Вверх страницы

Вниз страницы

ЦИТАДЕЛЬ ЗЛА

Объявление

--------
Цитадель Зла ( 21+ ) Испокон веков Сантария живет под властью демона. Здесь правят законы хищников, а у власти стоят оборотни и вампиры. В замок правителя съезжаются представители иностранных держав, различных кланов, религий и культов. Крупные финансисты и политики вершат здесь свои тайные сделки, от которых долго оправляются все биржи мира, а мирная жизнь государств рушится в один миг. Тут плетутся интриги и свершаются кровавые драмы, калечатся судьбы одних, а других судьба возносит на пьедестал. И не стоит искать справедливости, ибо это Мир Тьмы и логово его - Цитадель...   Время Менестрелей (+21) В далекой Лотиане, долгое время раздираемой клановыми войнами, опираясь на мощную армию и Инквизицию, у власти встал Триумвират - три правителя от трех кланов. И весь этот хрупкий мир однажды был нарушен таинственной смертью одного из великих лордов. Кто убийца? Куда делось тело убитого из родового склепа? Правдивы ли слухи о его воскрешении и о том, что он вернулся, чтоб отомстить? Странные и кровавые события разворачиваются одно за другим. А на поиски пропавших сокровищ мятежной Весталии брошены все силы двух государств.
9-й год на MYBB
Администрация: Дамиан - ICQ 709382677 ДВЕ ИГРЫ: Наше время, Карибские острова, тоталитарный режим, детектив, политика, люди, оборотни и вампиры. И средневековое фэнтези, войны кланов, борьба за власть. ...

Правила | Шаблон анкеты | Занятые роли | Информация о "Цитадели" | Сюжет "Цитадели" | Сюжет "Менестрелей" | Хроника "Менестрелей" | Чат

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЦИТАДЕЛЬ ЗЛА » Vade retro, Satanas! » Призрак

Призрак

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

http://sg.uploads.ru/mscTI.jpg

2

Пройдясь по Цитадели в одном халате, в сопровождении Брентфорда, Князь Тьмы набрел на библиотеку, куда не пускали ни рабов, ни обычный слуг. Только редкий посетитель мог попасть сюда, минуя посты охраны. Но Темнейшему никто не мог запретить проход. Войдя сюда и оглядевшись по сторонам, он улыбнулся, дойдя до четвертого стеллажа, не глядя, взял фолиант, покрытый темно-коричневой кожей, сказал Бренфорду "жди", сел на удобный диван и погрузился в описание полузабытых древних магических символов и рун.
Часа через три, он отложил книгу и потянулся. Оглянувшись на Квентина, тот, как вошел, так и стоял, словно на посту у двери, Темнейший оценил это и поманил его к себе
- Я бы перекусил, но мне не хочется обычных явств, что подают тут на обед и не хочется большой компании. Так что, будь добр, сними рубашку и ложись сюда... - он улыбнулся и похлопал по дивану рядом с собой, предлагая Квентину занять на нем место.
- Сегодня мы пренебрежем церемонией с подачей крови в кубке.
Ты красив и мне нравишься, ты раб Дамиана и не можешь отказать мне, даже если я совсем выпью тебя.

3

Квентину доводилось бывать в этом святая святых и он благоговейно огляделся, в тайне надеясь, что когда Князь займется чтением, то и он сможет что-нибудь найти себе, а тут было из чего выбрать. Вот только мечты остались мечтами.
Жди. - Бросил Темнейший и Квентину осталось только замереть там где его застал приказ и только с завистью наблюдать за тем как Князь изучает фолиант.
- Я бы перекусил, но мне не хочется обычных явств, что подают тут на обед и не хочется большой компании. Так что, будь добр, сними рубашку и ложись сюда...
- Как пожелаете, Ваше Темнейшество. - Квентин бросил еще один полный зависти взгляд на полки с книгами и приступил к выполнению приказа Главы Совета избавляясь от рубахи.
- Сегодня мы пренебрежем церемонией с подачей крови в кубке.
Ты красив и мне нравишься, ты раб Дамиана и не можешь отказать мне, даже если я совсем выпью тебя.

- Безусловно, Ваше Темнейшество. Мне прекрасно известно, что я сам, а значит и моя кровь и мое тело принадлежат Лорду Дамиану, а значит и Вы имеете полное право сделать со мной все что Вы пожелаете. - Спокойно и ровно проговорил каесид, и улегся на диван. Он не видел что читал Темнейший, но ему показалось что это было что-то связанное с ритуалами и ему очень не нравилось это, вынуждая нервничать, но он привычно не показывал как напряжен и старался держаться спокойно и легко, словно его каждый день выпивают досуха Князья Тьмы.

4

- Все, что пожелаю... - хмыкнул Князь Тьмы, - А ты не боишься? Он посмотрел на Брентфорда, оценив черты его лица. Провел по нему пальцами, как слепой, будто искал скрытые линии на его лице, потом опустился на шею. Тонкие пальцы прошлись по вене, потом опустились на грудь.
- Ты очень красив... Квентин. Конечно, ты пользуешься популярностью здесь. С кем ты был знаком из гостей?
Это прозвучало так же, как "с кем ты спал из гостей". Пальцы правой руки Темнейшего описывали круги на его груди, потом зацепились за его сосок и сжали его до боли.
Князь Тьмы распахнул свой халат из черного шелка и накрыл им Брентфорда. Черный шелк пошевелился, обдавая его холодом. Темнейший налег на раба всем телом, следя за ним.
- Жаль, если тебе отсекут голову за убийство твоего Сира...
Квентин пошевелился.  Темнейший засмеялся и остановил его.
- Угомонись. Я не спешу судить тебя. Это будет... несколько позже.
Клыки сомкнулисть на горле Квентина и тому показалось, что вся кровь, какая у него была, хлынула к шее, а оттуда в рот к Темнейшему. Князь Тьмы пил, а Квентину казалось, что вся его душа и все мысли изливаются из раны и Темнейший их пьет вместе с кровью. Это было больно, как если бы у него вытянули все жилы и нервы. Все это длилось и длилось, пока Квентин не начал терять сознание.
Стук в дверь заставил Князя Тьмя отпрянуть от его шеи.
- Я спрашивал, где ты находишься, Темнейший. Охрана сказала, что здесь. Вместе с моим рабом. - улыбающийся Дамиан стоял прислонившись к косяку и смотрел то на Темнейшего, то на Квентина.
- Я хотел пригласить тебя на обед и не подозревал, что ты уже утолил и голод, и жажду. Вижу, тебе понравился мой Квентин.

