Вверх страницы

Вниз страницы

ЦИТАДЕЛЬ ЗЛА

Объявление

--------
Цитадель Зла ( 21+ ) Испокон веков Сантария живет под властью демона. Здесь правят законы хищников, а у власти стоят оборотни и вампиры. В замок правителя съезжаются представители иностранных держав, различных кланов, религий и культов. Крупные финансисты и политики вершат здесь свои тайные сделки, от которых долго оправляются все биржи мира, а мирная жизнь государств рушится в один миг. Тут плетутся интриги и свершаются кровавые драмы, калечатся судьбы одних, а других судьба возносит на пьедестал. И не стоит искать справедливости, ибо это Мир Тьмы и логово его - Цитадель...   Время Менестрелей (+21) В далекой Лотиане, долгое время раздираемой клановыми войнами, опираясь на мощную армию и Инквизицию, у власти встал Триумвират - три правителя от трех кланов. И весь этот хрупкий мир однажды был нарушен таинственной смертью одного из великих лордов. Кто убийца? Куда делось тело убитого из родового склепа? Правдивы ли слухи о его воскрешении и о том, что он вернулся, чтоб отомстить? Странные и кровавые события разворачиваются одно за другим. А на поиски пропавших сокровищ мятежной Весталии брошены все силы двух государств.
9-й год на MYBB
Администрация: Дамиан - ICQ 709382677 ДВЕ ИГРЫ: Наше время, Карибские острова, тоталитарный режим, детектив, политика, люди, оборотни и вампиры. И средневековое фэнтези, войны кланов, борьба за власть. ...

Правила | Шаблон анкеты | Занятые роли | Информация о "Цитадели" | Сюжет "Цитадели" | Сюжет "Менестрелей" | Хроника "Менестрелей" | Чат

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЦИТАДЕЛЬ ЗЛА » Дамоклов меч » Таверна "Веселая Лютня"

Таверна "Веселая Лютня"

Сообщений 61 страница 80 из 91

1

http://s1.uploads.ru/G4fAe.jpg

61

Поморщив красивый нос, тем самым выказывая свое отношение к притирающемуся к ней волку, кошка лишь сжала руки в кулак, чтобы не сорваться и не приласкать накалённую ширинку пятерней с выпущенными когтями. Только не при Лорде, не при всех, незачем подставлять себя…и себя.  Какое красивое ведро в углу, а как плотно подогнаны доски, ни одной щелки и узор необычный, видимо хозяин сам его придумал, на рынке таких нет….волки…веки скрыли мечущий молнии взгляд туша пожар. Взяв себя в лапы, кошка успокоилась ровно дыша. Нечего, нечего реагировать, тешить чужое самолюбие. Не только у мужчин есть гордость.
- Ссссучка... ты что, решила, что я тебя хочу? Размечталась.  Да на такую молью траченную, облезлую шкуру я в голодный год не гляну.
Объяснение нашлось быстро, голос ровный, голова вздернута вверх.
- Содомит проклятый. – Чуть-чуть презрения во взгляде. – Это ты сам все решил.
И все так же тихо, чтобы только Барти слышал….между прочим, задумчиво прикусив губу Лу задумалась – по какому собственно праву ее смеет наказывать самец из чужого клана, другого вида, какой-то там Брэдшоу? Ведь у власти Эвандеры! Магда мать будущего Лорда, а Барти повезло быть братом матери будущего Лорда, дядей Лорда, но он все равно….маленький Барти…Барби. Не успев озвучить свою мысль Луиджи, изумленно провожала взглядом, опадающие на пол волосы. Чувства еще не всколыхнули грудь, лишь взгляд остекленел, перед тем как….как, чувства еще не проснулись. Она любила свои волосы, как и многие женщины с наслаждением перебирая темные пряди перед сном и расчесывая их….оставленное без присмотра вино полетело в лицо Барти, заливая тому глаза. Кошка медленно поднялась, царственно, женственно, с изяществом доступным лишь кошкам.
- Я безгранично предана Магде и никогда имя твоей сестры не мешала с грязью. – Задело именно последнее обвинение, именно поэтому физиономия волка была залита вином. Что до Ларса….ну что сказать? Не только ее почитают за его шлюху, Барти ли не знать каково это. – Да славиться   Магда Эвандер!
- За Ларса Эвандера! – Поддержала  молодая кошка, в отличие от Лу она с ужасом провожала обрезанные волосы, но по ее же примеру быстро вернула себе контроль над эмоциями.
- За Триумвират! – Присоединился голос Барса и остальные поддержали рыцаря.
- За Лорда Баттори…. – С ослепительной улыбкой повернулась к вампиру, которого, конечно же признал каждый здравомыслящий в этой таверне.
- За милорда Тальена. – Вспомнили и о человеческом лорде, тем более что тот кот, которому Лу пустила в колено когти, щедрою рукой обещал оплатить выпивку. Выпили до дна и кошка тоже. Собираясь, было вернуться к своим она поспешно перехватила выдвинувшегося вперед за  руку,  мужчина угрожающе надвинувшегося на Барта.
- Назовешь мою сестру еще раз шлюхой и я тебя….
- Ничего не сделаешь! Фернандо, идем волосы - не репутация восстановлению подлежат. – Прошипела на ухо,  толкая брата к столу, где собрались друзья, родственники и как водиться женихи.
Не удержалась от укола, быстро заправляя остатки волосы в сложную прическу, скрывающую их отсутствие. На глазах рыдать она себе не позволит, только не здесь, когда смотрит Лорд и младшие братья и сестра. Перекинувшись парой фраз, коты поднялись из-за столика, собирая вещи, перехватывая оружие и властно, покровительно беря руки женщин в свои. Все как один перед уходом учтиво кланялись Лорду вампиров, но не так глубоко как своему. Другой рыцарь не барс, увлекал за собой Лу, следя, чтобы она не попала больше в неприятности. Барс же остался чтобы кивнуть, приветствуя Генри и смерить Барти задумчивым взглядом, сглотнул слюну и ушел, не собираясь портить отношения с Эвандерами.
На столе всеми забытый остался брошенный Магнусом кошель, никто к нему и пальцем не прикоснулся. Лишь корчмарь оглаживал алчным взглядом, чувствуя как у него потеют ладони.

