Вверх страницы

Вниз страницы

ЦИТАДЕЛЬ ЗЛА

Объявление

--------
Цитадель Зла ( 21+ ) Испокон веков Сантария живет под властью демона. Здесь правят законы хищников, а у власти стоят оборотни и вампиры. В замок правителя съезжаются представители иностранных держав, различных кланов, религий и культов. Крупные финансисты и политики вершат здесь свои тайные сделки, от которых долго оправляются все биржи мира, а мирная жизнь государств рушится в один миг. Тут плетутся интриги и свершаются кровавые драмы, калечатся судьбы одних, а других судьба возносит на пьедестал. И не стоит искать справедливости, ибо это Мир Тьмы и логово его - Цитадель...   Время Менестрелей (+21) В далекой Лотиане, долгое время раздираемой клановыми войнами, опираясь на мощную армию и Инквизицию, у власти встал Триумвират - три правителя от трех кланов. И весь этот хрупкий мир однажды был нарушен таинственной смертью одного из великих лордов. Кто убийца? Куда делось тело убитого из родового склепа? Правдивы ли слухи о его воскрешении и о том, что он вернулся, чтоб отомстить? Странные и кровавые события разворачиваются одно за другим. А на поиски пропавших сокровищ мятежной Весталии брошены все силы двух государств.
9-й год на MYBB
Администрация: Дамиан - 416125092 ДВЕ ИГРЫ: Наше время, Карибские острова, тоталитарный режим, детектив, политика, люди, оборотни и вампиры. И средневековое фэнтези, войны кланов, борьба за власть. ...

Правила | Шаблон анкеты | Занятые роли | Информация о "Цитадели" | Сюжет "Цитадели" | Сюжет "Менестрелей" | Хроника "Менестрелей" | Чат

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЦИТАДЕЛЬ ЗЛА » Дамоклов меч » Между клыками и топором

Между клыками и топором

Сообщений 21 страница 40 из 46

1

http://s3.uploads.ru/8DZ6X.png

21

- Посмею и сделаю. Более того, родители тех, чьи жизни я сберегу, останутся по гроб жизни мне благодарны и их преданность увеличится во сто крат.
Тут и спорить-то было бесполезно. Унизив два-три десятка Батори получит преданность сотней. Да, наверное, даже, тысяч, потому что люди и нелюди увидят в этом милосердие. Хотя, некоторые увидят и слабость, но таких будет меньше.
- Вы сами отказались от той доли, что была вам уготована по началу. Будьте благоразумны хотя бы сейчас, Эдвард. Жизнь стоит дорого и вы расплатитесь за нее так, как я захочу. Пожалуй, я пощажу ваши чувства и не прикажу выжечь на вас клеймо. Но во всем остальном вы будете моим личным рабом. Сейчас я вас оставлю, чтобы вы осознали все, что я только что вам сказал. Но вечером я снова приду и тогда вы сделаете все, что я захочу.
С огромным трудом маркиз дождался пока за вампиром закроется дверь, а после этого рухнул на кровать. Так молодой человек не рыдал, пожалуй лет с пяти, когда умерла его любимая собака, даже потом, когда парой лет позже свалился с крыши сарая и сломал руку, были лишь слезы боли, но никак не отчаяния. А с тех пор, и вовсе зарекся "разводить сырость". Ну, а теперь, ничего не имело значения. Его жизнь была кончена. Рабом он становиться не собирался. Оставалось лишь... решиться. И свою жизнь сейчас и оплакивал Эдвард. Как он забылся тяжелым сном юноша не осознал. Пробуждение было трудным и неприятным, пришлось забраться в ледяную ванну. Там, лежа в воле, от которой едва не сводило судорогой ноги, Эдвард снова обдумывал свое решение. Самым простым было просто вскрыть вены. Вот так вот, лежа в воде... Рассел уже представил как по воде расходятся алые разводы. Но эти размышления словно отрезвили юношу. Убить себя он всегда успеет. Он не вампир и не оборотень, чтоб это стало сложным делом. Люди - хрупки. Смертные... те. чью линию жизни так легко оборвать.
Фонтейн принял решение и поднялся из воды, согреться было теперь труднее, уже выйдя из воды, сделать это оказалось трудно, ноги не слушались, рухнув на пол, Эд осознал, что оказывается, был очень близок к смерти. Еще немного и он бы не смог выбраться и просто и банально утонул бы в ванной. От этой перспективы маркизу стало неуютно. Поймав себя на том противоречии Эдвард рассмеялся, смеялся долго, успокоился тоже внезапно. Истерика закончилась. Да и тело постепенно согревалось и возвращались чувствительность и способность двигаться.
Звать никого, чтоб принесли еду и горячий чай или пунш Эдвард не стал, ограничился бутылкой крепкого горного вина на травах.
Вскоре он услышал как открылась дверь и вздрогнув вжался в спинку кресла, замерев, даже дыхание задержал. Но никто не вламывался в его убежище, и Эдвард было облегченно вздохнул, понадеявшись, что это просто кто-то из слуг, но нет. Звуков уборки не было слышно, наоборот, там, кто-то вольготно расположился на кресле или диване. И Фонтейн почувствовал как нарастает напряжение, сердце уже стучало как безумное. Вспомнились слова вампира: Но вечером я снова приду и тогда вы сделаете все, что я захочу.
Еще несколько минут молодой человек выжидал, но посетитель ни шел сюда, ни уходил прочь и Рассел понял, точнее, почувствовал необходимость выйти самому. Деваться ему некуда, а принятое решение - приложить все усилия, чтоб избежать позорной судьбы раба, требовало действий. Наконец, еще раз глубоко вздохнув, маркиз решительно вышел в гостиную и тут же увидел Батори. Приблизившись, Эдвард склонил голову, здороваясь.
Начать разговор он не решился, боясь, что голос дрогнет.