5

- Все, что пожелаю... А ты не боишься? Возможно вопрос был риторическим, но Квкентин на него честно ответил.
- Боюсь. - При этом сам вампир отлично осознавал, что его натура не смотря на страх жадно алчет новых знаний, чувств и ощущений. И никакой страх не мог стать препятствием к этой страсти нового и необычного. Квентин подозревал что из всех кому довелось оказаться с Дамианом в его драконовском обличии  он единственный кто остался в полнейшем восторге. Не смотря на нестерпимую боль и ужас. И сейчас его сердце билось с невероятной частотой, но предложи ему Темнейший встать и уйти без риска навлечь на себя неприятности - отказался бы.
- Ты очень красив... Квентин. Конечно, ты пользуешься популярностью здесь. С кем ты был знаком из гостей?
- К моему сожалению слишком со многими. - Невольно вырвался ответ полностью вслух, а не как обычно, когда вампир половину фразы оставлял в своих мыслях. Кроме того внезапно в памяти пронеслись первые месяцы, когда его местом жительства стали казармы охраны, его даже не отпускали в свои комнаты что бы отдохнуть, об отдыхе и речи не шло.
Пальцы Князя причинили сильную боль, но Квентин почувствовал облегчение, вырвавшись из накрывшего его было кошмара, который уже несколько лет не тревожил его и вот снова все всколыхнулось, но тут последовал еще один удар.
- Жаль, если тебе отсекут голову за убийство твоего Сира... Квентин стиснул зубы. Если это был только что озвучен его приговор, то уже ничто не исправит ситуацию. Еще и могут пострадать его сородичи, которые помогли тогда давно выпутаться ему из той ситуации. Квентин не смог сдержать дрожи и вскинул голову, желая посмотреть в лицо Темнейшему.
- Угомонись. Я не спешу судить тебя. Это будет... несколько позже.
И когда будет это "позже"? Вопрос удалось сдержать, но легче не стало. Приговор все равно уже прозвучал. Оставалось выяснить на сколько его отсрочили? На неделю? Месяц? Год? Или, может, это такой юмор к Князя Тьмы и отсрочка может быть и в несколько сотен лет с правом помилования? Квентин не чувствовал в себе сил сопротивляться окутавшей его безысходной тоске.
Последовала новая боль, но она-то и помогла вырваться из омута отчаяния, стало даже легче дышать, вот только... отчаяние-то отступило, но каесид осознал, что из него не просто вытягивают кровь, но и саму жизнь и... Квентину показалось, что вместе с кровью в рот Главе Совета утекает и он сам, что даже если и тело останется живым, то оно останется пустым а он сам... А что он сам? И не смотря на это странное ощущение Брентфорд не смог не ощутить как на нем расстегнули штаны и... дааааааа, каесид это всегда каесид, куда делись отчаяние, страх потери себя и все прочее... Неуемная любознательность и любопытство снова  придали сил. И стало любопытно что же это такое было что ему показалось, что он "растворился". Додумать все эти мысли вампир не успел. Открылась дверь и на пороге появился Дамиан.
- Я спрашивал, где ты находишься, Темнейший. Охрана сказала, что здесь. Вместе с моим рабом. Я хотел пригласить тебя на обед и не подозревал, что ты уже утолил и голод, и жажду. Вижу, тебе понравился мой Квентин.
Квентин повернул голову к вошедшему чувствуя сумбур. Во-первых, Квентин почувствовал разочарование и досаду что Дамиан прервал... происходящее чем бы это происходящее не было, а во-вторых, наоборот, радость от слов "мой Квентин". Может, они, конечно, ничего и не значили, но услышать их каесиду было почему-то очень и очень приятно.
- Здравствуйте, Мессир. - Квентин растянулся, не зная следует ли ему подняться или нет.

6

Дамиан кивнул Квентину и, улыбаясь, ждал ответа Темнейшего.
- Дамиан, Дамиан... Вечно ты не вовремя... - прокряхтел Князь Тьмы, слез с раба и, видя, что у того из шеи все еще идет кровь, провел по ней ладонью. Кровь сразу же остановилась.
- Кажется, ты ревнуешь "своего" Квентина. Боишься, что я увезу его с собой.
- Может быть и так, а может быть и нет... - улыбнулся демон, обдав каэсида взглядом темных глаз, настолько хищным, как будто это не демон провел в специально обустроенных комнатах с пятью рабами после казни и не их как-будто выносили чуть живыми друг за другом два охранника.
Он прошел к дивану, на котором лежал Квентин и сидел Темнейший,  и сел рядом с рабом, уложив его голову себе на колено. Темнейший фыркнул, запахнул халат и улыбнулся.
- Ах, Дамиан... Бесстыдник! Ты мог бы зайти сюда позже, когда все уже случилось!
Дамиан сидел, как ни в чем не бывало, и улыбался. Князь Тьмы поднялся с дивана, пересел за стол, взял давишний фолиант и сказал
- Пожалуй, я сегодня уже не буду ни обедать, ни ужинать, а посижу здесь с книгой. Здесь есть любопытные формулы, которые я давно уже забыл... Кстати...
Он посмотрел на Дамиана. Его взгляд был внимательным и насмешливым. Точно такой же взгляд коснулся каэсида.
- Позволь, Дамиан, мне оживить того ирландца, которого вчера казнили? Ради эксперимента... Я хочу испробовать формулу из этой книги.
Улыбка сошла с лица Дамиана. Он молчал целую минуту. Потом посмотрел на Квентина. Хорошо бы превращение прошло без него...
Но демон кивнул
- Как пожелаешь, Темнейший... - потом спросил, - Джеральд все такой же?
- Нееет... - рассмеялся Князь Тьмы, - он будет нам благодарен, что мы на минутку выпустили его из вечной тьмы.