Отредактировано Луиджи (Воскресенье, 19 января, 2014г. 22:18)

62

Молодежь разошлась не на шутку. Похоже, между ними не все было ладно, и назревала если не драка, то прилюдный скандал. Лааасково улыбнувшись всем троим главным действующим лицам, Батори равнодушно отвернулся, обратив все внимание на свою даму
- Мне кажется, Эрин, что место это не самое лучшее для таких встреч. Идемте, я покажу вам сады Альтерры? Сейчас они разумеется уже отцвели, но за ними хорошо смотрят и осенью они так же красивы, как и весной...
Анджей подал руку валлирийке и направился вместе с ней к двери, но на полпути задержался, заметив, что троица в сопровождении еще нескольких человек уже покинула таверну. Взгляд упал на стол, где сиротливо остался лежать брошенный Брэдшоу кошель.
- Одну минуту, Эрин. Ступайте, я сейчас догоню...
Проводив девушку взглядом, Батори негромко подозвал трактирщика и указал ему на кошель.
- Мне все равно, что вы сделаете с содержимым, но я хочу получить обертку.
Достав из кармана еще один золотой, Анджей подкинул его в руке, а трактирщик так же ловко его поймал, низко поклонился и через секунду пустой кошелек с монограммой семьи Эвандер перекочевал из руки трактирщика в руку лорда вампиров и мгновенно исчез в кармане.

=====> В сады...

63

http://s9.uploads.ru/thmDJ.jpg

64

- Эй, Ришар, не мухлюй!
Хьюго с одним из своих солдат расположился за одним из дальних столов и перекидывался в кости, время от времени бросая взгляд на входную дверь и лесницу, ведущую наверх, к комнатам, сдающимся внаем.
Тип, который его заинтересовал еще час назад поднялся по этой леснице с каким-то монахом и застрял там, очевидно за обсуждением жития святых...
Затребовав у трактирщика еще пару бутылок вина, Хьюго мрачно встряхнул стаканчик с костями и зло швырнул их на стол...

