Вверх страницы

Вниз страницы

ЦИТАДЕЛЬ ЗЛА

Объявление

--------
Цитадель Зла ( 21+ ) Испокон веков Сантария живет под властью демона. Здесь правят законы хищников, а у власти стоят оборотни и вампиры. В замок правителя съезжаются представители иностранных держав, различных кланов, религий и культов. Крупные финансисты и политики вершат здесь свои тайные сделки, от которых долго оправляются все биржи мира, а мирная жизнь государств рушится в один миг. Тут плетутся интриги и свершаются кровавые драмы, калечатся судьбы одних, а других судьба возносит на пьедестал. И не стоит искать справедливости, ибо это Мир Тьмы и логово его - Цитадель...   Время Менестрелей (+21) В далекой Лотиане, долгое время раздираемой клановыми войнами, опираясь на мощную армию и Инквизицию, у власти встал Триумвират - три правителя от трех кланов. И весь этот хрупкий мир однажды был нарушен таинственной смертью одного из великих лордов. Кто убийца? Куда делось тело убитого из родового склепа? Правдивы ли слухи о его воскрешении и о том, что он вернулся, чтоб отомстить? Странные и кровавые события разворачиваются одно за другим. А на поиски пропавших сокровищ мятежной Весталии брошены все силы двух государств.
8-й год на MYBB
Администрация: Дамиан - 416125092 ДВЕ ИГРЫ: Наше время, Карибские острова, тоталитарный режим, детектив, политика, люди, оборотни и вампиры. И средневековое фэнтези, войны кланов, борьба за власть. ...

Правила | Шаблон анкеты | Занятые роли | Информация о "Цитадели" | Сюжет "Цитадели" | Сюжет "Менестрелей" | Хроника "Менестрелей" | Чат

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЦИТАДЕЛЬ ЗЛА » Дамоклов меч » Прогулки в окрестностях озера Лашерон

Прогулки в окрестностях озера Лашерон

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://s9.uploads.ru/Sf8Fz.jpg

2

Получив короткую, но насыщенную эмоциями записку от Рика, Батори отправил ответ, а через некоторое время приказал седлать лошадей.
У него было по горло дел, но закопавшись в них с головой, он совсем забросил нового лорда Тальена и из жарких, обвинительных слов в письме, понял, что слишком пренебрегал им в последнее время. Мальчик хотел ответов и никто, кроме Батори, не мог их ему дать.
Слишком уж стремительно развивались события, слишком требователен был этот смертный мальчишка. Хотел знать сразу и все. Батори и не подозревал, делая его третьим лордом, какой скрыт в смертном потенциал. А сейчас, когда Анджей с Мораном с головой ушли в решение насущных проблем, пытливый ум парня требовал часть этих проблем себе.
Выпороть бы тебя... - пробормотал вампир, садясь на коня. С собой он взял двоих телохранителей, да и от их ушей собирался избавиться по пути.
Тронув поводья, Батори галопом направил коня к поляне у озера Лашерон. Там они должны были встретиться с Риком. Так решил сам вампир, вспомнив, чем обычно кончались их встречи в замке или в особняке. А прогулка на свежем воздухе им обоим не повредит...

3

Риккардо несколько дней терпеливо ждал. Ждал что Батори сам поделится с ним информацией о происходящем. Увы, тот не торопился вводить "брата- Лорда" в курс дела, а о том что творится молодой человек узнавал окольными путями, унизившись до сплетен и даже шантажа. В итоге, он в самых общих чертах все таки разобрался в происходящем, но в настолько в общих, что сам понимал, что это даже хуже чем ничего не знать. Поэтому Тальен принял единственное правильное решение - заставить Анджея все рассказать.
Тот сам выбрал место для разговора и Рика это вполне устраивало. Он прибыл на место немного раньше, спешился с коня и сидел на берегу озера, любуясь на игру солнечных бликов.
Заметив небольшой отряд из трех вампиров, Тальен поднялся и прищурившись стал ждать когда они приблизятся.