22

Почувствовав подошедшего Эдварда, вампир открыл глаза и посмотрел на него. Лицо парня осунулось и по всему было видно, что тот провел очень нелегкий день.
- Выспаться не удалось? - мягко спросил вампир, интуитивно чувствуя, что никакого напора выдержать Фонтейн просто не сможет. Больше того, по некоторым признакам было заметно, что у молодого маркиза проскальзывали мысли о смерти.
У Батори тоже выдался нелегкий день, а после встречи с Риккардо все его мысли были направлены на обдумывание внезапно появившейся проблемы с анонимным письмом. Идя сюда, он запер его в ларце и в ближайшее время собирался предпринять некоторые действия, чтобы выявить написавшего.
Но это будет потом, а сейчас перед ним стоял Эдвард. Юноша, которого он совсем недавно собирался сделать своим потомком. И молодой смертный явно был не в себе. Ему требовалась сейчас любая поддержка, явная или скрытая, все равно. И Батори собирался ее оказать. Им надо спокойно поговорить.
- Принесите бокалы, вино и идите ко мне... - немного устало проговорил вампир, кивая Эдварду на ковер и предлагая занять место у ног. И решил для себя: если мальчишка снова взбесится, он больше не будет ему помогать.

23

- Выспаться не удалось?
- Я поспал... - Ответил Эдвард, спать ему не хотелось, а тот дневной сон принес больше тяжести, чем помог, но все это на Батори Эд не собирался перекладывать. Ему нужно было от вампира не сочувствие или, не дай Боги, жалость! Нет, ему нужен был... соратник. Искать помощи у нелюдя было трудно, но он оказался в ситуации, где другого не дано.
- Принесите бокалы, вино и идите ко мне...
Приказ. Как и следовало ожидать, последовал приказ. И Эдвард прикрыл глаза, успев увидеть жест и порадовался, что успел закрыть глаза раньше, чем в них можно было разглядеть всю глубину боли и отчаяния, и одновременно мелькнувшую молнию ярости и ненависти. Всего одна-две секунды понадобились Фонтейну, чтоб взять себя в руки. Не зря он провел полдня в размышлениях.
- Хорошо, милорд. - Последовал спокойный ответ, может быть, даже слишком спокойный, именно это "слишком" и выдавало насколько именно молодой человек не в своей тарелке. Вино было принесено, разлито по бокалам, а сам Эдвард устроился на ковре, надеясь, что именно это и имел ввиду Батори, или, если и хотел другого, то примет то, что юноша просто сел, а не опустился на колени, как делают рабы. Нет! Он не раб! И рабом не будет. И что бы не стать, сломит себя, растопчет сам свою гордость и покорится.- Ваше вино, милорд.
Устроившись, Эдвард подал один из бокалов вампиру,а второй, чтоб занять руки, схватил сам и сжал двумя руками.

Отредактировано Эдвард Рассел Фонтейн (Вторник, 24 мая, 2016г. 16:41)

24

- Я поспал...
Тон, которым это было сказано, лишь подтвердил опасения Батори, что молодой человек находится на грани, которую лучше не переступать.
- Вы не выглядите отдохнувшим и, как мне доложили, не стали есть. Морить себя голодом не лучший выбор. В вашем возрасте у меня тоже случались сложные времена, но я никогда не пытался намеренно лишать себя сил. Никогда не знаешь, где и для каких целей они могут понадобиться.
Как и следовало ожидать полупросьба-полуприказ Анджея вызвал всплеск негодования у молодого маркиза. Батори про себя усмехнулся, не собираясь помогать Фонтейну буквально во всем и полностью облегчать жизнь, но вполне оценил то, что маркиз все же сдержался.
- Хорошо, милорд. Ваше вино, милорд.
- Спасибо...
Взяв у Фонтейна бокал, Анджей с дивана переместился вслед за ним на ковер и устроился полулежа, изучая маркиза и задумчиво покачивая в пальцах бокал.
- Сегодня я встречался с лордом Тальеном. Он хочет забрать вас обратно в клан...

25

В вашем возрасте у меня тоже случались сложные времена, но я никогда не пытался намеренно лишать себя сил.
Вас тоже собирались сделать рабом? Игрушкой для прихоти нелюдя? Эдвард сдержался и оставил этот выпад при себе, как и последовавшие за новой фразой мысли.
Никогда не знаешь, где и для каких целей они могут понадобиться.
Ну, зачем тебе, кровосос, мои силы, ты уже говорил, чтоб кормить тебя и удовлетворять твою похоть! Ах, да, не только твою, кажется, еще...
Понадобилось много сил, чтоб сдержаться, Эдвард сидел, опустив голову, боясь даже шелохнуться, а когда Батори переместился тоже на ковер, то сжался и окаменел. Не сразу оно смог оценить этот жест, показывавший, что они сейчас пока еще равные, собеседники, но в первый миг, Эдвард не мог даже повернуть голову, боясь того, что может случиться.
- Сегодня я встречался с лордом Тальеном. Он хочет забрать вас обратно в клан...
- Что? Этот выскочка решил что всемогущий? Может обращаться с маркизом Фонтейно как с вещью? Захотел подарил? Захотел, забрал обратно? - Оцепенение слетело вмиг. Эдвард уже смирился с предательством своего Лорда, которого все равно не мог считать своим правителем. И не хотел принадлежать к тому клану, которым правит Лорд Тальен. А вместе с оцепенением разлетелось в куски готовность сдерживаться. - Или ему тоже захотелось иметь раба?
Тяжело дыша, Фонетейн отвел взгляд от лица Батори и уже тише, сумев успокоиться спросил: - Что Вы ему ответили? Надеюсь, Вы отказали ему?
Уже задав последний вопрос, Эдвард ошарашенно вновь поднял взгляд на Батори, осознав, что это "надеюсь" было искренним.

