Вверх страницы

Вниз страницы

ЦИТАДЕЛЬ ЗЛА

Объявление

--------
Цитадель Зла ( 21+ ) Испокон веков Сантария живет под властью демона. Здесь правят законы хищников, а у власти стоят оборотни и вампиры. В замок правителя съезжаются представители иностранных держав, различных кланов, религий и культов. Крупные финансисты и политики вершат здесь свои тайные сделки, от которых долго оправляются все биржи мира, а мирная жизнь государств рушится в один миг. Тут плетутся интриги и свершаются кровавые драмы, калечатся судьбы одних, а других судьба возносит на пьедестал. И не стоит искать справедливости, ибо это Мир Тьмы и логово его - Цитадель...   Время Менестрелей (+21) В далекой Лотиане, долгое время раздираемой клановыми войнами, опираясь на мощную армию и Инквизицию, у власти встал Триумвират - три правителя от трех кланов. И весь этот хрупкий мир однажды был нарушен таинственной смертью одного из великих лордов. Кто убийца? Куда делось тело убитого из родового склепа? Правдивы ли слухи о его воскрешении и о том, что он вернулся, чтоб отомстить? Странные и кровавые события разворачиваются одно за другим. А на поиски пропавших сокровищ мятежной Весталии брошены все силы двух государств.
9-й год на MYBB
Администрация: Дамиан - ICQ 709382677 ДВЕ ИГРЫ: Наше время, Карибские острова, тоталитарный режим, детектив, политика, люди, оборотни и вампиры. И средневековое фэнтези, войны кланов, борьба за власть. ...

Правила | Шаблон анкеты | Занятые роли | Информация о "Цитадели" | Сюжет "Цитадели" | Сюжет "Менестрелей" | Хроника "Менестрелей" | Чат

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЦИТАДЕЛЬ ЗЛА » Vade retro, Satanas! » Казнить нельзя помиловать.

Казнить нельзя помиловать.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://s1.radikale.ru/uploads/2018/11/7/753069a0d8adbd317b2f1b0ae4c2dc49-full.jpg

2

Завтра ожидалась казнь предателя. О ней было заранее объявлено и что бы пресечь возможные недовольства и еще какие-то волнения, и СБ и полиция работали в авральном режиме. Но вот все что казалось предотвращения и профилактики возможных беспорядков закончилось и теперь дело осталось за силовыми отделами полиции и СБ, а всех прочих отправили на выходные.
Ну, для остальных офицеров это, и правда, были выходными, а для Квентина выходных не существовало.
Комнаты убирал специальный персонал, их и убрали, но его отправили проверить как все подготовлено, а так же обеспечить номер всем необходимым. Для кого приготовили эти апартаменты рядом с комнатами Дамиана было известно всем. И Брентфорд чувствовал огромное напряжение. Он не знал чего именно лично ему стоит опасаться. О Его Темнейшестве он знал лишь по слухам, лично не встречался и даже не видел ни разу. Зато с ним общался когда-то давно Кристофер Лурье. И вспоминал о нем с теплыми ностальгическими нотами в голосе, но никогда ничего не рассказывал своему потомку конкретного. И это только усиливало напряжение.
Вампир несколько раз проверил все ли чисто убрали и все ли в порядке. Беглый осмотр показал, что он все же перенервничал и не правильно поставил бокалы в баре и поторопился исправить собственную оплошность.

3

- Не надо ничего исправлять... - послышался чей-то голос позади него, а когда Квентин обернулся, там сидел в кресле мужчина преклонных лет и внимательно рассматривал статуэтку, которую держал в руке. Наконец он поставил ее и обратил все внимание на Квентина.
В соседней комнате виден был легкий чемоданчик, стоящий на кровати и принадлежащий гостю.
- Я не так уж щепетилен в отношении своей персоны. Это мои подданные, все как один, стремятся мне угодить, а я по-сути не прихотлив. - он улыбнулся и закончил:
- Надо полагать, мне не надо представляться... А как вас зовут, молодой человек?
То, что Квентин был рабом, он видел по клейму, а также по "сувениру" на шее. Может быть ради его приезда, а может быть ради казни, но рабов одели в приличные брюки и их пятые точки не светились в разрезах одежд.