4

Издалека заметив сидящего на камне Риккардо, вампир спешился и, бросив поводья одному из сопровождающих его воинов, оставил всадников дожидаться его под деревьями вместе с людьми лорда Тальена, а к озеру направился пешком, наслаждаясь открывающимся отсюда прекрасным видом. Двигался вампир бесшумно, а подойдя, положил руку на плечо юноши.
- Что, Рик, ждете, когда какая-нибудь прекрасная русалка утянет вас на дно озеро?
Батори не спроста задал вопрос. Альтерра кипела слухами о любовных похождениях юного смертного лорда.
Взглянув на Риккардо, вампир улыбнулся и похлопал его по плечу.
- Это действительно не самое лучшее место для вас, юноша. Я не собираюсь вас пугать, но озеро Лашерон издавна славится красотой своих водных дев. Постарайтесь впредь не появляться здесь в одиночестве без охраны, чтобы однажды нам не пришлось найти на берегу ваш хладный промокший труп. Но я разумеется утрирую. Русалки не посмеют похитить лорда... Итак, Риккардо? О чем же вы хотели поговорить?

5

- Что, Рик, ждете, когда какая-нибудь прекрасная русалка утянет вас на дно озеро?
Юноша не стал скидывать руку вампира, хотя в первый момент очень хотел, но потом решил, что это глупое ребячество и просто кивнул, здороваясь. Однако, Батори решил продолжить русалочью тему.
- Это действительно не самое лучшее место для вас, юноша. Я не собираюсь вас пугать, но озеро Лашерон издавна славится красотой своих водных дев. Постарайтесь впредь не появляться здесь в одиночестве без охраны, чтобы однажды нам не пришлось найти на берегу ваш хладный промокший труп.
- Вы поэтому назначили встречу здесь? Надеялись, что они все же пойдут на поводу у инстинктов, а не разума и Вы избавитесь от проблемы в моем лице? - Рик все же дернул плечом, не в силах дальше держать себя в руках.
Итак, Риккардо? О чем же вы хотели поговорить?
Тальен изобразил на лице крайнее недоумение.
- Как? Неужели столь умный и прозорливый правитель, который тянет на себе всю страну, не догадывается о чем с ним собираются говорить? - Рик чувствовал как начинает заводиться, хотя все то время, что сидел здесь и ждал настраивал себя вести разговор спокойно, и почти уже уговорил. И ведь смог спокойно поздороваться, но стоило вампиру заговорить, как все спокойствие слетело словно и не было. Глаза молодого лорда метали молнии и оставалось только радоваться, что он лишен магических способностей.

6

- Вы поэтому назначили встречу здесь? Надеялись, что они все же пойдут на поводу у инстинктов, а не разума и Вы избавитесь от проблемы в моем лице?
Риккардо дернул плечом и Батори убрал руку, сохраняя выражение предельной вежливости на лице.
- Я  надеялся, что вы не станете удаляться от своих телохранителей, юноша. Их возможностей вполне хватит, чтобы вас защитить. Но вы неугомонны и попрежнему лезете на рожон. А в том, что касается вашего разума, вы полностью правы... - вампир усмехнулся и провокационно оглядел Рика с головы до ног, задержав взгляд в районе паха, - Я все больше убеждаюсь, что ваши инстинкты идут далеко впереди...
Продемонстрировал ослепительный оскал белоснежных клыков и, подняв небольшой плоский камень, запустил далеко в воду, наблюдая разбегающиеся друг за другом круги.
- Как? Неужели столь умный и прозорливый правитель, который тянет на себе всю страну, не догадывается о чем с ним собираются говорить?
- Дорогой мой, я могу подозревать, о чем вы решили поговорить. Но действительно ли вам так необходима эта головная боль? Мы с господином Мораном прилагаем массу усилий, чтобы избавить вас от лишних проблем и дать вам возможность наслаждаться жизнью. Пользуйтесь этой возможностью, юноша. А вместо претензий лучше подумайте, чем можете нас отблагодарить... Меня бы вполне устроили ваше хорошее настроение и несколько глотков крови... - вампир пристально посмотрел на шею Тальена, так, что жилка забилась сильнее и чаще, - И может быть... еще кое-что...)