7

- Дамиан, Дамиан... Вечно ты не вовремя...
Минуту назад Квентин был согласен с его Темнейшеством, но вот нервы немного успокоились и каесид подумал, что, вероятно как раз таки вовремя. Например, у Квентина теперь было время немного прийти в себя и привести мысли в порядок.
- Кажется, ты ревнуешь "своего" Квентина. Боишься, что я увезу его с собой.
- Может быть и так, а может быть и нет...

Вампир прикрыл глаза и из-под приопущенных век наблюдал за обоими мужчинами. Эта часто их диалога наставила Брентфорда на миг напрячься и понять, что ему все же очень нравится предположение Князя. Пусть Дамиан и не ответил утвердительно, но все же... А когда тот уселся на диван и уложил голову Квентина себе на колени, то и вовсе замер. Это было неожиданно и одновременно с некоторой неловкостью вызывало чувство защищенности и покоя.
- Ах, Дамиан... Бесстыдник! Ты мог бы зайти сюда позже, когда все уже случилось!
Что именно "все" должно было "случиться" были разные варианты. И некоторые вызывали у Квентина определенный страх. Например, учитывая весьма красноречивые намеки о возможной смерти, то такой вариант каесида не устраивал и хотелось поблагодарить Дамиана за вмешательство, но были и другие варианты, и тут... впрочем, если у Князя были желания получить Квентина не убив его, то никто не помешает ему повторить свои попытки и Квентин удовлетворит свою жажду познания.
- Пожалуй, я сегодня уже не буду ни обедать, ни ужинать, а посижу здесь с книгой. Здесь есть любопытные формулы, которые я давно уже забыл... Кстати.
Квентин замер и приоткрыл глаза, выискивая взглядом ту самую книгу и с затаенной надеждой уставился на нее, а вдруг его не выгонят отсюда и удастся узнать побольше. На миг взгляд полный неутолимой жаждой познания столкнулся с насмешливым и изучающим взглядом Князя.
- Позволь, Дамиан, мне оживить того ирландца, которого вчера казнили? Ради эксперимента... Я хочу испробовать формулу из этой книги.
Я. Хочу. Это. Видеть! Мысленно закричал каесид, готовый умолять обоих мужчин об этом и обещать им за это все что они пожелают.
- Как пожелаешь, Темнейший... Ни Демон, ни Князь не двигались и Квентин замер, что бы они не спохватились и не выгнали его, и не прислушивался уже к тому как они обсуждают характер незадачливого убийцы. Это, конечно, тоже было любопытно, но не так как сам ожидаемый эксперимент. Настолько, что Квентин все же не смог сдержаться.
- Ваше Темнейшество. Позвольте мне помочь Вам? - Квентин умоляюще посмотрел на Князя, при этом он так и не убрал головы с колен Дамиана, что-то просто не позволяло ему подняться. Нет, это не были Тени Демона, вообще это не было чем-то материальным, просто не мог и все. Да, понимал, что вот так вот, валяясь на диване он просто не имеет права разговаривать с Главой Совета, но ничего не мог поделать.

8

Князь тьмы и Дамиан рассмеялись. Видя, что Квентин не только не может сделать ни шага, но и поднять голову от дивана. Поэтому, Дамиан поднялся и сказал
- Лежи, а я помогу Его Темнейшеству с экспериментом.
Он поднялся, пристроил голову Квентина на подушку, обошел всю комнату и выключил свет. Потом взял канделябр, поставил его на стол достал из стола зажигалку и зажег все свечи. Потом подошел к камину и затопил его. Комната озарилась мягким золотистым светом, а темнейшество кивнул
- Так хорошо... Призраки любят живой свет и именно белые свечи. Ни желтые, ни зеленые, а именно белые. А теперь... мне нужна кровь. Он оглядел присутствующих и остановил свой взгляд на Квентине.
- Вампир клана каэсид подойдет.
- Позволь, это сделаю я... - Дамиан улыбнулся. Его взгляд блеснул в свете камина. Он поднял правую руку и его рука преобразилась в драконью, а драконьи когти превратились в ножи. - Из сердца?
- Из сердца, три капли, - кивнул Князь Тьмы и протянул ему свой медальон в виде пентаграммы. - Нанеси их в центр медальона и положи медальон на стол.
Он отошел на середину комнаты и начал читать заклинание тихим, но звучным голосом, а Дамиан подошел к рабу. Сначала он провел лапой по телу Квентина. Добившись, когда частота его пульса повысится, он полоснул у него под грудью, добившись что из под кожи потечет кровь, нанес три капли на середину камня, что был в центре пентаграммы, прикоснулся губами к ране и отнес медальон на стол, а сам, чтобы не мешать Темнейшему, отошел к стене и занял место, где был минимум света.
Как только пентаграмма коснулась стола слова зазвучали громче а прямо на полу, перед Князем тьмы, стало возникать пятно. Сначало оно было бесформенным, в виде тумана, потом туман приобрел очертания туловища с головой, затем у призрака начали возникать руки и ноги. Минут через пять на полу перед Князем тьмы корчился, закрыв руками лицо, истинный борец за свободу Ирландии и Сантарии. Только почти прозрачный.
- Voila! - улыбнулся Темнейший и занял место на другом диване, массажируя руки, как пианист, которому долго не приходилось играть и посмотрел на Дамиана. Тот молчал, оставаясь в тени, только скулы на его лице ходили ходуном.