4

- Не надо ничего исправлять... Дверь точно не открывалась и поэтому голос прозвучал так неожиданно, что если бы не тренировки у Марка, то исправлять пришлось бы все, но удалось не уронить бокал, а спокойно поставить на место и развернуться.
Квентин быстро окинул взглядом фигуру мужчины и поклонился. Ему не сказали как именно следует приветствовать Темнейшего, но Брентфорд выбрал поклон, а не валяние на коленях.
- Я не так уж щепетилен в отношении своей персоны. Это мои подданные, все как один, стремятся мне угодить, а я по-сути не прихотлив. Эти слова показали каесиду, что он принял правильное решение и он немного успокоился.
- Надо полагать, мне не надо представляться... А как вас зовут, молодой человек?
- Здравствуйте, Ваше Темнейшество. Мое имя Квентин. - Вампир прикусил язык, потому как невольно собрался уже было продолжить "Квентин Брентфорд, граф Моррей к Вашим услугам".
Выпрямившись Квентин посмотрел на Главу Совета. Да, это было не правильно, но каесид и есть каесид, любознательности и любопытства в одном взятом представители этого клана хватит на полторы-две сотни кошек.

5

Кажется, его Темнейшество уловил, что было скрыто за многозначительным молчанием после слова "Квентин", более того, он кажется знал, что представляет собой этот раб, поэтому улыбнулся.
- Мне кажется, я был знаком с вашим Сиром... Квентин... Как его звали? А, да, Лурье... Отличный был вампир. Вы мне не напомните, что с ним стало? - с той же улыбкой Темнейший посмотрел на него, темными, как ночь, глазами и каэсиду показалось, что он не только знает, что стало с Сиром каэсида, но и помнит пять или шесть поколений вампиров, предшествующих Лурье на его посту.
- Вы ведь не особо скучаете по Сиру?
Черные в морщинках глаза опять уставились на Квентина, гадая, солжет он или нет.

6

- Да. Кристоф Лурье, ставший впоследствии Шерифом Лондона именно тот, кто становил меня. - Спокойно ответил Квентин. Это все он прошел когда шло разбирательство после смерти "Сира". - Он погиб. Через несколько лет после того, как принял должность Шерифа. Его убили.
Каесид был совершенно спокоен и невозмутим. Насколько хорош был Кристоф Квентин имел собственное мнение, но его он держал при себе.
- Вы ведь не особо скучаете по Сиру?
- У нас были своеобразные отношения, Ваше Темнейшество. А времени с момента его смерти прошло уже так много, что любые чувства уже могли истлеть подобно тряпке, брошенной в землю. Даже ненависть за столько лет может притупиться и потухнуть, а уж "скука" и подавно испаряется. Да и моя жизнь была насыщена разными впечатлениями что бы скучать о чем-то. - Соврал? Да ни единым словом! Квентин едва заметно улыбнулся, а оптом "спохватился". - Ваше Темнейшество, я могу быть Вам чем-то полезен?
Вампир провел рукой в сторону бара.

7

Темнейшество хмыкнул, выслушав его речь и посмотрел на него внимательней, чем обычно.
- Надо признаться, вы умеете говорить. Ну-да ладно. Вы спрашиваете, можете ли быть чем-то полезным? Можете. Мне тут нужет человек, который будет знать все здешние реалии. Нет, нет... Вы меня неправильно поняли. Предатели мне не нужны. Но мне нравится, что бы я обо всем был осведомлен. Я не говорю, что мне надо все знать про гостей Цитадели. Я о них и так уже достаточно знаю. Меня интересует обычный люд. Слуги и рабы. Вы, как мне кажется, довольно давно здесь живете. Знаете их хорошо. Вот и я хотел бы узнать. Я давненько не бывал в гостях у Дамиана, а зря. Может быть, я теперь часто буду тут бывать. Кстати, а как тут у вас с кровью. Я не пью не вина, ни воды, но мне будет приятно, если, когда я вас попрошу, вы мне принесете свежую кровь очень хорошего качества. Только вас мне хватит от силы... на четыре бокала, - он усмехнулся и достал из кармана пиджака маленький кинжал, открыл его. Лезвие блеснуло, ослепив Квентина.
- Может быть, на пять... - Темнейший посмотрел на его открытую грудь.

