Вверх страницы

Вниз страницы

ЦИТАДЕЛЬ ЗЛА

Объявление

--------
Цитадель Зла ( 21+ ) Испокон веков Сантария живет под властью демона. Здесь правят законы хищников, а у власти стоят оборотни и вампиры. В замок правителя съезжаются представители иностранных держав, различных кланов, религий и культов. Крупные финансисты и политики вершат здесь свои тайные сделки, от которых долго оправляются все биржи мира, а мирная жизнь государств рушится в один миг. Тут плетутся интриги и свершаются кровавые драмы, калечатся судьбы одних, а других судьба возносит на пьедестал. И не стоит искать справедливости, ибо это Мир Тьмы и логово его - Цитадель...   Время Менестрелей (+21) В далекой Лотиане, долгое время раздираемой клановыми войнами, опираясь на мощную армию и Инквизицию, у власти встал Триумвират - три правителя от трех кланов. И весь этот хрупкий мир однажды был нарушен таинственной смертью одного из великих лордов. Кто убийца? Куда делось тело убитого из родового склепа? Правдивы ли слухи о его воскрешении и о том, что он вернулся, чтоб отомстить? Странные и кровавые события разворачиваются одно за другим. А на поиски пропавших сокровищ мятежной Весталии брошены все силы двух государств.
8-й год на MYBB
Администрация: Дамиан - 416125092 ДВЕ ИГРЫ: Наше время, Карибские острова, тоталитарный режим, детектив, политика, люди, оборотни и вампиры. И средневековое фэнтези, войны кланов, борьба за власть. ...

Правила | Шаблон анкеты | Занятые роли | Информация о "Цитадели" | Сюжет "Цитадели" | Сюжет "Менестрелей" | Хроника "Менестрелей" | Чат

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЦИТАДЕЛЬ ЗЛА » Таверна. Флуд Менестрельский » Славный город Альтерра

Славный город Альтерра

Сообщений 21 страница 40 из 74

21

- Знаю одного, он знатные напитки и настойки делает. Лечебного действия и такого вот как вам надо. У меня тетка у него мазь покупает. Отличная штука я вам скажу. Лечит, как говориться от всех болезней… Я правда не пробовал, но порезы и ушибы знатно лечит…  А вам это зачем? Какую красавицу приворожить хотите?
Терро внимательно выслушал нового знакомого, задумчиво почесал за ухом и замотал головой.
- Нееет... тетка нам не пойдет. Пойми меня правильно, дружок, я не против нее. Будь у меня подагра или другая хворь, я бы непременно обратился за помощью только к ней. Но у меня другая болезнь... любовная... и никакой мазью ее не проймешь. К тому же, где мазать? Какое место?
Расти сделал большие глаза, вскочил на скамью и выразительно опустил их на пах. Там кстати все было в порядке, а лицезрение аппетитных красавиц неподалеку на сытый желудок еще больше прибавило мужских сил.
И тут взгляд гнома упал на девушку за соседним столом. Расти на мгновение замер, схватившись за сердце, а затем, едва не свалившись со скамьи, но все-таки немного побалансировав и удержавшись, отвесил красавице самый галантный поклон...

22

Гном заскакал козлом по лавке, Аделина невольно заинтересованно глянула на то самое место, которое он сейчас демонстрировал всем желающим. Хмыкнула мысленно, одобрительно.
Интересно, Родриго донесет Хозяину, если трахнусь с этим вот коротышкой, или нет?? Донесет, что за чушь. Сама ж за каплю крови все выложу!
Разочарованно вздохнула и заулыбалась еще призывнее. В отличие от лесных хижин, здесь не было ни защитных травок, ни амулетов, оберегающих от ее чар. Поэтому сейчас, постепенно и очень осторожно, гном все сильнее запутывался в ее сетях.
- У высокородного господина какие-то проблемы?
Мягко уточнила, продолжая поблескивать зубками, поднялась со своей лавки, невозмутимо прошествовала к столу гнома и его собеседника, уселась как ни в чем не бывало прямо напротив гнома, снова улыбнулась. Плащ снимать не собиралась. Она все еще помнила фанатичную ярость в глазах инквизитора там, у ворот...
- Совершенно случайно я услышала, что вам необходимо... некоторое зелье. Верно?
Склонилась через стол поближе, опираясь о локоток.
- Сколько готовы заплатить?