65

Эдвард понимал, что ведет себя как пуганная ворона, но обжегшись на молоке, на воду дуют. Особенно, если обжечься довелось не единожды. Наплевав, что могли бы наговорить его друзья, высмеивая страхи Рассела, но не им же так угрожали. Им легко было насмехаться и советовать.
Заплатив мальчишке пару медяков за то, что он войдет в таверну и внимательно осмотрится кто там есть из посетителей. И Особенно обратит внимание нет ли там высокого вампира из дворян с длинными темными волосами. Мальчишка вскоре появился и честно поведал кто там есть. Батори, судя по описанию, не было. Рик трижды осмотрел всех коней, и только убедившись, что тех, которых видел под седлом у вампирского Лорда, не было, для подтверждения слов мальчишки, толкнул дверь "Веселой Лютни". Не самого респектабельного заведения. Но, уж лучше так.
Сердце маркиза все еще отчаянно колотилось когда он оглядывал зал, но вот осмотр показал, что его персональный кошмар не прячется под столами и не выпрыгивает из камина.
- Вина и мяса.
- Простите, господин, но мясо что было съели вон те господа, а мясник новое не принес. Есть Мозги в горшочках. Не так как господин привык, конечно, но чем богаты. - Трактирщик виновато и заискивающе кланялся, Фонтейн улыбнулся и заверил что его вполне устроят мозги и придвинул к себе кувшин с вином.

66

- Наслаждаешься последними днями свободы, синьор Фонтейн?
Огромные руки воина легли на стол по обе стороны от Эдварда, пригвоздив его к месту, а сам Хьюго с мрачной усмешкой наклонился к нему и смачно клацкнул клыками над ухом.
- Куда прячется этот наглый щенок, твой закадычный дружок, Гонзага? Ему отправляли несколько приглашений явиться в Клеймор. Он ждет, чтобы я сам приехал за ним?

67

- Наслаждаешься последними днями свободы, синьор Фонтейн?
Да что за черт?
- Что Вы себе позволяете? Простите, не... - Начал холодно маркиз, и повернул голову, чтоб высказать все нахалу в лицо, начав с того, что знает не знает всякую шваль, ошивающуюся тут, но оказалось, что вовремя увидел, чтоб прикусить язык. Тут впору было бледнеть не от злости, что ему помешали таким беспардонным образом, а от сковавшего страха. В устах этого головореза слова приобретали совершенно иной, зловещий смысл. А еще и вопросы о Генри.
- Простите, милорд, не ожидал Вас увидеть в таком месте. А Генри я не видел вот уже несколько дней, уверен, Вы знаете достаточно, чтоб понимать, что я не настроен на дружеские пирушки и развлечения. - Эдвард пересилил себя и показал на стул напротив, - Не составите мне компанию? Как-то беседовать, изворачиваясь подобно удаву не очень удобно.

68

Хьюго посмотрел в его глаза наметанным взглядом. Похоже Гонзага и правда куда-то забился и сидел тихо, как мышь. А в случае этого молодого щенка сидеть тихо значило подготовку к очередной выходке, которая всем может дорого обойтись.
- Хорошо. Приглашение принимается... - хлопнув Рассела по плечу, Хьюго обошел стол и опустился напротив, кивнув трактирщику, чтобы налил вина, с нехорошей ухмылкой наблюдая за парнем, - И что же по-твоему, должен я знать такого, чтоб понимать, почему ты не настроен на развлечения и пирушки? Например, твой очень скорый переход в другой клан? Или еще что-то? Ну... колись, Эдвард Фонтейн...)

Отредактировано Хьюго Медина (Воскресенье, 9 февраля, 2014г. 00:58)

69

Рассел не сразу понял самого себя, почему он пригласил этого вампира, внушавшего страх, ходившими о нем сплетнями.
И когда тот принял приглашение, панибратски хлопнув ладонью по плечу, и сел, то даже было расстроился.
Теперь синяк останется. Громила.
Но вот вампир начал говорить, и Эдвард понял, что инстинктивно, поддался порыву, двигаясь в верном направлении. Конечно же, кто как не это чудовище должно знать о пленнике.
- У меня пропал приятель некоторое время назад. И недавно я узнал, что он ни много ни мало находится в вашем "Клейморе". И... кажется, не в самых комфортабельных условиях, совсем не подобающих герцогу. - Эдвард налил вина в два кубка, второй трактирщик уже услужливо поставил на стол минутой раньше и растворился.

70

"Стена" вольно расселся на стуле, потягивая из кубка вино и разглядывая мальчишку. Выслушал, с усмешкой поставил кубок на стол и, взяв из миски со стола гроздь винограда, отщипнул одну виноградину и, не спуская взгляд с лица парня, отправил в рот.
- Если ты про герцога де Руасси, то для него были созданы самые лучшие условия в клейморском замке. И мои люди навещают его два или три раза в день, чтоб убедиться в его хорошем самочувствии и довольстве. А насчет... некомфортабельных условий... полная ложь. Можешь приехать и убедиться в этом лично. Кажется, мой Лорд приглашал тебя посетить Клеймор. Разве не так? Кстати, твоим друзьям тоже было бы полезно навестить Руасси. Уверен, Анри будет рад этой встрече...)
Еще одна ягода перекочевала в рот Медины. Он медленно раздавил ее языком и с наслаждением прикрыл глаза.