8

- Надо признаться, вы умеете говорить.
По одной этой фразе становилось понятно, что его игры со словами прекрасно увидели, поняли и... приняли. Квентин склонил голову, словно принял похвалу. Дальше он слушал Темнейшество внимательно. Очень внимательно.
Мне тут нужет человек, который будет знать все здешние реалии. Нет, нет... Вы меня неправильно поняли. Предатели мне не нужны.
Брентфорд кивнул. Он представлял что именно есть его собеседник. Не знал, этого было невозможно знать вампиру его положения, но представлял. И понимал, что кто-кто, а предатели в стане Дамиана тому не нужны.
Я не говорю, что мне надо все знать про гостей Цитадели. Я о них и так уже достаточно знаю. Каесид мысленно усмехнулся.
Кто бы сомневался. Причем даже то, что они сами о себе не знают и даже не предполагают.
Вы, как мне кажется, довольно давно здесь живете. Знаете их хорошо. Вот и я хотел бы узнать. Я давненько не бывал в гостях у Дамиана, а зря. Может быть, я теперь часто буду тут бывать. Кстати, а как тут у вас с кровью. Я не пью не вина, ни воды, но мне будет приятно, если, когда я вас попрошу, вы мне принесете свежую кровь очень хорошего качества. Квентин поднял взгляд на гостя и задумался. Если тот собирается вместо всех напитков потреблять только кровь, то ее тому понадобится много. Впрочем, рабов здесь достаточно. В том числе и тех, чья кровь вполне подходит под определение "очень хорошего качества".
Только вас мне хватит от силы... на четыре бокала, Может быть, на пять... Блеск стали вызвал у вампира определенные эмоции. Он ничего не мог с собой поделать и дыхание участилось. Пока что не от страха, он лишь спустя пару секунд осознал сказанное.
- Все что пожелаете, Ваше Темнейшество. - С поклоном проговорил Квентин и поставил пустой бокал на стол перед Темнейшим. Теперь каесид был бледен. - Прикажете сразу позвать еще кого-то?
Или предупредить СБ. Нужно же кому-то будет оттащить в лазарет тело. В торпоре ходить сложно, можно сказать - невозможно. Эти мысли Квентин все оставил при себе.

9

- Вам страшно? Я буду осторожен. Только... - Темнейший кивнул Квентину на бокал, - я пользуюсь своим.
Перед Квентином оказался бокал из серебристого металла, потемневший от времени с затейливыми рисунками.
- Это серебро. Вам придется носить на правой руке перчатку, а то сожжете себе руку до самого основания. Я думаю, Дамиан простит вас. Вы ему нужны здоровый и в форме.
Темнейший подошел к Квентину и посмотрел на его обнаженную грудь.
- Мне нужна кровь не из шеи и не из руки. Мне нужна кровь из сердца. Вы умеете терпеть боль?
Он с улыбкой посмотрел в лицо Брентфорду.
- Знаю, умеете. Поэтому Дамиан вас мне и отдал. На время...
Продолжая смотреть Квентину в глаза, Темнейший проткнул его грудь под левым соском, и когда лезвие достало до сердца и проткнуло его, он тут же подставил бокал. Кровь бежала быстро и тут же остановилась, когда бокал наполнился. Но Квентин все чувствовал так, будто кинжалом ковыряются в его душе, и когда Темнейший вытащил кинжал, раб упал на колени от боли.
А Князь Тьмы опустился снова в кресло и стал пить, нахваливая "напиток".
- Очень вкусно, Квентин. Вы выдержите четыре раза? Надеюсь, что да.
И он похлопал его по плечу, заставляя встать.

10

- Вам страшно? Я буду осторожен. Только... я пользуюсь своим.
- Как пожелаете. - С новым поклоном сказал Квентин. На бокал Его Темнейшества каесид смотрел с жадным интересом.
- Это серебро. Вам придется носить на правой руке перчатку, а то сожжете себе руку до самого основания. Я думаю, Дамиан простит вас. Вы ему нужны здоровый и в форме.
Глаза вампира загорелись: у него появится возможность рассмотреть бокал детально. Пожалуй, за такую возможность, каесид согласился бы пару раз и без перчатки за него подержаться, но раз предоставляют такую возможность, то ей просто невозможно не воспользоваться.
- Мне нужна кровь не из шеи и не из руки. Мне нужна кровь из сердца. Вы умеете терпеть боль? Знаю, умеете. Поэтому Дамиан вас мне и отдал. На время...
Здесь все умели ее терпеть, другие не выживали, но воспитанники Сэндлера все же могли дать в этом умении всем прочим сто очков форы. Тот факт, что общение с Темнейшим принесет боль Брентфорд воспринял как... плату за утоление возможности лично пообщаться с этой легендой. Но когда прозвучало "отдал Вас", удержать спокойное выражение не удалось. Это испугало намного больше обещания боли, а последовавшее "на время" отразилось волной облегчения. Ее майор тоже не стал скрывать и улыбнулся.
- Да, Ваше Темнейшество, меня научили терпеть боль и моя кровь и моя... боль к Вашим услугам.
Дамиан тоже иногда брал кровь прямо из сердца и каково это вампир знал, но... явно и клинок, которым была нанесена рана был не просто клинок, боль была такой, словно вогнали в сердце раскаленный на просто кусок стали или даже серебра, а раскаленного серебра. На висках Квентина появилась испарина. А потом внезапное облегчение и мужчина не удержался на ногах.
- Очень вкусно, Квентин. Вы выдержите четыре раза? Надеюсь, что да.
- Я тоже на это надеюсь, Ваше Темнейшество. - Твердо проговорил вампир и поднялся с колен. Натура каесида как всегда проявила себя - Квентин на смотря ни на что хотел снова ощутить то, что только что ощутил, надеясь, что сможет сквозь оглушающую боль разобрать то, что отличало только что испытанное от всего того многообразия боли, что испытывал до этого.