9

Лежи, а я помогу Его Темнейшеству с экспериментом. Квентин на миг почувствовал сожаление, но тут же успокоил себя тем, что его по крайней мере не выгнали прочь.
- Так хорошо... Призраки любят живой свет и именно белые свечи. Ни желтые, ни зеленые, а именно белые. Квентин внимал неожиданной лекции с величайшим вниманием. Он никогда не имел возможности столкнуться с чем-то подобным и теперь почти не дышал.
А теперь... мне нужна кровь. Вампир клана каэсид подойдет. Все же он поучаствует в эксперименте. Пусть и в такой роли.
- Позволь, это сделаю я... И рука Дамиана изменилась, обретя вид драконьей лапы и дыхание вампира клана каесид тут же сбилось, а пульс ускорился. Дамиан не мог не знать как действует его трансформация на упомянутого вампира.
- Из сердца?
- Из сердца, три капли,

Стоило только представить как этот коготь разрывает кожу и вонзается глубже, входит в сердце и пульс стал настолько сильным, что стал казаться болезненным, а после прикосновения руки-лапы к телу, Квентин не смог сдержать стона.
Боль не была сильной, но когда Дамиан отошел, Брентфорд не почувствовал разочарования, как было бы в любой другой ситуации, сейчас его куда больше занимало происходящее рядом с ним, чем близость Демона. Хотя последствия были видны невооруженным глазом, но эксперимент был так восхитительно притягателен, что Квентин даже не стеснялся своих горящих глаз.
- Voila!
- Ооооооооо... - Не удержался от восхищенного хрипа каесид и во все глаза смотрел на скорчившийся на полу призрак. Скорчившийся? От боли?
- А он что чувствует боль? Призрак? Приведение? Он может чувствовать? Говорить... ой... извините. - Брентфорд забылся. Настолько, что осознал что что бы его не удерживало на диване до этого удерживать перестало, что он уже сидит наклонившись вперед и жадно изучает явление на полу. Но когда он попытался подняться и встать, то не получилось. Не получилось даже изменить позу, он так и остался сидеть чуть подавшись вперед и пожирая взглядом полупрозрачное творение Князя Тьмы.

10

Не смотря на нестерпимую боль, от которой он уже не мог кричать, ни один звук не вырывался из сжатого спазмами горла, ирландец понял, что Кайт не случайно на смог с одного удара отделить голову от обрубка в который превратилось тело Джеральда. Волчара издевался даже в последний момент и ОФлаэрти почувствовал как время внезапно остановилось. Солнце где-то наверху замерло, тень палача замерла, а топор все так же нависает где-то высоко и тоже не обрушивается. Воздух тоже замер. Вот только что был легкий ветер, раздувавший жаркое марево перед лицом недобитого вампира, сдувавший тяжелых насекомых, и вот все замерло. Словно мир умер. А еще умер он сам. Он не мог ни моргнуть, ни сглотнуть, ни двинуть... а чем двигать? Он же... нет, казалось, что все на месте, но двинуть ничем нельзя. Не то что рукой или ногой, а даже веками или губами. Все встало. Все замерло. Последний мир для Джеральда растянулся на вечность. Вечность в которой все было и в то же время уже ничего не было. А потом... нет, ни дрогнул воздух, не двинулась тень... точнее, все это произошло, конечно, но сам ирландец этого не смог увидеть и осознать.  Просто внезапно ничего не стало. Ни тени, ни солнца, ни ветра, ни палача с топором, его самого. Полная темнота, тишина и пустота. Ни. Че. Го. Пустота и вечность в этой пустоте. А потом все изменилось. Звуки, свет и боль. Все вернулось. И возможность двигаться. Моргать и сглатывать вампир точно мог, а вот кричать все так же не получалось. А еще он мог двигать руками и ногами, поджав ноги к животу, ирландец прижал ладони к лица, заслоняясь от нестерпимо яркого света. Если бы еще была у него вторая пара рук, то он бы еще и уши закрыл. А еще одной обхватил себя за плечи. Вместе со звуками и светом пришло еще и ощущение пронизывающего холода, от которого дрожало все тело, а зуб на зуб не попадал. И это тоже было больно.
Мужчина на полу немного успокоился и нашел в себе сил убрать руки от лица и оглядеться. И не понять где он. А так же... кто он...  Джеральд уселся на пол и обхватил себя руками. Все тело болело, так сильно, что кричать не получалось. Но мужчина не только не понимал где он, но и не понимал кто он. Почему он сидит здесь и что ощущает. Он еще не успел понять или вспомнить что то, что он сейчас чувствует это боль. А еще он раскрывал рот, но ничего не издавал. Но, если бы звуки появились, то это был бы крик, но мужчина и этого пока не мог осознать. Он все еще был в том самом нигде и никогда. Боль и страх это единственное что он сейчас ощущал. А еще полнейшая растерянность. Абсолютная. Он потерял все. Совсем все. И мир и себя. Но так было недавно, а теперь он потерял еще и то самое нигде-никогда. Его тоже не было, а было что-то новое. Непонятное. И страшное.

11

Вокруг призрака было белое сияние, такое же, как от свечей. Темнейший сидел на диване и любовался на свою работу.
- А я ведь совсем забыл, как создавать что-то из ничего... Этот призрак пока еще не осознал где он и что он, но не пройдет и пяти минут и он осознает это.
- Он может говорить? - это произнес Дамиан.
С момента создания призрака он стоял и смотрел только на Джеральда. Темнейший улыбнулся и пристально посмотрел на него
- Да и ты теперь можешь... Разве ты уже забыл?
Демон посмотрел на него и кивнул
- Не забыл. Теперь могу...
Он оттолкнулся от стены и подошел к Джеральду, протянул руку и провел у него перед глазами. Теперь ирландец точно видел его. Он отшатнулся с таким видом, как будто увидел перед собой смерть. И тут же забегал глазами по комнате. Его взгляд остановился сначала на Квентине, затем на Князе Тьмы, а после вернулся к Дамиану. Он быстро зашептал что-то, обращаясь к демону, но это напоминало немое кино.
Дамиан присел перед ирландцем, прислонил руку к его рту, губы демона шевельнулись, а потом он убрал руку и погладил призрака по плечу.
Тело призрака напоминало пар высокой плотности, понемногу сгушающейся. Он мог дотронутся до ирландца, а ирландец не мог. В данном случае он мог только стоять или сидеть на полу, и не мог уйти, пока Темнейший не разрешит. Это демон понимал и без книг.
- Теперь он может говорить... - Темнейший по-прежнему улыбался,  не сводя взгляда с демона. - Ты ведь не хотел его смерти?
- Не хотел... - Дамиан все еще разгладывал призрака, прикасаясь то к его лицу, то к его телу. Ирландец, по-видимому, тяжело переносил эти прикосновения, но по-немногу начал к ним привыкать, - Но я был обязан его казнить. Мои люди меня бы не поняли.
- Конечно. Но теперь ты можешь поговорить с ним, когда захочешь, и он тебе ответит, я думаю, правду. Призрак Цитадели... - Темнейший усмехнулся, - Я думаю, тут еще не было призраков, да, Дамиан?
Дамиан по-демонски ухмыльнулся.
А Князь тьмы обратился к Джеральду...
- Эй, ирландец, ты не хочешь поблагодарить меня, что я достал тебя из вечного небытия? Сейчас ты не чувствуешь ни боли, ни страха. Может, хочешь обратно?

