал точно. Но нисколько не жалел своего навязчивого ухажера. А заодно надеялся, что полковник разъяснит и ему и остальным что означает медальон на груди нового начальника оперативного отдела.
- Господин майор. Вам просил передать дежурный, за Вами... Вас ждет машина. - Смит спохватился, что фраза "За Вами приехала машина", может быть понята не так.
- Спасибо, лейтенант. - Квентин поднялся, выключил компьютер, проверил что сейф закрыт, закрыл кабинет, положив карту-ключ в карман пиджака, убрал медальон обратно под рубаху и вышел. До Цитадели они доехали молча.
- Через полчаса чтоб был в гостиной на втором этаже. - Последовал приказ СБшника едва Квентин вошел в свою комнату.
- Да, как скажете. - Квентин поклонился офицеру СБ и закрыл дверь.
Ну, вот и здравствуй "досуг". - Усмехнулся Квентин, но привычного опустошения не почувствовал, а быстро разделся и направился в душ, переоделся в униформу и направился в указанную гостиную.

Вы здесь » ЦИТАДЕЛЬ ЗЛА » Vade retro, Satanas! » Особенности кадровых перестановок на Сантарии