71

И мои люди навещают его два или три раза в день, чтоб убедиться в его хорошем самочувствии и довольстве. Эдвард был уверен, что правильно услышал подтекст сказанного и от этого у него засосало под ложечкой, и ни мясо, ни мозги, ни что-то еще, просто не смог бы Эдвард в себя сейчас запихать. Он и на вино-то не мог смотреть, чувствую подкатывающую нервную тошноту, стоило только представить что именно творят все эти мерзавцы с Анри.
Не успел он немного справиться с первой волной тошнотворных впечатлений, как услышал продолжение. И ведь, мерзавец, говорил, словно вел светскую беседу. Словно и не было там двойного дна.
Можешь приехать и убедиться в этом лично. Кажется, мой Лорд приглашал тебя посетить Клеймор. Разве не так? Кстати, твоим друзьям тоже было бы полезно навестить Руасси. Уверен, Анри будет рад этой встрече...
Рассел окончательно сбледнул с лица, вот только он помнил как запальчиво сам просил у Батори встречу с герцогом, и теперь отступить, значило бы показать себя и трусом, и человеком, чье слово ничего не значит. Ни то, ни другое было в данной ситуации просто невозможно.
- Да, я помню... все предложения Лорда Батори. Что касается его предложения устроить встречу с Анри... То я хотел бы с ним встретиться, как я и сказал вашему Лорду. - Эдвард насильно заставил себя сделать глоток вина, или, хотя бы изобразить это, не желая показывать что на самом деле испытывает и что больше всего боится именно визита в "Клеймор". - Уверен, мы сможем согласовать и найти удобный для всех день.
Маркиз даже перевел дух, решив, что нашел выход из ситуации, не потеряв лицо.

72

http://sa.uploads.ru/t/OX9Af.jpg

Отредактировано Ивори (Пятница, 28 ноября, 2014г. 10:42)

73

Дверь таверны скрипнула, приоткрылась, пропуская кого-то не слишком плотного и весомого. На пороге появилось совершенно невесомое существо. Девочка, лет пяти, материализовалась из ниоткуда. Буквально сотканное из тумана и винных паров нежное дитя, если бы не вполне материальные одеяния, сажа на правой щечке, неумело растертая и захватывающая носик. Вторая щечка, нежно-смуглая, украшенная черным по-детски вьющимся локоном, из-под плотно повязанного платка. И серьезный, недетский взгляд без улыбки. Спрашивающий всех присутствующих, а что тут такое интересное происходит и где мама?
- Вы снова не желаете… сопловождать меня, Сэл Кот!
Едва приоткрывшись, дверь снова захлопнулась. Возня, несколько секунд напряженной тишины и сосредоточенного сопения. Резкий, негодующий, хрипловатый мяв – и снова явление на пороге. Только сейчас это явление уже не размышляя толкнула дверь ножкой под длинной юбкой, одновременно налегая на нее всем тельцем  и втаскивая в обнимку огромного мохнатого пушистого кота. Великолепный хвост небрежно тащился следом, выражение усатой морды было обреченным. Зверь явно понимал, что от «сопловождения» отвертеться не удалось. Снова. Несколько минут пристального осмотра окружающих, решительно стиснула живот кота своими ручонками, и потащила его через всю таверну к дальнему столику у стены, прямо перед собой. По пути наступив на хвост, споткнулась, ойкнула и едва не упала, запутавшись в юбке и коте. Кот философски отреагировал новым протяжным мявом и лениво подобрал хвост. Кот привык к тому, что по нему ходят. Но позволял подобное только этим ножкам – ножкам принцессы, четко выделяя из всей толпы двуногих животных вокруг. Остальных за малейшее неуважительное прикосновение ждали лезвия когтей по всем самым чувствительным местам сразу.