12

- А я ведь совсем забыл, как создавать что-то из ничего... Этот призрак пока еще не осознал где он и что он, но не пройдет и пяти минут и он осознает это.
Видимо, Темнейший немного польстил себе или переоценил Джеральда... или недооценил того в каком шоке тот находился в момент смерти и находится до сих пор. Через пять минут он так и не осознал ничего. Вот только образы начинали приобретать какой-то смысл. А еще пропала боль. Впрочем, ирландец не сразу понял это. Просто изменились его ощущения. Стало комфортнее, но в чем именно заключались изменения он еще не осознал.
Все вокруг все еще казалось ирреально-неправильным и обретало четкость постепенно. В какой-то миг он понял что его трогают. И осознал что то, что он сейчас ощущает это именно прикосновение. И всколыхнулось осознание что прикосновения бывают разные. Бывают приятные, а бывают те, которые несут то самое кошмарное ощущение, которое только-только пропало. И вспомнил, что то ощущение называется болью.
Призрак поднял голову и посмотрел на того, кто его касался и отшатнулся в ужасе. Он уже понимал базисные понятия, например, половую принадлежность всех в этой комнате он уже успел осознать. И вот этот высокий черноволосый мужчина вызывал у него страх. Потому что его прикосновения часто несли боль.
Мужчины о чем-то переговаривались между собой, но из сказанных слов он еще не все мог выделить и осознать, они были просто набором звуков. Но вот к нему обратился другой мужчина, его Джеральд не испугался. Тот не вызывал ассоциаций с болью, наоборот, он буквально окутывал своей силой и уверенностью.
- Эй, ирландец, ты не хочешь поблагодарить меня, что я достал тебя из вечного небытия? Сейчас ты не чувствуешь ни боли, ни страха. Может, хочешь обратно?
Джеральд понял что обращаются к нему. Он даже вспомнил значение всех услышанных слов, но ему понадобилось еще несколько минут все же понять смысл вопроса. Из всего сказанного он понял, что во власти этого вот мужчины не дать ему снова оказаться в том кошмаре из боли и страха, в котором он оказался... Тут Джеральд осознал что в той Бездне он был по вине первого мужчины. Как говорить ирландец еще не понимал, но тело быстрее вспомнило что надо помотать головой что бы выразить свое несогласие. Нет, нет, нет! Он не хочет обратно. В какой-то миг вампир посмотрел на свое тело и увидел, что оно разительно отличается от тел остальных присутствовавших здесь и осознал, что это не правильно. Так не должно быть. Он вскочил, потому что откуда-то пришло осознание и... лавиной хлынули воспоминания. Он вспомнил все и закричал. Призрачное тело качнулось и отлетело к стене, ирландец закрылся руками. Сейчас он, и правда, не испытывал той чудовищной боли, а вот страх вернулся. Панический ужас заставил Джеральда попытаться убраться еще дальше, но вдавиться в стенку не удалось, он, как обычный человек просто прижимался к ней, в тщетной попытке держаться подальше от Дамиана. Он, конечно, и не думал о том, что он призрак и может ходить сквозь стены, просто пытался спрятаться.
Прошла примерно минута и ничего не происходило, его не хватали, не били, не тащили обратно на казнь и даже не пытались разложить тут же на столе или полу и изнасиловать. И постепенно ужас ушел, растворился и ирландец смог убрать руки и уже спокойнее оглядеться вокруг. Он уже узнал и Дамиана и раба-каесида и даже понял кто перед ним еще. Князь Тьмы. Джеральд снова прокрутил слова Темнешего в памяти и теперь четко понял что тот вытащил его из-за Грани и вернул сюда. О том как именно  тот это сделал и что он сам теперь такое мертвый вампир даже не пытался понять. Просто не хотел. Зато понял то, что должен сделать. Он отлип от стены и подошел к Князю и опустился перед ним на колени.
- Ваше Темнейшество, благодарю Вас за то, что Вы сделали. - Джеральд опустил голову и замер.

13

Прошло несколько минут и призрак принял более живые формы. Его тело приобрело почти естественные цвета и это тело стояло на коленях перед Князем тьмы.
- Хорошо, хорошо... Как там тебя? Джеральд...
Темнейший посмотрел на ирландца и кивнул.
- Но я это сделал ни для себя, ни для тебя, а для Домиана. На самом деле, это ему ты должен быть благодарен за то, что ты избавлен сейчас от вечной боли. Посмотри на меня...
Он нагнулся и поднял голову Джеральда за подбородок.
- И ты посмотри на меня, Дамиан. Я отдаю тебе его снова... Если ты будешь чувствовать, что неудовлетворен той казнью, что он по собственной глупости навлек на себя, тебе достаточно будет щелкнуть пальцами...
Он произвел эту манипуляцию и тут же Джеральд исчез, как будто его и не было. А через мгновение по его второму щелчку ирландец появился снова и у него был такой вид, словно его пропустили по второму разу через тот же ад, в котором он пребывал в начале.
- ... и он опять окажется в той же мясорубке, что и раньше. А если ты захочешь выпустить его назад... ну, ты понял? Да?
Дамиан кивнул и улыбнулся, а потом провел рукой по волосам призрака. Тот был напуган так, что даже не отдернул голову.
- Спасибо, Темнейший. Ты меня понял, как никто... Только не надо отправлять его обратно, ладно?
"Он и так слишком много перенес" - подумал он и был уверен, что Темнейший понял его мысли.
- Ладно, Дамиан. Только ты обещай мне, что не будешь с ним церемониться, если что. Хоть он и призрак теперь, но он призрак твоего раба и, если он... как сейчас, непослушен и дергается при твоем прикосновении, то ты не должен ему это спускать. Просто щелкни пальцами и все...
Дамиан подумал, что надо отвлечь Темнейшего от этой мысли и он спросил:
- Сможет ли он выполнять самые простые вещи, которые могут делать рабы?
Темнейший задумался, оттолкнув ногой Джеральда, который подполз к нему слишком близко.
- Он может наливать в бокалы вино и подавать его твоим гостям. Может вытирать пыль с этих книг и следить за библиотекой. Может служить здесь охранником. Он... может даже... - Темнейший рассмеялся, - станцевать стриптиз, если захочешь...
- Я подумаю об этом... - сказал демон.
"Но сначала ему нужно прийти в себя"
Дамиан смотрел на ирландца и ему казалось, что надо, как можно скорее убрать его с глаз Темнейшего.