26

- Что? Этот выскочка решил что всемогущий? Может обращаться с маркизом Фонтейно как с вещью? Захотел подарил? Захотел, забрал обратно?
Батори сделал глоток вина и поставил бокал на ковер. Вспышка маркиза повеселила его ибо он видел, что тот прилагает нечеловеческие усилия, чтобы держать себя в руках, но первая же фраза выбила его равновесия. Ох уж эта горячая кровь...
- Тише, тише... Осторожней, молодой человек. Вы называете выскочкой лорда Триумвирата, а то, что он  воспитывался в глуши, не дает вам права судить о нем свысока. Риккардо по рождению не менее знатен, чем вы. Он быстро учится и, несомненно, достигнет известных высот. Иногда даже слишком быстро, поэтому вероятно и решил забрать вас назад...
Вампир мысленно усмехнулся, гадая, что именно сделал бы Риккардо с Эдом, окажись тот действительно в его власти.
- Или ему тоже захотелось иметь раба?
Фонтейн снова вспыхнул, как порох. Анджей ответил ему тяжелым молчанием и устремил на него предостерегающий жесткий взгляд.
- Что Вы ему ответили? Надеюсь, Вы отказали ему? - мальчишка понизил тон и взял себя в руки. А это "надеюсь" здорово повеселило вампира.
- Я сказал ему, что вампиры никогда не отдают то, что взяли себе. Не знаю, что он хотел, но уж точно не стал бы спасать. Он тяжело переживает то, что случилось, и мучается из-за девушки, которая невольно была втянута в ваши дела. Должен признаться, натворили вы бед, Эдвард. Вы и Гонзага. Жаль, что ваши с Генри уважаемые родители умерли и некому вас было пороть. Но у вас ведь родственник. Возможно, получи вас Тальен назад, отдал бы опекунство над вами ему.

27

- Тише, тише... Осторожней, молодой человек. Вы называете выскочкой лорда Триумвирата, а то, что он  воспитывался в глуши, не дает вам права судить о нем свысока. Риккардо по рождению не менее знатен, чем вы. Он быстро учится и, несомненно, достигнет известных высот. Иногда даже слишком быстро, поэтому вероятно и решил забрать вас назад...
Воспитательная беседа нужного эффекта не достигла, и если некогда для Фонтейна были врагами все нелюди, просто сами по себе, как некий символ, при этом, он ухитрялся дружить с представителями и вампиров и оборотней. Ну, пусть не дружить, но поддерживать вполне товарищеские и приятельские отношения. Именно из-за этой страной дружбы и возникла идея "нового Триумвиата", переросшая в мятеж.
Но за последние месяцы Эдварду пришлось пересмотреть свое отношения к нелюдям, ближе познакомившись с бытом вампиров, обычных граждан Лотианы, которых раньше он с высоты своего дворянского происхождения просто не замечал, а ослепленность своими идеями и не позволяла постараться увидеть. Теперь же появился не просто некий размывцатый образ врага, безликая идея, а конкретная личность, которую Эдвард ненавидел всеми фибрами своей души. И единственной преградой между ними стоял - Анджей Батори.
- Я сказал ему, что вампиры никогда не отдают то, что взяли себе. Не знаю, что он хотел, но уж точно не стал бы спасать. Он тяжело переживает то, что случилось, и мучается из-за девушки, которая невольно была втянута в ваши дела.
Маркиз облегченно перевел дух, а последняя фраза помогла найти повод фырканьем скрыть облегчение и вызванное им смущение.
- И что Рокси нашла в нем? - Презрительно бросил Эд, нисколько на самом деле не интересуясь причинами увлечения подруги. Мало ли какая блажь может прийти в голову девушке?
Должен признаться, натворили вы бед, Эдвард. Вы и Гонзага. Жаль, что ваши с Генри уважаемые родители умерли и некому вас было пороть. Но у вас ведь родственник. Возможно, получи вас Тальен назад, отдал бы опекунство над вами ему.
- Родственнику? Рассел замер с бокалом у рта, так и не отпив ни глотка. - Так он же вампир? В чем разница?
Ошарашенно спросил Эдвард и все же сделал глоток, потому как в горле уже пересохло.

28

- И что Рокси нашла в нем?
Анджей пожал плечами и улыбнулся.
- Женское сердце это загадка.  А если сеньорина что-то нашла в Риккардо, значит это не разглядели в нем мы, потому что женская интуиция всегда была выше мужской. Нам остается с этим только смириться.
- Родственнику? Так он же вампир? В чем разница?
- Но его жена, сестра вашей матушки, смертная. Так что по нашим законам герцог Равента вполне мог бы получить опекунство. И он к этому очень стремится, потому что узнав о вашем аресте, проявил завидное беспокойство и заявил на вас права. Он желает взять вас под крыло, если Триумвират не отправит вас на эшафот...
Вампир усмехнулся и внимательно посмотрел на маркиза.
- Учитывая его характер, некоторые на вашем месте вероятно предпочли бы отправиться на эшафот. Если не ошибаюсь, у вас были не самые лучшие отношения с вашим дядей? Мне известно, что он женился на вашей тетушке по расчету и полностью ее подчинил.
Спокойно болтая, Анджей допил бокал и пристально посмотрел на Фонтейна, словно давая понять, что разговоры подошли к концу.
- Родственник или нет, я не собираюсь вас никому отдавать, Эдвард. Хочу, чтоб вы это поняли. А сейчас я думаю, вам стоит предложить мне свою кровь. Снимите рубашку и лягте здесь, на ковер. Если вы будете послушны на этот раз, я постараюсь быть аккуратным...