74

Марсель как раз подавал жаркое заглянувшему на огонек посетителю, судя по виду, обедневшему дворянину. Цены в таверне "Меч и Корона" не кусались, а дела шли хорошо. Марсель насвистывал что-то под нос и перемещался от одного к другому столу. Оставив рядом с дворянином тарелки с едой и бутылку недорогого вина, трактирщик взглянул на приоткрывшуюся, словно от ветра, дверь, да так и застыл, не отрывая взгляд от явления, проявившегося сквозь чад в зале таверны. На кухне что-то подгорело и Тереза, кашляя и шумно звеня посудой, одновременно умудряясь ругаться на хромого слугу, гоняла дым большим полотенцем.
- Вы снова не желаете… сопловождать меня, Сэл Кот!
"Явление" втащило в дверь большого кота и, едва не полетев на пол, деловито направилось за дальний стол. Ребенок был на удивление серьезен, но с обреченно выглядевшим котом и с измазанной сажей щекой, выглядел ужасно комично. Марсель перестал перемещаться по залу, упер руки в боки и с интересом наблюдал за серьезным ребенком, пытаясь угадать, сможет ли эта важная мучительница котов самостоятельно забраться на высокую, предназначенную для взрослых скамью. Еще он посмотрел на дверь, в надежде увидеть настоящее сопровождение девочки - мать, отца или какого-нибудь старшего родича, но девочка явно была одна. Хотя нет... не одна, с котом.
- Что желает заказать маленькая синьорина для себя и своего... кавалера? - перебросив полотенце через плечо, Марсель возник у стола и переводил задумчивый взгляд с ребенка на лениво сопротивляющегося кота. Кот тоже посмотрел на Марселя, но судя по всему, опасности не увидел. От Марселя приятно пахло едой. Кот благосклонно махнул хвостом и снова неподвижно повис, взирая на мир глазами скорбного ангела.

Отредактировано Марсель Лоран (Пятница, 28 ноября, 2014г. 13:54)

75

Несмотря на все преграды в виде пушистого хвоста кота и собственного одеяния, малышка добралась до пункта назначения. Задрала личико, оценила высоту скамейки. Тяжело вздохнула и, перехватив кота изо всех сил, грохнула его на скамейку, буквально закидывая наверх. Кот, явно привычный и не к такому, на удивление ловко вцепился когтями и тут же вальяжно вытянулся с абсолютно равнодушным видом, занимая как можно больше площади скамейки. Коты любят волю и свободу. Пусть даже в пределах скамейки.
- Вам удобно, увазаемый Сэл?
Кот повел ухом. Ему было удобно. Намного более удобно, чем висеть перетянутой в толстом животе сосиской в цепких ручонках. Перевела дыхание, набралась сил. И, не дожидаясь помощи из вне, вцепившись одной рукой в шерсть кота, второй – в противоположный край лавки, подтянулась, плюхнулась животиком о лавку, перекатилась по ней и села, наконец, прямо на многострадальный хвост Кота. Кот явственно вздохнул и мысленно прикрыл глаза лапами. Да, ему было удобно…
- Его зовут Сэл Кот.
Устроившись за столом и едва выглядывая из-за него, невозмутимо уставилась черными глазенками на подошедшего мужчину.
- Он зелает молока…  и мне тозе.
Несколько минут вдумчиво разглядывала трактирщика с сосредоточенным вниманием. Он пах приятно, вел себя прилично, не ругался нехорошими словами. Не производил впечатления того, кто может испортить отдых хорошим людям и животным. На дриаду походил мало, и этот момент следовало прояснить немедленно.
- Меня зовут Иволи. Мама стлого-настлого заплетила мне лазговаливать с незнакомыми людьми и мужчинами. Как вас зовут, сэл?