14

- Хорошо, хорошо... Как там тебя? Джеральд...
- Да, господин, Джеральд. - Он назвал Князя господином едва ли не с придыханием, он был тому настолько благодарен, что не знал как еще может выразить свою признательность, разве что руку поцеловать, но руки ему никто не протягивал и поэтому ирландец просто замер.
- Но я это сделал ни для себя, ни для тебя, а для Дамиана. На самом деле, это ему ты должен быть благодарен за то, что ты избавлен сейчас от вечной боли. Посмотри на меня... А вот Дамиану ирландец никак не хотел быть благодарным. Пока еще.
Пальца Князя Тьмы сжали его подбородок и Джеральд повиновался.
- И ты посмотри на меня, Дамиан. Я отдаю тебе его снова... Если ты будешь чувствовать, что неудовлетворен той казнью, что он по собственной глупости навлек на себя, тебе достаточно будет щелкнуть пальцами... Прозвучал щелчок, для ирландца он показался громовым разрядом и пришла Тьма. В этой тьме не было ни запахов, ни звуков ни света. Ничего не было кроме боли и всепоглощающего ужаса. Джеральд чувствовал, что кричит, но во Тьме не было звуков. Он плакал, но не было слез. И не было рук, что бы обхватить себя и согреться, потому что кроме боли и ужаса был лютый, пронизывающий холод.
Казалось это тянулось вечность, но прекратилось все так же внезапно, как и началось. И снова его оглушили звуки и он почти ослеп. Он кричал, но снова не было голоса. Но сей раз Джеральд пришел в себя куда быстрее и замолчал, потому что боли не было, да и привык он к окружающей обстановке практически мгновенно.
- Спасибо, Темнейший. Ты меня понял, как никто... Только не надо отправлять его обратно, ладно? Руки Дамиана провели по его волосам, но Джеральд даже не шелохнулся. Он все еще был оглушен той болью, но успел понять, что сейчас именно Дамиан заступился за него и попросил не возвращать в тот ад. Пожалуй, и правда, стоило быть ему благодарным.
- Ладно, Дамиан. Только ты обещай мне, что не будешь с ним церемониться, если что. Хоть он и призрак теперь, но он призрак твоего раба и, если он... как сейчас, непослушен и дергается при твоем прикосновении, то ты не должен ему это спускать. Просто щелкни пальцами и все...
Но благодарность благодарностью, но все равно, как-то спокойнее было быть подле Князя Тьмы. Слишком много ненависти в Джеральде было по отношению к Дамиану что бы та в один миг сменилась благодарностью и желанием находиться рядом.
Темнейший не оценил этого и оттолкнул призрака ногой. Джеральд замер, боясь что-то сделать не так и оказаться в самом прямом смысле по щелчку пальцев в аду.
- Сможет ли он выполнять самые простые вещи, которые могут делать рабы?
Джеральд прижался к стене и теперь прислушивался к диалогу и поджал губы. Его вернули опять не просто так, а он опять станет рабом. Но тут же решил, что уж лучше тут рабом, чем в том нигде и никогда, наполненном одной лишь болью и страхом. Нет уж, снова возвращаться туда призрак вампира не хотел.
Он может наливать в бокалы вино и подавать его твоим гостям. Может вытирать пыль с этих книг и следить за библиотекой. Может служить здесь охранником. Он... может даже...  станцевать стриптиз, если захочешь...
Охранником? Джеральда такой поворот ошарашил и он запустил руку в  волосы и почесал голову, словно это могло ему помочь осознать это сообщение Князя. Это не укладывалось в голове и даже фраза про стриптиз прошла мимо удивленного призрака. Он уже хотел ляпнуть, что с радостью будет заниматься книгами и даже вином, но от этой сомнительной чести его пусть освободят, но вовремя спохватился, что щелкнуть пальцами дело секунды и заткнулся.
- Я подумаю об этом...
Ирландец порадовался, что здесь и сейчас никто не будет принимать никаких решений и облегченно улыбнулся.

15

- Ладно... Я, пожалуй, пойду в свою комнату... - Темнейший поднялся со своего места и посмотрел на Дамиана, - а ты, Дамиан, не провожай меня, я найду путь. А в взамен услуги, которую я тебе оказал, дай Квентину глоток своей витэ и через полчаса я жду его у себя с бокалом полным крови, - он обратил свой взгляд на слушающего их в два уха Квентина и рассмеялся, - ох, эти каэсиды... сил уже нет, а сам готов сдохнуть от любопытства. А этого... этого я оставляю с тобой.
Темнейший оценил сжавшуюся у стены фигуру Джеральда и с ехидной усмешкой посмотрел на Дамиана, - распоряжайся им сам, как пожелаешь.
- Я вам обязан уже тем, что вы приехали ко мне после моего чудесного воскрешения, Темнейший, и отдал бы вместо Квентина бокал своей крови, если был бы уверен в ней, - Дамиан, рассмеявшись, поклонился и открыл перед Темнейшим дверь.
- Да-да... Я тоже бы не отказался от твоей крови, демон. Если бы тоже был в ней уверен... - Темнейший интонацией выделил последнее предложение и усмехнулся. О чем-то эти двое знали. Князь тьмы посмотрел на Дамиана и исчез в темном коридоре, как будтоего и не было.
Дамиан повернулся к оставшимся в библиотеке. Квентин точно нуждался в его помощи. Выполнить приказ Князя тьмы он мог, только попив его крови.
- Ну что? Кто из оставшихся хочет моей крови?
Но Дамиана сейчас волновал не Брентфорд. Краем глаза зацепив Джеральда, он заметил абсолютно голодный взгляд, который тот бросал то на Квентина, то на него. Поэтому он сравнительно долго расстегивал свой рукав, обнажая запястье, и, сев на диван к Квентину, улыбнулся ему, наклонился и прошептал в ухо:
- Пей. Как можно медленней...
Со стороны могло показаться, что он целует своего раба.