11

Сегодня была пятница, 13. И на нее, как ни странно, выпало быть казни. Погода стояла отменная и лучи солнца отражались от топора. На балконе стояли три кресла. Это были старинные кресла, широкие, с высокой спинкой. Было известно, что в Цитадели находится не кто-нибудь, а Князь Тьмы или Темнейший, как все его тут звали.
Охрана вся была на местах, здесь же были рабы, которых согнали к окнам посмотреть на казнь, а мастера присматривались к особым бунтовщикам, давая понять, что их тоже ждет такая судьба, как этого предателя.
Вот охрана забегала и сразу затихла. Часовые вытянулись, взяв под козырек. Вышли Дамиан и Темнейший. Дамиан что-то говорил Темнейшему, а Темнейший улыбался. Они сели в кресла, Князь Тьмы - посередине, Дамиан - рядом. Одно кресло осталось пустым.
Чуть подале стоял Делорм и поклонился Темнейшему и Дамиану. Он, как обычно, был холоден и спокоен. Тут же, сопроводив демона и Князя Тьмы во двор вышел Кайт и встал возле плахи.
Демон подозвал к себе Дьюэйна и приказал привести осужденного.
- Можно начинать... - проговорил Темнейший. Дамиан кивнул.  Тут же подошли двое рабов и встали за спинкой кресел у обоих, на тот случай, если им захочется крови.

12

- Добрый день. - Наглый кот не постучался и Пауль скрипнул зубами. Фон Русдорф продолжал жить в своих покоях, ему продолжали доставлять рабов, не ограничивали ни в чем кроме... свободы. Стоило ему открыть дверь покоев, как с поклоном вырастал СБшник, отлипая от стены напротив и интересовался что же господин желает. Пауль не собирался унижаться и обычно находил что же пожелать и возвращался в комнату. И еще одним отличием стало то, что этот цепной кот Даиана стал входить к нему кот так вот - без стука. Отвечать на приветствие не хотелось, но такое поведение было бы глупым демаршем. Тем более, Пауль догадывался зачем Дюк явился, поэтому немец вяло кивнул и подал жест, приглашая занять место к кресле напротив, но СБшник отказался.
- Спасибо за приглашение, но у меня мало времени. Сегодня состоится казнь преступника. Пауль кивнул. Опять молча. Его предположения оправдывались.
- Лорда Дамиан приглашает Вас присоединиться к ним с Его Темнейшеством в его ложе. - Приглашает! Сначала рыкнул про себя немец, но тут же услышал про Князя и побледнел. Князь здесь? Я должен с ним поговорить! Мысленно сам себе сказал Русдорф, но одного взгляда на ухмылявшегося наглого ягуара стало понятно: никто никуда не пойдет без его разрешения. А разрешения не будет. Потому что этого разрешения не дал его разлюбимый Лорд Дамиан.
Пауль стиснул руки на подлокотниках, очередной раз гадая над непонятной ему загадкой этого оборотня. Ему было доподлинно известно, что преданный слуга не пробовал крови своего Хозяина и не испытывал к нему положенной любви, ни разу не оказался в постели Демона, что тоже было... показательно. Показательно и непонятно. Откуда такая собачья преданность у кота? С Кайтом-то все понятно, волк, который обязан жизнью и который, кстати, кровь-то пробовал. А этом... без крови, а за Дамиана и других убьет и сам сдохнет. Пауль помнил как однажды по его приказу тот был схвачен. Сам-то кот не знает, да и Дамиан тоже не знает, что за той операцией стояли они с Крокером и Далией. Точнее, не знает, что кроме Крокера и Далии в разработке принимал участие он. Тогда их покушение тоже сорвалось, и сорвалось благодаря этому коту, который тогда, несколько столетий назад, еще был мелким котенком, но... сорвал именно он. Разыграл все как по нотам, чертов актер. Прошел через ад, потом еще через один, а потом... сорвался. Они все были уверены, что сорвался, не выдержал. Потому что то, что он им рассказал невозможно было придумать пока тело рвется от боли, поэтому должно было быть правдой. Все было стройно и понятно. Они поверили. Но это оказалось ловушкой. И Крокера и Далии не стало. Далии повезло, ее убили при захвате, а Крокера тогда тоже казнили. А Пуль узнал о том, что кота им подослали. Что о приказу своего господина тот терпел все их пытки и "сломался" что бы отдать информацию. Да, ход не новый, но то, что осталось к концу пыток от оборотня просто не могло врать! Не могло! А, оказалось, что вполне могло.
Пауль заставил себя оборвать воспоминания, он не был уверен, что защита Совета все еще действует и Дамиан не может прочесть его мысли, а эти мысли следовало держать подальше.
Молчание затянулось, но Дюк не уходил.
- Мне сейчас идти? - Буркнул Пауль, разводя руки и показывая что он сидит в одном халате.
- Нет. За Вами зайдут. Через час. Так что у Вас есть время привести себя в порядок. - Внешне СБшник был вежлив, обращался на "Вы", но... но больше не заканчивал свои обращения "господин фон Русторф" или "Герр фон Русдорф". И это было четким указанием на смену статуса Пауля. А еще вампира волновало появление здесь Князя. Очень волновало. Настолько сильно, что он опять не удосужил офицера ответом и тот сам покинул комнаты. Посидев еще с четверть часа, Пауль поднялся и потребовал к себе рабов. Троих. И все трое едва уползли от него, отдав почти всю кровь. А когда за Русдорфом зашел СБшник, то тот уже был спокоен и готов ко всему.
Они прошли по коридорам Цитадели. Пришедший за ним оборотень показывал дорогу, а еще двое шли следом. Не совсем за плечом, что было бы уже явным показателем что бывший гость идет под конвоем, но и то, что они отстали на несколько шагов, было лишь видимостью приличий. В ложу Пауль зашел уже один. Охрана осталась за дверью. Куда ему надлежало сесть было понятно. Место было лишь одно - между Дамианом и Князем Тьмы.
- Добрый день, Ваше Темнейшество. И тебе, Дамиан. - Чего именно пожелал Пауль Дамиану осталось непроизнесенным.