7

Тальен слушал издевательскую вежливость вампира и чувствовал, что закипает все сильнее и сильнее.
- Дорогой мой, я могу подозревать, о чем вы решили поговорить. Но действительно ли вам так необходима эта головная боль? Мы с господином Мораном прилагаем массу усилий, чтобы избавить вас от лишних проблем и дать вам возможность наслаждаться жизнью. Пользуйтесь этой возможностью, юноша.
- Мы с господином Мораном! - Зло передразнил Батори Рик, чувствуя что еще немного и сорвется. - Наслаждался жизнью я до того, как вам с господином Мораном, ах, нет с его предшественником, захотелось меня сначала тащить в подвалы Инквизиции, а потом усаживать на трон моего дяди! Да, до этого момента я наслаждался жизнью, а теперь она превратилась в сплошной кошмар и проблемы! Но раз уж усадили, то я сам буду решать какие проблемы лишние, а какие нет! Например, те, которые касаются страны!
Может быть, ограничься вампир просто словами о политике, то молодой человек смог бы все же успокоиться и начать искать компромисс, но...
А вместо претензий лучше подумайте, чем можете нас отблагодарить... Меня бы вполне устроили ваше хорошее настроение и несколько глотков крови... И может быть... еще кое-что...)
- Отблагодарить?! - Взревел Риккардо, резко отшатываясь от Батори и отходя на пару шагов, продолжая метать молнии. Было видно, что единственное чем сейчас Рик был готов отблагодарить Анджея - парой пощечин, а то и ударом шпаги.

8

- Мы с господином Мораном! Наслаждался жизнью я до того, как вам с господином Мораном, ах, нет с его предшественником, захотелось меня сначала тащить в подвалы Инквизиции, а потом усаживать на трон моего дяди! Да, до этого момента я наслаждался жизнью, а теперь она превратилась в сплошной кошмар и проблемы! Но раз уж усадили, то я сам буду решать какие проблемы лишние, а какие нет! Например, те, которые касаются страны!
Вампир не перестал улыбаться, его улыбка все так же хранила оттенок вежливости, но стала более холодной.
- Мне не хотелось бы напоминать вам, юноша, но если бы ваш покорный слуга не замолвил за вас слово там, в подвалах у господ инквизиторов, вы сейчас были бы уже трижды мертвы. Я не очень понимаю, в чем заключается кошмар вашей сегодняшней жизни, но если она вас так тяготит, вы всегда можете вернуться в те же подвалы, откуда вас извлекли... Мы нашли замену вашему дяде, лорду Тальену, найдем и вам... Вы еще недостаточно опытны, чтобы решать проблемы страны, и у вас нет самого главного - терпения. Если бы вы подождали немного, я бы сам вам все рассказал, но вы торопите события, как норовистый жеребец. Не заставляйте меня обуздывать вас, как этого самого жеребца...
- Отблагодарить?!
- Конечно...
Анджей снова улыбнулся, теперь уже с легкой хитринкой. Мальчишка был в ярости и "брыкался", отступив от  него назад, явно опасаясь за целостность своей шеи. Батори шагнул следом за ним, втолкнул парня под сень развесистого огромного вяза и прижал к гигантскому, в три обхвата, стволу.
- Если собираетесь кричать, то напрасно, вы этим только повеселите свою охрану.
Если охрана молодого лорда что-то и заметила, то со стороны это выглядело обычной игрой. Вампир взглянул Риккардо в глаза, опутывая взглядом, словно паутиной паук. Только в эту паутину хотелось попасть самому.
- Вы собирались отблагодарить меня, юноша... - шепнул Батори на ухо и стиснул рукой плечо, - Расстегните камзол и рубашку. Мне будет достаточно пары глотков...

9

- Мне не хотелось бы напоминать вам, юноша, но если бы ваш покорный слуга не замолвил за вас слово там, в подвалах у господ инквизиторов, вы сейчас были бы уже трижды мертвы.
- Если бы не вы все, то меня бы в этих подвалах не было! - Упрямо огрызнулся юноша. Мы нашли замену вашему дяде, лорду Тальену, найдем и вам...
Риккардо прищурил глаза, чувствуя уже не только ярость, но и... обиду.
- Найдете? Или уже нашли? Маркиза Фонтейна? - Злость переключилась на другой предмет и теперь Тальен мысленно пытался сообразить сто сказать и как, так что бы Батори не понял истинной причины возмущения молодого человека, но не успел, появились другие темы.
Если бы вы подождали немного, я бы сам вам все рассказал, но вы торопите события, как норовистый жеребец. Не заставляйте меня обуздывать вас, как этого самого жеребца...
- Рассказали бы? Когда все закончилось бы? Похвалиться своими достижениями? - Вопрос об обуздывании Тальен попытался "не заметить", отлично понимая что у вампира, и правда, есть способы. И ему уже довелось с ними ознакомиться, и повторения не хотелось.
- Если собираетесь кричать, то напрасно, вы этим только повеселите свою охрану.
О! Вот в этом-то Рик не сомневался! Даже был уверен, что его "охранники", а точнее, конвоиры, не сомневались, что их псевдохозяин и хозяин истинный сюда приехали с вполне конкретной целью. И цель это никак не политика.
- Вы собирались отблагодарить меня, юноша... Расстегните камзол и рубашку. Мне будет достаточно пары глотков...
Рик почувствовал, как задыхается, почти физически чувствуя как тонет в густом мареве, в которое превратился воздух, которых и хочется вдохнуть и страшно. Так было и с приказами вампира, и хотелось их выполнить, поспешно и нетерпеливо, рвануть ворот, и тогда станет легче дышать, и в то же время... Интересно, а с этим... маркизом... Эдвардом он так же поступает? И эта мысль, словно молния, осветила окутавшее молодого человека марево, пробуждая его, а потом новая вспышка злости стала колючей шипастой броней, продолжавшей рвать туман наваждения. И Рик, мотнув головой, тут же почувствовал острое чувство потери и сожаления от того, что не почувствует всего того, что обещал окутавший его невидимый туман.
- Нет... - Всего одно слово, одно движение головой, и боль усилилась, не физическая, а боль потери. Захотелось рвануться вперед, роситься в ноги и молить о прощении и умолять взять кровь, но уголек гнева помогал удержаться от этого шага.