76

Марсель даже приоткрыл было рот, наблюдая настоящий цирковой трюк по водворению на место кота, а затем и собственному взбиранию "явления" на скамью.
Наконец, все были устроены по местам и ребенок, как ни в чем не бывало, изрек:
- Вам удобно, увазаемый Сэл?
Уважительная форма обращения к пушистому страдальцу наполнила трактирщика уважением и к маленькому существу. Так здесь выражались исключительно редко. Кот вроде бы тоже не был против подобного обращения и теперь выжидательно смотрел на трактирщика, от которого приятно пахло едой, словно понимал каждое слово.
- Его зовут Сэл Кот. Он зелает молока…  и мне тозе.
Услышав выданный в такой забавной форме заказ, Марсель наконец отмер и, подыгрывая то ли девочке, то ли коту, важно кивнул в ответ.
- Мне очень приятно познакомиться с таким высокородным господином. Сейчас ему принесут молока. А вам, синьорина, к молоку подадут еще теплое печенье. Наша Тереза специально печет его для таких маленьких синьорин.
Ни для кого было не секрет, что радушная Тереза подкармливала целый рой местной ребятни и каждый день пекла печенье специально для этой цели. Вот и сейчас она с материнской улыбкой наблюдала из кухни за появлением девочки и кота, а услышав слова Марселя, тут же принялась накладывать "заказ" на поднос, и буквально через минуту показалась в зале, подошла к столу, поставила перед "явлением" большую кружку теплого молока, тарелку ароматного печенья, и неглубокую миску с молоком придвинула поближе коту. От женщины тоже пахло едой, поэтому кот воспринял ее благосклонно и, прежде, чем та снова удалилась на кухню, даже позволил погладить себя по слегка всклокоченной от долгого тисканья голове.
- Меня зовут Иволи. Мама стлого-настлого заплетила мне лазговаливать с незнакомыми людьми и мужчинами. Как вас зовут, сэл?
Марсель кашлянул, стараясь удержать серьезное выражение лица. Он полностью одобрял эту незнакомую ему мать ребенка в том, что касалось общения с незнакомыми "людьми и мужчинами", но его позабавила произнесенная девочкой фраза и было похоже, что в среде, где воспитывался ребенок, мужчин за людей практически не считали. Должно быть, отца у ребенка нет.
- Меня зовут Марсель, синьорина Ивори, и я хозяин этого трактира. А ваша мама абсолютно права. Никогда нельзя вступать в разговор с незнакомцами, но мы-то теперь знакомы? Вы знаете, кто я такой и как меня зовут, знаете Терезу, которая знает меня. А я теперь знаю вас и вашего Сэра Кота. Разве можно сказать, что мы незнакомцы?
Пользуясь тем, что народу в таверне было мало, Марсель присел на край соседнего стола и выжидательно посмотрел на ребенка.
- Кстати, Тереза будет очень рада услышать ваше мнение относительно ее стряпни... - церемонно произнес он, кивнув на печенье и сам удивляясь, что может так высокопарно изъясняться.

Отредактировано Марсель Лоран (Пятница, 28 ноября, 2014г. 23:25)

77

- Класиво вас зовут. Плавда, Сэл?
Обратилась к коту, который очень одобрительно принюхивался к принесенному подносу. Сел, с поистине королевским изяществом обвивая себя хвостом. Потянулся к подносу на столе. Тщательно обнюхал, брезгливо касаясь кончиками длинных усов, чашку с молоком для Ивори. Потом так же – печенье. Успокоившись, равнодушно отвернулся и мягко ткнул влажным носом в руку девочки, мол, ешь.
- Малсель, он еще не вылос. Сколо он станет моим плинцем, тогда будет пить молоко плямо со стола.
Обернувшись на прикосновение к ручке, понимающе кивнула и, потянув миску с молоком на себя, едва не вывернула ее на Кота. Справилась. Поставила прямо на лавке, подвинув Коту под живот. Не обращая внимания на его негодование и попытки извернуться и полакать из-под себя, снова уставилась на трактирщика.
- Моя мама – самая лучшая на свете. И она всегда плава.
Судя по тому, как засветились темные глазенки при виде печенья, малышка и правда была голодна.
- Она стлого-настлого не позволяла блать у чужих мужчин и людей конфеты и сладкое. И печенье. Но у Телезы можно, она – не мужчина.
Первое печенье настолько быстро исчезло в красно-алой точечке рта, что казалось, ротик этот – и правда дверь в другую Вселенную. Куда исчезают вкусные теплые печеньки.
- Да, вы тепель мой длуг.
Конкретно и с детским максимализмом определилась с его статусом и заботливо подвинула Коту миску с молоком еще ближе. Заставляя того мурлыкнуть что-то нецензурное и извернуться почти через себя, чтобы полакать еще немного.
- Телеза делает очень вкусное печенько. Пеледайте ей мои…
Замолчала. Поздравления тут не подходили, пожелания – тоже, а других слов она от мамы не помнила.
- Мои спасибы. Я бы взяла ее с собой бы в лес.
Третье по счету печенько оказалось слишком теплым и живым. Оно выскользнуло из не слишком уверенных ручек и нырнуло под стол. Девочка хлопнула себя ладошкой по губам.
- Сейчас я достану, сэл, мама учила, что нехолосо лазбласывать еду!
Об отце и правда до сих пор упомянуто не было. Кот, сыто развалившийся на лавке, небрежно мотнул хвостом, выражая свое мнение о еде с пола. Он был слишком брезглив и хорошо воспитан. А еще сыт и умиротворен до крайности. И он тоже определенно обозначил Марселя своим другом, насколько Сэры Коты умеют с кем-то дружить.