29

- Женское сердце это загадка.  А если сеньорина что-то нашла в Риккардо, значит это не разглядели в нем мы, потому что женская интуиция всегда была выше мужской. Нам остается с этим только смириться.
Вторично фыркать Эдвард не стал, хотя его мнение на счет не увиденных качеств отличалось от мнения вампира. И не в пользу Риккардо.
- Но его жена, сестра вашей матушки, смертная. Так что по нашим законам герцог Равента вполне мог бы получить опекунство. И он к этому очень стремится, потому что узнав о вашем аресте, проявил завидное беспокойство и заявил на вас права. Он желает взять вас под крыло, если Триумвират не отправит вас на эшафот...
А вот теперь не получилось сдержаться. Новое фырканье предварило ответ Эдварда.
- А пусть Тальен сообщит ему, что вместе к позорному столбу прилагается конфискация всего имущества, и вмиг все беспокойство герцога растворится как утренний туман под ярким солнцем.
Мне известно, что он женился на вашей тетушке по расчету и полностью ее подчинил.
Потому что он вампир! А вот этот ответ не стоило озвучивать, и Рассел проглотил его вместе с новым глотком вина, взгляд молодого человека был направлен куда-то в пол, но вот взгляд Батори он почувствовал и поднял голову.
- Родственник или нет, я не собираюсь вас никому отдавать, Эдвард. Хочу, чтоб вы это поняли. А сейчас я думаю, вам стоит предложить мне свою кровь. Снимите рубашку и лягте здесь, на ковер. Если вы будете послушны на этот раз, я постараюсь быть аккуратным...
Приказ вампира не смотря на то, что Фонтен знал, что он последует, все же застал его врасплох. В бокале было еще вино. Ровно на глоток и Эдвард воспользовался этой короткой паузой, чтоб взять себя в руки и заставить подчиниться. Он медленно, контролируя себя, что руки не дрогнули или, чем черт не шутит, не швырнули бокал в стену, поставил его на пол подальше.
- Если Вам так угодно, милорд. - Возможно, можно было просто сделать все молча, тем более, что говорить ничего не хотелось, но именно поэтому Эдвард заставил себя произнести эти слова, прежде чем, начать расстегивать рубашку, все силы уходили на самоконтроль, и это позволяло не думать что может случиться дальше. Сегодня... завтра... через неделю... Есть только эта секунда, и пальцы, расшнуровывающие рубашку, но вот уже шнурок не просто свободен, а почти вытянут из петель и теперь надо стянуть щелк с тела. Еще несколько секунд, дальше тянуть уже невозможно и Эдвард, отбросив рубаху опустился на спину на ковер и замер, снова боясь не то что пошевелиться, а сделать слишком глубокий вдох.

30

- Если Вам так угодно, милорд.
- Милорду угодно... - улыбаясь, кивнул вампир.
Он медленно допивал бокал, следя за тем, как раздевается Эдвард. Как мееедленно скользят пальцы по шнуркам, пытаясь их развязать. Молодой маркиз то ли сильно нервничал, то ли превозмогал себя, чтобы подчиниться вампиру. В любом случае сила воли у мальчишки присутствовала и очень недурная, потому что смертные быстро теряют ее под взглядом вампира, а этот держался и порой даже пытался противостоять. Но Анджей не собирался насиловать его волю, не было такой цели. Пока он хотел его приручить.
Наконец маркиз стянул рубашку и лег. Батори залпом допил оставшиеся пару глотков и отбросил бокал на ковер. Навис над юношей, разглядывая и чуть скалясь, показывая клыки...
- Вы готовитесь, как девственница, первый раз отдаваясь мужчине. Мне нравится... - шепнул, поддразнивая маркиза, и положил руку ему на бедро, зная, что это еще больше напряжет парня.
Вампир не торопился, медленно подготавливая смертного, чутко улавливая грань, которую сегодня не стоило переходить. Рука с бедра переместилась на пах, лаская и заставляя смертного отвечать.
В какой-то момент ему показалось, что Эдвард сейчас взовьется и он придавил его к ковру своим телом, не давая сбежать.
- Иногда быть рабом вампира не так уж и плохо... - шепнул Батори на ухо юноше, склонившись над ним и, как завесой, накрыв его лицо черным шелком волос. Клыки острыми кинжалами вошли в шею, а Батори перехватил руки маркиза, предотвращая попытки вырваться прочь.
Кровь раздразненного парня оказалась в этот момент удивительно приятной на вкус. Батори пил неспеша и намерянно несколько раз причинял ему новую боль, заставляя юношу панически двигаться под собой. Только почувствовав, как тот начал слабеть, остановился и снова приподнялся над ним, но не отпустил.
- Ну вот, юноша, ваш хозяин и сыт. Не хотите ему еще что-нибудь предложить?)

31

- Вы готовитесь, как девственница, первый раз отдаваясь мужчине. Мне нравится...
По лицу, шее и даже груди Эдварда пошли багровые пятна смешанного со стыдом гнева, а еще и рука этого кровососа! Маркиз сжался, чувствуя как внутри все заворачивается к клубок, не в силах справиться с ситуацией, противясь действиям Батори, но сам не мог позволить себе отшатнуться или оказать сопротивление. Он принял решение и собирался следовать принятому. А, значит, смириться, принять ситуацию, завоевать доверие вампира, его симпатию, а потом - искать способ не упасть в разверзшуюся перед ним пропасть. Если понадобится, он будет валяться в ногах у Батори, если тому так необходимо унизить и растоптать своего пленника.
Видимо, сам вампир не был уверен, что Фонтейн готов был смириться, поэтому предпочел перекрыть пути к отступлению. Или ему просто захотелось прижаться? Эдвард почувствовал, как его начинает трясти и готовность пройти этот путь до конца слабеет.
- Иногда быть рабом вампира не так уж и плохо...
Нет! Нет! Неееееееееееееет! Я не раб! И никогда не стану рабом! Ничьим! Тем более - вампира!!!Нет! Никогда этому не бывать! Кто может согласиться на это? Придавленный к полу телом Анджея, Рассел лишь подрагивал, когда тот его пил, стараясь справиться с накатившей дурнотой.
- Ну вот, юноша, ваш хозяин и сыт. Не хотите ему еще что-нибудь предложить?)
Миг и... Эдвард осознал, что порог его выносливости и готовности смириться пройден. Откуда взялись силы? Этого маркиз не знал, он просто столкнул с себя тяжелое тело вампира, показавшееся в этот миг едва ли тяжелее подушки, а сам вскочил на ноги.
Больше вынести он был не в силах. Слово "Хозяин" резануло с такой силой, что терпения у Фонтейна не осталось.
- Я не раб! И ты мне не хозяин! - Запальчиво воскликнул Эдвард, пятясь к двери. - Этого никогда не будет!
Глаза молодого человека горели огнем, но стоило ему закончить свою пламенную речь, как вспышка, дававшая силы покинула его и Фонтейн пошатнулся. Вместе со слабостью нахлынуло отчаяние. Он только что все испортил. Ну что ему стоило потерпеть? Он же был готов вынести насилие, отдаться вампиру, был... А теперь... Теперь Батори только посмеется и будет все только хуже.