10

- Найдете? Или уже нашли? Маркиза Фонтейна?
Ах, вот оно что. Вот настоящая причина этого бунта.
Батори моментально почувствовал броню, затянувшую сердце Рика, защитившую от его чар. Можно было усилить напор и заставить мальчишку повиноваться, через колено переломив его боль, но вампир предпочел сейчас отступить, инстинктивно давая парню свободно вздохнуть, потому что молодой Тальен выглядел так, словно собирался броситься на ножи при малейшей попытке Батори взять его кровь.
Анджей вздохнул, сбрасывая облако чар, и убрал руку с плеча смертного.
- Маркиз Фонейн был арестован за попытку переворота и сейчас ждет суда. Вы отлично знаете об этом, так как сами присутствовали на той охоте. Я не знаю, что вы себе надумали о маркизе, но его положение куда хуже, чем было ваше, когда вас обвинили в убийстве. С вашей стороны не благородно в такой момент смеяться над ним.
Отступив на шаг, вампир сделал жест рукой, приглашая молодого человека идти за ним, и неторопливо двинулся вдоль берега озера, рассматривая под ногами мелкую разноцветную гальку.
- Вы говорите, что я стал бы хвастать перед вами своими достижениями? Вы ошиблись. Пока мне нечем хвастать, кроме того, что нам удалось задавить в зародыше бунт. Мы проглядели его. Нельзя было допустить, чтобы столько молодых людей втянулось в заговор. И это дети из самых знатных семей. Вскоре ожидается суд, а мою приемную осаждают родители наших заговорщиков, умоляя не отправлять их отпрысков на казнь. Вы бы хотели с утра до вечера видеть перед собой убитых горем людей, и стоять перед выбором, послать мятежников на эшафот и упрочить свое положение или дать слабину, но увидеть облегчение на лицах этих людей? Думаю, нет...
Следующая проблема - леди Эвандер. При известном терпении, а этой леди в отличие от вас терпения не занимать, она может внести серьезный раскол в ряды оборотней и в первую очередь - волков. Тут я надеюсь на Морана, но и он не святой. Почувствовав вкус власти, волк может попытаться оторвать себе больший кусок.
Вот такие дела, Риккардо. Ну что ж, я был с вами предельно откровенен, а теперь я жду ваших вопросов...