23

- Вы правы, оба раза. Я - менестрель. И стихи я тоже пишу. Бродячий артист, промышляющий тем, что дарю порождения своей фантазии людям и вампирам, оборотням и русалкам, гномам и друидам. Всем, кто пожелает услышать мою музыку и мой голос.
Ну, в своих предположениях Арлен как раз и не сомневался. Как и в том, что желающих услышать мелодичные песни найдется хоть завались. Даже когда парень говорил, его речь текла плавно, как журчание ручейка, а в том, что этот голос умел выписывать под лютню рулады, пилигрим был уверен на все сто.
- Должно быть это удобно, путешествовать по миру, зная, что тебе будут рады в каждом доме, куда бы не постучал? С моей физиономией дело хуже. Меня нередко принимают за разбойника или запираются на все засовы, увидев меня в окно, - Арлен рассмеялся, вспомнив забавный случай, когда он пытался заночевать в маленьком затерянном монастыре, насмерть переполошив всю свору монахов.
- Жилье... Вы правы, жилье найти необходимо. И Вам, как пилигриму сделать это проще, можно совместить с походом в Храм. В Альтерре есть странноприимный дом при Храме.
- Благодарю за совет, возможно я им воспользуюсь, если ничего другого здесь не найду.
- Простите меня, господин... -розовощекая хозяйка трактира, раскрасневшаяся от беготни, подошла к их столу и поправив глубокий вырез ситцевой кофты на пышной груди, тяжело оперлась руками о стол, - Я случайно услышала ваш разговор. У меня есть одна маленькая комната наверху. Если господину угодно, я сдам вам совсем недорого. Да к тому же завтрак, обед и ужин всегда будете получать без очереди и горячим.
- Что ж тут можно сказать, когда предлагает такая красотка... - Ричард окинул трактирщицу нескромным взглядом и, чуть поклонившись, накрыл ее лежащую на столе руку своей, - Я с удовольствием останусь у вас, хозяюшка.
Трактирщица, слегка зардевшись, довольно рассмеялась и отошла, а пилигрим снова повернулся к своему собеседнику:
- Вот с ночлегом все и устроилось. А в Храм я схожу за менее земными вещами... А вы, молодой человек, отправитесь ночевать в Храм?

24

- Должно быть это удобно, путешествовать по миру, зная, что тебе будут рады в каждом доме, куда бы не постучал? С моей физиономией дело хуже. Меня нередко принимают за разбойника или запираются на все засовы, увидев меня в окно,
Кантор невольно покраснел, но это было лишь мгновенная вспышка, и вот уже краска отлила от щек. Подчас ему была слишком рады... Так, что приходилось сбегать от излишне гостеприимных хозяев. Молодой человек быстро расправился со своим ужином, и теперь попивал легкое кисловатое вино и пытался размышлять что же делать.
- Вот с ночлегом все и устроилось. А в Храм я схожу за менее земными вещами... А вы, молодой человек, отправитесь ночевать в Храм?
- Ну, вот, а Вы огорчались на счет своей физиономии. - Звонко рассмеялся бард и тише добавил. - С такими милыми хозяюшками физиономия не самое важное.
Ле Кансо допил вино и продолжил прежним голосом.
- А вот мне-то в храме лучше не появляться, инквизиция полагает лицедеев если и не порождением Дьявола, но близкими его слугами и не привечает нашего брата... обычно. - Кантор снова помрачнел. Что-то воспоминания все были какими-то не радостными. Пожалуй, следовало пойти поискать и себе ночлег, а завтра все же, покинуть Альтерру. Молодой человек положил еще монетку, получив взамен краюху хлеба и сыр.
- Пожалуй, мне пора. Надо еще найти и себе место... может быть, и мне повезет. Удачи тебе, воин-пилигримм. - Кантор подмигнул волку и забрав свой скарб отправился вниз по улице.

25

- У высокородного господина какие-то проблемы?
Гном медленно огляделся вокруг себя, ища, кого эта красотка почтила прозвищем высокородного господина. Никого, кроме себя и своего собеседника не нашел, и сообразив, что обращаются вроде к нему, королевским жестом показал девушке на скамью рядом с собой.
- Как вам сказать, сударыня... Видите ли... я - гном. И если подходить с этой стороны, то проблемы наверное есть. Большинству женщин нравятся мужчины высокие и статные, как Аполлон. Матушка говорила, что в нашей крови хоть и течет капля крови какого-то божества, но это точно не он. И даже не Геркулес...
- Совершенно случайно я услышала, что вам необходимо... некоторое зелье. Верно?
Гном задумчиво покосился на соседа, затем снова на девушку, просчитывая мысленно, а сколько еще народу могло услышать их разговор. Да и базарили они вроде как шепотом, не кричали. Гном закашлялся и, понизив еще больше голос, ответил:
- Я бы не так поставил вопрос. Мне нужен любовный напиток или другое приворотное средство, использовав которое, я мог бы завоевать сердце дамы... Неужели у вас есть на примете кто-то, создающий такие напитки?
Красавица оказалась проворной...
- Сколько готовы заплатить?
Расти пристально посмотрел на нее, склонил голову на бок и, пыхтя, вытащил из-за пазухи небольшой, но туго набитый мешочек.
- Все, что у меня есть...