32

Сколько же сил было в этом мальчишке?
Эдвард оттолкнул, Батори не стал удерживать его и упал на ковер, навзничь, смеясь.
- Я не раб! И ты мне не хозяин! Этого никогда не будет!
Парень пятился к двери и, вероятно, собирался удрать.
Вампир не собирался настаивать, доводя юношу до нового срыва. Выпитая кровь насытила и вызвала желание поиграть...
- Вы сами не верите в то, что сейчас говорите, Эдвард...
Батори расслабленно раскинулся на ковре и наблюдал за маркизом, как кот следит за загнанной в угол мышью, зная, что ей не уйти.
- А между тем, когда я забирал вас из Равелона, буквально сняв со стола пыток, вы очень четко мне дали понять, что готовы на все. И стоит мне отправить вас в подвал в сопровождении заплечных дел мастеров, как вы снова броситесь в ноги и будете умолять? И, наконец, я могу прямо сейчас написать бумагу, что признаю отданного мне лордом Тальеном маркиза Фонтейна рабом клана. Может ответите мне, почему я это раньше не сделал?
Батори не поднимался, продолжая из своего положения наблюдать за молодым маркизом, а потом поманил к себе.
- Вы не сможете выйти отсюда, потому что в коридоре ожидает охрана. Подойдите и сядьте рядом, юноша. Обещаю, что не буду вас трогать сейчас. А мы просто поговорим.
И он легко похлопал рядом с собой по ковру.

33

- Вы сами не верите в то, что сейчас говорите, Эдвард...
Ошшшшшшибаешшшшшшшься, кровосссссссссссссосссссссссс... Мысленно прошипел Эдвард и угол его рта дернулся в готовой прорваться нервной усмешке. Рабом маркиз Фонтейн не станет. Это даже не стоило обсуждать. Вот только пока был шанс избежать такой участи, Эдвард был готов подчиниться, придавить свою гордость и подождать. Но, если шанса не останется... Что же, жизнь он был готов отдать. Да, страшно, и не просто страшно, а отчаянно страшно. И отнюдь не всей той ерунды, что несут с амвонов церковники. Нет, страшно перестать быть. И пока есть шанс, хоть самый распоследний маааааааааленький шансик, Рассел собирался цепляться за него руками, ногами, зубами... и даже задницей. Теперь вспышка казалась ребячеством и трусостью, и Эдвард корил себя за несдержанность, давшую Батори столько козырей сразу. Выкладывать вампир их принялся сразу.
- А между тем, когда я забирал вас из Равелона, буквально сняв со стола пыток, вы очень четко мне дали понять, что готовы на все. И стоит мне отправить вас в подвал в сопровождении заплечных дел мастеров, как вы снова броситесь в ноги и будете умолять?
Эдвард снова покраснел, вспомнив свой позор и унижение. Трус... чертов трус... Не признать правоту Анджея было нельзя. Будет, несомненно. Пусть, не сразу, а спустя какое-то время, но будет. И тогда уже, и правда, участь раба не будет казаться высокой платой, но... раб это тот же пленник, которого могут пытать до смерти, если хозяину захочется, а хорошим рабом Эдварду никогда не стать. Стоп! Хорошим? Да, никаким и ни за что! Никаким он не будет рабом. Он молил потому как не знал о такой перспективе, а теперь лучше подохнет там, на пыточном столе!
Эдвард стиснул кулаки и напрягся, словно боялся, что прямо сейчас и кликнут палачей, призывая забрать взбунтовавшегося смертного.
И, наконец, я могу прямо сейчас написать бумагу, что признаю отданного мне лордом Тальеном маркиза Фонтейна рабом клана. Может ответите мне, почему я это раньше не сделал?
А вот это озадачивало, но маркиз тут же нашел этому объяснения и были они не в пользу Батори. Ну, например, потому что хотел заставить своего пленника почувствовать надежду и терзать этим. Или, хотел еще больше унизив, устроив из этого события прилюдное представление. Да, мало ли чего еще? Или, вот что-то хочет получить от "родственничка"...
Но, прокрутив в голове все эти варианты, Эдвард, все же усомнился в их истинности. Хотелось верить во что-то более... ободряющее. Иначе проще разбежаться и, пробив головой стекло, выпрыгнуть в окно. Прямо сейчас. Эд невольно перевел взгляд на окно.
Вы не сможете выйти отсюда, потому что в коридоре ожидает охрана. Подойдите и сядьте рядом, юноша. Обещаю, что не буду вас трогать сейчас. А мы просто поговорим.
На этот раз нервный смешок не смог остаться при Расселе и прорвался. А я и не о двери думал! Но тут же оборвав эту нервную реакцию, Фонтейн перевел взгляд на вампира и какое-то время молча всматривался в Анджея. Поверить? Хотелось поверить. Так было легче, неплохо бы хоть немного облегчить свою жизнь, а то проблем в ней появилось слишком много. И все из-за этого кровососа!
- Хорошо, давайте поговорим. - Молодой человек вернулся и опустился на ковер, заняв то же самое место, откуда не так давно резво вскочил и сбежал. - О чем мы будем говорить?
Этого спрашивать было не обязательно, но выдержки просто молча ждать когда заговорит Батори у Эдварда просто не осталось.