11

- Маркиз Фонейн был арестован за попытку переворота и сейчас ждет суда. Вы отлично знаете об этом, так как сами присутствовали на той охоте. Я не знаю, что вы себе надумали о маркизе, но его положение куда хуже, чем было ваше, когда вас обвинили в убийстве. С вашей стороны не благородно в такой момент смеяться над ним.
- Я знаю лишь то, что Гонзага и остальные в тюрьме, а маркиз в Вашем замке! - Тут же отозвался Рик, мысленно добавляя: В своих комнатах, рядом с твоими, чертов кровосос!
Последнее Тальен все же нашел в себе силы не сказать вслух, а, осознав что же именно подумал, и вовсе прикусил язык и покраснел.
Дальше Риккардо слушал молча, машинально переставляя ноги, радуясь тому, что их прогулка неспешна.
- Хотел бы я или не хотел, в данном случае не имеет никакого значения. - Наконец заговорил юноша. После того, как последовало предложение задавать вопросы, наступила тишина. Тяжелая и гнетущая. Рик не стал останавливаться, а продолжил неторопливую прогулку, красоты озера больше не привлекали его, напротив, Риккардо не смотрел ни на озеро, ни на лес, как опустил голову вниз, в самом начале разговора, поначалу, скрывая горящие пятна на скулах, а потом, просто, погрузившись в невеселые размышления. Только теперь, заговорив, Рик поднял голову и остановился, повернувшись к Батори.
- Ты, Анжей, сделал меня Лордом Триумвиата. Ты. Сам. И теперь, будь добр сам и принять этот свой выбор. Все что ты описал, конечно, не может доставлять радости, но это тоже моя обязанность и мой долг. А том числе и перед твоими подданными... И моими. Ладно, Фонтейн, это твоя... игрушка, пусть его! Но остальное...
Тальен снова замолчал и перевел задумчивый взгляд на далекие очертания города.
- Что же касается леди Эвандер... - Риккардо сделал глубокий вдох, словно собрался броситься в воду с обрыва и негромко продолжил, на сей раз не поворачивая головы. - Ты знал, что это она убила моего дядю?
Тальен резко развернулся и посмотрел прямо в глаза Батори, ожидая ответа.

12

- Я знаю лишь то, что Гонзага и остальные в тюрьме, а маркиз в Вашем замке!
Батори вздохнул и с легким осуждением, смешанным с иронией, посмотрел на Фонтейна.
- Меня радует, что вы так печетесь о том, кто еще совсем недавно принадлежал вашему клану... Подумайте сами, он единственный смертный среди оборотней и вампиров. Если бы я оставил его в Равелоне, то скорее всего получил бы назад хладный труп. Костоломы Морана не церемонятся с преступниками. Его собирались подвергнуть пыткам наравне с остальными. Я подоспел вовремя и вот он у меня... Надеюсь, вы больше не собираетесь вернуть Эдварда в клан? Подобное раньше не практиковалось, да и зачем вам обреченный преступник?
Батори улыбнулся, смягчая взгляд и остановился, созерцая открывшейся с берега изумительный вид. Озеро было гладким, словно стекло, отражая буйство природы вокруг.
- Ты, Анжей, сделал меня Лордом Триумвиата. Ты. Сам. И теперь, будь добр сам и принять этот свой выбор. Все что ты описал, конечно, не может доставлять радости, но это тоже моя обязанность и мой долг. В том числе и перед твоими подданными... И моими. Ладно, Фонтейн, это твоя... игрушка, пусть его! Но остальное...
- Как я вам уже говорил, вы слишком торопите события, лорд Риккардо Тальен... - ответил Батори слегка отстраненно, не собираясь вслед за Риккардо переходить с ним на "ты" и демонстрировать дружеский тон, - Вы сами еще не готовы принять тот сан, на который я вас возвел. Вы обещали слушаться меня и повиноваться мне. А сейчас? Вы говорите мне "нет" даже в ответ на маленькую, ничего не значащую просьбу... Как вы собираетесь выполнять свои обязанности лорда, не имея никакой поддержки извне, не имея моей поддержки?
- Что же касается леди Эвандер... Ты знал, что это она убила моего дядю?
Батори резко обернулся и бросил на него пронзительный взгляд.
- С чего вы это взяли, Риккардо? Начали слушать сплетни болтливых девиц?