26

- Ну, вот, а Вы огорчались на счет своей физиономии.  С такими милыми хозяюшками физиономия не самое важное.
- Даааа... - мечтательно протянул Ричард, окинув уходящую трактирщицу совсем не смиренным взглядом. Вероятно, почувствовав его взгляд спиной, добрая хозяюшка вспыхнула, оглянулась и зарделась, как маков цвет.
- А вот мне-то в храме лучше не появляться, инквизиция полагает лицедеев если и не порождением Дьявола, но близкими его слугами и не привечает нашего брата... обычно.
Пилигрим рассмеялся и кивнул на лежущую рядом на столе лютню.
- А признайтесь, молодой человек. Ведь и ваш брат частенько пропускает в своих песнях шпильки в адрес слуг божьих. И часто, надо сказать, справедливо...
Юноша достал кошелек, рассчитаться с хозяйкой за ужин и положил на стол несколько монет.
- Пожалуй, мне пора. Надо еще найти и себе место... может быть, и мне повезет. Удачи тебе, воин-пилигримм.
Даже не повернув головы, боковым зрением Ричард увидел, как за дальним столом поднялись трое крепких парней, последние четверть часа не спускавшие глаз с менестреля.
- Прощайте, сэр менестрель, и будьте поосторожней. Надеюсь, вам так же повезет с доброй хозяюшкой, как и мне...
Арлен весело улыбнулся и вновь занялся своим элем, делая вид, что пьет, на деле же наблюдая, как крепкая троица, выбравшись из-за стола, по-военному размерянными шагами направилась следом за парнем. Едва закрылась за ними дверь, Арлен тоже бросил монетку на стол и вышел их трактира на свежий вечерний воздух.
Спина последнего из троих скрылась за углом соседнего дома. Ричард прибавил шаг и очень скоро услышал раздавшийся из темноты крик. Выхватив из под плащей ножи, трое бандитов окружили менестреля и прижали его к стене. Похоже, парень уже был ранен.
Арлен даже не стал разбираться и кого-то предупреждать. Прислоненная к стене дома стояла дубовая большая доска, которой должно быть хозяева порой подпирали дверь. Схватив ее за один край, он махнул ей в сторону нападавших. Голова первого попавшего под раздачу издала жалобный гулкий звук, словно треснул спелый орех. Второй отлетел и ударился о противоположную стену, сполз по ней и остался без движения лежать на земле. Третий испуганно обернулся и, направив нож на Арлена, медленно пошел на него. На этого Арлену было жалко доски. Мощный удар слева в челюсть отправил бандита вслед за его подельниками. Глухо звякнул, ударившись о камни, широкий нож. Арлен отбросил его ногой, подошел к менестрелю и присев рядом похлопал слегка по щекам. Похоже много крови парень не потерял, но был слегка оглушен.
- Я же говорил, здесь надо быть осторожным. Как вы, молодой человек? Они вас сильно задели?

27

- А признайтесь, молодой человек. Ведь и ваш брат частенько пропускает в своих песнях шпильки в адрес слуг божьих. И часто, надо сказать, справедливо...
- Эти слуги... - Начал было заводиться Кантор, но тут же спохватился и замолчал, уходя от опасной темы. Если за покушения на власть отрубают головы и вешают, то эти слуги за пару слов в адрес себя, любимых, пытают и сжигают. Так, что пошли они все к тому, кому на самом деле служат!
- Прощайте, сэр менестрель, и будьте поосторожней. Надеюсь, вам так же повезет с доброй хозяюшкой, как и мне...
- Спасибо на добром слове и прощай.
Кантор подумал, что хозяюшка это было бы хорошо, но он был согласен и на хозяина. Годы странствий научили молодого человека не слишком-то быть переборчивым. Главное, чтоб не зверем каким и не любителем порезвиться с приблудным музыкантишкой всей компанией, да при помощи ножей, плетей и прочих "веселы вещей". От таких-то и приходилось сбегать, бросив все вещи... ну, кроме, конечно, своей верной Канторины. Той, что ни разу не предала и не обманула, вот и Кантор не мог и подумать о том, что бы бросить ее этим зверям. 
Прижав инструмент к груди, ле Кансо отступал пока не уперся спиной в стену. Не надо было так глубоко уходить в свои мысли и чувства. Но, Кантор оценил ситуацию и признал, что у него не было шансов с самого начала. Нет, определенно, прийти в Альтерру было плохой идеей. Очень-очень плохой!
- Я же говорил, здесь надо быть осторожным. Как вы, молодой человек? Они вас сильно задели? Появление своего спасителя Кантор не сразу успел осознать, только увидел как что-то промелькнуло и... его обрызгало кровью, а еще его перестали прижимать к стене руки грабителя и молодой человек сполз по стене, не в силах самостоятельно устоять на ногах.
- Я... - юноша успел отвернуться, прежде чем его стошнило. Утерев лицо тряпкой, бард повернулся к волку-паломнику, так вовремя появившемуся здесь и виновато улыбнулся. - Кажется, меня слишком сильно приложили головой.
Объяснил свою слабость юноша, не желая чтоб оборотень подумал, что он какой-то там изнеженной малохольный недотепа. Нет, вид крови и разбитой головы не мог стать причиной для тошноты. В путешествиях бывало всякое, и всякого Кантор насмотрелся.
- И, да, ранен, а как сильно... не знаю. - Молодой человек попытался подняться и тут же рухнул обратно. - Кажется, сильно...
Кантор поторопился открыть глаза, не желая, чтоб мужчина повторил свою процедуру с пощечинами. Мало того, что было неприятно, так еще и голова от этого болела еще сильнее. Юноша снова посмотрел на волка с молчаливой мольбой о помощи.