34

Оставив в "Неводе"группу волков, которым не нужны были дополнительные указания, они итак отлично знали что должны делать, Моран отбыл в "Равеллон". Дел накопилось море, пока он был вынужден тратить время на увещевания этой скандальной бабенки, как выразился один из старших офицеров. В чем-то он был прав, а на такое мнение вполне имел право, никоим образом не принадлежа оборотническим кланам.
К вечеру дела были почти закончены. Почти, потому что закончить все дела было невозможно в принципе, их можно было только отложить на другое время, выделив время на сон или на другие дела. Вот как, например, сейчас. Старый верный денщик, хромой волк, сопровождавший Энджела еще когда тот был сопливым щенком, ворчал и настаивал, что бы Господин Легат немедленно шел спать, а перед этим отужинал! Моран потрепал старика по плечу и пообещал, что поест он в гостях, куда и отправляется сейчас, а вернется и сразу ляжет спать.
На самом деле оборотень совершенно не был уверен, что в тех гостях, куда он сейчас направлялся его накормят. Нет, Батори, конечно, был гостеприимным хозяином, но сам Моран к нему ехал не трапезничать, а был у Морана разговор к этому кровососу! Серьезный разговор!
К "Клеймору" Энджел прибыл всего с двумя сопровождающими, да и тех оставил травить байки с их коллегами-вампирами.
- Но Лорд Батори занят! - Прозвучало в коридоре. Начальнику стражи не составило большого труда узнать где именно сейчас находится главный кровопиец, и вот теперь он изъявил желание войти в эту комнату. В дороге волк успел себя накрутить, вспомнив все претензии к Батори и теперь был весьма не в духе. Да еще эти поиски, пусть и недолгие, но неприятные, и теперь вот какие-то две клыкастые немощи ему дорогу заступают!
- Прррррррррррочь с дорррррррррроги!Нет, немощами, конечно, эти два охранника-квампира не были, но по сравнению с Мораном... Он просто смел их, не осмелившихся использовать против нового Повелителя Оборотней и Лорда Триумвиата оружие.
- Анджей! - Пророкотал Моран с обвиняющими нотками, словно Батори уже месяц прячется от него по дальним углам Лотианы, а он, Энджел, вынужден бегать за ним как за преступников и вот, наконец, застал. Причем за каким-то непотребным занятием.

35

- Хорошо, давайте поговорим. О чем мы будем говорить?
- О вас, разумеется. Мы так и не договорили, Эдвард. Вы же все время пытаетесь от меня сбежать, - улыбнулся вампир.
Мальчишка находился сейчас так близко и был очень соблазнительной добычей. Можно было взять его прямо здесь, но Батори решил сегодня обойтись без продолжения, удовольствовавшись одной лишь кровью, надеясь, что его долготерпение зачтется ему в будущем.
Неожиданно за дверью послышался шум. Батори повернул голову, прислушиваясь и тут же ухмыльнулся, узнав грохочущий в коридоре голос.
- Ох, Эдвард. Молитесь, чтобы господин Моран шел не за вами...
- Но Лорд Батори занят! - раздалось снова из коридора и вновь послышался шум.
Анджей не сдвинулся с места, лишь поднял недопитый бокал вина и с хладнокровной улыбкой сделал глоток.
- Прррррррррррочь с дорррррррррроги!
Под чьим-то могучим напором, кажется, затрещала дверь. Батори поставил бокал и неторопливо застегнул рубаху, раскрытую на груди.
Дверь распахнулась и на пороге явился разъяренный вервольф и, меча молнии взглядом, уставился на Батори и Фонтейна.
- Анджей!
- Да, дорогой друг? - спокойно-радостным тоном ответил ему вампир. В его глазах лучилось веселье. Он не торопился подняться, очевидно испытывая некоторое удовольствие от ситуации. Морана он вообще редко видел таким. Ну, а что тот собственно собирался увидеть, вот так врываясь в чужие покои?
Зато смущение в глазах Эдварда, полураздетого и с большим кровоподтеком на шее, было весьма ощутимым.
Отлично зная, что Энджел пришел не за маркизом, Батори показал юноше взглядом на отброшенную рубашку, а затем сразу на дверь.
- Брысь... - мягко улыбнувшись, шепнул, - Убирайтесь в свои комнаты и сидите там тихо-тихо, пока господин Моран не потребовал вас себе на обед...
И только после этого вампир поднялся и направился здороваться с волком.
- Ах, Энджел, если б вы предупредили меня заранее о вашем визите, я бы принял вас, как и подобает, в большом зале. Но раз вы явились вот так, запросто, прежде чем вы заведете разговор о делах, позвольте мне угостить вас отличным вином... Вы не поверите, но мне прислали его из Рима. Больше того, из Ватикана. Я подумал было, что уважаемые святые отцы меня хотят отравить, но вино было таким ароматным... Я рискнул попробовать и что бы вы думали? Представляете? Я все еще жив...
Батори принес два чистых бокала, открыл бутылку и улыбаясь разлил освященное папой вино. Подал бокал оборотню и с тихим удовольствием наблюдал...