13

Ягуар проводил Лорда Дамиана в его ложу и получив приказ вести приговоренного направился за ним.
В прошлый свой видит Лорд Дамиан появился здесь с факелом, а вот Дюк предпочитал достижения науки и техники. Одно нажатие клавиши выключателя и становится ясно, что в камере проведен свет и он сейчас залил все помещение, заставляя привыкшему к темноте вампира смаргивать слезы и закрывать глаза рукой. Оказалось, что в камере есть и кран. Столь нужный для таких помещений. Шланг быстро оказался в руках охранника, сопровождавшего своего старшего офицера. Струя воды окатила Джеральда, смывая с него все. Церемониться с ним никто не собирался. Отмыв его вытащили в коридор и уже там вокруг бедер обмотали кусок ткани.
Оглушенный светом и шумом Джеральд мог только тупо выполнять приказы охраны.
Когда в камере заполыхал свет, вампиру показалось, что он умер все же и обрадовался, но потом последовало резкое отрезвление и он понял, что не умер, а за ним пришли что бы отвести на казнь. Вода была ледяной, но трясло его не от нее. Он даже не сразу понял что вода ледяная, а когда понял, что водные процедуры уже закончились, а его уже вытолкнули в коридор.
Пока они шли в полном молчании Джеральд невольно начал замедлять шаги, но его подталкивали.
- Еще в прошлый раз полагал, что Лорд Дамиан ошибся, предоставив тебе шанс. Ты оказался неблагодарной свиньей и вместо того, что бы воспользоваться подаренной тебе возможностью исправить то, что ты натворил, ты снова предал своего благодетеля. Теперь ты расплатишься за все. Хотя бы своей смертью принесешь пользу. На твоем примере будет показано что не стоит принимать милость Лорда Дамиана за его слабость. - Без эмоций проговорил ягуар и не дал ничего ответить ирландцу, хотя тот и не мог найти сил что бы произнести хоть что-то. Они стояли перед открытой дверью, за которой был виден эшафот, подле которого замер Кайт и Джеральд понял, что на этот раз больше никакого помилования не будет. И снова понимал, что не хочет умирать. Но кто бы его спрашивал! Дюк подтолкнул ирландца в спину и заставил подняться по деревянным ступеням. Вампиру казалось, что его ноги тоже стали деревянными, так неуверенно и неуклюже он переставлял их.
Не хочу! Пожалуйста! Не хочу! Его хватило не проорать это вслух, а лишь мысленно, но эти фразы он повторял и повторял, пока приближался к эшафоту и поднимался по ступеням.