Отредактировано Кантор ле Кансо (Суббота, 4 июня, 2016г. 00:10)

28

- Я... Кажется, меня слишком сильно приложили головой.  И, да, ранен, а как сильно... не знаю.  Кажется, сильно...
Юноша сделал попытку подняться и тут же рухнул назад. Арлен покачал головой.
- Да уж, вижу...
Ричард всякого насмотрелся. Нет, не похоже это было на сильную рану, но приложили головой парня крепко, точно. Хотя тем, кого он огрел дубовой доской, досталось намного крепче. Арлен обернулся назад, проверяя не пришли ли мерзавцы в себя. Но один из них похоже был мертв. Второй едва подавал признаки жизни, а третий...  ну в третьем Ричард был точно уверен - жаловаться не станет - у того была сломана челюсть.
Заметив валявшийся поблизости кошелек, пилигрим подобрал его и кинул Кантору.
- Они все-таки успели вас обобрать. Похоже, что это ваше.
Осмотрев беглым взглядом тела, Ричард вернулся назад и наклонившись к менестрелю, осторожно его приподнял.
- Обопритесь о мое плечо. Мы не так уж далеко ушли от трактира. Идемте со мной. Если вы не против разделить со мной комнату, то место на кровати я раненому уступлю...
Минут через пять они вернулись в трактир и под оханья причитающей хозяйки, поднялись в комнату на втором этаже и Арлен опустил юношу на кровать.
- Вот... здесь бинты и чистые полотенца! А горячую воду промыть рану я сейчас принесу...
- Спасибо, хозяюшка... - Ричард приобнял ее и настойчиво подтолкнул к дверям, - Мы и так причинили вам беспокойство. Не волнуйтесь. Я все сделаю сам.
Выпроводив красотку, пилигрим бросил свою сумку на стол и принялся доставать из нее какие-то банки и склянки.
- Раздевайтесь, молодой человек. Сможете без моей помощи это сделать? А я пока приготовлю мазь...

29

Забавный попался гном, вот честно, очень забавный. Матео хохотнул, наблюдая за его «танцем».
- Нет, не так понял меня, я хотел сказать, что все средства этого человека, - хотя Матео, и сомневался в том, что Оливер человек, - работают, так как надо. И я думаю, что он знает, как сделать то, что надо вам…
Но договорить свою пламенную речь, за которую ему, увы, никто не заплатит.
«Пора бы брать деньги за привод клиентов этому самому Оливеру…»
Подумал Тео, как раз в тот момент как к ним подсела девушка в плаще. Ее он видел и раньше, но не присматривался, засмотрелся на девушку разносившую еду.
«М, какая быстрая дамочка.… А я только хотел составлять требований к алхимику по оплате моих трудов»
- Я бы не доверял первой попавшейся на встречу, нальет воды в бутылек и продаст как зелье чудодейственное. Только деньги потеряешь. А я советую проверенного человека.
«Определенно, затребую оплату за старания у алхимика этого!»