16

- Ладно... Я, пожалуй, пойду в свою комнату...
Квентин встрепенулся, разрываясь между желанием остаться здесь и побольше понаблюдать за этим уникальным экспериментальным созданием Тьмы, как оценил его каесид, и последовать за Князем, которому он жаждал задать пару вопросов. Причем, он уже практически склонился ко второму, ибо призрак-то останется, судя по всему здесь, а вот вопросу лучше задать сразу.
а ты, Дамиан, не провожай меня, я найду путь. А в взамен услуги, которую я тебе оказал, дай Квентину глоток своей витэ и через полчаса я жду его у себя с бокалом полным крови.
О! Это было самым лучшим решением. После воскрешения кровь Демона стала придавать больше сил и вампиру казалось, что вызывала даже легкую эйфорию.
ох, эти каэсиды... сил уже нет, а сам готов сдохнуть от любопытства. А этого... этого я оставляю с тобой.
Каесид очень попытался сделать вид, что смутился. Не получилось.
- Я вам обязан уже тем, что вы приехали ко мне после моего чудесного воскрешения, Темнейший, и отдал бы вместо Квентина бокал своей крови, если был бы уверен в ней.
И снова вампир навострил уши, видимо, это не показалось ему что кровь Дамиана стала другой. Князь ушел, оставив их втроем.
- Ну что? Кто из оставшихся хочет моей крови?
Квентин тут же улыбнулся и как школьник поднял руку.
- Мессир. Когда я кроме ммм.... первого раза отказывался от Вашего дара. - Квентин был шалым от происходящего и даже не заметил, что позволил себе некоторые вольности, но не смотря на слабость он был в приподнятом настроении.
- Пей. Как можно медленней...
- Я постараюсь, Мессир. - Проговорил вампир. - А могу я узнать что имел ввиду Темнейший, когда говорил о Вашей крови?
Задав вопрос, вампир прокусил кожу на запястье Дамиана и приник к ране. Его потряхивало от нетерпения, долгая прелюдия предвкушение превратила нетерпение и медленно пить было крайне тяжело.

17

Когда ты отказывался от моего дара? Ты действительно хочешь, чтоб я вспомнил это? - демон про себя улыбнулся, протягивая руку Квентину, запястьем вверх. 
- Например, когда упрямец-каэсид висел на крюке в яме или когда тот же каэсид был до потери сознания высечен за какой-то проступок, или...
Я мог бы еще перечислять эти случаи... Вообщем, когда этот каэсид был... скажем так, обижен... на своего хозяина...
Он подумал, что будучи в таком состоянии, в каком он сейчас был, вампир будет жаждать его витэ и сделал так, что кровь из его руки, которую тот прокусил, сначала брызнула вампиру в рот, а потом стала идти медленней и наконец выделяться по каплям, так, что каэсид вынужден был поднять голову, а Дамиан наклонился к нему и прошептал
- Нет. Не имеешь. Если ты будешь беспокоить меня или Темнейшего такими вопросами, знай, что ты лишишься не только службы в полиции, но ты будешь до конца своих дней выполнять работу раба и не здесь, в Цитадели, а в самом отвратительном притоне Сантарии.
Кровь из его руки наконец начала течь по-нормальному. Демон усмехнулся и кивнул ему на след от его клыков
- Пей и иди. Ты опаздываешь...

Когда каэсид закрыл дверь и ушел, Дамиан откинулся на диване и долго смотрел на призрака. Кто бы мог подумать, что после вчерашней казни кто-нибудь увидит это тело, погибшее в утробах адских псов, или эти глаза, которые до сих пор смотрят вокруг со страхом и ужасом, как будто за углом его ждет палач. Наконец демон пошевелился
- Я рад, что все ушли. Подойди сюда, Джеральд. Я хотел поговорить с тобой.
Он мог бы притянуть ирландца к себе, хоть так, хоть тенями, но он отдал это на откуп Джеральду. Дамиан избавил его от мук. Пусть даже и после смерти.

18

Темнейший ушел и оставил их наедине с Дамианом... нет, не наедине, но вампир-раб сейчас не воспринимался Джеральдом чем-то значимым. Он даже испугался, осознав, что его восприятие мира и населявших его людей и нелюдей изменилось. Как именно? Этого ирландец пока не осознал, но один пример был прямо здесь и сейчас. Брентфорда он знал давно. По мнению главы департамента социальной защиты, каковым тогда являлся ОФлаэрти, Брентфорд был один из приличных копов, пусть и был англичанином. Этот недостаток Джеральд был готов простить капитану полиции за то, что тот, как было известно Джеральду не превышал своих полномочий, не издевался ни над своими подчиненными ни над задержанными. Не участвовал в разных оргиях и прочих излишествах, до которых были жадны те, кто дорвался до толики власти. Поэтому когда тот оказался сначала с ошейником Балора, а потом и с его клеймом, то не удивился и посочувствовал, не представляя что вскоре и сам обзаведется клеймом, да еще и на таком унизительном месте. Потом они уже Джеральд узнал о прошлом англичанина и его отношение к нему изменилось и он предпочел не встречаться с экс-гестаповцем. Пусть тот и был шпионом и "играл в ССовца", но для свободолюбивого ирландца это ничего не меняло. Кроме того, вампир буквально в рот заглядывал Дамиану и это решило все. Джеральд возненавидел  Брентфорда и уже радовался тому что тот попал в число воспитанников Сэндлера и оказался в аду. Там ему и место, решил Джеральд. Теперь же воспринимал его и вовсе как нечто несущественное. Просто что-то еще, живое, в отличие от него! И...
- Ну что? Кто из оставшихся хочет моей крови? Ирландец сглотнул. Он понял, что хочет крови. Любой. Теперь он и на каесида посмотрел с интересом. Гастрономическим интересом.
Тем временем англичанин уже присосался к руке Демона, а Джеральду оставалось только завидовать и злиться. Но вот любимый раб Дамиана отлип от него и вышел.
Теперь они оказались на самом деле наедине.
Я рад, что все ушли. Подойди сюда, Джеральд. Я хотел поговорить с тобой.
Ирландец сглотнул. Странное было ощущение, вроде и действие знакомое, но все не так. На несколько мгновений призрак попытался сосредоточиться на своих ощущениях и забылся, что только что получил ясный приказ. Спохватившись он невольно глянул на руки Демона, на его пальцы, не собирается ли он щелкнуть ими и отправить его опять в тот кошмар. Пальцы не шевелились и Джеральд успокоился, но подойти поторопился, а оказавшись перед демоном замялся, не зная что делать дальше. Он был в полнейшем смятении не в силах разобраться даже в своих ощущениях, что уж говорить о чувствах и том, что он уже успел поймать себя на том, что его отношения к окружающим поменялось. Пока он это заметил на вышедшем отсюда вампире и... Дамиане. Начать с того, что он даже мысленно не мог назвать того привычным "Балор". Не хотелось. И это тоже пугало. Он вернулся в этот мир, но он ли это? Не говоря уже о том, что тела у него нет, так еще и мысли и чувства другие. Это понимание вызывало новый приступ паники. А еще он понял что как бы он не изменился, но не хочет обратно ни за что. И... и, кажется, готов на все, лишь бы этого не случилось. Осознав это Джеральд опустился перед Дамианом на колени и посмотрел ему в глаза.