14

[ava]http://s52.radikal.ru/i135/1209/58/3c65fe14e8e0.jpg[/ava]
Вампир быстро восстанавливался. После вчерашнего донорства у Князя Тьмы, каесид все же вышел сам. Но пришлось воспользоваться все же услугами дока, выпросив у него укрепляющие какие-то настойки. И взял их с собой. Не бегать же в Лазарет через всю Цитадель, точнее, ползать. А так - пара флаконов с собой и запас в комнате. Ну, и само, собой, кровь "коллег". Дамиан давно запретил ему питаться без необходимостью кровью из пакетов, как остальным рабам и Квентину пришлось смириться.
Утром он снова посетил Его Темнейшество и снова вернулся едва жив, но вскоре кровь и настойка сделали свое дело и каесид снова был в форме. Причем, как в прямом, так и в переносном смысле.
Пока он выполнял свой долг у Князя в его комнату доставили одежду, в которой ему предстояло сегодня сопровождать своего временного хозяина.
Квентин невольно улыбнулся, оправляя на себе форменный китель со сдвоенными молниями в петлице и... перстень на пальце. Его перстень. "Мертвая голова". Квентин провел пальцем по внутренней стороне перстня и  вздохнул с облегчением. Слой лака, предохранявший кожу от воздействия серебра был на месте.
- Иди, тебя ждут, хватит на себя любоваться. Тоже мне, нарцисс выискался. - Недовольно поторопил его СБшник и Квентин поклонился ему и вышел не задерживаясь. Он знал что должен делать и когда его пропустили в ложу поклонился сидевшим там мужчинам и занял свое место позади кресла Князя. Рядом с ним встал Ламберт. Они эффектно смотрелись. Он сам в черной форме гестапо, а рядом с ним Натаниэль в белом костюме.
Брентфорд подавил ухмылку. Он знал как эта форма действует на приятеля и отлично знал что страх смешается с возбуждением и это будет роскошный коктейль, которым не преминет воспользоваться Дамиан.
От пронесшихся сцен он почувствовал как и сам начинает возбуждаться. Даааааааааа, Князь тоже получит свой коктейль. Мысленно усмехнулся вампир. Он смотрел на сидевших перед ним мужчин, на эшафот же бросил лишь мимолетный взгляд и больше туда не смотрел.

Отредактировано Квентин Брентфорд (Воскресенье, 11 ноября, 2018г. 12:08)

15

Раймар прибыл "в свите Князя". Как прибыл сюда сам Темнейший знал доподлинно только он сам, свита же появилась на Сантарии обычным путем - на самолете. Фрединанд не любил этот тропический остров всеми фибрами своей души, но отказаться от поездки не имел права. Кроме того, тут еж неделю пребывал его потомок, которого отправили приготовить все к визиту Его Темнейшества.
Раймар не переставал удивляться тому, как его потомок "прижился" подле Его Темнейшества. И куда делись все юношеские придури? Дамиан выражал сомнения что решение Фердинанда было разумным, что лучше бы тот отдал своего потомка ему, но время показало, что Фишер все сделал правильно. Молодой гарпия стал собран и целеустремлен, как был когда-то до становления. Теперь Раймар снова видел в нем того юношу, который зацепил его в свое время. Перебесился. С облегчением понял Раймар. Но все равно каждый раз, когда Уил был вынужден посещать Сантарию Фишеру было не по себе. Но сейчас цель была не увеселительная поездка. Они были приглашены на казнь покушавшегося на жизнь Демона раба. Участвовавших в том покушении было много, заговор раскрыли, всех кого смогли вычислить наказали. Так или иначе. Что же касалось предстоящего. Конкретно этот вампир был тем, кто был непосредственным исполнителем покушения. Ирландец. Этим было все сказано. Они не могут не бороться за освобождение. Все равно чего и от кого. Главное бороться. За освобождение.
Раймар недовольно скривился, отпив газировку, она оказалась кисло-соленой минеральной водой, и очень подходила тем мыслям, что пенились в его голове. Фердинанд никогда не был жесток, наоборот, его считали слишком добрым для того мира, в котором они живут. Да, он не любил жестокости, но это не означало, что он был мягким и податливым, а еще он знал разницу между словами "быть добрым" и "быть добреньким". Это были кардинально разные вещи.
Ему не нравилось то, что ожидалось. Нет, он отлично понимал, что раб, уже неоднократно покушавшийся на Дамиана должен быть казнен. И он даже был согласен с Кайтом и Дьюэйном, что Дамиану следовало сделать это в прошлый раз. Но ему успели рассказать какая именно ожидается казнь. И вот это уже Фишеру не нравилось. И его порадовало, что  рассказ о предстоящем кошмаре не порадовал его потомка. Но при этом даже они оба понимали, что учитывая все обстоятельства Дамиан и Князь правы.
- Сир. Это приказано передать Вам. - Уильям подошел с поклоном. Фердинанд едва не поинтересовался что это с Каннингемом. Не напекло ли Сантарийское солнце, но потом увидел, что они не одни и молча взял протянутую Спенсером бумагу.
- Его Темнейшество счел правильным, если учитывая важность события приговор зачитаете Вы. - Уильям незаметно пожал руку своему Сиру и ободряюще улыбнулся. Фердинанда тронула эта забота. Да, малыш понимал, что это не доставит удовольствия старшему тореадору. Учитывая что ему придется прочитать приговор, то и уйти сразу он не сможет. Ему придется остаться там, рядом с плахой. Хотя бы в начале казни. Со вздохом вампир перечитал приговор. Потом еще и еще, а потом взял лист и решительно отправился с ним к столу и принялся вносить правки.