36

Морана нисколько не тронула сцена, свидетелем которой он стал. Ну, подумаешь, Батори развлекается со своей законной добычей. Ну, а то, что он помешал этому развлечению, прервав его на середине, ну, так, и ему кое-кто помешал. Пусть, не в таком деле, а совсем в другом, так тем более, тут всего-то развлечение и игры, а у него, Морана, вопрос важный.
- Ах, Энджел, если б вы предупредили меня заранее о вашем визите, я бы принял вас, как и подобает, в большом зале. Но раз вы явились вот так, запросто, прежде чем вы заведете разговор о делах, позвольте мне угостить вас отличным вином... Вы не поверите, но мне прислали его из Рима. Больше того, из Ватикана. Я подумал было, что уважаемые святые отцы меня хотят отравить, но вино было таким ароматным... Я рискнул попробовать и что бы вы думали? Представляете? Я все еще жив
- Меня это нисколько не удивляет, даже если там и полбутылки составляет яд. Но я не стану рисковать, а меня само упоминание об этих лицемерах вызывает несварение желудка. - Мрачно буркнул Стражник, отказываясь от угощения, не потому что был такой уж мнительный или боялся отравиться и уж, подавно, не потому что не хотел делить хлеб-соль с Анджеем. Просто, оборотень был злой и пришел он сюда поговорить, а не распивать вина.
- А чтоб ты себя не чувствовал неудобно, мол не радушным хозяином оказался, можешь предложить мне глоток-другой крови... - Оборотень ухмыльнулся, сделав короткую всего две-три секунды паузу, словно фраза была завершена, а потом продолжил. - ... жаль что твой маркизеныш сбежал так быстро, его кровь была бы кстати, но подойдет и кто-нибудь другой. Уверен, у тебя найдется что-нибудь вкусное.
Моран устроился с комфортом на кресле, демонстрируя что обосновался здесь он надолго.

Отредактировано Энджел Моран (Воскресенье, 5 июня, 2016г. 22:22)

37

- Меня это нисколько не удивляет, даже если там и полбутылки составляет яд. Но я не стану рисковать, а меня само упоминание об этих лицемерах вызывает несварение желудка.
Оборотень явно был зол и Батори где-то в глубине души догадывался, на кого. Моран был таким с самого возвращения из Невода, вернее, с той самой минуты, когда Анджей забрал себе законную добычу вервольфа.
- Попытка сгладить ситуацию не удалась... - притворно вздохнул вампир, весело улыбнулся и отставил бутылку с бокалами в сторону, забавляясь мрачностью волка. Ни сколько впрочем не сомневаясь, что с Мораном еще придется хлебнуть проблем...
- А чтоб ты себя не чувствовал неудобно, мол не радушным хозяином оказался, можешь предложить мне глоток-другой крови... жаль что твой маркизеныш сбежал так быстро, его кровь была бы кстати, но подойдет и кто-нибудь другой. Уверен, у тебя найдется что-нибудь вкусное.
Батори принял слегка задумчивый вид.
- Что же тебе предложить, друг мой? Смертного, оборотня или вампира? Хотяяя... я кажется знаю, что может тебе понравиться... Мне ее привезли на днях и она просто млеет от вида клыков...
Анджей позвал слугу и что-то ему сказал. Тот вышел, а через несколько минут, в комнату привели девушку, с головы до ног, словно в облако, укутанную в полупрозрачную ткань. Под своим покровом девушка была обнаженной, тоненькой, гибкой, напоминала ангела и не поднимала от пола испуганных темных глаз.
- Надеюсь, тебе понравится, друг мой, - улыбнулся вампир и подтолкнул "небесное создание" к волку, - Угощайся...

38

- Попытка сгладить ситуацию не удалась...
- Не удалась. - Волк и не пытался играть в светские игры.
- Что же тебе предложить, друг мой? Смертного, оборотня или вампира? Хотяяя... я кажется знаю, что может тебе понравиться... Мне ее привезли на днях и она просто млеет от вида клыков...
Тут Энджел не удержался и громоподобный смех разнесся по комнате, девушка вздрогнула.
- А я уж, признаться, ждал, что приведут Магду, которую ты уже приручил и выдрессировал, прикидываясь перед ней то покойником-Ларсом, то сводя ее с ума своими другими штучками. Кстати, последняя твоя игра с ней, и правда, была очень удачным ходом. Теперь о вдове Ларса ходят не самые приятные для нее слухи по "Неводу". Многие из верных волков отвернулись от "веселой вдовы" и "вампирьей подстилки". Последнее звучит не часто и больше среди молодых и горячих голов, но таких тоже не мало.
Тут волк умолчал, что его люди не мало сил прикладывают к тому, чтоб эти прозвища звучали все чаще и все громче. Эти и другие.
Моран притянул к себе девушку, от покровов он ее уже избавил, чтоб "убедиться, что это не Магда", и теперь пил кровь, разорвав клыками шею. Вряд ли после обеда Ангела Смерти она будет так же млеть от вида клыков, скорее, наоборот. Дышать ей не давала ручища Морана, сжимавшаяся на глотке пленницы. Насытившись, волк отбросил ее в сторону, вполне живую, только слабую и задыхающуюся.
- Спасибо за ужин, ну, а теперь, думаю, самое время перейти к тому, зачем я сюда пришел. Думаю, ты сам знаешь. Дэниэл. Мальчишка Ларса не должен воспитываться среди вампиров. - Моран откинулся в кресле и теперь вертел последнюю свою фразу то так, то эдак, рассматривая ее со всех сторон. А, действительно ли, не должен? Вампирский выкормыш не станет для стаи символом, а если он сам от кого-то зачнет мальчишку, то тот вполне сможет сам претендовать на титул принца и наследника волчьей короны. Почему бы и нет? Вот только хлопотное это дело... Жена... дети... А тут был уже готовый, не свой, конечно, но какая разница-то? Сам Моран не собирался выпускать власть в Клане из своих лап. Он не рвался к ней, но раз получил, то больше не отдаст никому.