13

- Меня радует, что вы так печетесь о том, кто еще совсем недавно принадлежал вашему клану... Подумайте сами, он единственный смертный среди оборотней и вампиров. Если бы я оставил его в Равелоне, то скорее всего получил бы назад хладный труп.
Риккардо дернулся было словно получил оплеуху, этот насмешливый тон злил юношу, и на какой-то миг показалось, что хладный труп маркиза был бы очень кстати.
Надеюсь, вы больше не собираетесь вернуть Эдварда в клан? Подобное раньше не практиковалось, да и зачем вам обреченный преступник?
Тальен задумался. Вернуть Фонтейна в клан? А почему бы и нет? Тем более, что передача его вампирам многим не понравилась, да и... чем дальше Эдвард будет от Батори тем лучше!
- Раньше многое не практиковалось, так почему бы не попробовать? Ты сам сказал, что он единственный человек из всех, вот пусть и вернется обратно. Не волнуйся. Хладным трупом он не станет. - Теперь ирония сквозила уже в голосе Рика. Он упрямо продолжал обращаться на "ты" к Батори, использовав однажды предложенное им "братство".
- Вы сами еще не готовы принять тот сан, на который я вас возвел. Вы обещали слушаться меня и повиноваться мне. А сейчас? Вы говорите мне "нет" даже в ответ на маленькую, ничего не значащую просьбу...
- Не надо путать мои обязательства как Лорда и... свои капризы в мой адрес. Ты хочешь кровь? Ты ее получишь, но тогда, когда мы решим действительно важные вопросы.
Потому что иначе я не смогу думать о делах, и ты, чертов кровосос, отлично об этом знаешь! Рик помотал головой, отгоняя наваждение самому подставить шею под клыки Анджея... и не только шею... и не только под клыки... Нет! К черту! Он не его подстилка, он Лорд  Тальен! К счастью они перешли к серьезной теме и стало не до наваждений и непристойных мыслей.
- С чего вы это взяли, Риккардо? Начали слушать сплетни болтливых девиц?
- Нет, не девиц, я получил письмо. Да, анонимное, но в нем написаны серьезные вещи. Кое-что, приведенное как доказательство правдивости я проверил. Все подтвердилось. Так вот, в этом письме указывается, что именно Магда убила моего дядю и есть тому доказательства. И сии доказательства в руках или у тебя или у Морана. Так ты знал об этом? И что это за доказательства?
Рик требовательно посмотрел на Батори, показывая, что отступать он не намерен. Не в этот раз.

14

- Раньше многое не практиковалось, так почему бы не попробовать? Ты сам сказал, что он единственный человек из всех, вот пусть и вернется обратно. Не волнуйся. Хладным трупом он не станет.
Батори усмехнулся и на миг повернулся к Рику, скользнув веселым взглядом по его лицу.
- Вампиры не отдают то, что однажды попало к ним. Ты не сможешь его забрать...
Теперь и вампир перешел на ты, но его обращение не носило оттенка дружеского характера, как это бывало прежде. В голосе сквозило легкое пренебрежение, с каким обращаются к напроказившему щенку.
Батори продолжал слушать Риккардо с выражением легкой иронии на лице, так, словно серьезный разговор был уже завершен.
- Не надо путать мои обязательства как Лорда и... свои капризы в мой адрес. Ты хочешь кровь? Ты ее получишь, но тогда, когда мы решим действительно важные вопросы.
Вампир отлично чувствовал, какие желания владеют молодым человеком и, вздохнув, в ответ покачал головой.
- Мой дорогой, маленький лорд... - Батори остановился и ласковым жестом поправил воротник Рика, словно тот был малым ребенком, - Не надо путать мои желания и мой голод. Если я хочу кровь, я ее беру, но не выпрашиваю на паперти, как нищий с сумой. А раз вы выбрали разговор, хорошо, давайте поговорим.
Если у тебя есть желание со мной таким образом поиграть, что ж... я потерплю, когда ты придешь ко мне сам с просьбой... с просьбой, Риккардо, вогнать в твою шею клыки, - эти слова Батори произнес просебя, но с таким выражением, что Риккардо вполне мог понять.
- Нет, не девиц, я получил письмо. Да, анонимное, но в нем написаны серьезные вещи. Кое-что, приведенное как доказательство правдивости я проверил. Все подтвердилось. Так вот, в этом письме указывается, что именно Магда убила моего дядю и есть тому доказательства. И сии доказательства в руках или у тебя или у Морана. Так ты знал об этом? И что это за доказательства?
Батори задумался, пытаясь понять, кто именно мог подбросить подобное письмо и, главное, кому могло быть известно о заколке, которую он нашел.
- Ни о каких доказательствах мне ничего не известно. У Морана их тем более нет, иначе он сразу бы предъявил их суду. Возможно, кто-то хочет посеять семена недоверия между нами и, похоже, это ему удалось.
Батори усмехнулся, глядя Рику в глаза, и протянул руку
- Письмо с вами? Давайте его сюда.