16

Пока шли приготовления к казни, Делорм подошел к краю крепостной стены. Там был обрыв и у князя захватило дух. К нему подошел один из охранников и протянул записку.
- Князь, поскольку вы являетесь распорядителем казни, мой шеф решил обратиться именно к вам...
- Роден? Посмотрим, чего же он хочет. - он прочитал записку и усмехнулся, а затем посмотрел вниз, на Кайта, который ждал, задрав голову, - Пожалуй, на эту роль претендует сейчас вся Цитадель.
Он задумался на минуту, а потом сказал
- Офицер, мне надо посоветоваться. После, я сообщу вашему шефу, что он может предпринять в этом направлении. - и он направился к Темнейшему и Дамиану. Позади них стояли их рабы. Его взгляд скользнул по ним и на мгновение остановился на том, что был в черном. Опять. Где-то он его видел...
Поклонившись Князю Тьмы, он поздоровался с Дамианом. Русдорфа же просто не заметил или показал, что не заметил.
- У меня тут письмо и я не знаю, что с ним делать, Темнейший. Сказать по-правде, я намеревался отдать право казни... - он замолчал, усмехнулся и посмотрел на фон Русдорфа, - Самому Магистру тевтонского ордена, поскольку он имеет... некоторое отношение к обвиняемому, - его взгляд, направленный на Магистра, потяжелел, - но я спохватился и подумал, что это может быть для него некоторым утешением и переменил свои планы. Вы не против, если казнь проведет тот, кто все это время защищал интересы своего господина и был верен ему. Господин Роден просит об этой милости и я присоединяюсь в этом к нему...
Темнейший выслушал и побеседовав о чем-то с Дамианом, кивнул.
- Пусть принесет эту жертву. Он достоин.
Делорм поклонился и отошел к офицеру.
- Предложение вашего шефа принято. Идите и скажите это ему.
Казалось, все внимание Кайта было обращено на Делорма, который беседовал с Темнейшим, и, как только Князь Тьмы кивнул, Кайт издал звук, очень похожий на победный клич волков и поднялся на эшафот.