19

Еще несколько мгновений демон смотрел на него, затем наклонился и провел по его щеке рукой. В этом жесте были и прощение, и... может быть ирландцу это почудилось, но в этом жесте была и жалость. Дамиан ничего не сказал, но его глаза внимательно изучали черты лица ирландца, изменившиеся и почти прозрачные. Вокруг призрака атмосфера была наполнена неясным свечением, оно переливалось разными цветами, как аура, и демон сразу видел, испуган он или смущается, или жаждет крови. Сейчас в ауре Джеральда был сплошной ужас.
- Ну-ну. Не бойся меня. Я не пошлю тебя обратно...
Джеральд изменился и демон ясно видел это. Дамиан помнил, как и сам изменился, столкнувшись с вечной тьмой.
Джеральд не назвал его Балором, как обычно, но как ни странно, именно этого демону и не хватало. Дамиан понимал, что, как бы ни были их отношения в дальнейшем, ирландцу будет рано или поздно нехватать этого чувства противостояния. Он собирался сказать ему это, но после. После того, как призрак придет в себя и освоится в этом, предназначенном для него, мире.
- Ты слышал, что сказал Темнейший? Ты хочешь остаться и охранять библиотеку? Здесь редко бывают посетители и призраку легко будет здесь прижиться.
В конце концов Темнейший подсказал им правильное решение и Джеральду здесь будет легче. По крайней мере он не будет видеть вечные озлобленные и укоряющие лица. Он видел их достаточно на казни. Дамиан улыбнулся
- Сейчас твое тело почти прозрачно, но позже оно станет более плотным. Ты можешь по своему желанию исчезать и появляться, но кое-кто из обитателей Цитадели будут все время, если не видеть, то чувствовать тебя. Эти обитатели не люди, но мало-кто из них может причинить тебе вред, поэтому тебе не надо бояться.
Ты сейчас чувствуешь мало заметную боль в руках и ногах, и в шее, там, где их отрубил топор Кайта? Она скоро пройдет и будет обостряться лишь только, если ты вынудишь меня отправить тебя обратно, во тьму. Но я надеюсь, что этого не будет?
Демон пальцем поднял его подбородок и заглянул в глаза.
- Правда?

20

- Ну-ну. Не бойся меня. Я не пошлю тебя обратно...
Правда? Недоверчиво подумал вампир и внезапно подумал. А теперь, когда я стал призраком он может читать мои мысли? От чего это зависит? Пауль говорил, что Совет обеспечил его мысли защитой от чтения. Но не говорил что это было. Цепочка мыслей привела к новому ступору. За собой вампир никогда не замечал такой любознательности и желания докапываться до сути.
- Ты слышал, что сказал Темнейший? Ты хочешь остаться и охранять библиотеку? Здесь редко бывают посетители и призраку легко будет здесь прижиться.
Снова промолчать Джеральд не осмелился.
- Вам и Темнейшему виднее. - Ирландец пока сам не знал чего он хочет. Да, с одной стороны остаться ненадолго в тишине и покое и разобраться в себе это да, это правильно, а с другой - остаться одному никого не видеть и не слышать, пялить на полки с книгами, которые даже не можешь прочитать, да и эти конкретно книги может разве тот обладатель маньячного стремления к знаниям каесид. Он бы предпочел что-нибудь попроще, но и это попроще надо же чем-то брать, чем-то переворачивать страницы, а у него нет ничего.
- Сейчас твое тело почти прозрачно, но позже оно станет более плотным. Ты можешь по своему желанию исчезать и появляться...
Это было интересно, тем более, Джеральд успел спохватиться, что скука это куда меньшее зло нежели боль и ужас в той Бездне откуда его вытащили.  А тем более, что раз есть перспективы, то скуку можно перетерпеть.
Ты сейчас чувствуешь мало заметную боль в руках и ногах, и в шее, там, где их отрубил топор Кайта? Она скоро пройдет и будет обостряться лишь только, если ты вынудишь меня отправить тебя обратно, во тьму. Но я надеюсь, что этого не будет?
А вот эти перспективы уже не радовали. Обратно не хотелось и Джеральд даже не попытался отстраниться от ухвативших его за подбородок пальцев. Но удивиться как Демону это удалось успел.
- Правда?
- Правда! - Поторопился ответить ирландец, даже не полностью осознав что же только что подтвердил. Кажется имелось ввиду, что он будет хорошим призраком, послушным и тихим. Как будто он может что-то? И, да, что значит "охранять"? Являться посетителям и кричать им "Бууууууууу!"? Но эти вопросы призрак вампира пока не задавал. Он боялся что это сочтут неправильным поведением и накажут. Поэтому он будет соглашаться со всем.

Вы здесь » ЦИТАДЕЛЬ ЗЛА » Vade retro, Satanas! » Призрак