78

- Малсель, он еще не вылос. Сколо он станет моим плинцем, тогда будет пить молоко плямо со стола.
Вот это наглое существо?
Марсель перевел оценивающий взгляд на кота, прикидывая, сколько тому еще придется расти до принца. Выходило прилично.
- Получается, что это заколдованный принц? Или он принц-оборотень и охраняет вас в личине кота? - состроив серьезную морду лица, трактирщик деловито кивал, вспоминая, сколько таких принцев лазает на соседней помойке. При всех раскладах на оборотня "Сэл Кот" не тянул.
Между тем маленькая фея налегла на печенье, а кот усиленно лакал молоко. Марсель удовлетворенно вздохнул. С аппетитом у принца все было в порядке.
- Моя мама – самая лучшая на свете. И она всегда плава. Она стлого-настлого не позволяла блать у чужих мужчин и людей конфеты и сладкое. И печенье. Но у Телезы можно, она – не мужчина.
- Действительно...
Марсель искренне восхитился удивительной детской логике, потянулся и погладил кота. Кот с оскорбленной физиономией поднял глаза, рассматривая, кто это отвлекает его от молока. Трактирщик ему подмигнул, кот сморгнул и снова принялся за еду.
- Телеза делает очень вкусное печенько. Пеледайте ей мои… Мои спасибы. Я бы взяла ее с собой бы в лес.
В лес? А это еще зачем?
- Знаете, синьорина, у Терезы много всяких талантов. Например, она умеет гадать. Вот нагадала мне вчера, что я порежу палец. Видите? Так и есть.
Он продемонстрировал небольшой порез на руке, оглянулся на дверь кухни и увидел, что Тереза, подбоченясь, стоит в дверях, умильно наблюдает за ребенком с котом и выжидает, что он там еще про нее наплетет.
Но в этот момент печенье выпрыгнуло у ребенка из рук и скатилось куда-то под стол.
- Сейчас я достану, сэл, мама учила, что нехолосо лазбласывать еду!
- Погодите-ка, синьорина... Смотрите туда.
Марсель удержал, не давая ей соскочить со скамьи, и показал на маленький пушистый клубок, опрометью метнувшийся за печеньем под стол. Недавно взятый у соседей щенок, до сих пор мирно спящий в тепле у печи,  проснулся от шороха, и увидев упавшее печенье, ринулся его догонять. Щенок был упитанный и поесть очень любил. Но еще больше любил играть. И решив, что с ним играют, схватил печенье и, прижавшись к полу, блестящими глазами с надеждой смотрел на девочку и кота, всем своим видом спрашивая, ну когда же они побегут его догонять...

79

- Он – мой лыцаль.
Несколько секунд очень серьезно обдумывала сложный вопрос взрослого «длуга». Наконец ответ созрел сам собой. Действительно, кем еще мог быть такой Сэр?
- Он пока плосто не знает.
Пояснила детально и озабоченно сдвинула тоненькие коротенькие бровки.
- Нет, он – не оболотень. Мама говолит, что с оболотнями мне пока незелательно длужить. Они… непледсказуемые. Лучсе с длиадами.
Не с первого раза осилив сложное слово, просветлела, справившись с ним-таки. 
- Гадать? Это как?
Только что озабоченные глазенки снова загорелись черными звездочками. Потянулась всем тельцем, рассматривая его порез так восхищенно, как будто царапины видела впервые. Перевела взгляд на Кота, мол, ты это видел??? Потом – на Терезу, на ней и остановилась.
- А она мне так может? Не полезать – погадать! Я тозе хочу знать, где моя мама, где блат и …и…
Вопросов явно было больше, чем самой малышки. Поэтому происшествие с печеньем оказалось кстати.
- Собачка!
При виде пушистика под столом, так близко, тут же счастливо взвизгнула, напрочь растеряв королевские манеры. Темненькой рыбкой нырнула под стол, потянув за собой Кота за первое, что попалось под руку – хвост. За Котом под стол нырнула недопитая миска с молоком, посыпавшееся с о стола печенье, тут же разбившийся стакан… Кот, не ожидавший такой подлянки, заорал не своим голосом. Грохнулся на пол, одуревшим зеленым взглядом уставился на щенка, заорал еще громче, зашипел и, полоснув тому по носу когтями, брызнул в ноги Терезы, уносясь туда, где были самые приятные ароматы и, следовательно, адекватные люди. Без собак.
- Сэл, Сэл, вы куда??? Погодите нас!
Следом за котом из-под стола вынырнул пушистый клубок в юбке, при ближайшем рассмотрении оказавшийся Ивори со щенком в охапке. Тот выдирался, скулил и пытался быстро сожрать все печенье, которое оказалось в пасти. Ивори, подхватив юбку и щенка, рванула по следам Кота, сметая все на своем пути. Где-то в кухне уже грохнуло что-то – Кот творил беспредел.