17

Раймар не стал показывать отредактированный текст приговора. Зачем? Именно в этом заключалась часть работы гарпий - доведение до общественности нужной информации в нужной форме.
Переодевшись в официальный, приличествующей с его точки зрения, костюм, Фишер отправился на место казни. Там уже было многолюдно. У эшафота стоял Кайт и с надеждой смотрел на ложу, в которой расположились Темнейший и Дамиан. За их спинами стоял Делорм. Раймар поклонился в сторону ложи. Эти трое что-то обсуждали, а присутствовавший там же Русдорф поджимал губы, видимо, обсуждаемое ему не нравилось. Или просто был недоволен ситуацией. А зря. Ему бы радоваться, что сейчас на плахе только один ирландец, а не они вдвоем.
Вот инквизитор кивнул Кайту, и тот поймав знак, которого так напряженно ждал издал торжествующий крик. Фишер кивнул волку, поздравляя. Было в общем-то понятно что старый пират просто жаждал лично разобраться с виновником произошедшего, раз уж не позволяют добраться до Пауля.
Пленника вывели на эшафот и Кайт подошел ближе. После этого Раймар тоже поднялся на эшафот и вскинул руку, призывая к вниманию.
Фишер давно не пользовался иными способами. И вроде бы жест был простым и тихим, но толпа мгновенно стихла.
- Два года назад произошла чудовищная трагедия. - И вид и голос не давали усомниться слушавшим его в том, что речь именно о трагедии. - Последствия которой до сих пор не удалось ликвидировать. Покушение на Лорда Дамиана привело не только к смерти сотен человек.
Раймар получил доступ к данным расследований и знал что происходило после озвученной смерти Дамиана. Его слова не были преувеличением.
- Но и отразилось на экономике нескольких стран, а Сантарию поставило на грань гражданской войны. Количество пострадавших и погибших при последовавших после исчезновения Лорда Дамиана бунтах и мятежах исчислялись уже тысячами. Как и количество пострадавших по всему миру.
Покушение было спланировано, но организаторы покушения были выявлены и наказаны.
- Раймар умело работал голосом, и после этих слов последовал возмущенный гул. Несколько секунд Фишер дал толпе сбросить эмоции и снова поднял руку. Снова наступило молчании.
- Непосредственным исполнителем стал... - Раймар подождал пока вытолкнут ирландца и указал толпе на него. - Джеральд ОФлаэрти.
И снова пара секунд шума были оборваны поднявшейся рукой вампира.
- Чиновник Мэрии, года за годом плел свои заговоры против Лорда Дамиана несколько лет назад. - Чиновников никогда не любили и что бы там ни делал давно Джеральд для народа сейчас было забыто. Зато то, что на плахе "чиновник мэрии" не вызывало у толпы сочувствия, наоборот, наконец-то чиновник будет наказан. И не важно, что не за то, что он чиновник, а за другое, но будет же.
- Он уже был приговорен к казни, но помилован. Что не стало уроком. - Раймар обошел приговоренного и встал позади него.
- Джеральд, а ты раскаиваешься в том, что сделал? - Внезапно прозвучал вопрос. И толпа замерла. Раймар знал таких как ОФлаэрти. Он стоял перед толпой и иначе ответить не мог бы.  Обнаженный, одетый в одну набедренную повязку вампир вздернул голову и помотал головой.
- Ты не жалеешь что хотел убить Лорда Дамиана? На жалеешь,  что стал причиной сотен и тысяч смертей? - Джеральд не дослушал фразу и начал мотать головой едва услышал про Дамиана и продолжал мотать даже после второго вопроса, который он не сразу понял. Раймар развел руками.
- Его Темнейшество и Лорд Дамиан всесторонне изучили все обстоятельства. Приняли во внимание отсутствие раскаяния и тяжесть последствий к которым привело преступление Джеральда и ОФлаэрти и приговорили его к смертной казни. Данный приговор обжалованию не подлежит. Честь привести приговор в исполнение предоставлена Кайтй Родену.
Снова поднялся шум, но Раймар больше не стал обрывать его и отошел назад, предоставив   уже Кайту поле деятельности.

18

- Шикарная речь, - задумчиво пробормотал Роден.
Когда чтение приговора кончилось, а крики утихли, палач и четверо его подручных подошли к Джеральду. Во время чтения приговора Кайт все время смотрел на осужденного и его взгляд о многом говорил ирландцу. Например о том, что его смерть будет нескорой и мучительной.
Старый пират подошел к осужденному и сорвал с него набедренную повязку.
- Ну что, потанцуем? - усмехнулся он. Джеральд не заметил, как он пошел на него, раздавливая о бедро ампулу, и у него в руке блеснула маленькая игла. В то же мгновение эта игла впилась ирланцу в предплечье.
- Вот и все. Теперь эта казнь станет для тебя как вечность. -  подумал Кайт.
Одновременно с этим двое подручных схватили  ирландца и подвели его к кресту. Джеральд весь дрожал и не произносил не слова.
- Ложись! - тихо сказал Кайт и нехорошо усмехнулся, - руки, ноги врозь. - а подручным сказал, - а вы держите крепче. Я начну, пожалуй, с рук. Голову мы оставим на последок. Дадим ирландцу напоследок насладиться собственной казнью.
Подручные уложили ирландца. Они не стали привязывать, зато налегли на его ноги и руки, а Кайт, сняв рубаху и обнажившись до пояса, подошел к топору. Этим топором казнили еще пять веков назад. Палач следил за своим орудием и после каждой казни тщательно вытирал лезвие и убирал топор в специальный ящик под красную материю. А сегодня в качестве палача был Кайт Роден и он очень был доволен этим. Он взял топор в руку и поднял его, осмотрев со всех сторон. Мощная рука напряглась, мышцы на ней заиграли, как когда-то на корабле.
- Знатное лезвие, прям, как у моего тесака... - прошептал он, и повернулся к ирландцу, с ухмылкой, от которой становилось жутко.
- Ну что, готов?
Подручные навалились на Джеральда, удерживая на кресте. Кайт двумя руками поднял над головой топор и ухнул прямо по плечевой кости. Раздался кошмарный звук и правая длань ирландца осталась в руках у подручного палача. Тот встал и поднял ее над головой.

Вы здесь » ЦИТАДЕЛЬ ЗЛА » Vade retro, Satanas! » Казнить нельзя помиловать.