39

- А я уж, признаться, ждал, что приведут Магду, которую ты уже приручил и выдрессировал, прикидываясь перед ней то покойником-Ларсом, то сводя ее с ума своими другими штучками. Кстати, последняя твоя игра с ней, и правда, была очень удачным ходом. Теперь о вдове Ларса ходят не самые приятные для нее слухи по "Неводу". Многие из верных волков отвернулись от "веселой вдовы" и "вампирьей подстилки". Последнее звучит не часто и больше среди молодых и горячих голов, но таких тоже не мало.
- Извини, дорогой друг, что обманул тебя в твоих ожиданиях, но я не прячу здесь Магду Эвандер. Хотя... она очень красивая женщина и я бы не отказался немного поэкспериментировать с ней в постели даже с риском, что она попытается перерезать мне горло.
С довольным видом Анджей опустился в кресло напротив Морана и поигрывал бокалом с разрекламированным ватиканским вином.
- Догадываюсь, откуда пошли эти слухи, - Батори приподнял, салютуя волку, бокал и немного отпил, - И мне они не очень нравятся, тем более, что покойника Ларса до сих пор никто так и не видал. Так что "вдова Эвандер" вроде как не совсем и вдова.
Откровенно говоря, меня мало беспокоят те, кто распускает подобные слухи, ровно как и те, кто им безоговорочно верит. Гораздо опаснее волки, кого подобные слухи задевают так же мало, как облака летающих в небе птиц. У Магды остались верные соратники, Энджел. Они сплотились вокруг нее и будут ждать удобного момента, чтоб нанести ответный удар.

Батори задумчиво улыбнулся и, наблюдая за волком, поднес бокал к губам, наблюдая, как тот расправляется с прекрасной рабыней. Волки, такие волки...
Девушке было не до их разговора и после укуса Морана она была скорее мертва, чем жива. Анджей позвал слуг и те вынесли ее из комнаты на руках.
- Спасибо за ужин, ну, а теперь, думаю, самое время перейти к тому, зачем я сюда пришел. Думаю, ты сам знаешь. Дэниэл. Мальчишка Ларса не должен воспитываться среди вампиров.
- Я понял, о ком пойдет разговор... - задумчиво проговорил Анджей, не спуская взгляд с шеи волка, - Но Дэниэл останется у меня. Это я обсуждать не намерян. Хотя я могу привести свои доводы. Могу предположить, что они тебе известны так же хорошо, как и мне, но ты не торопишься их принять...
Начнем с того, что ты слишком вспыльчив, мой друг, и не можешь полностью контролировать свои инстинкты. В твоей стае найдется очень много волков, что решат выслужиться и избавить тебя от лишних проблем - то-есть, от законного наследника Ларса. Если же с мальчиком что случится, я даже боюсь представить, как далеко сможет зайти его мать. И это не говоря о том, что подобное убийство может породить разные слухи, которые не пойдут нам на пользу. И вот, взвесив все за и против, я решил, что Дэниэл останется у меня.

40

- Догадываюсь, откуда пошли эти слухи. И мне они не очень нравятся, тем более, что покойника Ларса до сих пор никто так и не видал. Так что "вдова Эвандер" вроде как не совсем и вдова.
- Вдова. - Жестко и резко оборвал вампира Энджел. Ларс был приговорен, если он и выжил где-то, то лучше ему в этом случае забыть дорогу в Альтерру, а заодно и свое имя и вообще все. Это единственный шанс продолжить жить... и то не обязательно. Если же Эвандер где-то появится, то очень быстро живым быть перестанет. Две головы были на посмертном счету Ларса. Их принесли Энджелу сегодня, оба оборотня, и правда, были похожи на Эвандера, так что ошибки следопытов были понятны. Ларсу Эвандеру больше не было места на этой земле.
Гораздо опаснее волки, кого подобные слухи задевают так же мало, как облака летающих в небе птиц. У Магды остались верные соратники, Энджел. Они сплотились вокруг нее и будут ждать удобного момента, чтоб нанести ответный удар.
- Их мало. А вскоре станет еще меньше. - Волк не злился, не нервничал, не повышал голоса. Он был спокоен и уверен. Его не мучили сомнения, решение он принял давно уже и теперь просто ставил Батори в известность об этом решении. Не советовался, а информировал. Когда ему, Морану, понадобится совет вампира в управлении Кланом он его спросит. Обязательно спросит, не будет мяться и терзаться сомнениями, а просто спросит, и не сомневается, что совет получит.
- Я понял, о ком пойдет разговор.. Но Дэниэл останется у меня. Это я обсуждать не намерян. Хотя я могу привести свои доводы. Могу предположить, что они тебе известны так же хорошо, как и мне, но ты не торопишься их принять...
Доводы Энджел слушал внимательно, взгляд же кровососа просто игнорировал, хотя не сомневался что этот взгляд означает. Перебьется. Доводы же были весьма и весьма разумными.  К сожаления Морана. Он бы предпочел, чтоб вампир спорол какую-нибудь очевидную глупость, и в нее можно было бы Анджея сунуть носом, указать на нее и забрать щенка. Но, увы, Батори все говорил верно.
- Лучше бы ты забрал сюда Магду! - рыкнул оборотень. - И под контролем она у тебя была бы и глупостей не наделала бы... лишних, а заодно и ты бы ей внимание уделил... Может. она бы, удовлетворенная перестала глупостями заниматься.
Энджел подумал, что, возможно, зря отказался от вина, а потом достал из кармана письмо и бросил на колени вампиру.
- Пусть щенок живет у тебя, но при условиях. Магда не должна с ним видеться одна. Ни при каких обстоятельствах. Второе, я пришлю сюда троих волков, они будут рядом с мальчиком. Клянусь тебе, они не только не помыслят навредить ему, а сами головы сложат, защищая его. Он должен быть среди своих. Даже если их всего трое. - Моран смотрел на Батори, давая понять, что уступок итак сделано много, настало время делать вампиру шаги.

Отредактировано Энджел Моран (Понедельник, 6 июня, 2016г. 00:18)

Вы здесь » ЦИТАДЕЛЬ ЗЛА » Дамоклов меч » Между клыками и топором