30

- Они все-таки успели вас обобрать. Похоже, что это ваше.
Безусловно, эти деньги не были всем, что было у Кантора, но лишиться даже части денег было бы слишком обидно. Доставались они ле Кансо не просто. Как бы ни любил Кантор петь, но подчас многочасовое исполнение да еще и не того, что хотел бы петь сам бард, а того, что от него требовали, выматывало сильнее, чем если бы ему пришлось все это время тащить на себе телегу.
Это только кажется, что труд менестреля это вечный праздник, а это далеко не так. И вот то, что сегодня случилось, тоже еще одна изнанка его профессии. Как хорошо, что здесь оказался этот безымянный волк.
Вот и появился повод все же познакомиться.
- Обопритесь о мое плечо. Мы не так уж далеко ушли от трактира. Идемте со мной. Если вы не против разделить со мной комнату, то место на кровати я раненому уступлю...
- Спасибо. Меня зовут Кантор де Кансо. И уступать не надо. Мне не привыкать спать на полу, а если дадут пару перин, то я буду сегодня самым счастливым и удачливым человеком в Альтерре. Мне повезло Вас встретить.
- Раздевайтесь, молодой человек. Сможете без моей помощи это сделать? А я пока приготовлю мазь...
- Постараюсь. - Волк все же устроил его на кровати, и юноше не хотелось доставлять своему спасителю лишние хлопоты и он принялся стягивать с себя грязную и окровавленную одежду.

31

- Спасибо. Меня зовут Кантор де Кансо. И уступать не надо. Мне не привыкать спать на полу, а если дадут пару перин, то я буду сегодня самым счастливым и удачливым человеком в Альтерре. Мне повезло Вас встретить.
- Самое имя для менестреля, - усмехнулся вервольф, умело смешивая что-то в небольшой каменной плошке. - Ну а меня зовут Арлен. Арлен из Ноттенсфилда.
- Конечно, я принесу вам две отличных перины! Не беспокойтесь, господин менестрель! - всплеснула руками вернувшаяся хозяйка. Она принесла горячую воду в котелке и какой-то обезболивающий отвар, поставила все это на стол и собрала окровавленную одежду Кантора, - Я это постираю и кое-что починю. Будет, как новое. Не беспокойтесь, мой господин!
Трактирщица снова исчезла. А Ричард подошел к менестрелю и внимательно оглядел нанесенную рану, идущую через все плечо.
- Ерунда. Царапина. Но обработать необходимо. Если она загноится, может причинить много бед. А как ваша голова? Болит? Кружится? Глотните-ка питье, что принесла наша хозяюшка. Оно вам должно помочь.
Ричард подал ему дымящуюся объемистую кружку, а сам принялся за рану. Быстро обработал, наложил мазь и перевязал не хуже заправского лекаря.
- Ну вот теперь можете ничего не бояться. Как говорится, до свадьбы все заживет... Вы, Кантор, тут пока отдохните, а я схожу побеседовать с нашей хозяйкой. Мне бы не хотелось, чтобы сюда заявилась городская стража в поисках  тех, кто разобрался с напавшими на вас мерзавцами.
Арлен вышел и вернулся лишь спустя полчаса в расстегнутой рубашке, с двумя перинами на плече и крайне довольный.
- Наша хозяюшка оказалась еще более милой, чем мне показалось вначале и обещала спровадить стражников, если они придут, - вервольф сбросил перины на пол, улегся на них и довольно потянулся, плотоядно рыча, - Господи, как же здесь хорошо. Так бы никуда и не уходил...

32

- Самое имя для менестреля
Кантор не удержался и самодовольно фыркнул: Ну, а то ж! Сам выбирал. А фамилию, небось еще дед мой себе выбрал. Вот, по наследству и досталось
Хотя это самодовольство было больше показным, привык Кантор к своему имени за 17-то лет, и другого просто не представлял.
- Ну а меня зовут Арлен. Арлен из Ноттенсфилда.
- Рад знакомству, Арлен. А в Ноттернсфилде мне доводилось бывать. Правда, лет пять назад или шесть. - Название было знакомым, там он, действительно бывал, но вот ничего конкретного вспомнить не удавалось. Кажется там был замок и лес. И, кажется, охота, но Кантор не взялся бы точно утверждать это.
Хозяйка таверны суетилась рядом, дама была милая и приветливая, но ее голос сейчас врезался в мозг юношу как скрип разбитой старой ржавой пилы, которой двое криворуких бездельников пытаются распилить железную ограду. Молодой человек что-то бормотал благодарное, но мысленно  молил женщину уйти. Более низкий и грубый голос оборотня такой боли не причинял, хотя и не давал расслабиться и задремать.
Царапина или нет, но болела рана препротивно, да и это оборотням все нипочем, а смертному такая рана может причинить неприятности. Впрочем, с помощью бывалого воина можно было не опасаться воспаления и загноения. А шрамы... не первый и вряд ли последний.
- Ну вот теперь можете ничего не бояться. Как говорится, до свадьбы все заживет... Вы, Кантор, тут пока отдохните, а я схожу побеседовать с нашей хозяйкой. Мне бы не хотелось, чтобы сюда заявилась городская стража в поисках  тех, кто разобрался с напавшими на вас мерзавцами.
Юноша допил отвар и благодарно улыбнулся Арлену, а затем откинулся на подушки.
- Спасибо тебе.
Волк ушел, а когда вернулся, то был довольный и удовлетворенный своим визитом к трактирщице. Кантор еще раз облегченно перевел дух. То, что воин нашел себе тут где утолить свои плотские желания радовало ле Кансо. Он опасался, что оборотень потребует за свою помощь вполне определенную плату. А расплачиваться своим телом за услуги Кантору казалось отвратительным и унизительным. Для обоих.
- Наша хозяюшка оказалась еще более милой, чем мне показалось вначале и обещала спровадить стражников, если они придут. Господи, как же здесь хорошо. Так бы никуда и не уходил...
- Это приятное известие. Со Стражей мне бы не хотелось лишний раз встречаться. - Бард был рад, что его лица не видно, и не видно как набежали на него тени при воспоминаниях об испытанном тогда страхе, когда он узнал, что Бонами разыскивают ищейки Морана.