15

- Вампиры не отдают то, что однажды попало к ним. Ты не сможешь его забрать...
Рику показалось, что Батори говорит сейчас не только о Фонтейне и тут же почувствовал жар... на скулах и в паху. И это тут же разозлило и без того находившегося на взводе молодого человека. Захотелось убить вампира. И тогда все проблемы бы решились! Раз и на всегда! Риккардо сейчас не задумывался о том, какие вылезли бы проблемы, лишись Лотиана своего главного стержня, но казалось, что не стань этого вампира, и все наладится... лично у Рика. Хотя, даже в таком взведенном состоянии юноша понимал, что ничего не наладится, а станет только хуже.
- Мой дорогой, маленький лорд... Не надо путать мои желания и мой голод. Если я хочу кровь, я ее беру, но не выпрашиваю на паперти, как нищий с сумой. А раз вы выбрали разговор, хорошо, давайте поговорим.
Тальен почувствовал досаду... и разочарование. Досаду на то, что Батори воспринимает его, как сим сказал "маленьким", а разочарование от того, что вампир так легко отказался от его крови.
- Ни о каких доказательствах мне ничего не известно. У Морана их тем более нет, иначе он сразу бы предъявил их суду. Возможно, кто-то хочет посеять семена недоверия между нами и, похоже, это ему удалось.
Риккардо нахмурился. С одной стороны, вампир был прав. Недоверие письмо вызвало, но... Настроение Тальена снова качнулось в другую сторону. На счет Морана Рик был согласен с Батори, сам думал так же, и собирался использовать это. Получи Моран сейчас такой козырь против Магды, он был бы благодарен тому, кто его этим козырем обеспечил. А волки это сила. Весталия отличное доказательство тому, что эта сила может смести на своем пути все. Но... Та же Весталия была отличным доказательством и другого. Того, что получить власть это еще не все, а война, тем более, гражданская, ничего кроме разрушений и бед не приносит. И он меньше всего хотел бы стать причиной такой войны. Поэтому Рик колебался показать письмо Морану или нет. Колебался он и сейчас. Отдавать письма юноша не хотел и очень жалел, что не оставил его дома. Боялся, что кто-то найдет или украдет.
- Письмо с вами? Давайте его сюда.
- Нет... - Чуть запнувшись проговорил Тальен. - Письмо дома. Не хотелось таскать с собой такой важный документ.

16

- Нет... Письмо дома. Не хотелось таскать с собой такой важный документ.
Вампир с улыбкой посмотрел на него. Мальчишка еще не умел врать, но через несколько лет может представить собой серьезную проблему, если будет так продолжать.
- Риккардо... вы очень милый молодой человек, когда ведете себя естесственно, как было в самом начале нашего знакомства, - начал вампир, положив ладонь на грудь юноши доверительным жестом, - Но позвольте мне сказать вам кое-что... Свет вас испортил. Вас встречают поклонами, улыбками и радостным ликованием все подряд. Вас обуяла гордыня. И если кто-то вдруг перестает вам улыбаться и говорит что-то, что идет в разрез с вашими собственными желаниями, вы теряетесь и идете вразнос. Вы сейчас берете на себя больше, чем способны нести, тем самым подвергая опасности не только свой клан, но и всю эту большую страну. Прошу вас, не лгите мне впредь, потому что потом вы будете раскаяться в том, что не доверяли мне и шли на поводу у собственного каприза...
Жестом фокусника Батори вытащил сложенный в несколько раз край письма, видневшийся из-под жилета молодого лорда и, помахав им в воздухе почти перед носом у Рика.
- Я заметил это письмо как только увидел вас. Думаю, это то самое, о котором вы мне говорили, верно? Впрочем, сейчас увидим...
Он развернул сложенный лист и пробежал глазами неровные строчки странного почерка, словно кто-то писал левой  рукой или нарочно менял наклон.
- Да... по почерку не разберешь... - задумчиво проговорил вампир, снова сложил листок и сунул себе в карман, - Но писал человек грамотный и знающий, кто лучше отреагирует на это письмо... Тот, кто собирался посеять зло. Что ж... я проведу небольшое расследование и если что-то узнаю, расскажу вам. Есть еще что-то о чем вы хотели бы меня расспросить?
Последний вопрос прозвучал еще более холодно, словно вампир давал понять, что разговор пора завершать.