80

- Он – мой лыцаль. Он пока плосто не знает.
Марсель мысленно укатывался, наблюдая за мимикой ребернка, но внешне делал серьезный вид  и усиленно покивал, соглашаясь с предположением. Определенно, рыцарь и сэр. Ну действительно, кем еще может быть кот с такой наглой мордой.
- Нет, он – не оболотень. Мама говолит, что с оболотнями мне пока незелательно длужить. Они… непледсказуемые. Лучсе с длиадами.
- Согласен. Оборотни - не лучшие друзья для детей. - ответил, подумав о чем-то своем и тут же озабоченно переспросил, - С дриадами? А отпускать в лес к "подругам" твоя мама тебя не боится? - и слегка нахмурился, углубившись в размышления о немного странных ответах девочки.
Марсель не был уверен, услышала ли его вопрос Ивори, потому что она в этот момент увлеченно рассматривала его порез на руке.
- А она мне так может? Не полезать – погадать! Я тозе хочу знать, где моя мама, где блат и …и…
- Ну конечно может, если ты ее хорошенько попросишь... - ответил и замер, наблюдая за разворачивающимся у него на глазах картиной маленького Апокалипсиса. Про настоящий Апокалипсис им рассказывал местный поп, обедая как-то в его трактире. Марсель тогда усиленно старался подавлять зевки, зато сейчас в зале проснулись даже те, кто мерно хлебал похлебку или согревался теплым вином. Гвалт поднятый девочкой, щенком и котом, по разрушительности можно было сравнить с подготовкой к концу света.
- Собачка!
От восхищенного крика девочки щенок замер, временно осознав, что он где-то переборщил и теперь пытался поскорей заглотить печенье, пока два монстра, наблюдающие за ним со скамьи, не вытащили его изо рта. Печенье было большое, а пасть маленькая и целиком оно лезть не хотело. А потом началось страшное. "Монстры" начали один за другим падать под стол со скамьи и щенок, с трудом справившийся только только с половиной печенья, решил, что его дело труба. Проблема была в одном. Вместе с монстрами на пол посыпалось еще и печенье, и щенок так растерялся, зачарованный прекрасным видением, что даже забыл о монстрах. Но после того, как прямо перед его глазами оказалось страшное чудовище с горящими глазами и полоснуло его по носу вооруженной ножами когтистой лапой, поджал хвост и, схватив самое большое печенье, с раздутой печеньем щекой дунул из-под стола прямо под юбку суетившейся у печки Терезе, а оттуда хотел на кухню прятаться за огромный сундук, но запутался в юбке и затаился, боясь, что его найдут.
- Сэл, Сэл, вы куда??? Погодите нас!
Зачем на кухню вслед за щенком вылетел кот, Марсель так и не уяснил. Откуда-то с кухни громко заорала Тереза, а затем послышался грохот загремевших сковород и кастрюль. Трактирщик рванулся ее спасать, временно потеряв из виду ребенка, а следом бросились на кухню и трое-четверо работяг, до этой минуты мирно обедавшие за одим из столов.
Минут через пять все улеглось. Тереза, охая, собирала разбросанные по всей кухне котелки и кастрюли, работяги, веселые и довольные этим цирковым представлением, вернулись к своему пиву с мясом, а Марсель, вернулся назад, в зал, неся в руках Ивори, вцепившуюся в щенка. Подмышкой у Марселя был зажат философски настроенный кот, видимо решивший, что сейчас самое время смолчать, а не высказывать резкий протест против грубого обращения с будущим принцем.
Усадив девочку прямо на край стола, трактирщик усадил справа от нее сэра Кота, а слева щенка и теперь рассматривал с таким видом, словно собирался всех съесть. Щенок благоразумно молчал, но нет-нет да и посматривал сверху под стол, где виднелось все еще не съеденное печенье.
- А теперь синьорита скажет мне, где она живет. И я ее провожу домой вместе с сэром Котом... ... пока вы недоразнесли мне трактир...- Марсель пытался сделать строгое лицо, но вид сидевшей рядком присмиревшей троицы то и дело вызывал на лице улыбку.

Вы здесь » ЦИТАДЕЛЬ ЗЛА » Дамоклов меч » Таверна "Веселая Лютня"