33

- Я так и поняла.
Совершенно серьезно, без малейшей попытки насмешки или презрения, спокойно согласилась с тем, что он - гном. Аделина лично вообще не видела в этом ни малейшей проблемы. Скажем, если бы перед инквизитором встали гном и ведьма, как думаете, кого бы он выбрал на костер??? Ну вот и выделываться было нечего.
- Приворотное, я так и поняла.
Деловито кивнула. Быстрым, скользящим движением дотянулась одной рукой до его кошелька, прощупала, убрала руку, усмехнулась.
- В следующий раз никогда не показывайте денег, которые желаете заплатить, мой вам совет. Иначе есть шанс так и остаться сидеть за столом.
Снова усмехнулась, гномик был довольно забавный. Поняла, что впервые за последнее время настроение поднимается. Наклевывалась работа, наклевывались деньги, заказчик был необычен.
- Хорошо. У меня есть знакомая, отлично знающая свое дело. К слову, есть вещь какая-то, принадлежащая даме вашего сердца лично?
Откинулась, опираясь о стену, скрестила руки на груди, так и не снимая плащ.
- Есть два варианта того, как помочь вам. Один - вы хотите кого-то конкретного. Тогда нужна вещь, личная, и приворот будет на долгие годы. Возможно, до смерти, ее или вашей. Не боитесь?
Снова усмехнулась.
- Если же вам нравятся сразу несколько - зелье будет другим. Страсть будет внезапной, острой, сопротивляться она ей не сможет, будет вашей. Но... в плане длительности...
Поморщилась и задумчиво потерла кончик носа.
- Есть и третий вариант. Самый дорогой... и самый надежный. Жертва вашей любви не сможет без вас жить. И это - необратимо.
Лениво пожала плечиками под плащем и нехорошо глянула в сторону встрявшего в разговор.
- Проверенного человека? Ты? Не смеши.
В темных глазах заблестели огоньки, шепнула что-то беззвучно, улыбнулась. Сглазить - да раз плюнуть. Веселый вечер, полный опрокидывающихся на него стаканов, сковородок и внезапно вырастающих под ногами препятствий был ему обеспечен!

34

- В следующий раз никогда не показывайте денег, которые желаете заплатить, мой вам совет. Иначе есть шанс так и остаться сидеть за столом.
- Похоже, сударыня знает, о чем говорит...
Расти усмехнулся и согласно кивнул. Да, эта шустрая красотка точно знала здешнюю жизнь. Именно в этой таверне его однажды обчистили, оставив пустые карманы и лишив тощего кошелька. И было это в самый первый день, когда он прибыл в Альтерру.
- Я бы не доверял первой попавшейся на встречу, нальет воды в бутылек и продаст как зелье чудодейственное. Только деньги потеряешь. А я советую проверенного человека.
Гном круто развернулся к новому знакомому и теперь заинтересованно посмотрел на него.
- В самом деле? Значит, и среди знахарей случаются мошенники, которые торгуют простой водой? Мне бы не хотелось на такого напасть...
Теперь гном был в растерянности и подозрительно взглянул на красотку...
- Проверенного человека? Ты? Не смеши.
- А?
Расти завис и выглядел потерянным, переводя озадаченный взгляд с одного на другую и обратно. Но поскольку гном он был правильный и обстоятельный, то выслушал все коммерческие предложения черноволосой девы, почесал нос и ненадолго задумался, прежде чем вынести свой вердикт.
- Я бы, пожалуй, выбрал второй вариант... Кого-то конкретного прельщать я не хочу. К тому же, откуда я знаю, вдруг через неделю мне понравится совершенно другая? - нерешительно начал он, смотря на расторопную красотку. Его слабое сердце подталкивало его сделать выбор в ее пользу, но поскольку он был довольно опытный гном, а не какой-то там человек, то принял воистину Соломоново решение, решив осчастливить сразу двоих.
- Пожалуй, мы сделаем так... Вы сведете меня с вашими знакомыми и я с ними поговорю. Что же касается платы... раз уж никто из вас не может гарантировать результат, то заплачу я столько, сколько сам захочу. Гном решительно сунул руку в карман и сжал там намертво заветный мешочек с деньгами.