17

- Риккардо... вы очень милый молодой человек, когда ведете себя естесственно, как было в самом начале нашего знакомства,
Рик снова вздрогнул. Начало знакомства было, прямо скажем, запоминающееся. Такое, что будет сложно забыть и через пятьдесят лет и через сто, если, конечно, быть не смертным, которым такие сроки жизни не отмерены Господом.
- То есть, крича от боли на дыбе под плетью палача? - Вздернулся юноша, не в силах сдержать обиду.
Вы сейчас берете на себя больше, чем способны нести, тем самым подвергая опасности не только свой клан, но и всю эту большую страну. Прошу вас, не лгите мне впредь, потому что потом вы будете раскаяться в том, что не доверяли мне и шли на поводу у собственного каприза...
- Я здесь не единственный, кто лжет! - Упрямо повторил Тальен, наблюдая за тем, как Батори уже разворачивает письмо. Да... надо было оставить в замке. Хотя, где там оставишь? Там одни шпионы!
Но писал человек грамотный и знающий, кто лучше отреагирует на это письмо... Тот, кто собирался посеять зло. Что ж... я проведу небольшое расследование и если что-то узнаю, расскажу вам.
- Посеять зло? Или помочь доискаться до истины? - Слова Батори пробуждали сомнения. А если он прав? Ведь, на поверку, все что говорил Лорд вампиров оказывалось, если и не абсолютной истиной, то очень близкой к ней. Конечно, Батори был тем еще интриганом, но а кто в упомянутом им свете не был? Да, куда там! Большая часть лгали так безыскусно, что даже неискушенный в подковерных играх Риккардо, видел их увертки и подхалимские ужимки, понимая, что думают они совсем не то, что говорят.
- Я хочу быть в курсе расследования. - Твердо ответил Тальен. - Не услышать потом: мои вампиры все проверили и это оказалось фальшивкой. А знать все. До мелочей. Каждый шаг.
Есть еще что-то о чем вы хотели бы меня расспросить?
Тальен слышал холод с голосе Анджея, понимал, что разговор надо заканчивать, ответив, "нет, ничего", развернуться и уйти, но Тальен не мог. Он смутился, и потом тихо, не смотря на Батори спросил: - Роксана. Баронесса дель Монте. Что с ней? И можно ли как-то... и ее вызволить из "Равеллона"? Если получилось с Фонтейном, то и с ней должно получиться? - Рик поднял голову и с мольбой посмотрел в глаза вампира. - Если можно было увезти одного из организаторов, то ее, не повинную в этом заговоре, должно быть, и подавно, легко вытащить? Анджей... пожалуйста...

18

- То есть, крича от боли на дыбе под плетью палача?
- Я не это имел в виду... - рассмеялся вампир, - Хотя иногда у меня и возникает желание отправить вас снова под плеть. Я говорил о тех временах, когда вы пытались мне верить и не выискивали за каждым словом подвох.
- Я здесь не единственный, кто лжет!
- Юноша, если я о чем-то и не договариваю, не значит, что я вам лгу. Вы окружены не только людьми. И среди тех, кто вас окружает, немало таких, кто с большой радостью даст вам пинка под зад, чтобы занять трон, к которому, как я вижу, вы стали уже привыкать. Многие из них или их друзей обладают способностями, которых не имеете вы, и с легкостью выведают у вас самые сокровенные тайны. Так что мои умалчивания, в которых я вам откровенно сейчас признаюсь, продиктованы совсем не пренебрежением к вашим чувствам, а насущной необходимостью. Вот это чистая правда, но если она до вас не дойдет, можете думать все что вам будет угодно.
Многим, очень многим будет на руку, если мы с вами станем врагами, поэтому вам будут сообщать некие тайны и подкидывать письма, чтобы очернить Энджела и меня. Или через вас попытаются бросить тень на любого другого из нас. Потому что вы с большой готовностью примете эту ложь. Потому что ваши чувства, которые сейчас находятся в полном раздрае, помогают вашим врагам. Поэтому, пока я не почувствую, что вы повзрослели и готовы принять истину, а не выискивать в моих словах ложь, вы будет получать ровно столько информации, сколько я пожелаю вам дать.
Что же касается баронессы дель Монте, то ее отпустят как только из-за границы прибудет ее опекун. В Равелоне ей ничего не грозит. Разумеется, ее не пытают и допросили всего один раз. Никакое наказание эту сеньорину не ждет, но она будет какое-то время жить под наблюдением опекуна.
Батори повернулся к стоявшим в отдалении оруженосцам, не спускавших с лордов внимательных глаз, и махнул рукой, давая приказ подвести коней...
- Ну что, юноша, думаю, я удовлетворил ваше любопытство и сейчас самое время возвращаться домой. Собираются тучи, а я сильно проголодался.
Вампир рассмеялся и закончил, принимая поводья из рук подъехавшего лейтенанта:
- Поеду к себе, может найду кого-то, кто не против дать свою кровь...

=====> Между клыками и топором  (в Клеймор)

Вы здесь » ЦИТАДЕЛЬ ЗЛА » Дамоклов меч » Прогулки в окрестностях озера Лашерон