35

- Второй вариант идеален.
Одобрила и расслабилась. Второй вариант как раз не требовал от нее ни слишком больших усилий, ни слишком редких травок-зелий. Внезапно вспыхнувшая кратковременная страсть - что может быть проще?
- Естественно, мошенников полно везде.
Снова презрительно глянула в сторону уже сглаженного человека и медленно покачала головой, с улыбкой глядя на гнома.
- Нет, уважаемый, мы так не сделаем. И не потому, что я желаю обмануть вас. А потому, что подумайте сами, захочет ли моя знакомая... скажем так, женщина определенной профессии... афишировать себя? Пусть даже ради вас.
Помолчала, пожала плечиками и предложила встречный, куда как более приемлемый всем вариант.
- Давайте так. Скажем, сегодня же к вечеру я принесу вам зелье и передам, лично. Думаю, прямо тут, на этом же месте. Вы опробуете его - и заплатите только после этого. Почему я так беспечно доверяю вам и уверена, что не обманете?
Хохотнула, поднимаясь.
- Зелье подействует. Вы убедитесь, с кем имеете дело. И после этого будете либо безумцем, либо глупцом, не отдав причитающейся платы, правда? Кроме того, возможно, вам еще пригодятся услуги моей знакомой в будущем. Так что дружить выгодно обоим сторонам!

36

Матео не хорошо посмотрел на эту дамочку. Не нравилась она ему вот совсем. И не верил он ей ни на секунду. Такая окрутит и потом останешься ни с чем. И найти ее не найдешь, потому что эта чертовка лицо под капюшоном прячет. Был бы тут тот алхимик, поставил бы ее на место, так, когда он нужен, его нет. А он что может еще сказать? Он сказал что знал. А зелья разные варить он не умеет.
- Не смотри на меня так! - фыркнул недовольно, - Чего такое, чем не нравлюсь? Потому что правду говорю, да ведьма?
Нет, он не был уверен, что эта дамочка ведьма, но ее этот взгляд, который он на себе почувствовал, не понравился. От того и злость взяла. Вообще, какого дьявола она подошла, сидела, пила свое вино и пила бы дальше, не пудря людям мозги.
- Обмануть хочешь гнома. Или и вовсе погубить, м?
Посмотрел на черноволосую пристально, словно хотел заглянуть в ее душу. И не важно, что он этого не умеет. Иногда простая внимательность к мелочам может спасти жизнь не только тебе, но и окружающим.
Но, услышав решение гнома, согласно покивал, мудро, очень мудро. Пусть выиграет тот, чье зелье и правда будет работать. Во всяком случае, все справедливо.
- Всякое случается. Слышал не мало рассказов о таких обманах. Забавно конечно, один втирал гниль в лысину надеясь что у него вскоре вырастет копна волос, а другой пил синюю жижу в надежде что станет силачом, но увы, оказалось что это под крашеная вода и гной из бородавок какой-то там жабы, кажется...
Пожал плечами. И правда от тетки слышал много таких историй. Ну а как иначе, она же любительница собирать такие байки.
- Конечно, сведу, без проблем, хоть сейчас провожу к нему. Сейчас он дома должен быть, да..

37

- Нет, уважаемый, мы так не сделаем.... Скажем, сегодня же к вечеру я принесу вам зелье и передам, лично. Думаю, прямо тут, на этом же месте. Вы опробуете его - и заплатите только после этого. Почему я так беспечно доверяю вам и уверена, что не обманете?
- Я...
Когда черноволосая красавица говорила, гном забывал обо всех опасениях, хотелось ее слушать и слушать. Расти приоткрыл рот, внимая чарующему голосу девушки, но его заставил опомниться его новый знакомый и гном снова перевел взгляд на него.
- Не смотри на меня так!  Чего такое, чем не нравлюсь? Потому что правду говорю, да ведьма? Обмануть хочешь гнома. Или и вовсе погубить, м?
Парень говорил дело. Расти нахмурился и не знал что предпринять. С одной стороны, подозревать эту красавицу в ведьмовстве было слишком смело с его стороны, но если рассудить здраво... Эти обволакивающие глаза и волшебный голос. Такие были только у волшебниц в сказках и у... Ну да, у ведьм. Об этом при каждом удобном случае вещали с амвона святые отцы и Расти им иногда даже верил...
Расти снова почесал нос. Хотелось сразу всего. Он бы предпочел взять оба зелья и испробовать их после сам.
- Нуууу... Просто даже не знаю... - задумчиво проговорил он, мысленно уже представляя, как проводит ночь в компании целого гарема красавиц и вот эта черноволосая тоже была среди них.
- Зелье подействует. Вы убедитесь, с кем имеете дело. И после этого будете либо безумцем, либо глупцом, не отдав причитающейся платы, правда? Кроме того, возможно, вам еще пригодятся услуги моей знакомой в будущем. Так что дружить выгодно обоим сторонам!
- Все! Замолчите!
Расти не выдержал и, оборвав прекрасные видения и этих сладкоречивых уговорщиков, чтоб немного остыть, залпом выпил остатки эля из кружки.
- Я забираю все! И зелье вашей знакомой, леди. И настойки вашего приятеля, мой юный друг. Если не хватит денег, принесу, когда получу жалованье и рассчитаюсь... А сейчас я хочу получить обещанное и желательно побыстрей...
И гном, спрыгнув с лавки, накинул на плечи маленький плащ, собираясь идти.
- Идемте, я готов! Только чтоб без обмана, не то я пожалуюсь своему лорду!

38

Спорить Матео не стал, да и зачем? Все же сложилось как нельзя лучше. А то, что гном не отказался от услуг ведьмы, что ж, это его дело. А Матео это уже не касается. Ему главное свести теперь алхимика и этого маленького человечка, получить свое вознаграждение, и уйти пока ничего с ним не приключилось, в очередной раз. А то бывало, вляпается в историю... А потом и сам не рад. Благо, что пока что все заканчивалось более или менее хорошо.
- Что вы, какой обман? Никакого обмана! – протараторил Тео, допив свой эль, и скоро поднялся и вышел из-за стола.
- Идемте, проведу вас к тому, о ком говорил, а там уж с ним самостоятельно договоритесь.
Проговорил Матео и жестом указал на выход, куда вскоре и отправился вместе с гномом.

http://www.3dmir.ru/gallery/work/image/3176.jpg

Отредактировано Матео (Воскресенье, 5 июня, 2016г. 21:59)

39

Новый день для Оливера всегда начинался рано, и сегодняшний день не стал исключением. Он встал только первые лучи солнца заглянули в его дом. Покормил своих питомцев, и только сам принялся за завтрак, как услышал во дворе шаги. Стало быть, к нему с утра шли, и явно за каким-то зельем, или настоем. А больше поводов к нему идти нет. Убрал свой завтрак с глаз долой, и поднявшись вышел из кухни в небольшую прихожую, и только к двери подошли и занесли кулак чтобы постучать, как змей открыл дверь.
- Доброго утрица!
Он знал этого парнишку, тот иногда приходил за мазью для своей тетки. Да и так помогал порой, за небольшую плату и самому нагу.
- Тео, кого ты тут в гости ко мне привел? – поинтересовался алхимик с улыбкой, блеснув хищным взглядом на девушку. Было в ней что-то, что заставляло насторожиться. Впрочем, он не собирался ставить на нее клеймо «ведьма», он и сам не простой человек.
- Раз уж пришли, проходите, - жестом пригласил в дом.

Отредактировано Оливер (Четверг, 9 июня, 2016г. 20:29)

40

Очень уж не хотелось идти в логово этого "знакомого" с таким странным занятием. Еще в трактире Расти начал сильно подозревать, что ведут его к какому-то колдуну, а спустившись в подвал какого-то мрачного дома, почти убедился в своих предположениях. Логово этого типа и было похоже на логово колдуна. Банки-склянки, наполненные какой-то зеленоватой жижей, повсюду сухие травы, ступки для растирания всякой дряни... Точно такой же ассортимент он видел в прошлом месяце у дома одного колдуна, отправленного инквизиторами на костер, когда инквизиторская полиция вытаскивала все это добро из дома, чтобы следом за хозяином предать огню.
Расти поежился и мрачно посмотрел на Матео. Напиток напитком, но если из-за своей любовной драмы он и сам окажется на костре... Похоже, одна девушка чувствовала себя тут, как дома, во всяком случае страха в ее глазах он не заметил.
- Доброго дня, хозяин... - уныло пробормотал гном и вежливо шаркнул ножкой, приподняв на голове приветственно шляпу, - Это правда, что у вас можно купить разные зелья?

Вы здесь » ЦИТАДЕЛЬ ЗЛА » Таверна. Флуд Менестрельский » Славный город Альтерра